Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ученые КРАО обратились с просьбой о приеме в РАН  (Прочитано 57685 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Производства масштабов КРАО нигде на обсерваториях и не было - так, мелкие подсобные мастерские. А в КРАО - участок крупногабаритов, которые по СССР, да и по миру по пальцам пересчитать. И главное, что там при СССР было не только построено помещение и закуплено оборудование со словами "мы будем делать оптику", а реально выпускалась оптика вплоть до космической, всё за советские деньги - налажена производственная цепочка и крепко осела у рабочего места маломобильная категория населения - немолодые станочные работяги-специалисты. Понятно что с этого куда реальнее кормиться - конкуренция ниже, что и было сделано. Не обязательно по реальным масштабам, но "красному директору" они и не нужны, чем хуже общая экономическая ситуация, тем полнее его карман. Просто по бренду - на Западе в 90-е охотно покупали "осколки советской мощи". Кстати, это живая иллюстрация моего предыдущего тезиса про академиков, разве что насчёт закона не уверен - не силён в украинских...

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Лёшь, отвянь. Мне еще поработать надо.
Да общественно политические дискуссии и невозможно закончить - только прекратить... Вопрос отвлечённый, его можно откладывать неограниченно долго.

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 816
  • Благодарностей: 210
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Когда я был на экскурсии в КРАО там много рассказывали о том что они делают сами оптику, правда мастерских не показали. Большая проблема в том, что необходимо модорнизировать и докупать оборудование соответствущее сегодняшним требованиям
« Последнее редактирование: 01 Мая 2016 [00:00:00] от art-xrom »
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Большая проблема в том, что необходимо модорнезировать и докупать оборудование соответствущее сегодняшним требованиям
Вот это и показывает основную проблему "краснодиректорского" менеджмента - чистоган себе в карман, а инвестирует пусть государство. В мутной воде всегда так, это неизбежно - бабки надёжнее слить, чем производственные фонды наращивать, ведь могут и подвинуть...

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Когда я был на экскурсии в КРАО там много рассказывали о том что они делают сами оптику, правда мастерских не показали.
За магазином, который около почты, дальше проходите по улочке между домами и упретесь в оптические мастерские. Это такое здание с высокой башней. На башне раньше была БС UMC-МТС.
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 935
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Лёшь, отвянь. Мне еще поработать надо.
Да общественно политические дискуссии и невозможно закончить - только прекратить... Вопрос отвлечённый, его можно откладывать неограниченно долго.
Это тем более не интересно, что ты предпочитаешь не отвечать на поставленные вопросы, а дуть в свою дуду. Фактически превращая дискуссию в монолог и самопиар.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Лёшь, отвянь. Мне еще поработать надо.
Да общественно политические дискуссии и невозможно закончить - только прекратить... Вопрос отвлечённый, его можно откладывать неограниченно долго.
Это тем более не интересно, что ты предпочитаешь не отвечать на поставленные вопросы, а дуть в свою дуду. Фактически превращая дискуссию в монолог и самопиар.
Хм, а на какой это из поставленных вопросов я не ответил? Я готов по-возможности уточнить.

Если вопрос "в каких обсерваториях хорошее руководство?", то тут можно порассуждать. Во-первых, никуда не девается тезис покойного Г.С. Хромова о том, что если наша астрономия вдруг полностью исчезнет, то весь мир этого особо не заметит. Мне, увы, нечем тут возразить. Если кому-то есть, был бы рад конкретике.

Касательно инновационного и производственного вклада - надо смотреть показатели исследований. С одной стороны, интересно САО. С другой - очень может быть, что их успехи кажущиеся за счёт несопоставимости былых инвестиций и монопольного положения на рынке.

На недавней конференции в самом же САО прямо говорилось, что ситуация с инструментами для телескопов повсеместно катастрофическая - например высокоразрешающих эффективных спектрографов просто нет.

