Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по теории относительности (СТО и ОТО)  (Прочитано 305767 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 924
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
3. Если первые два пункта как бы скомбинировать, получим что сокращение длины скомпенсируется замедлением времени

Некоторые считают, что сокращение размеров в СТО кажущееся, т.е. является прямым следствием относительности одновременности, но это не так. Из СТО нельзя увидеть и разделить сокращение от относительной одновременности, только переход к абсолютно (мгновенно) синхронному времени позволяет увидеть, что в СТО имеет место суммарный эффект, когда и сокращение размеров и несинхронность часов наложены друг на друга.

Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
Забавно, Вы отвечаете на сообщение Geenа, а обращаетесь к аФону. Причем тут аФон?
Это я Geen поддакивал. Предлагая сделать Вам немыслимое, загнать все объекты во вселенной в одно ИСО. Ведь все покоящиеся или движущиеся с одной и той же скоростью будут синхронизированы естественным образом, потому, что они, по сути, будут находиться в покое.
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Например узнать кто из шести близнецов после очередного дня рождения быстрее летал.
Не поможет.

пересечение некоторой её окрестности с множеством состоит из единственной точки.
четырёхмерное псевдоевклидово пространство
И где связь?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 924
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Это я Geen поддакивал. Предлагая сделать Вам немыслимое, загнать все объекты во вселенной в одно ИСО. Ведь все покоящиеся или движущиеся с одной и той же скоростью будут синхронизированы естественным образом, потому, что они, по сути, будут находиться в покое.

Почему именно мне Вы предложили эту чушь?
Вы явно не понимаете, что такое мгновенная или абсолютная синхронизация часов, о которой я говорил.
Это вовсе не синхронизация часов всех ИСО, а синхронизация часов внутри каждой, но не с помощью света, а  мгновенным сигналом  (в мысленном эксперименте) или, что одно и тоже, по часам неподвижным относительно светоносного эфира.

Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
И где связь?
Это уже совсем философия, но, её здесь выкладывать бесполезно. По моему, это тоже самое что аФон+ СТО втолковывать.

Вы явно не понимаете, что такое мгновенная или абсолютная синхронизация часов, о которой я говорил.
Это вы непонимаете в чём суть синхронизации.
Не могут все часы, во всех ИСО идти одинаково. Даже если вы на них, каким то чудом поставите одинаковое время, они  тут же разбегутся, какие то отстанут, какие то обгонят. И самый крах "здравого смысла" разницу во времени будут показывать разную, в зависимости от выбранных координат.
Учитывая "равноправие всех ИСО" (первый постулат СТО) и общее "событие" (двое часов из разных ИСО в близких координатах), можно синхронизировать эти двое часов , а по ним уже и остальные часы в "своей" ИСО.
уже написал "выставить время, не значит синхронизировать темп изменений в ИСО." Перечитайте тему Существует ли логическое объяснение постоянства скорости света в любых ИСО, как только поймёте, как эффекты СТО связаны с агрегатным состоянием веществ, сразу станет понятно, почему СТО не может быть неверной.
по часам неподвижным относительно светоносного эфира.
Вы сначала докажите что он существует. Тогда может и поговорим.
Извините, но, это детский сад.
Научился на горшок садиться всё! "Теперь я, "большой мальчик", умнее всех на свете. Теперь я знаю всё; и физику и химию и философию! Я вас всех всему научу. Потому, что в мире одна абсолютная ИСТИНА "всё что я не понимаю, это идиотизм!"
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Это уже совсем философия
Тогда, прошу, избегайте неверных утверждений вроде изолированности точек п-ва Минковского.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 924
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Это вы непонимаете в чём суть синхронизации. Не могут все часы, во всех ИСО идти одинаково. Даже если вы на них, каким то чудом поставите одинаковое время, они  тут же разбегутся, какие то отстанут, какие то обгонят.

Нет, батенька, - это Вы не понимаете РУССКОГО ЯЗЫКА, не вешайте на меня свои проекции, а учитесь читать по-русски:

Вы явно не понимаете, что такое мгновенная или абсолютная синхронизация часов, о которой я говорил. Это вовсе не синхронизация часов всех ИСО, а синхронизация часов внутри каждой, но не с помощью света, а  мгновенным сигналом  (в мысленном эксперименте)

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 924
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
по часам неподвижным относительно светоносного эфира
Вы сначала докажите что он существует. Тогда может и поговорим.

Не надо ничего доказывать, речь идет о МЫСЛЕННОМ ЭКСПЕРИМЕНТЕ, который позволяет мгновенно посмотреть на показания всех часов двух ИСО, не так как в СТО, тут смотрю, а тут ничего не вижу (в своей ИСО все часы синхронны, а в чужой расползаются - "тришкин кафтан" в действии), а сразу получить мгновенный срез

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Комментарий модератора раздела Часть сообщений выделена в отдельную тему.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 924
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Цитата
Можем сразу не крутить . Можем запомнить разницу показаний , "подкрутить" позже . На физические свойства нашей ИСО (скорость света в их числе) это не влияет. Часы - не инструмент скачков во времени.
Синхронизация по кругу

В таком случае Вы не понимаете, что такое скорость света и за счет чего она инвариантна.
Напоминаю, что c=L/(t1-t0)

Подкручиваете часы, плывёт "с"

Оффлайн Dtd4

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dtd4
Вы не понимаете, что такое скорость света
Согласен. Я даже не знаю , почему она такая "константа".

