Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопросы по теории относительности (СТО и ОТО)  (Прочитано 305735 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
Движение рассматривается относительно инерциальной системы отсчёта, начало координат которой может быть где угодно. Близнец О имеет относительно ИСО нулевую скорость. Близнец W имеет относительно ИСО скорость v  такую, что  γ=1/1−v2/c2−−−−−−−−√=10
СО в реальной ИСО, наблюдатель. И движение определяется только, и только лишь, относительно, него - (лаборатории) Второе, движение подразумевает изменения расстояния между исследуемыми точками.
Всё просто. Для изменения собственного времени W нужна любая внецентренная точка. Или вложенная окружность  с этим же центром которая позволит повторить "Экспериме́нт Ха́феле — Ки́тинга"
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Оффлайн vladimirph

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vladimirph
Т.е. наблюдатель C для него должен отображаться (если вести трансляцию того что в его комнате происходит) - как в фильме, с обратным просмотром.
На одном форуме минуту назад написал:
Время в мироздании распространяется всегда здесь и сейчас. В реальности есть только этот миг. Скользящий момент времени здесь и сейчас - это бытие мироздание, как процесс (еще есть бытие мироздания, как идея), или смена кадров в масштабе всего мироздания. Прошлое и будущее - это игры разума: обычная память о прошедших событиях и прогноз будущего. Замедление/ускорение времени в СТО - тоже игры разума, поскольку от выбора ИСО локально момент времени здесь и сейчас не может ускориться/замедлиться на фоне глобального движения момента здесь и сейчас в масштабе всего мироздания. Это равносильно тому, что, когда мы смотрим фильм, где Рэмбо мочит своих обидчиков, муравей между листьями начинает ползать быстрее/медленнее в зависимости от выбора ИСО в привязке то к быстрому Рэмбо (потому и герою), то к какому-то медленному (потому и трупу) злодею. Только сам фильм как шел, например, час, так и будет этот час длиться в реальном времени.
« Последнее редактирование: 15 Дек 2017 [16:31:09] от vladimirph »

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Цитата
Нарисуйте  световые фронты для трёх случаев (неподвижен, движется вправо, движется влево) с учётом аберрации.

 
Я не знаю как это нарисовать с учетом аберрации, а учить теорию аберрации сейчас к сожалению, нет времени.

Оффлайн ilja

  • ****
  • Сообщений: 314
  • Благодарностей: 6
  • есть эфир
    • Сообщения от ilja
Замедление/ускорение времени в СТО - тоже игры разума, поскольку от выбора ИСО локально момент времени здесь и сейчас не может ускориться/замедлиться на фоне глобального движения момента здесь и сейчас в масштабе всего мироздания.

Замедление/ускорение времени в СТО прежде всего экспериментальный факт.  Но это факт про часы, не про течение самого времени.  Факт про все часы, в том числе и про биологические часы, как мы стареем и как ощущаем время тоже замедляется если мы движемся.  Но определяют ли часы само время?   Или являются часы лишь несовершенном средством для измерения времени?  Раз есть эффект близнецов, значит ответ довольно очевидно:  Нет, часы не измеряют точное время.  Если мы расходились и договорились что встречаемся через год здесь же, и приходим на встречу в разное время, хотя мы оба пришли когда наши часы показывали точно 1 год, то мы же не будем утверждать что мы пришли в то же самое время.  А будем считать что наши часы неправильные, показывают что-то другое, но не время. 

Рекомендую всем не сомневаться в предсказание про часы из-за неудачной философии интерпретации Минковского.

Оффлайн dvb

  • ****
  • Сообщений: 392
  • Благодарностей: 19
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dvb
Но определяют ли часы само время?   Или являются часы лишь несовершенном средством для измерения времени?  Раз есть эффект близнецов, значит ответ довольно очевидно:  Нет, часы не измеряют точное время.
Не надо мистифицировать публику. Если никакими часами невозможно измерить "настоящее" время, последнее не является предметом изучения в физике. Вы можете строить модели реальности разной степени сложности, вводить в них разнообразные сущности, но до тех пор, пока не укажете способ измерения этих сущностей, они так и останутся существовать в мире субъективной реальности Вашего мозга без какой-либо связи с остальной природой.

