Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: ТАЛ 250К - теперь и в Новополоцке  (Прочитано 36933 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 107
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: ТАЛ 250К - теперь и в Новополоцке
« Ответ #100 : 24 Янв 2006 [15:40:58] »

Длиннофокусный Ньютон( за неимением больших АПО) с малой асферикой, конечно оптимальный планетник, здесь особо и обсуждать нечего.


Есть примеры??? А так кто ж с этим спорит - вот я никак такую бандуру не сделаю 270мм 1\9.5. Уж все вроде готово, а все равно рука на сборку не поднимается. Может кому продать - а то у меня сил нет этот АПО-киллер ваять!  Но мне кажется таких у нас нет и не будет! Что зря душу травить - поэтому эту тему и обсуждать нечего!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Grisha Vlad

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Grisha Vlad
Re: ТАЛ 250К - теперь и в Новополоцке
« Ответ #101 : 24 Янв 2006 [15:50:19] »
Головокружение от успехов.
Не в обиду НПЗ и всем кто приобрёл ТАЛ-250К.
Ребята, кому-кому, а мне о ТАЛ-250К рассказывать не надо. Он у меня уже как год. Кратко поделюсь своими впечатлениями. Родную монтировку описывать не буду, тут без комментариев. Для астрофотографии она абсолютно не годится. Визуал ещё терпит, и то после удаления мной всех возможных люфтов (я имею ввиду, те, что можно удалить).
Немного о трубе. Говорить о какой-то там λ вообще не приходится. Я был у Толи Санковича, вместо обещанного дифракционного качества, я увидел «мальтийские кресты» (сильнейший астигматизм), корректор весь иссечён кольцеобразными царапинами (я его не рискнул разбирать). Главное зеркало меня порадовало больше. Юстировка в принципе нормальная, но перед главным фокусом, да и за ним немного изменённая английская D. У меня была возможность сравнения с Сантелом 230, я думаю, комментарии здесь излишни.
И ещё нарушена соосность, но я это исправил с помощью токарного станка, хотя фокусировочная трубка до сих пор не выдерживает больших нагрузок около зенита, и как следствие, трудно навестись на фокус.
Охлаждается действительно не плохо, и довольно быстро.
Это пока всё что я вспомнил. Успехов. Привет из Электростали :)
МАК 375мм F/10, МАК 150мм F/10 DeepSky  90мм F/7.7, AP7p, Alter D6 GotoStar.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 107
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: ТАЛ 250К - теперь и в Новополоцке
« Ответ #102 : 24 Янв 2006 [16:09:02] »
Ну тут абзац! ;) Подать сюда ОТК НПЗ - если оно существует и пятилитровую клизму с оператором! :D :D :D
« Последнее редактирование: 24 Янв 2006 [16:11:30] от Vladim »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Sapta

  • ***
  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Sapta
Re: ТАЛ 250К - теперь и в Новополоцке
« Ответ #103 : 24 Янв 2006 [16:17:07] »
Завтра, под Киевом, наконец встретятся лицом -к- лицу   М-К 230 и 250К  , ждите отчета  .... :)

 Хорошей погоды,  fair play! И... ждем, конечно результатов. ;)
БПЦ 15x50

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 889
  • Благодарностей: 955
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: ТАЛ 250К - теперь и в Новополоцке
« Ответ #104 : 24 Янв 2006 [16:19:14] »
  
Я был у Толи Санковича, вместо обещанного дифракционного качества, я увидел «мальтийские кресты» (сильнейший астигматизм), корректор весь иссечён кольцеобразными царапинами (я его не рискнул разбирать). Главное зеркало меня порадовало больше. Юстировка в принципе нормальная, но перед главным фокусом, да и за ним немного изменённая английская D.
     Боже ты мой! Очередной ужастик!  Где Вы взяли этот телескоп?  Обращались ли Вы по этому поводу на завод?
Родную монтировку описывать не буду, тут без комментариев. Для астрофотографии она абсолютно не годится. Визуал ещё терпит, и то после удаления мной всех возможных люфтов (я имею ввиду, те, что можно удалить).
 И какие ещё остались?

quote author=Grisha Vlad link=topic=11691.msg261287#msg261287 date=1138107019]

И ещё нарушена соосность, но я это исправил с помощью токарного станка, хотя фокусировочная трубка до сих пор не выдерживает больших нагрузок около зенита, и как следствие, трудно навестись на фокус.
Цитата

   Какую несоосность Вы исправляли с помощью токарного станка? Корректора с зеркалом?

Оффлайн Sapta

  • ***
  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Sapta
Re: ТАЛ 250К - теперь и в Новополоцке
« Ответ #105 : 24 Янв 2006 [16:22:20] »
Ну тут абзац! ;) Подать сюда ОТК НПЗ - если оно существует и пятилитровую клизму с оператором! :D :D :D

 Этааа...  вопрос из зрительного зала: а ничё, что тестирование оптики ТАЛ-250К прводилось в лабе прямого конкурента?
 