Интересующийся Дед

  • Гость
Это я Geen поддакивал. Предлагая сделать Вам немыслимое, загнать все объекты во вселенной в одно ИСО. Ведь все покоящиеся или движущиеся с одной и той же скоростью будут синхронизированы естественным образом, потому, что они, по сути, будут находиться в покое.

Почему именно мне Вы предложили эту чушь?
Вы явно не понимаете, что такое мгновенная или абсолютная синхронизация часов, о которой я говорил.
Это вовсе не синхронизация часов всех ИСО, а синхронизация часов внутри каждой, но не с помощью света, а  мгновенным сигналом  (в мысленном эксперименте) или, что одно и тоже, по часам неподвижным относительно светоносного эфира.

Я тоже не понимаю, “что такое мгновенная или абсолютная синхронизация часов”.

Где мгновенно, где бесконечность, там и ноль, в моём понимании. Там я не вижу физики. Если время прохождения информации от \(A\) до \(B\) равно нулю, то отрезок \(AB\) равен нулю. Это же палка о двух взаимно уничтожающих концах. На одном конце \(\infty,\) на другом \(0.\) Нонсенс.

Цитата
В одну телегу впрячь не можно
Коня и трепетную лань

Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
синхронизация часов внутри каждой, но не с помощью света, а  мгновенным сигналом  (в мысленном эксперименте)
А причём здесь СТО? В пределах ИСО все часы и без того синхронизированы, и их показатели, в относительном виде, ни когда не меняются.
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Удалены философские, и неверные, рассуждения о множествах и топологиях.
Оффтоп тем более...
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 924
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Согласен. Я даже не знаю , почему она такая "константа".

В таком случае, Вам следовало бы воспользоваться предложением kovipа  и сменить топик на
Существует ли логическое объяснение постоянства скорости света в любых ИСО

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 924
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Я тоже не понимаю, “что такое мгновенная или абсолютная синхронизация часов”.

В таком случае расширяйте свое понимание

Где мгновенно, где бесконечность, там и ноль, в моём понимании. Там я не вижу физики. Если время прохождения информации от A AA до B BB равно нулю, то отрезок AB ABAB равен нулю. Это же палка о двух взаимно уничтожающих концах.

Там где мгновенно, там мгновенно, а не ноль. Рассмотрим отрезок АВ и его центр О. Из О в оба конца идет световая волна. Концы А и В получат сигнал одновременно (по СТО). Мгновенный сигнал, это такой сигнал, который достигает А и В одновременно, откуда бы он не был испущен, выйдя из А, он одновременно достигает А и В. К нулю стремится не расстояние, а величина обратная к скорости распространения такого сигнала
« Последнее редактирование: 20 Дек 2017 [21:29:40] от аФон+ »

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 924
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
А причём здесь СТО? В пределах ИСО все часы и без того синхронизированы, и их показатели, в относительном виде, ни когда не меняются.

Они синхронизированы светом, при этом мы считаем часы своей ИСО синхронными и видим, что часы другой ИСО не синхронны, и наоборот, часы другой ИСО считаются там синхронными и оттуда наши часы видят не синхронными.

Вполне логично задаться вопросом, а каков мгновенный срез этой картины

Интересующийся Дед

  • Гость
Я тоже не понимаю, “что такое мгновенная или абсолютная синхронизация часов”.

В таком случае расширяйте свое понимание
А ширше, это куда?

Там где мгновенно, там мгновенно, а не ноль. Рассмотрим отрезок АВ и его центр О. Из О в оба конца идет световая волна. Концы А и В получат сигнал одновременно (по СТО). Мгновенный сигнал, это такой сигнал, который достигает А и В одновременно, откуда бы он не был испущен, выйдя из А, он одновременно достигает А и В. К нулю стремится не расстояние, а скорость распространения такого сигнала

Мечтать не вредно. Но из этого правила тоже есть исключение. Заменять одни непонятные слова другими непонятными словами, как это сделали Вы, вредно. Ибо это ещё больше запутывает ситуацию.

Кстати, у Вас:
Мгновенный сигнал, это такой сигнал, который достигает А и В одновременно, откуда бы он не был испущен, выйдя из А, он одновременно достигает А и В.
Пожалуйста, переведите этот набор слов на язык физики в рамках СТО. А то я что-то совсем туплю, для меня этот набор слов словно какая-то галиматья…

Извините.

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 924
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Пожалуйста, переведите этот набор слов на язык физики в рамках СТО. А то я что-то совсем туплю, для меня этот набор слов словно какая-то галиматья…

Это значит, что момент исхода  сигнала из  А и приход в В происходит в один момент времени ta=tb=|AB|/v=0.
Очевидно тут мы выходим за границы применимости СТО, потому что задались вопросом, который не решаем в рамках СТО (о мгновенном срезе показаний часов двух ИСО)
« Последнее редактирование: 20 Дек 2017 [21:58:14] от аФон+ »

Оффлайн Dtd4

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dtd4
У меня подозрение, что если в Вашу картинку , вместо всех часов  подставить "указатели скорости хода часов", то всё встанет на правильные места (аналогия с радаром с эффектом Доплера ).
 Для появления разницы в показаниях синхронных часов нужен наблюдатель ...и ни одни часы не должны показывать "большее время" , чем его часы (см. левые верхние и правые нижние часы).