Оффлайн ilja

  • ****
  • Сообщений: 314
  • Благодарностей: 6
  • есть эфир
    • Сообщения от ilja
Не надо мистифицировать публику. Если никакими часами невозможно измерить "настоящее" время, последнее не является предметом изучения в физике. Вы можете строить модели реальности разной степени сложности, вводить в них разнообразные сущности, но до тех пор, пока не укажете способ измерения этих сущностей, они так и останутся существовать в мире субъективной реальности Вашего мозга без какой-либо связи с остальной природой.
Применяйте ваши собственные рекоммендации к вашему любимому четырехмерному многообразию, которое называется "пространство-время", но по которому мы почему-то не можем двигатся по своей воли как мы можем по нашему обычному пространству. 

Для физики важно то, что сама теория предсказывает.  И не важно, какие они при этом исползует теоретические конструкции.  Одна теория обоидется трехмерным пространством, в котором какая-то материя меняется,  другая придумывает четырехмерные многообразия, ладно, пусть. Если они оба сделают те же самые предсказания про часы, в чем проблема?  Пусть в вашем мозге живет это четырехмерное многообразие. (А про то, что пока нету квантовой теории на основе ОТО, забудем пока.)   

И, кстати, время, несмотря ни на что, исползуется и в ОТО.  Что такое событие в ОТО?  Оно определяется тем, что фиксируется место в пространстве и момент времени.  Момент времени, а не что-то измеряемое часами. 

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Рекомендую всем не сомневаться в предсказание про часы из-за неудачной философии интерпретации Минковского.
Комментарий модератора раздела Замечание за флуд/оффтоп/троллинг.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
На одном форуме минуту назад написал:
Красиво,  но без, однозначного определения и описания причин существования исследуемого объекта, это не наука, а поэзия.
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
Момент времени, а не что-то измеряемое часами.
Неверно. Формулы краткое описание модели. И описывает она  не момент времени, а событие - изменение физического состояния часов.
"Момент времени", это акт взаимодействия.
Но это факт про часы, не про течение самого времени.
Именно, что не про часы, а про время, которое показывают часы. Часы, механизм визуализации нематериального, - порядкового объекта.  Линейка, показывает пространство, часы показывают время. Механизм из часов и линейки, показывает пространство-время, т.е.  акты свершения событий.
другая придумывает четырехмерные многообразия, ладно, пусть.
Теории не придумывают, теориями описывают действительность.
Я не знаю как это нарисовать с учетом аберрации,
Достаточно открыть словарь
Цитата
"Аберра́ция — отклонение от нормы; ошибки, нарушения, погрешности (лат. aberratio «уклонение, удаление, отвлечение», от лат. aberrare (лат. ab- «от» + лат. errare «блуждать, заблуждаться») — «удаляться, отклоняться»)."
И переписать высказывание обывательским способом
Цитата
Нарисуйте  световые фронты для трёх случаев (неподвижен, движется вправо, движется влево) с учётом аберрации.
" нарисуйте направление движения света, без учёта, масштабов описываемых роцессов. А это значит нарисуйте произвольный треугольник, и лучи света в виде стрелок. Порядок следования лучей, рисуется так. Одновременность, две стрелки из одной точки. Последовательность, - конец предыдущего состояния, это начало следующего.
Всё просто. Условия задачи создать в воображении, бывает сложно. А рисунок нарисовать можно по частям, последовательно описывая весь процесс. Зато потом становится всё решение очевидным. После того, как на этом хорошо набьёшь руку, начинаешь буквально чувствовать решаема задача или нет, т.е. стоит с ней возиться или нет смысла. Как это бывает посмотрите в моих сообщения по слову " муфта" или "муфту"
Не позволяйте себя сбить "умничаньем" - обилием терминов.
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Оффлайн ilja

  • ****
  • Сообщений: 314
  • Благодарностей: 6
  • есть эфир
    • Сообщения от ilja
Неверно. Формулы краткое описание модели. И описывает она  не момент времени, а событие - изменение физического состояния часов.
?????  Событие как изменение часов????