БПЦ 15x50

Ernest

  • Гость
Re: ТАЛ 250К - теперь и в Новополоцке
« Ответ #106 : 24 Янв 2006 [16:29:07] »
Цитата
а ничё, что тестирование оптики ТАЛ-250К прводилось в лабе прямого конкурента?
Вопрос глупый, конечно  ;D Ну сами подумайте ну какой из Клевцова конкурент? Так - половик для прихожей, ноги вытирать всем кому не лень

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: ТАЛ 250К - теперь и в Новополоцке
« Ответ #107 : 24 Янв 2006 [16:32:50] »
Цитата
Этааа...  вопрос из зрительного зала: а ничё, что тестирование оптики ТАЛ-250К прводилось в лабе прямого конкурента?
В данном случае - ничё.

Цитата
Я был у Толи Санковича, вместо обещанного дифракционного качества, я увидел «мальтийские кресты» .....
И чего, Толя не попробовал его съюстировать?
Хотя, судя по описанию это явный брак - на заводе должны были поменять.....
А Вы часом не с рук его брали?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 889
  • Благодарностей: 955
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: ТАЛ 250К - теперь и в Новополоцке
« Ответ #108 : 24 Янв 2006 [16:36:48] »

А Вы часом не с рук его брали?
  Миша! Скорее с ног!

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 107
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: ТАЛ 250К - теперь и в Новополоцке
« Ответ #109 : 24 Янв 2006 [16:37:06] »
Завтра, под Киевом, наконец встретятся лицом -к- лицу   М-К 230 и 250К  , ждите отчета  .... :)
Раз уж такая битва то нельзя ли будет  снять зафокал\дофокал у обоих конкурсантов! Это очень бы облегчило восприятие и показало что вообще от этих труб ждать можно!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Sapta

  • ***
  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Sapta
Re: ТАЛ 250К - теперь и в Новополоцке
« Ответ #110 : 24 Янв 2006 [16:46:10] »

В данном случае - ничё.



А можно все ж аргументы услышать, почему - "ничё"? ;)
 
БПЦ 15x50

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 107
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: ТАЛ 250К - теперь и в Новополоцке
« Ответ #111 : 24 Янв 2006 [16:47:18] »
вместо обещанного дифракционного качества, я увидел «мальтийские кресты» (сильнейший астигматизм), корректор весь иссечён кольцеобразными царапинами (я его не рискнул разбирать).
И ещё нарушена соосность, но я это исправил с помощью токарного станка, хотя фокусировочная трубка до сих пор не выдерживает больших нагрузок около зенита, и как следствие, трудно навестись на фокус.
Охлаждается действительно не плохо, и довольно быстро.
Это пока всё что я вспомнил. Успехов. Привет из Электростали :)

Обращаю внимание на интересную фразу    - И ещё нарушена соосность - так тест проводился до или после устранения этого дефекта????
Если до - то астигматизм обязан быть!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 941
  • Благодарностей: 279
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: ТАЛ 250К - теперь и в Новополоцке
« Ответ #112 : 24 Янв 2006 [16:54:46] »

В данном случае - ничё.



А можно все ж аргументы услышать, почему - "ничё"? ;)
 

Потому, что оба телескопа ставились на стенд и проверялись по искусственному звездному полю. Понятно, что никакие подтасовки в этом случае не возможны!

Оффлайн Sapta

  • ***
  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Sapta
Re: ТАЛ 250К - теперь и в Новополоцке
« Ответ #113 : 24 Янв 2006 [17:02:26] »
 Тогда, действительно, не понятно, почему владелец не вернул телескоп продавцу? Или брал, действительно с рук и продавец не берет :) назад. Если царапины

****
корректор весь иссечён кольцеобразными царапинами
****

 и др. брак - юридически - нет проблем - заменить или бесплатно отремонтировать. Конечно, если покупался в магазине и на гарантии.
 А так - общий тон поста заставляет усомнится в объективности.
БПЦ 15x50

Оффлайн m1a

  • **
  • Сообщений: 61
  • Благодарностей: 0
  • ACC CDCCCDDD DDCD DCDDC!
    • Сообщения от m1a
Re: ТАЛ 250К - теперь и в Новополоцке
« Ответ #114 : 24 Янв 2006 [17:23:04] »
а сколько денег стоит телескоп с доставкой до Москвы ??

