A A A A Автор Тема: Ученые КРАО обратились с просьбой о приеме в РАН  (Прочитано 25579 раз)

Оффлайн Дикий Крымский Кот

• Рейтинг: +22/-1
  • Космос кишит жизнью...
Толковое, энергичное руководство в КрАО надо и спецов, их, к счастью в Крыму хватает - и институт будет подниматься.
Увы, месяц назад не стало старейшего сотрудника обсерватории, выдающегося инженера Абраменко Александра Николаевича, создавшего уникальную фотометрическую аппаратуру, превосходящую по точности зарубежную и оказавшуюся ненужной "Скачущей Майдании"... 

БШР-80, Таир-3, 270-мм рефлектор - проект, начато строительство обсерватории

Онлайн ivanij

• Модератор
  • Рейтинг: +312/-26
  • Мне нравится этот форум!
Комментарий модератора раздела   art-xrom, Ваш пост удалён.

Здесь: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,116660.80.html Вы же сами призывали воздержаться от политики, и ограничиться только технической стороной дела.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов

Оффлайн Monstr

• Рейтинг: +50/-0
  • Смотри дальше
Астрофизическую обсерваторию в Крыму передали в федеральную собственность

СИМФЕРОПОЛЬ, 27 июля.

Совет министров Крыма принял решение о передаче в федеральную собственность научно-исследовательского института "Крымская астрофизическая обсерватория", расположенного в горах Бахчисарайского района республики. "Передать безвозмездно из государственной собственности Республики Крым в федеральную собственность находящееся на балансе государственного бюджетного научного учреждения Республики Крым "Научно-исследовательский институт "Крымская астрофизическая обсерватория" недвижимое имущество, транспортные средства и комплектующие к ним, а также особо ценное движимое имущество", - следует из решения, принятого на заседании правительства региона. Обсерватория будет закреплена за федеральным государственным бюджетным учреждением науки "Крымская астрофизическая обсерватория РАН".
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн Oleg Tuchin

• Модератор
  • Рейтинг: +62/-7
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Любительская астрономия
1979 г.
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)

Оффлайн Monstr

• Смотри дальше
КрАО организует Всероссийскую Астрономическую Конференцию в 2017 году в первой половине сентября. Только такая массовость не поместится в Научном, и скорее всего, ВАК будет в Ялте, где с гостиницами и общепитом нет проблем.
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн Rabbit

• Рейтинг: +6/-0
В прошлом году там хрущевка 50 метров стоила ~20 тыс. $

Жилой дом "Лесной" в пгт. Научный
Квартиры в новостройке от 2 лимонов.
Срок сдачи    4 кв. 2018 г.
Кто в курсе?
Думаю любителям астрономии было бы интересно.

Комментарий модератора раздела коммерческая ссылка - удалена

« Последнее редактирование: 27.06.2017 [22:31:37] от ivanij »

Онлайн ivanij

• Модератор
  • Рейтинг: +312/-26
  • Мне нравится этот форум!
 Ув. Rabbit , если хотите проинформировать общественность, приведите название фирмы. Желающие найдут сами по ключевым словам.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов

Оффлайн Rabbit

Ув. Rabbit , если хотите проинформировать общественность, приведите название фирмы. Желающие найдут сами по ключевым словам.

название фирмы Консоль

Оффлайн Monstr

• Смотри дальше
Жилой дом "Лесной" в пгт. Научный
Квартиры в новостройке от 2 лимонов.
Срок сдачи    4 кв. 2018 г.
Кто в курсе?
Думаю любителям астрономии было бы интересно.

Это строит Консоль под руководством Константинова В.А. Этот долгострой уже лет 7 или 10 строят. Вроде бы договорились, что Консоль достраивает дом и несколько квартир передает обсерватории, остальные на продажу. Консоль известна тем, что создала проект застройки Собачей балки п.Научного домами и развлекательным центром. Был план и застройки территории обсерватории. Тогда бы обсерватория превратилась в отходное место для блатных. Но местные отстояли территорию обсерватории и поселка. Стройка только одного дома боле или менее устраивает все, который и достраивает Консоль.

Оффлайн d_w

• Рейтинг: +129/-2
Стройка только одного дома боле или менее устраивает все, который и достраивает Консоль.
И начинает строительство еще пары домов и дороги к ним)) Один из них точно (по их, консолевским словам) будет то ли гостиницей, то ли базой отдыха. Так что все норм. Нью-Васюки в процессе!

Оффлайн Rabbit

Этот долгострой уже лет 7 или 10 строят.

По фото видно, что год назад дом почти достроен.
Интересно, какая сейчас ситуация?

Оффлайн Monstr

• Смотри дальше
И начинает строительство еще пары домов и дороги к ним)) Один из них точно (по их, консолевским словам) будет то ли гостиницей, то ли базой отдыха. Так что все норм. Нью-Васюки в процессе!
Жилой дом рядом с новым хотели делать еще давно. Главное, чтобы тот развлекательно-рекреационный комплекс не поселился в балке или наверху.

Оффлайн d_w

• Рейтинг: +129/-2
Ну вы же сами писали:

Стройка только одного дома
[...]
 Главное, чтобы тот развлекательно-рекреационный комплекс не поселился в балке

А там все немного по другому. Опять же по словам консолевцев.

И касательно:
Но местные отстояли территорию обсерватории и поселка.

всё... после 2014 ни одного принцЫпного на территории замечено не было. Хоть Москва-сити строй, никого не будет  ;)

Оффлайн Бородатый Кабан

• Рейтинг: +335/-5
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
КрАО организует Всероссийскую Астрономическую Конференцию в 2017 году в первой половине сентября. Только такая массовость не поместится в Научном, и скорее всего, ВАК будет в Ялте, где с гостиницами и общепитом нет проблем.
Крым рассорил астрономов
Только непонятно, из-за чего весь сыр-бор, ибо конференция всероссийская, а не всемирная. :-[
Не забудьте выключить телевизор!

Оффлайн Monstr

• Смотри дальше
Крым рассорил астрономов
Только непонятно, из-за чего весь сыр-бор, ибо конференция всероссийская, а не всемирная. :-[
  Сыр-бор из-за того, что россияне въедут в Крым не так как хотят официальные лица Украины. А то, что всеРОССИЙСКАЯ конференция проходит в Крыму - это не так важно, хотя давят именно на это, якобы без их ведома. И при Украине там проводились всевозможные российские конференции с участием местных. Да и реально статус конференции лучше назвать всесоюзная, так как всегда на этой конференции полно было народа из бывших стран СНГ, а иногда и из дальнего зарубежья. И сейчас среди участников есть иностранцы.
  Насчет "рассорил" - это преувеличение. Как сотрудничали, так и сотрудничаем. Думаю или на Ярослава Яцкива надавили или порыв выделиться был. За последние три года там проведено кучи конференций по разным областям науки, и по астрономии и по физике и по экономике ... Никто шума не поднимал. Не думаю, что письмо Яцкива было подписано именно украинскими учеными. Скорее всего только директорами, на которых надавили. Вот одесситов не смогли переломить, с Одессой у нас особые давние отношения. Также неверно, что никто из Украины не приедет. Приедет, только тихо. То что большинство астрономов с Украины не приедут - это, конечно, жалко. И не приедут даже не по политическим причинам, а по экономическим. Просто нет денег. При организации конференции на территории России мы всегда стараемся приглашать украинцев и компенсировать им по возможности расходы.
 Вообще, как я тут еще раньше говорил: "Наука вне политики". И кто знал крымчан-астрономов, тот и знал их отношение к Украине и России. Но отношение в научной среде - это не политика. И после присоединения украинцев принимали в КрАО и продолжали сотрудничество.

Оффлайн sashbv

• Рейтинг: +4/-8
всё... после 2014 ни одного принцЫпного на территории замечено не было. Хоть Москва-сити строй, никого не будет 
Я об этом и писал сразу в 14м, когда эйфория была. Модераторы удалили. Хотя прав я был абсолютно.
Дело не в том, что я "скачущий". Просто обе системы я изнутри знаю, а не из СМИ. И по мне - уж лучше скакать чем ползать.
В "скачущей" системе у науки проблема одна - не нужна она государству  и денег ей не дают. Живите как хотите. Но в частном порядке свое отстоять можно - только прыгать повыше и орать погромче. 
А в системе "скреп" придут солдаты и сапогом вышвырнут, ори не ори. ПринцЫпных (как кто-то тут выразился) быстро не остается.
Кстати бизнес в обеих системах делают одни и те же, да и начальство менять не стали...
PS Я не собираюсь тут обсуждать политику. Но это реальность.

Оффлайн sashbv

• Рейтинг: +4/-8
Кстати, я слышал несколько лет назад, что ГЗ ЗТШ слепнет из-за разрушения покрытия. Кто-нибудь в курсе,  что с этим сейчас: перепокрыли или все то же?

Оффлайн Monstr

• Смотри дальше
Переалюминировали зеркало в начале 2000-ых. Сам лично вез химикаты для травления старого покрытия. После этого стало значительно светлее, экспозиции меньше. Как сейчас - не знаю.