Событие (event) это просто точка пространства-времени, и определяется оно обычно с помощью координат.  И никаких часов там может быть и нету. 
Именно, что не про часы, а про время, которое показывают часы. Часы, механизм визуализации нематериального, - порядкового объекта.  Линейка, показывает пространство, часы показывают время. Механизм из часов и линейки, показывает пространство-время, т.е.  акты свершения событий.
Тут еще и акты свершения - прямо уж напрашивается спросить что вы курите. Но, простите, если часы показывает в одном и том же месте в одно и то же время разные номера, хотя они в начале показывали одно и то же, просто потому что одни какое-то время двигались а другие нет, то это значит они измеряют что-то другое, а не само время.  Ну, какие часы показывают время - те что двигались или те что в покое остались? 
 
Ведь если мы встретимся, то эта встреча - событие, и это событие совершенно не зависит от какого-то измерения часами.  И это одно и то же событие даже если наши часы показывают разные времена. 
Теории не придумывают, теориями описывают действительность.
Вы конечно можете мечтать что ваши теории (ну или теории ваших идолов) описывают действительность.  Но это не больше чем мечта.  А факт то, что их придумывают. Даже если те, кто их придумывают, умные и уважаемые люди.   


Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
Событие (event) это просто точка пространства-времени, и определяется оно обычно с помощью координат.  И никаких часов там может быть и нету. 
Вы путаете описание реальности с  ней самой. Событие и есть изменение, чего либо.
то это значит они измеряют что-то другое, а не само время.
Движущееся часы показывают ДРУГОЕ время. То по которому в своей реальности жил и старел один из близнецов.
А факт то, что их придумывают.
Выдумывают сказки, и они не обязаны отражать объективную реальность. А теории обязаны описывать её показывая, какие  следствия возникнут в ней при создании тех или иных причин.
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Оффлайн vladimirph

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vladimirph
Красиво,  но без, однозначного определения и описания причин существования исследуемого объекта, это не наука, а поэзия.
Я же привел реальный пример с фильмом "Рэмбо": вы получите, согласно СТО, различные значения параметров движения муравья при выборе ИСО относительно движущихся героев, но фильм как шел час, так и будет идти час, невзирая на лица. И как передвижение муравья при смене ИСО сказывается на фильм в целом? А теперь замените муравья на мюоны в кино движущихся элементарных частиц.

Оффлайн vladimirph

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vladimirph
Замедление/ускорение времени в СТО прежде всего экспериментальный факт.
Не успели в ЛИГО "зарегистрировать" гравитационные волны, как во всех ВИКИПЕДИЯХ появилась информация, что все: доказали грав.волны стопудово. Это же относится и к эффектам СТО, якобы стопудово доказанным. Почему же ГЛОНАСС не пользуется расчетами СТО?
http://www.youtube.com/watch?v=nXoSbLCBsBU

Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
А теперь замените муравья на мюоны в кино движущихся элементарных частиц.
Муравей, - локально существующий объект, а элементарная частица,- квантовый. Вы сравниваете красное с кислым.   Но, это не само большое из "чудес" объективно существующего мира. Там столько "нелогичного" и непонятно даже более начитанным  "знатокам"  физики, что и рассказать нельзя - забанят "столпы истины". А мне копировать ещё много чего надо.
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Оффлайн Diary of Dreams

  • *****
  • Сообщений: 2 465
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Diary of Dreams
Почему же ГЛОНАСС не пользуется расчетами СТО?
http://www.youtube.com/watch?v=nXoSbLCBsBU
Это Вам на youtube  сказали?
Может имеет смысл посетить другие источники? Там где этим занимаются.
В ГЛОНАСС учитываются релятивистские эффекты теории относительности.
http://russianspacesystems.ru
http://russianspacesystems.ru/wp-content/uploads/2016/08/IKD.-Obshh.-opis.-Red.-1.0-2016.pdf
« Последнее редактирование: 16 Дек 2017 [17:09:08] от Diary of Dreams »

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 920
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Но, простите, если часы показывает в одном и том же месте в одно и то же время разные номера, хотя они в начале показывали одно и то же, просто потому что одни какое-то время двигались а другие нет, то это значит они измеряют что-то другое, а не само время.  Ну, какие часы показывают время - те что двигались или те что в покое остались? 