bm

  • Гость
Re: ТАЛ 250К - теперь и в Новополоцке
« Ответ #115 : 24 Янв 2006 [18:31:34] »
Завтра, под Киевом, наконец встретятся лицом -к- лицу   М-К 230 и 250К  , ждите отчета  .... :)
Раз уж такая битва то нельзя ли будет  снять зафокал\дофокал у обоих конкурсантов! Это очень бы облегчило восприятие и показало что вообще от этих труб ждать можно!
Вова, если цифровики не откажут и мы не замерзнем - снимем.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 023
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: ТАЛ 250К - теперь и в Новополоцке
« Ответ #116 : 24 Янв 2006 [20:05:33] »
Валера пока у нас на нашем пространстве рулит МАК230 от Санковича с цэ около 30%, к сожалению твоего  10" МАКа с фантастическим цэ пока никто  не видел ;), а рефрактор опять таки ты видимо имеешь ввиду АПО - тут ты столько копий сломал  !
Пока единственной знакомой мне фирмой которая продает те же МАКи с указанными характеристиками и документами это подтверждающими является STF у них и 1\6 есть и 1\8 есть и 1\10 есть - за все свои деньги. 1\10 8" стоит уже за 3000$.


В отношении 1/10 волны для 8".  Если это полная амплитуда ошибки (местной,  небольшой и не зональной) то такая оптика безусловно стоит этих денег.  Но если речь идет о коррекции сферической аберрации,  то вполне возможно,  что фирма сильно завышает цены.
Это очень разные понятия полная амплитуда местной небольшой по площади ошибки и величина сферической аберрации.
При сферической 1/10 + неизбежные другие ошибки волнового фронта для 8" МСТ с 30% ц.э. это далеко недостаточно для конкуренции с 8" или даже 7" АПО (или по-настоящему длиннофокусным ахроматом). 
Наверное, нужно сказать,  что для МСТ с подобным ц.э.  среднеквадратичная ошибка волнового фронта не должна превышать
0.02 волны. Тогда такой телескоп может конкурировать со среднего качества апохроматом равного или на дюйм меньшего размера.
Но, конечно, достижение такого качества изготовления это далеко не для всех фирм и далеко не всегда оправдано с коммерческой точки зрения, т.к. мало кто знает как достается такое качество и сколько оно реально стоит.  А потому платить за него хотят очень немногие. Поэтому куда легче произвести 1/6,  1/8 или даже 1/10 волны (сферич. аберр) оптику и продать телескопы дешевле, но в явно большем количестве.   Так эти фирмы и поступают.

Что же касается того, что никто не видел наших МСТ с очень малым ц.э. и высочайшего качества оптики (как и очень хорошей механики), то это от того, что никто не хотел их видеть (в смысле иметь) а делать их ради удовлетворения любопытства отечественных ЛА - слишком накладно. Мы ведь не альтруисты. 

А на твоем бы месте, Володя и на месте kis,  я бы продал АПО и еще кое-что (Володя) ,  не думал бы о приобретении АПО и продал бы Р-К (kis)  и на вырученные таким образом немалые денежки купил бы 10" МСТ.  И посмотрите на результаты Роланда Крисчена по фотографированию мылых дипскаев. Снимал он в пригороде Чикаго (вряд ли лучше, чем подмосковье во всех отношениях). Его снимки убивают снимки 12" и 14" и даже 16" Р-К.  Ну а как выглядят планеты в такой телескоп в моменты успокоения атмосферы говорить совершенно излишне. Просто отпад!  Гоняетесь вы, друзья,  не за тем.  При наличии средств лучше иметь один очень хороший телескоп, чем много компромиссных. Намного лучше.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Ernest

  • Гость
Re: ТАЛ 250К - теперь и в Новополоцке
« Ответ #117 : 24 Янв 2006 [21:24:41] »
Цитата
При наличии средств...
что-то вроде "жили-были..." то есть с этой присказки любую сказку можно рассказывать :)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 023
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: ТАЛ 250К - теперь и в Новополоцке
« Ответ #118 : 24 Янв 2006 [22:04:35] »
Цитата
При наличии средств...
что-то вроде "жили-были..." то есть с этой присказки любую сказку можно рассказывать :)


Эрнест,

Ваша ирония понятна, но она неуместна т.к. уж точно не отражает положение вещей.  Во-первых, несколько форумчан вполне могли бы позволить себе иметь один такой великолепный телескоп в замен кучи компромиссных инструментов.  Могу перечислить их поименно, но не стану этого делать - это их личнейшее дело как расходовать их собственные деньги.
Во-вторых,  моя фраза имеет отношение не только к таким инструментам, о котором я вел речь, но и к другим, более дешевым.
Не стану тут вдаваться в подробности, но тезис о том, что лучше иметь один очень хороший инструмент, чем несколько так себе, никто не сможет опровергнуть. 
« Последнее редактирование: 25 Янв 2006 [00:57:35] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Ernest

  • Гость
Re: ТАЛ 250К - теперь и в Новополоцке
« Ответ #119 : 24 Янв 2006 [22:14:06] »
Напротив, никакой иронии!
Быть здоровым и богатым действительно лучше.  ::)