Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ученые КРАО обратились с просьбой о приеме в РАН  (Прочитано 57517 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

esemenko

  • Гость
Это он с открытым ртом разглядывал георгиевский зал? ::)
Он самый.

Цитата
Консоль что-то успела построить?
Успела, фирма давно существует. В КрАО же удалось остановить. Детали пусть сами крымчане расскажут.

Оффлайн Alphion

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alphion
На мой взгляд, у КрАО больше шансов все же стать элитным "дачным" участком с собственным музеем. В Научном, надеюсь, не забыли, кто такой Константинов и что такое "Консоль"?

В прошлом году там хрущевка 50 метров стоила ~20 тыс. $
А засветка там не сильная?



Консоль планы



« Последнее редактирование: 24 Мар 2014 [13:49:49] от Pluto »

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 909
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Комментарий администратора Alphion, следите за размером вставляемых картинок
« Последнее редактирование: 24 Мар 2014 [14:16:53] от Pluto »

Оффлайн alex_veles

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alex_veles
Это Вы у Кирша самого спросите   и лучше за истекшие 23.
Ну опечатался, бывает.
Так какой там индекс Хирша то?

Оффлайн Владимир НиколаевичАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Консоль что-то успела построить?
О с этим проблем нет! Причем насколько я знаю строительство велось не только в Крыму но и по всей Украине...
http://consol.ua/
Причем на сайте Вы видите только непроданные обьекты... Если же взять ЮБК то там наиболее звучат Парковое  http://consol.ua/newbuildings/parkovoe
Никита Гурзуф Партенит.....
В Никите например шикарный жилой комплекс с громадным мраморным СПА-комплексом + 9 бань - от меня 8км, порядка 800р\целый день,  сам туда отмокать и париться езжу!

Есть и недостатки - в последнее время много недостроя и недоввода..... На обьект в Гурзуфе я периодически смотрю в бинокль, грустно - кран второй год неподвижен!
Вот тут месторасположение нагляднее http://consol.ua/objects_map/#adrressbar
Так что если у Майдана есть Порошенко, то у Крыма Константинов!

Кстати сейчас ликвидирована одна из острейших проблем для росиян в Крыму. Купить участок земли мог только гражданин Украины.
Сейчас будет наконец возможность и купить и построиться!
« Последнее редактирование: 24 Мар 2014 [14:54:56] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 254
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Надежда реализовалась, да время, когда надо было действовать, безвозвратно упущено.
А в чем эта безвозвратность выражается? В науке всегда важен сам процесс, а где еще он может протекать так же приятно как на КРАО? Сдается, только свистни, и все российские астрономы сбегутся в Крым помогать местным. Раз уж те за двадцать лет так одичали.

esemenko

  • Гость
Ну опечатался, бывает.
Так какой там индекс Хирша то?

Насчет Хирша. Я бы не стал мерять все по одному только Хиршу, т.к. цитируемость работ очень сильно (мягко говоря) зависит от области исследований. Если в физике звезд  высокого цитирования добиться крайне не просто, то в космологии ситуация обратная. А КрАО в значительной мере специализируется как раз на физике звездных атмосфер и физике Солнца. Для меня хороший показатель уровня исследований -- должности сотрудников. Никого не смутило, что Зубкир Ахтемов всего лишь мнс? Я поясню. У нас, в САО, мнс'ы -- это люди, закончившие аспирантуру и не успевшие защититься. В Москве чуть попроще: там мнс -- это вообще аспирант. В КрАО же ситуация такая, что мнс'у может быть за 40 лет. То есть, человек живет рядом с телескопами, плотность которых на просторах бывшего Союза одна из самых высоких, и при этом до 40 лет не сумел защититься. Кто согласиться давать таким специалистам гранты или финансировать их исследования? Я не от одного человека слышал о старой крымской традиции наблюдать "в чемодан". И эта традиция, похоже, там благополучно осталась. Кто мешает публиковать свои результаты? Я считаю, что в этом одна из причин сложившейся в КрАО ситуации, и государственная или ведомственная принадлежность тут совершенно ни при чем.
« Последнее редактирование: 24 Мар 2014 [15:13:35] от esemenko »

esemenko

  • Гость
А в чем эта безвозвратность выражается? В науке всегда важен сам процесс, а где еще он может протекать так же приятно как на КРАО? Сдается, только свистни, и все российские астрономы сбегутся в Крым помогать местным. Раз уж те за двадцать лет так одичали.

