Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ученые КРАО обратились с просьбой о приеме в РАН  (Прочитано 57531 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
КрАО организует Всероссийскую Астрономическую Конференцию в 2017 году в первой половине сентября. Только такая массовость не поместится в Научном, и скорее всего, ВАК будет в Ялте, где с гостиницами и общепитом нет проблем.
Крым рассорил астрономов
Только непонятно, из-за чего весь сыр-бор, ибо конференция всероссийская, а не всемирная. :-[
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Крым рассорил астрономов
Только непонятно, из-за чего весь сыр-бор, ибо конференция всероссийская, а не всемирная. :-[
  Сыр-бор из-за того, что россияне въедут в Крым не так как хотят официальные лица Украины. А то, что всеРОССИЙСКАЯ конференция проходит в Крыму - это не так важно, хотя давят именно на это, якобы без их ведома. И при Украине там проводились всевозможные российские конференции с участием местных. Да и реально статус конференции лучше назвать всесоюзная, так как всегда на этой конференции полно было народа из бывших стран СНГ, а иногда и из дальнего зарубежья. И сейчас среди участников есть иностранцы.
  Насчет "рассорил" - это преувеличение. Как сотрудничали, так и сотрудничаем. Думаю или на Ярослава Яцкива надавили или порыв выделиться был. За последние три года там проведено кучи конференций по разным областям науки, и по астрономии и по физике и по экономике ... Никто шума не поднимал. Не думаю, что письмо Яцкива было подписано именно украинскими учеными. Скорее всего только директорами, на которых надавили. Вот одесситов не смогли переломить, с Одессой у нас особые давние отношения. Также неверно, что никто из Украины не приедет. Приедет, только тихо. То что большинство астрономов с Украины не приедут - это, конечно, жалко. И не приедут даже не по политическим причинам, а по экономическим. Просто нет денег. При организации конференции на территории России мы всегда стараемся приглашать украинцев и компенсировать им по возможности расходы.
 Вообще, как я тут еще раньше говорил: "Наука вне политики". И кто знал крымчан-астрономов, тот и знал их отношение к Украине и России. Но отношение в научной среде - это не политика. И после присоединения украинцев принимали в КрАО и продолжали сотрудничество.
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн sashbv

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от sashbv
всё... после 2014 ни одного принцЫпного на территории замечено не было. Хоть Москва-сити строй, никого не будет 
Я об этом и писал сразу в 14м, когда эйфория была. Модераторы удалили. Хотя прав я был абсолютно.
Дело не в том, что я "скачущий". Просто обе системы я изнутри знаю, а не из СМИ. И по мне - уж лучше скакать чем ползать.
В "скачущей" системе у науки проблема одна - не нужна она государству  и денег ей не дают. Живите как хотите. Но в частном порядке свое отстоять можно - только прыгать повыше и орать погромче. 
А в системе "скреп" придут солдаты и сапогом вышвырнут, ори не ори. ПринцЫпных (как кто-то тут выразился) быстро не остается.
Кстати бизнес в обеих системах делают одни и те же, да и начальство менять не стали...
PS Я не собираюсь тут обсуждать политику. Но это реальность.

Оффлайн sashbv

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от sashbv
Кстати, я слышал несколько лет назад, что ГЗ ЗТШ слепнет из-за разрушения покрытия. Кто-нибудь в курсе,  что с этим сейчас: перепокрыли или все то же?

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Переалюминировали зеркало в начале 2000-ых. Сам лично вез химикаты для травления старого покрытия. После этого стало значительно светлее, экспозиции меньше. Как сейчас - не знаю.
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн Anatoliy777

  • *****
  • Сообщений: 867
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anatoliy777
Извините может не в тему у меня сложилось такое мнение что астронаука США собирает инфу со всего мира в том числе и нашу и делает себе пиар-ах какие мы классные. А мы что не можем так где наши научно-популярные фильмы где красивая картинка нашей астронауки этим что никто не занимается что ли-почему :o
тал-100 SW-3-2 Л-8,709.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 60 995
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Извините может не в тему у меня сложилось такое мнение что астронаука США собирает инфу со всего мира в том числе и нашу и делает себе пиар-ах какие мы классные. А мы что не можем так где наши научно-популярные фильмы где красивая картинка нашей астронауки этим что никто не занимается что ли-почему :o
Да, действительно, а почему Вы этим ещё не занялись?  ;D Останемся без красивых картинок.  :'(
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Извините может не в тему у меня сложилось такое мнение что астронаука США собирает инфу со всего мира в том числе и нашу и делает себе пиар-ах какие мы классные. А мы что не можем так где наши научно-популярные фильмы где красивая картинка нашей астронауки этим что никто не занимается что ли-почему
А вы до сих пор не догадались почему так происходит?

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Кто-нибудь знает некоего Алексея Сосновски из КрАО? Почему он вместо того, чтобы модернизировать ЗТШ с применением энкодеров советуется ВКонтакте в паблике "Сурового Технаря", а не у профессионалов? Что за вздор?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
ВКонтакте в паблике "Сурового Технаря", а не у профессионалов? Что за вздор?
Профессионалы денег хотят, чего непонятного? Тем более он хочет конфетку задёшево.

А совсем суровые профессионалы вообще в модернизациях не заинтересованы, им с нуля строить веселее, там радикально другие бюджеты.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Прошу прощения, а в России вообще есть профессионалы по автоматизации больших телескопов?

