Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Еще про древние созвездия - вдруг кому-то интересно  (Прочитано 30292 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

taurus

  • Гость
Бета-версия страницы "История созвездий". Уточнил и выверил информацию по разным источникам. По ходу дела обнаружил ряд новых созвездий, с ними буду разбираться. Иллюстраций пока нет, работа большая, пока боюсь за нее приниматься, чтобы не завязнуть. Замечания, комментарии, дополнения - пишите, пожалуйста! По содержанию, оформлению, навигации, ашыпкам...

http://www.astromyth.narod.ru/Additional/History.htm

taurus

  • Гость
Наверное, многие слышали про "проект христианской реформы неба" - переименование созвездий в соответсвии со Библейскими именами и сюжетами. Во избежание, так сказать: чтобы прихожане-астрономы не соблазнялись!  >:D Но мало кто знает, кто, собственно, должен был появиться на небе. Я раскопал и перевел с итальянского  ::) список Шиллера (не путать с Шиндлером!   ;))

Предлагаю ознакомиться:
http://www.astromyth.narod.ru/History/MiddleAges.htm
« Последнее редактирование: 04 Фев 2006 [20:31:53] от taurus »

hoarfrost

  • Гость
Славная страница, taurus!

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 135
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Только непонятно, к чему этот наезд на "советскую Академию наук" по поводу того, что она "осталась в стороне от этих экспериментов"  ??? Да ещё на странице, озаглавленной "средние века"  ???
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

taurus

  • Гость
Потому что это мой авторский проект, и я что хочу, то и пишу  :P Там напишу про примейзодофобию Артемиды, здесь - про Академию Наук... Если вас, AstroNick, интересует мое мнение о месте Советской власти в общечеловеческой культурной традиции, мы можем обсудить это приватно, вне Форума.  :-*

(А вообще-то, согласитесь, про Лаврентия Палыча изрядно сказано  ;D)

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 135
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Да пишите, что хотите, мне просто за Академию Наук вдруг стало обидно  :) И теперь вот никак не пойму, радоваться или печалиться, что АН СССР в средние века не озадачилась проблемой переименования созвездий  >:( 
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
АН СССР можно упрекнуть ещё и в том, что она не указала вовремя на ошибки Аристотелю и Птолемею, и тем самым почти на две тысячи лет затормозила развитие астрономии... ;)
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
А вообще-то, согласитесь, про Лаврентия Палыча изрядно сказано  ;D
Сказано то хорошо,только совсем не к месту.
А вообще сайт очень понравился.Так держать!
« Последнее редактирование: 06 Фев 2006 [22:20:56] от ilya »

taurus

  • Гость
Я хочу уточнить, что "достославные времена" в тексте - это вовсе никакое не Средневековье и не античность, как почему-то решили мои уважаемые и остроумные дискутанты, а вполне недалекие сталинские годы.  ;D  OK, если это непонятно из контекста, я уточню ;)

А чтобы вернуться к прямой теме - еще один анекдот про названия созвездий (под рукой нет ссылочки, но дома покапаюсь, уточню детали и автора). Году эдак 1948 некий американский астроном опубликовал карту неба, где помещались Советский Союз, Соединенные Штаты, Питер Пен, Робин Гуд...... А вы говорите! 8)

Оффлайн Лисичка

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Лисичка
В книге Ю.А.Карпенко "Названия звездного неба" упоминаются особые "русские народные" созвездия: Девичьи Зори, Аршин, Крест Ивана Великого. Интересно, что это за созвездия?  ???

taurus

  • Гость
Девичьи зори - Пояс Ориона
Крест Ивана Великого - Лебедь ? Пояс Ориона ?
Аршин - Пояс Ориона ?

Посмотрите здесь: http://www.vbooks.ru/read_book/?id=4963&key=&page=3

alfardus

  • Гость
В книге Ю.А.Карпенко "Названия звездного неба" упоминаются особые "русские народные" созвездия: Девичьи Зори, Аршин, Крест Ивана Великого. Интересно, что это за созвездия?  ???
А созвездие Кассиопея по старорусски- "Косцы" (т.е. мужчины с косами).
« Последнее редактирование: 07 Фев 2006 [14:37:27] от alfardus »

taurus

  • Гость
(под рукой нет ссылочки, но дома покапаюсь, уточню детали и автора). Году эдак 1948 некий американский астроном опубликовал карту неба, где помещались Советский Союз, Соединенные Штаты, Питер Пен, Робин Гуд

Вот, уточнил: 1944 год, "A Better Ski", А.П.Хербет, образовал созведия: Россия, Соединенные Штаты, Европа... и в них поместил героев и города в виде звезд: Питер Пен, Робин Гуд, Муссолини, Кюри, Рубенс... Москва, Париж... Вот так, примерно

Николай Кушнир

  • Гость
Felis - вроде бы Кошка ???