На этом фоне нельзя сказать, что достижения САО совсем незаметны - они и делают ПЗС-камеры научного класса (да, на вражеских чипах, но хоть как-то..) и сделали пусть несравнимый с FORS-ом и подобными приборами, но хоть какой многорежимный инструмент SCORPIO. Тут можно критиковать частности, но есть важный момент - инструменты их производства интересуют и реально приобретаются другими обсерваториями. Причины могут быть разными, но конкретика есть. А большого оптического производства на САО нет, так, подсобная мастерская.

Обращая ситуацию - к КРАО очевидный вопрос - почему оно не стало поставщиком крупной оптики для постсоветских крупных телескопов? ТИ-3,12 - ладно, военное изделие, всё понятно - тогда Украина, только ЛЗОС. Но вот кисловодский? Почему ни ЛЗОС, ни КРАО, а вообще зарубежный REOSC?

Ставя вопрос более прямо - почему крупногабаритные заготовки были распилены на КРАО на любительскую мелкоту и проданы по линии Aries фирме RCOS и им подобным? При этом с применением заложенных СССР технологий (прежде всего ионно-лучевой обработки) как конкурентного преимущества. Почему такая, вроде бы, вполне реальная и современная технологическая платформа не вошла на более серьёзный рынок?
Первый напрашивающийся ответ - это была классическая постсоветская приватизация - использование остатков сырья, оборудования и специалистов без их планомерного воспроизводства и обновления, рассчитанная только на временщическое снятие прибыли без привлечения серьёзного внимания к своей деятельности. Иных соображений у меня не возникает, был бы рад ошибиться...

К тому же, как я могу самопиариться на этой теме, если рассуждаю со стороны - не как заинтересованное лицо, а как гражданин большой страны когда-то и несколько меньшей страны сейчас?

Мы рассуждаем по-сути о двух раздельных фирмах - КРАО как обсерватории, научном учреждении и отдельно о его оптическом участке - по определению коммерческом предприятии исходно, поскольку оптический участок главным своим продуктом имеет не публикуемую интеллектуальную собственность, а материальный продукт, продаваемый за деньги - оптические детали и изделия. Я предлагаю и оценивать их отдельно, по причине хозяйственной разнородности.

И очень хотелось бы, чтобы эти рассуждения опирались на холодные факты, без напускного позитива вообще и свойственного местному общественническому разделу особенно. Поскольку сама научная манера дискуссии подразумевает абстракцию от личных эмоций, качеств и интересов.

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Мы рассуждаем по-сути о двух раздельных фирмах - КРАО как обсерватории, научном учреждении и отдельно о его оптическом участке - по определению коммерческом предприятии исходно, поскольку оптический участок главным своим продуктом имеет не публикуемую интеллектуальную собственность, а материальный продукт, продаваемый за деньги - оптические детали и изделия. Я предлагаю и оценивать их отдельно, по причине хозяйственной разнородности.
Хорошо рассуждать, сидя на диване.
А в реальности никаких двух фирм нет. Есть одно бюджетное учреждение, руководство которого долгое время жило по советским правилам планового хозяйства. Что спустят сверху, то и будут делать. Мастерские прежде всего задумывались для обслуживания оптики КрАО. С САО тут сравнивать нечего, так как по кол-ву телескопов  КрАО впереди планеты всей. В конце перестройки был Астрон и где-то рядом блистал запуск Спектр-УФ (в очередной раз его передвинули вперед где-то на 2021 г.). Тут мастерские отвлеклись от внутреннего заказа. Но с распадом СССР пришел кризис, а затем и рынок. Бюджетное учреждение - не коммерческое. Тем более, что на Украине заказов не много, а выход на Россию проблематичен.
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Хорошо, а откуда тогда в памятном сборнике фраза "...все стали жить бедно, кроме одного местного олигарха"?

Речь не об организационно-правовых формах, а о фактических сегментах хозяйства. Нет особых сомнений, что когда на КРАО пилилась крупная заготовка, оставшаяся с советских времён, обрабатывалась местными осёдлыми спецами на советских же станках, а продавался результат за бугор той же фирме RCOS, то происсходило это наверняка полностью вчёрную, не только без создания отдельного оптического предприятия, но даже без официального движения средств в имеющемся, разве что оклады устроенным в штат людям продолжали капать, безотносительно приватизированной прибыли оптического производства.