Безвозвратность заключается в том, что за это время деградировало оборудование и кадровый потенциал. Обновление же аппаратной части весьма дорогое удовольствие. Про кадры вообще молчу. Сергей Попов уже об этом как-то писал.

В науке важен не только процесс, но и результаты. Без результатов никто не станет финансировать исследования. В противном случае, все финансы только из собственного кармана.

В Научном приятно, безусловно.

Знаете, мы в течение уже почти 3 лет пытаемся оформить договор о сотрудничестве с КрАО. Пока безуспешно. Насчет "сбегутся" я бы не стал заявлять так категорично. У нас в своих институтах грядет сокращение. Это -- раз. "Сбегаться" в КрАО только ради энтузиазма никто не станет. Это -- два. И три: а крымчане сами того хотят? Так же еще учитывайте, что из себя сейчас КрАО представляет. Телескопов много, но выход от них даже потенциально небольшой (астроклимат, состояние аппаратуры, уровень исследований и т.д.). Так что, если КрАО таки заберут в ФАНО, а потом уволят половину сотрудников, я ничуть не удивлюсь.

esemenko

  • Гость
Мы тут много чего можем писать. А вот что могут сказать сами крымчане, как они видят будущее КрАО?

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
А где Nazar? Пусть прокомментирует и заодно выскажет свое отношение и мысли на весь этот счёт!
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн alex_veles

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 136
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alex_veles
Насчет Хирша. Я бы не стал мерять все по одному только Хиршу,
Разумеется, идеального индекса нет. Просто h-индекс, как один из параметров, удобно использовать в качестве попугаемерки как для сотрудников так и целых институтов.
И им в принципе удобно махать перед носом чиновников, отстаивая финансирование, рейтинг и т.п.
Кстати я уже нашел, h-индекс КрАО =42.
Попал в 3ку среди ВУЗов Украины.
Если сравнивать с институтами, крепкая середина, попадает в 20ку.
Как в России - не знаю, думаю будет ниже среднего.

Оффлайн ratamaque

  • *****
  • Сообщений: 719
  • Благодарностей: 30
    • Skype - ratamaque_bobrovsky
    • Instagram: ratamaque_bobrovsky
    • Сообщения от ratamaque
    • Страница фб
Как в России - не знаю, думаю будет ниже среднего.

Судя по этой публикации, не ниже среднего, это уж точно:
http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=221&d_no=23706#.UzBLO6L_G3Q
Coronado PST+SW102, Canon 15 x 50

Оффлайн Alphion

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alphion
Как в России - не знаю, думаю будет ниже среднего.

Судя по этой публикации, не ниже среднего, это уж точно:
http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=221&d_no=23706#.UzBLO6L_G3Q

МФТИ по оценкам далеко позади МГУ, бауманки, МИФИ и др.
Смешно.

Оффлайн ratamaque

  • *****
  • Сообщений: 719
  • Благодарностей: 30
    • Skype - ratamaque_bobrovsky
    • Instagram: ratamaque_bobrovsky
    • Сообщения от ratamaque
    • Страница фб
МФТИ по оценкам далеко позади МГУ, бауманки, МИФИ и др.
Смешно.

Где вы это увидели?
Он на пятом месте с индексом 45.
Coronado PST+SW102, Canon 15 x 50

Оффлайн Alphion

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alphion
МФТИ по оценкам далеко позади МГУ, бауманки, МИФИ и др.
Смешно.

Где вы это увидели?
Он на пятом месте с индексом 45.

Данные 2009 года, а это "агенство" давно закрылось
 
1. МГУ 136
2. Петербургский государственный университет 76
3. МИФИ 59
« Последнее редактирование: 24 Мар 2014 [19:21:26] от Alphion »

Оффлайн ratamaque

  • *****
  • Сообщений: 719
  • Благодарностей: 30
    • Skype - ratamaque_bobrovsky
    • Instagram: ratamaque_bobrovsky
    • Сообщения от ratamaque
    • Страница фб
Данные 2009 года, а это "агенство" давно закрылось

Я вижу что данные не новые, но едва ли за 5 лет что-то серьёзно изменилось.
Взяты этим "агенством" цифры были вроде как из скопуса, а это достаточно объективный источник.
Coronado PST+SW102, Canon 15 x 50