Точно, Кошка! :)

 
by Johann Elert Bode, from Uranographia Celestial Map (1801)
Цитата

Кошку Лаланд "придумал" в 1799 году

Оффлайн Лисичка

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Лисичка
А что известно по поводу одного из древнейших созвездий - Лиры? ??? Есть сведения, что это слово означает "черепаха", т.к. первую лиру сделал Гермес, натянув струны на панцирь черепахи. Но я в этом не уверена. ::)

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 280
  • Благодарностей: 152
    • Сообщения от AAV
Цитата
А что известно по поводу одного из древнейших созвездий - Лиры?
В древнем Вавилоне это созвездие называли "бородач-ягнятник" (крупный ястреб) или "нападающая антилопа". Арабы называли его "падающий орел"; Вега - от арабского "ал-Ваки", "падающий". По античной легенде лира была изготовлена Гермесом из панциря черепахи. Связывают это созвездие и с мифами о сладкоголосом Орфее.: Лира изображеная на груди орла проявилось в "Уранометрии" Байера.
Во многих источниках встречается  что слово «лира» означает «черепаха».
В греческом языке слово «лира» восходит к слову «черепаха» (лиры делали из черепахового панциря).

Мифы, относящиеся к каждому созвездию, и причину их появления на небе ГИГИН "АСТРОНОМИЯ" 340,72 КБ http://hbar.phys.msu.ru/gorm/ahist/gigin.htm

Оффлайн Лисичка

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Лисичка
Очень БОЛЬШОЕ спасибо!!! :D

taurus

  • Гость
Цитата
А что известно по поводу одного из древнейших созвездий - Лиры?
В древнем Вавилоне это созвездие называли "бородач-ягнятник" (крупный ястреб) или "нападающая антилопа". Арабы называли его "падающий орел"; Вега - от арабского "ал-Ваки", "падающий". По античной легенде лира была изготовлена Гермесом из панциря черепахи. Связывают это созвездие и с мифами о сладкоголосом Орфее.: Лира изображеная на груди орла проявилось в "Уранометрии" Байера.
Во многих источниках встречается  что слово «лира» означает «черепаха».
В греческом языке слово «лира» восходит к слову «черепаха» (лиры делали из черепахового панциря).

Мифы, относящиеся к каждому созвездию, и причину их появления на небе ГИГИН "АСТРОНОМИЯ" 340,72 КБ http://hbar.phys.msu.ru/gorm/ahist/gigin.htm

Падающий коршун... Это имя Веги и иногда распространялось на все созведие. Этот коршун был послан Зевсом, чтобы похитить у Бриарея жиртвенные потроха тартарианской нимфы Кампы. Подробности здесь: http://www.astromyth.narod.ru/Subjects/Kampa.htm.

Да, есть мнение, что "Лира" - "черепаха" по-древнегречески. Я специально выяснял этот вопрос - оказалось, нет, это не так. Черепаха - χeλώνη "хелони", а лира восходит к эпирскому λυρτός - корыто, челнок, нечто выдолбленное, но и это лишь версия.

Гигин, конечно, классика жанра ;) и приводит много интересных легенд, но не забывайте заглядывать  :o и на мою страницу:
Они над нами вверх ногами: Мифология созвездий: http://www.astromyth.narod.ru/  ;D

Оффлайн Лисичка

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Лисичка
Гигин, конечно, классика жанра ;) и приводит много интересных легенд, но не забывайте заглядывать  :o и на мою страницу:
Они над нами вверх ногами: Мифология созвездий: http://www.astromyth.narod.ru/  ;D


Да не забываем мы, не забываем! ;)  :)

taurus

  • Гость
Да не забываем мы, не забываем! ;)  :)

Это вы не забываете  :-*