Нет, часы показывают разное время в разных местах и разных временах. Замедление времени фиксируется, если Вы сравниваете одиноко летящие часы с цепочкой неподвижных часов, в этом случае Вы увидите их замедление, по сравнению с часами Вашей цепочки, синхронизированных предварительно светом.

Если перейдете в ИСО летящих часов и там выставите свою цепь синхронизированных светом часов, а наблюдать будете конкретные одиночные часы ИСО, относительно которой Вы движетесь, то теперь эти одиноко летящие часы будут замедляться относительно Ваших
Это принцип относительности во всей своей красе и полноте таким образом тут проявится.

Это легко усвоить, если в качестве часов взять оптическую линию, состоящую из цилиндрического сосуда, в котором свет движется туда-обратно, вдоль длины цилиндра, отражаясь от зеркальных стенок, ограничивающих цилиндр. Каждый акт прохода света туда-обратно - это условная единица времени.

Из рисунка легко видеть, что такие движущиеся часы вынуждают свет проходить более длинный путь, поэтому такие часы и замедляют свой относительный ход.



Ведь если мы встретимся, то эта встреча - событие, и это событие совершенно не зависит от какого-то измерения часами.  И это одно и то же событие даже если наши часы показывают разные времена.
 

Совершенно верно, любой событие, если оно свершилось, из любой ИСО выглядит свершившимся. Если Вы взорвали бомбу, сломали карандаш и т.п., то всех системах отсчета это событие точно так и увидят, единственная особенность для пространственно разнесенных событий, то что в одной ИСО было одновременным, в иных таковым не является, появляется разность времени свершения, но только для РАЗНЕСЕННЫХ В ПРОСТРАНСТВЕ СОБЫТИЙ

Оффлайн ilja

  • ****
  • Сообщений: 314
  • Благодарностей: 6
  • есть эфир
    • Сообщения от ilja
Нет, часы показывают разное время в разных местах и разных временах.
Не только.  Если две часы двигаются по разному, то они после некоторого времени вновь могут быть на одном месте.  Как те близнецы из "парадокса". И все равно будут показывать разное время прошедшее после первой встречи.
Значит, такие часы не пригодятся даже для самой тривиального применения часов - договорится о следующей встречи через сколько-то часов.  К счастью, ошибка очень маленькая, так что часы все-таки исползовать для этого можно.  Но ошибка есть ошибка. Часы измеряют что-то другое, а не время.
Движущееся часы показывают ДРУГОЕ время. То по которому в своей реальности жил и старел один из близнецов
Ну мы с вами очевидно находимся в разных реальностьях.  В вашей там всякие другие реальности имеются, а я скомно обойдусь одной, к тому еще и трехмерной. Не умножайте реальности без надобности, я бы советовал вам, но не думаю что вы будете следовать таким советам.

Не успели в ЛИГО "зарегистрировать" гравитационные волны, как во всех ВИКИПЕДИЯХ появилась информация, что все: доказали грав.волны стопудово. Это же относится и к эффектам СТО, якобы стопудово доказанным.
Если хотите заниматься критикой экспериментов, пожалуйста, но без меня.  Я теоретик, и все что касается экспериментов и наблюдений принимаю как данные. Без проверки, потому что все равно нету у меня возможности серьезно что-то проверять. 

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 920
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Часы измеряют что-то другое, а не время.

Все часы опираются на распространения взаимодействий, поскольку при относительном движении, взаимодействию приходится проходить относительно больший путь, то часы это и фиксируют через отставание.

Конечно, вы можете ввести  абсолютное время, например, время по часам, неподвижным относительно светоносного эфира, но у нас пока что нет никакой возможности определить эту абсолютную систему отсчета.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Удалено сообщение vladimirph.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Оффтоп удалён.
Поражает когда люди, мнящие себя способными решать вопросы мироздания, не способны решать тривиальные вопросы об уместности их памфлетов в рамках текущей темы.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...