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Нет особых сомнений, что когда на КРАО пилилась крупная заготовка, оставшаяся с советских времён, обрабатывалась местными осёдлыми спецами на советских же станках, а продавался результат за бугор той же фирме RCOS, то происсходило это наверняка полностью вчёрную,
Откуда такая уверенность?
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Нет особых сомнений, что когда на КРАО пилилась крупная заготовка, оставшаяся с советских времён, обрабатывалась местными осёдлыми спецами на советских же станках, а продавался результат за бугор той же фирме RCOS, то происсходило это наверняка полностью вчёрную,
Откуда такая уверенность?
Насчёт фактического движения материалов - всё общеизвестно по экскурсиям на "Южных ночах", когда местное производство показывало сам процесс попила, а на вопрос как купить его результаты, отсылало на Ариес.

Насчёт финансов - устойчивое предположение, исходя из повсеместных постсоветских реалий. Чтобы хозяйственник целенаправленно кормил госконтору своего ведения - дело неслыханное, обычно напротив её доят, "оптимизируя" затраты в свою пользу, приватизируя прибыли и национализируя убытки.

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Насчёт финансов - устойчивое предположение, исходя из повсеместных постсоветских реалий. Чтобы хозяйственник целенаправленно кормил госконтору своего ведения - дело неслыханное, обычно напротив её доят, "оптимизируя" затраты в свою пользу, приватизируя прибыли и национализируя убытки.
Предположение - оно и есть предположение. А среднее значение в распределении некоторой величины довольно часто не соответствует индивидуальным значениям.
То, что Стешенко жил получше своих коллег, не вызывает сомнений. Но его построенный в те годы дом я бы не назвал хоромами, дворцом или еще как-то.  Однако же КрАО смогла пережить постсоветский период. На обсерватории висит целый поселок и его инфраструктура. На одни бюджетные средства в те годы было не выжить, а КрАО кое-как да выживала. Поэтому я могу сделать более вероятное предположение, что "хозяйственник целенаправленно кормил госконтору своего ведения", наверное, не забывая о себе. Но лезть в чужой карман - дело не благодарное. Надо не забывать, что он еще и ветеран, а поддержка ветеранов всегда была существенной, как при Украине, так и сейчас.
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 589
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Вчера по России-1 был репортаж. КрАО официально уже в РАН.
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн Vint

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: -2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vint
Себя ругайте и свою страну - можно подумать, что украинские обсерватории замечательно живут
А как живут? Тот же УТР-2 вообще работает или законсервирован? Или вообще на металл порезан? А то не сильно удивлюсь.
Это не то чтобы офф-топ, а скорее информация для сравнения.

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 546
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 935
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Себя ругайте и свою страну - можно подумать, что украинские обсерватории замечательно живут
А как живут? Тот же УТР-2 вообще работает или законсервирован? Или вообще на металл порезан? А то не сильно удивлюсь.
Это не то чтобы офф-топ, а скорее информация для сравнения.
Наткнулся сегодня на заметку про РИ НАНУ. Живы, но сокращения.

http://rusvesna.su/recent_opinions/1463951513
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Rabbit

  • *****
  • Сообщений: 774
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Rabbit
Вчера по России-1 был репортаж. КрАО официально уже в РАН.

КрАО хочет 150-200 млн. рублей
Думаю у РАН таких денег просто нет.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 935
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
На самом деле вполне разумные деньги. И, как разовую акцию можно выпросить у правительства, при правильной постановке вопроса (Крымнаш и т.д.).
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
КрАО хочет 150-200 млн. рублей
Думаю у РАН таких денег просто нет.
У РАН может и нет таких свободных средств, а у ФАНО наверняка есть. + есть целевые программы. В любом случае, если захотят дать, то дадут. Лишь бы эффективно расходовались.
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 120
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 
Комментарий модератора раздела Политика удалена без комментариев.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.