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Кисмета и команду надо на КРАО натравить. Я бы ему посоветовал держать ухо в остро... Работы-непочатый край!
Дык, мы давно с ними сотрудничаем. В частности, там 5 наших ПЗС-камер - и на ЗТШ, и на Цейсс-1000, и на АТ-64.
И, рассчитываем, что будем сотрудничать и дальше.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Почти всегда после общения с сотрудниками КрАО складывалось ощущение, что они живут в какой-то параллельной реальности. И чем больше возраст, тем дальше эта реальность. И вот сейчас опять. Неужели не понятно, что РАН реально помочь КрАО сейчас не в силах, т.к. все институты переданы в ФАНО, а все функции РАН сводятся к консультациям и другой подобной деятельности? И потом, а кто сказал, что войдя в ФАНО, обсерватория вдруг заживет? Если еще кто не знает, то в институтах РАН (в названии "РАН" только и осталось) готовятся к сокращениями. Наш директор озвучивал количество сокращенных от 30 до 50%! Вероятнее всего, часть институтов вообще реорганизуют, если не закроют. Астрономы в этом процессе не будут являться чем-то особым. Единственно, в чем КрАО может выиграть от этого, то только в сохранении института по политическим соображениям (Крым, как я понял, могут сделать "витриной" России). А как итог, мы получим урезанные действующие НИИ и КрАО с ее устаревшей материальной базой и допотопной кадровой политикой.

Проблема Крымской обсерватории более глубокая и решать ее надо было раньше начинать, а не сидеть 20 с лишним лет, жалуясь на украинские власти и с надеждой на присоединение к России. Надежда реализовалась, да время, когда надо было действовать, безвозвратно упущено.
Телескопов в КрАО больше, чем во всех российских обсерваториях вместе взятых. И, можно подумать, что наши российские телескопы самые современные. При правильной постановке вопроса и разумном вкладе в модернизацию польза от присоединения КрАО к российской науке будет несомненная. И, да, конечно, поскольку обсерватория в Крыму, то есть хороший шанс, что им реально помогут.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
А в чем эта безвозвратность выражается? В науке всегда важен сам процесс, а где еще он может протекать так же приятно как на КРАО? Сдается, только свистни, и все российские астрономы сбегутся в Крым помогать местным. Раз уж те за двадцать лет так одичали.
Безвозвратность заключается в том, что за это время деградировало оборудование
Обновление же аппаратной части весьма дорогое удовольствие. 
Какую-то хрень несете. Можно подумать, что Вы не астроном. Телескопы строятся на века. И, именно телескоп - самая дорогая часть оборудования. Телескопы в КрАО уже есть.
Про кадры вообще молчу. Сергей Попов уже об этом как-то писал.
В КрАО кадры - квалифицированных наблюдателей. Теперь к ним добавятся кадры российских астрономов - постановщиков задач. Сергей Попов понимает прооблему уж очень однобоко. КрАО - это потенциальный российский центр коллективного пользования.

В науке важен не только процесс, но и результаты. Без результатов никто не станет финансировать исследования. .
Что необходимо для получения научного результата? Хороший научный инструмент, ученый -экспериментатор и ученый-теоретик. Так вот после распада СССР в КрАО осталисть инструменты и наблюдатели. А ученые-теоретики остались в России. И, теперь есть шанс (если российские ученые еще сохранились) объединить научный процесс в замкнутую научную цепочку.

Знаете, мы в течение уже почти 3 лет пытаемся оформить договор о сотрудничестве с КрАО. Пока безуспешно.
М.б. потому что не очень хотите? Я лично помогал подписывать договора о научно-техническом сотрудничестве между КрАО и ГАО РАН, КрАО и ИПМ РАН. Заняло это буквально пару месяцев. 
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Andru

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
Что необходимо для получения научного результата? Хороший научный инструмент, ученый -экспериментатор и ученый-теоретик. Так вот после распада СССР в КрАО осталисть инструменты и наблюдатели. А ученые-теоретики остались в России. И, теперь есть шанс (если российские ученые еще сохранились) объединить научный процесс в замкнутую научную цепочку.

Совершенно верно! И нефиг тут "САО" переживать, что им финансирование урежут.  Прорвемся все вместе.
КРАО, добро пожаловать домой!  :)

G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr