Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Аномалии спутников, звезд и планет Солнечной системы  (Прочитано 3562 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МачоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 0
  • Где сядешь, там и слезешь
    • Сообщения от Мачо
Хотелось бы послушать, что форумчане скажут по этому поводу :) . Как по поводу аномалий как таковых (облака на Меркурии, "заря" на Луне и так далее), так и НЛО в околопланетном пространстве (Марс, Венера, Сатурн, и так далее). Под "звездоЙ" я имел в виду, естественно, Солнце :) . Аномалий на нем не знаю, но НЛО пролетали вблизи Солнца - случалось.

Отдельный вопрос - что думаете по поводу "аномальных комет" (Донати, Понса-Брукса, Швассмана-Вахмана, Тутля-Джакобини-Крессака, Галлея и других)?

Чтобы было понятней, о чем то бишь я, вот пара фактов (про Луну не буду - про нее писано-переписано) :)

В 1645 году итальянский астроном Франческо Фонтана близ Венеры заметил какое-то тело, достаточно большое, чтобы быть похожим на спутник. В 1646 году он опять заметил, судя по всему, то же самое тело, и сумел его зарисовать. Затем «спутник» Венеры стали замечать чаще (видимо, просто увеличилось количество астрономов) – только за первую половину XVIII столетия об аналогичном наблюдении сообщалось четыре раза. Вот одно из них: 23 октября 1740 года, незадолго перед восходом солнца, член Королевского научного общества и астроном-любитель Джеймс Шорт решил посмотреть через телескоп на Венеру. И тут совершенно неожиданно он увидел нечто:

«Направив телескоп-рефлектор с фокусным расстоянием 16.5 дюймов на Венеру, я увидел маленькую звездочку весьма близко от нее; нацелив на нее другой телескоп с тем же самым фокусным расстоянием, который крат в 50-60 увеличивает изображение и снабжен микрометром, я смог замерить ее удаление от Венеры, каковое составляло около 10.2 градуса… Чрезвычайно отчетливо наблюдая Венеру при очень чистом воздухе, я посмотрел на эту звездочку при увеличении в 240 крат и, к моему величайшему удивлению, обнаружил, что она находится в той же фазе, что и Венера». В переводе с астрономических терминов на нормальный язык это значило, что солнечный свет, падающий на некий шарообразный объект (который только казался звездочкой) образовывал точно такой же серп, как и на видимом диске планеты Венера. Астроном продолжает:

«Я попробовал поставить увеличение в 140 крат, и даже тогда нашел звездочку в той же фазе. Ее диаметр выглядел примерно в треть диаметра Венеры или немного меньше; ее свет был не такой яркий или ясный, но с чрезвычайно резкими, четкими очертаниями. Линия, проходящая через центр Венеры и «звездочку» образовывала по отношению к экватору Венеры угол порядка 18-20 градусов.

Я смотрел на нее в течение часа несколько раз, но свечение Солнца нарастало, и я потерял ее примерно в 8:15 утра, – подытоживает Шорт. – С тех пор я высматривал ее каждым ясным утром, но мне не посчастливилось увидеть ее вновь. Кассини в своей книге «Астрономия» упоминает множество других, аналогичных наблюдений»…

Последнее наблюдение данного НЛО относится к 1767 году, и всего за 18 век набралось более 30 случаев его наблюдения. 19 век принес новые наблюдения: самым ранним было свидетельство Уэбба 22 мая 1823 года, а всего, по данным журнала «Science Gossip», изданного в 1886 году, в 19 веке было зафиксировано 7 подобных наблюдений.



Те читатели романа известного фантаста Герберта Уэллса «Война Миров», которые считают, что писатель просто выдумал оригинальный сюжет, чем и обеспечил своему детищу мировую популярность, ошибаются. Основой романа служили, как ни странно, реальные факты. Вот что пишет сам фантаст в 1-ой главе своего романа: «Во время противостояния (Марса и Земли - прим. авт.) в 1894 году, на освещенной части планеты был виден сильный свет, замеченный сначала обсерваторией в Лике, затем Перротеном в Ницце и другими наблюдателями. Английские читатели впервые узнали об этом из журнала «Nature» от 2 августа... Странные явления до сих пор, впрочем, не объясненные, наблюдались вблизи вспышки во время двух последующих противостояний». Это было действительно так – 25 ноября 1894 года профессор Пикеринг в Обсерватории Лоуэлла первым заметил на фоне неосвещенной части Марса какой-то объект, светившийся, похоже, не отраженным, а собственным светом. По виду объект напоминал облако, и, по оценкам астрономов, висел на расстоянии двадцати миль от поверхности планеты.

Аномально яркие вспышки на поверхности Марса продолжительностью 15 секунд действительно наблюдались и до 1894 года, и после, авторитетными и опытными астрономами: У. Гершелем, Дж. Скиапарелли, К. Томбоу, Г. А. Тихоновым. Интерес ученых привлекло также то, что иногда на месте вспышек наблюдались легкие облачка. Но за последние 35 лет современными астрономами на Марсе было зафиксировано свыше полутора десятков вспышек длительностью до 5 минут, и большинство из них так же сопровождалось появлением тех же серых облачков!
Невозмутимости учит дзенская мудрость:
Обидные слова, что говоришь ты про меня -
На себя переводишь.

andrey.fedorov

  • Гость
Но, пожалуй, наибольший переполох внесла обнаруженная в 1956 году комета Аренда - Ролана (комета 1956h). Она удивила исследователей следующими особенностями:

1. Комета имела, как нередко бывает, два хвоста, которые, однако, нарушали принятую классификацию. Один из них (первого типа по Ф.А. Бредихину) оказался связанным с внутренней очень размытой головой кометы, напоминающей луковицу, а другой (второго типа) - с внешней головой, имеющей четкие параболические очертания, тогда как по теории все должно быть как раз наоборот.

2. Первый хвост имел непрерывный спектр, чего у хвостов такого типа никогда не наблюдалось. Чтобы объяснить результаты наблюдений, пришлось допустить, что скорость истекающих частиц превышает 3000м/с, тогда как для достижения таких скоростей на выходе сопел инженерам приходится придавать им особый профиль, тщательно рассчитываемый на основе данных о химическом составе и температуре истекающих газов. Другими словами, естественное возникновение таких высоких скоростей истечения вряд ли возможно.

3. После 22 апреля 1957 года кроме "обычного" хвоста появился совершенно удивительный хвост, направленный, вопреки всем законам, в сторону Солнца [Форма нормальных кометных хвостов определяется давлением солнечных лучей, из-за чего они всегда лежат с противоположной от Солнца стороны по отношению к голове кометы]. Таких хвостов у комет никогда не наблюдалось. Что это? Работа двигателя торможения? Спектр аномального хвоста не был сплошным, как это бывает у пылевых хвостов. Сначала хвост был узкий "как копье", но по мере поворота плоскости кометной орбиты относительно земного наблюдателя принял вид хорошо очерченного расходящегося луча. В начале мая он исчез так же резко, как появился, словно после четкого включения двигателя произошло четкое выключение. Ранее подобные феномены никогда не наблюдались.

4. 10 марта 1957 года было зарегистрировано радиоизлучение кометы на частоте 27,6 МГц. Интенсивность излучения колебалась примерно до ±30% (амплитудная модуляция?), а источник располагался в хвосте, на значительном удалении от головы кометы. Интенсивность радиоизлучения ежедневно усиливалась и была наибольшей в период с 16 по 19 апреля, т.е. накануне появления аномального хвоста. Начиная с 20-21 апреля, перед "включением" аномального хвоста, источник радиоизлучения стал удаляться в направлении, противоположном Солнцу, и несколько более чем через месяц после начала функционирования он перестал регистрироваться.

5. 9 апреля 1957 года бельгийскими исследователями было зарегистрировано высокостабильное по амплитуде и частоте радиоизлучение кометы на волне 0,5 м (600 МГц). Информационная роль этого немодулированного сигнала (если это был сигнал) осталась непонятной.

http://filosof.net/disput/barbarash/4-4.htm

Оффлайн МачоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 0
  • Где сядешь, там и слезешь
    • Сообщения от Мачо
Свин, спасибо, читал :)

Значит, никто ничего не знает... :)
Невозмутимости учит дзенская мудрость:
Обидные слова, что говоришь ты про меня -
На себя переводишь.

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Чрезвычайно отчетливо наблюдая Венеру при очень чистом воздухе, я посмотрел на эту звездочку при увеличении в 240 крат и, к моему величайшему удивлению, обнаружил, что она находится в той же фазе, что и Венера». В переводе с астрономических терминов на нормальный язык это значило, что солнечный свет, падающий на некий шарообразный объект (который только казался звездочкой) образовывал точно такой же серп, как и на видимом диске планеты Венера.

А может это "духи", иначе говоря, паразитные изображения, создаваемые отражениями света от поверхностей линз прибора?

Если они были обусловлены отражениями от поверхностей объектива, это объясняет наблюдение "второй Венеры" и при разных увеличениях и  на двух разных, но однотипных телескопах.

Оффлайн МачоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 0
  • Где сядешь, там и слезешь
    • Сообщения от Мачо
Чрезвычайно отчетливо наблюдая Венеру при очень чистом воздухе, я посмотрел на эту звездочку при увеличении в 240 крат и, к моему величайшему удивлению, обнаружил, что она находится в той же фазе, что и Венера». В переводе с астрономических терминов на нормальный язык это значило, что солнечный свет, падающий на некий шарообразный объект (который только казался звездочкой) образовывал точно такой же серп, как и на видимом диске планеты Венера.

А может это "духи", иначе говоря, паразитные изображения, создаваемые отражениями света от поверхностей линз прибора?

Если они были обусловлены отражениями от поверхностей объектива, это объясняет наблюдение "второй Венеры" и при разных увеличениях и  на двух разных, но однотипных телескопах.

Ну что же, как вариант - согласен :) . Может быть.
С другой стороны, как быть со свидетельствами Кассини? Ведь тогда телескопы делали чуть ли не штучно. И у всех наблюдавших - одинаковый глюк? :)
Невозмутимости учит дзенская мудрость:
Обидные слова, что говоришь ты про меня -
На себя переводишь.

Оффлайн RTF

  • ***
  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от RTF
>Аномалий на нем не знаю, но НЛО пролетали вблизи Солнца - случалось.

Может быть есть источники или подборка таких фактов?


1) 9 августа 1762 года в Лозанне де Ростан, при наблюдении Солнечного диска, обнаружил, что его восточный край на четверть закрыт туманностью, которое окружало, какое-то темное тело. Это тело веретенообразной формы двигалось по диску Солнца со скоростью не более половины скорости солнечных пятен и перестало наблюдаться на диске 7 сентября. Это же тело наблюдал Косте в Базеле, а одновременные наблюдения Мессье (Париж) не дали никаких результатов. Это выявило значительный параллакс и позволило оценить расстояние до объекта в интервале 10-100 тысяч километров и соответственно размеры объекта порядка 10-100 километров. Следует отметить, что данный объект не мог быть астероидом "засветившимся на Солнце", т.к очень маловероятно, что скорости расхождения астероида и Земли на таком малом расстоянии были так малы.

2) В том же 1762 году Лихтенберг видел на фоне Солнца большое круглое пятно, которое прошло хорду в 70 градусов.

3) 12 февраля 1820 года Штейнхейбель наблюдал на солнечном диске круглый черный объект, окруженный атмосферой оранжево красного света. Тело пересекало диск пять часов. Независимое наблюдение феномена сделал астроном Старк.

4) В июле 1837 года были замечены два объекта, пересекающие солнечный диск. Подобное "парное" прохождение отмечено в феврале и марте 1849 года, в июле 1878.

5) "Потоки" темных, нерегулярной формы предметов, наблюдались в мае 1845, 12, 13, 15 и 25 августа 1883.

6) 1 февраля 1962 года темный предмет пересекающий диск Солнца наблюдался несколько минут Потсдамской астрофизической обсерваторией.


Оффлайн МачоАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 0
  • Где сядешь, там и слезешь
    • Сообщения от Мачо
>Аномалий на нем не знаю, но НЛО пролетали вблизи Солнца - случалось.

Может быть есть источники или подборка таких фактов?

Есть :)

Так, 20 апреля 1547 года Солнце было «так сильно затемнено, что вокруг него светились звезды», хотя в это время не было ни полного, ни частичного затмения (Араго Ф. Общепонятная астрономия. СПб, 1861, т.4). Затмение продолжалось на протяжении трех дней, но никакого объекта, который загородил от нас свет звезды, никто так и не заметил…
3 мая 1715 года на лунной поверхности были отмечены странные бегущие огни. 9 августа 1762 года все вышло еще интересней – тогда господин де Ростан из Базеля, измерял высоты солнца в Лозанне. Внезапно он увидел очень большое веретенообразное тело шириной в три видимых диаметра солнца и девяти в длину, медленно проплывшее через солнечный диск со скоростью «немного более, чем в два раза меньшей движения обычных солнечных пятен». Что самое интересное, объект не исчезал вплоть до 7-го сентября, когда достигло края солнечного диска. Господин де Ростан указывает, что вокруг него было что-то вроде туманности или атмосферы (?). Наблюдавшаяся на объекте полутень была, возможно, признаком солнечного пятна. Однако есть и наблюдения, указывающие, что этот объект находился на значительном удалении от солнца.
Господин Кроет в местечке Соле, находящемся приблизительно в сорока пяти германских лигах к северу от Лозанны, также наблюдал объект, описав ту же веретенообразную форму, но иначе оценив ширину «цеппелина». Еще один астроном в Париже, наблюдая в это же время Солнце, никакого объекта не увидел. По всей видимости, это говорит о наличии параллакса и, судя по невидимости объекта в Париже, о большом параллаксе. Иными словами, в течение почти месяца летом 1762 года какое-то большое непрозрачное тело веретенообразной формы пересекло солнечный диск на большом расстоянии от светила. Автор статьи в «Аннал Реджайстер» (Лондон, 1766 год), описывая это явление («по диску Солнца с востока на запад со скоростью, составлявшей не более половины скорости движения солнечных пятен...»), пришел к неутешительному выводу: «одним словом, мы ничего не знаем в небе ничего такого, с помощью чего можно было бы объяснить этот феномен»…
Но это еще не все. Во время полного солнечного затмения 29 июля 1878 года профессор Уотсон из Ролинза, штат Вайоминг, и профессор Свифт из Денвера, штат Колорадо, независимо друг от друга заметили два светящихся объекта на значительном расстоянии от Солнца. Но все рекорды побило наблюдение в 1883 году, когда через солнечный диск за два часа прошли 283 объекта…
Невозмутимости учит дзенская мудрость:
Обидные слова, что говоришь ты про меня -
На себя переводишь.

Оффлайн RTF

  • ***
  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от RTF
Интересно, можно ли найти в архивах данные, достаточные для восстановления угла между галактической плоскостью и плоскостью образованной по линии прохождения и Земле?

Оффлайн 5этаж

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от 5этаж
"Верблюд, а почему у тебя горб кривой?"
"А что у меня прямое?"

Оффлайн Прохожий

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 13
  • Галактоходы вперед!
    • Сообщения от Прохожий
......
Аномально яркие вспышки на поверхности Марса продолжительностью 15 секунд действительно наблюдались и до 1894 года, и после, авторитетными и опытными астрономами: У. Гершелем, Дж. Скиапарелли, К. Томбоу, Г. А. Тихоновым. Интерес ученых привлекло также то, что иногда на месте вспышек наблюдались легкие облачка. Но за последние 35 лет современными астрономами на Марсе было зафиксировано свыше полутора десятков вспышек длительностью до 5 минут, и большинство из них так же сопровождалось появлением тех же серых облачков!
А метеориты и кометы на роль зажигалки этих вспышек не подойдут?

Оффлайн Случайный гость

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Случайный гость
Считается, что это отражение света от облаков ледяных кристаллов в атмосфере Марса.