Откуда бы им появиться?  Для автоматизации Цейсс-2000 на Терсколе наняли команду чехов, ИНАСАН заплатил им 700000 евро. Эти же чехи автоматизировали Цейсс-2000 в Шемахе - подешевле конечно, за 300000 евро, но тоже не даром.

Обычно же каждая обсерватория пробует решать эти проблемы самостоятельно, в меру своих умений и пониманий. Поэтому решения бывают самые разные, но никогда - оптимальные.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
А подсмотреть и готовое решение применить нельзя что ли?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Для этого надо быть специалистом.

Ну и монти же у всех скопов разные. Т.е. решение, подходящие для одного скопа, не подойдет в лоб для другого. И, опять же, а кто даст разбирать работающую систему, чтобы дать посмотреть.

Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
В Абастумани стоит АЗТ-11, сломался старый (еще на лампах привод). Уже пару лет не могу найти специалиста съездить в Ассы-Тургень, перенять опыт любительской автоматизации АЗТ-20 и применить его в Абастумани.

Только что был на конференции по роботическим обсерваториям.

http://astrorob.iaa.es/

Там были доклады про автоматизацию самых разных телескопов, сложилось впечатление, что везде в мире решения по большей части самопальные, силами своих сотрудников.

Поразила автоматизация телескопа, с роботической рукой для смены фильтров  ^-^
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Прошу прощения, а в России вообще есть профессионалы по автоматизации больших телескопов?
Конечно есть - КБСМ, участвующее в ТИ-3,12, команда комплекса "Окно", ну и те кто автоматизировал АЗТ-33 на ЛОМО. Ещё, конечно, была команда БТА, но это существенно раньше делалось, не уверен что люди и потенциал сохранились. Их опыт скорее был бы более к месту для механики эпохи ЗТШ.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Для этого надо быть специалистом.

Ну и монти же у всех скопов разные. Т.е. решение, подходящие для одного скопа, не подойдет в лоб для другого. И, опять же, а кто даст разбирать работающую систему, чтобы дать посмотреть.

А что, в процессе установки такой на обсерватории никто не принимает участие/контроль в этом от неё и никто профессионально не подковывается? Не остается чертежей и другой техдокументации? Стоит пломба и при попытке скажем открыть лючок и чего-то посмотреть - тут же сирена и сигнал этим самым чехам? Не было попыток разработать чего-то подобное отечественное?

Но поражает факт видимо полного наплевательства руководства КрАО на этого человека. Видимо спустили задачу и вертись как хочешь.... еще и денег сэкономить надо...
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Леша не уподобляйся Мише. Ты всерьез отвечаешь, или чисто по приколу?

Прошу прощения, а в России вообще есть профессионалы по автоматизации больших телескопов?
Конечно есть - КБСМ, участвующее в ТИ-3,12, команда комплекса "Окно"
Команду комплекса Окно лучше не привлекать, там решения очень странные, на мой взгляд, спорные.

Но, это все специалисты, которые делают ОПУ с нуля. А автоматизировать чужую разработку - другое направление. Например КБСМ делает ОПУ для лазерных станций НПК СПП совсем на других принципах  - с вращающимся магнитным ротором. Как это применить на ЗТШ?

Ну и поинтересуйся стоимостью этого ОПУ. :D  Наверное новый ЗТШ сделать можно.

В общем, хватит хай поднимать. Ты сам ответил, что денег нет, и сам спорить продолжаешь. Останешься без соавторства в статье, я ее дописать не успею.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Прошу прощения, а в России вообще есть профессионалы по автоматизации больших телескопов?
Конечно есть - КБСМ, участвующее в ТИ-3,12, ...
У нас сложилось очень негативное отношение к КБСМ, как к механикам по монтировке, так и к автоматчикам. Возможно, это связано с тем, что преждевременно ушёл из жизни главный спец по этому направлению - В.Труженников.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
А что, в процессе установки такой на обсерватории никто не принимает участие/контроль в этом от неё и никто профессионально не подковывается?
Если бы были специалисты, они бы и сами автоматизировали.

Не было попыток разработать чего-то подобное отечественное?
Михаил, ну поищите сами в Инете.

У нас нет централизованный программы модернизации постсоветского наследства. И нет целевых денег на это. Поэтому каждая обсерватория решает эти вопросы сама и за свой счет. В меру понимания и доступных финансовых ресурсов.

Но поражает факт видимо полного наплевательства руководства КрАО на этого человека. Видимо спустили задачу и вертись как хочешь.... еще и денег сэкономить надо...
Либо этого его инициатива, попытка помочь обсерватории.

У всех свой взгляд на вещи. К примеру Цейсс-600 на Терсколе не автоматизируют сознательно. Типа, нам так удобнее.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Прошу прощения, а в России вообще есть профессионалы по автоматизации больших телескопов?
Конечно есть - КБСМ, участвующее в ТИ-3,12, ...
У нас сложилось очень негативное отношение к КБСМ, как к механикам по монтировке, так и к автоматчикам. Возможно, это связано с тем, что преждевременно ушёл из жизни главный спец по этому направлению - В.Труженников.
Вот еще одни автоматизторы. Но вопрос про стоимость лучше не задавать для сохранения нервов.  :)
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!