Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Полное Солнечное Затмение 2017 года в США.  (Прочитано 28413 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Zukanov

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 90
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov
Re: Полное солнечное затмение 2017 года в США
« Ответ #40 : 18 Мая 2016 [12:10:59] »
Это, конечно не так.  Цена начинается  где-то от 50$, по предложениям можно и дешевле найти.  Но все сильно зависит от локации и даже дня недели (например в ЛА на выходных сильно дороже)

Я не писал с чего начинаются цены вообще, я имел в виду "минимально приемлемый" уровень, что, безусловно, очень субъективно. Похоже, российский приемлемый уровень быстренько опускается с 90-100$ куда-то пониже.
МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

Оффлайн igorbasic

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от igorbasic
Re: Полное солнечное затмение 2017 года в США
« Ответ #41 : 19 Мая 2016 [22:57:55] »
Похоже, российский приемлемый уровень быстренько опускается с 90-100$ куда-то пониже.
После конуры в единственной гостинице в индонезийской деревне ликупанг мне ничего не страшно:-)

Оффлайн Roland

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Roland
К вопросу о проживании.
Не забываем про такой неофициальный сервис как couchsurfing.com . Его смысл: принимаете у себя (по запросам) гостей - и можете остановится в США (или где-то еще на планете Земля) вообще забесплатно, еще может и кормить будут, но как правило это на 2-3-4 дня. Но для этого мало зарегаться на сервисе, нужна еще и "положительная кредитная история" - то есть отзывы о вас тех, кого вы уже успели принять у себя. Так просто эти отзывы там не получить, то есть "со стороны" их написать невозможно, с этим на сервере строго. А вообще, удобная вещь. По полосе полной фазы затмения там масса, просто МАССИЩА предложений от потенциальных американских хостеров. Но, для того чтобы воспользоваться такой возможностью, надо принять у себя минимум 3-4 посетителя, чтобы заработать себе соответствующий рейтинг (на положительных отзывах) и доверие со стороны потенциальных хостеров.
Но при этом надо помнить, что сервис кауча - это не бесплатный отель/хостел . Главная идея там - to share, то есть вы должны разделять интересы хозяев, ДЕЛИТЬСЯ  с ними (хотя бы своими интересами, воспоминаниями о поездках, общаться, интересоваться их делами и т.п.).
Это не просто буркнуть на ресепшене "хай" и протопать в свой дорогущий номер. Но, каждый решает сам.
Вот, как-то так.
« Последнее редактирование: 15 Июн 2016 [02:26:08] от Roland »

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 735
  • Благодарностей: 471
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Интересная карта полосы полной фазы затмения 2017 года.
www.iota.timerson.net ,в самом низу страницы.
Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн Михаил59

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Михаил59
Однако, год остался. Зашёл на Букинг - отели по полосе затмения разобраны на 90%. Не пора ли озаботиться билетами? Не верю в скидки на самый пиковый сезон, август, за 3 месяца до вылета.

Оффлайн maxovik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от maxovik
Однако, год остался. Зашёл на Букинг - отели по полосе затмения разобраны на 90%. Не пора ли озаботиться билетами? Не верю в скидки на самый пиковый сезон, август, за 3 месяца до вылета.

А причем тут полоса затмения.. Ночевать на ней не кто не собирается.. Мы будем на машинах и всегда подьедем к полосе . (ну а всю Америку не кто бронировать не будет)). На и сама полоса очень огромная, не верю что по всей ней выстроится толпа. - это Вам не остров Пасхи и не Шпицберген.... .Билеты покупать нужно только после получения визы. Лично я буду ее начинать оформлять в январе-феврале.. на это уйдет около  месяца, билетов масса вариантов и купить их можно действительно не раньше чем за 3 месяца.....  Да и еще хочу заметить Август это не пик сезона в Америке, особенно в южных штатах в это время очень жарко, в такую поездку надо ехать в октябре.. ( в пустынях очень жарко в Августе))) - Отели заранее бронировать можно, но и то не обязательно..  Лично меня ночевки не волнуют. Ночевать можно и в Гестах и в кемпингах и в палатке и в машине.. Заранее планировать маршрут надо, но мало ли что случиться - нарушиться вся цепочка..
« Последнее редактирование: 22 Авг 2016 [07:45:45] от maxovik »

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Дороговато нынче в США ехать. Со времени создания темы в 2014 году бакс существенно вырос. Надо было закупаться долларами тогда.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Михаил59

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Михаил59
Москва-Нью-Йорк Аэрофлотом туда-обратно 28200 руб. И багажа до 30 кг. Неужели будет дешевле? Каких тогда цен ждать? Лоу-косты за багаж сдерут и кормить не будут, если они вообще туда летают. А доллар... Подождём ещё пару лет, тогда и повздыхаем.

Оффлайн AlfiyaАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Alfiya
Как к вам можно присоединиться? Нужно где-то состоять?
Извините что давно не заходила в эту тему. Сейчас готовлю Полевой Семинар на Сундуках по АстроАрхеологии.
"Состоять" - хорошо бы в Американском Астрономическом обществе. Что бы легко стать участником Конференции приуроченной к этому затмению. Но это в основном для профессионалов - солнечников. Хотя были случаи что брали и любителей.
Сайта Конференции пока нет . Как только он появится я сразу же этот сайт размещу в теме.
Для простых людей, которые на конференцию не хотят , ни как слушатели ни как участники ( понятно там оргвзнос долларов 600 поставят и это большие деньги)  - попробуем какое то письмо составить в секцию "Солнце" таковая есть в IAU . Что бы для получения Виз причина эта учитывалась.

Оффлайн Вooblick

  • *****
  • Сообщений: 1 115
  • Благодарностей: 94
  • Павел
    • Сообщения от Вooblick
Ух ты! А тут уже аж 2014 года начали думать. Я планирую ехать наблюдать в Орегон, г. Мадрас. Судя по многолетним наблюденям там утром ожидается 100% ясная погода! Отель неподалеку уже забукан. Держу пальцы крестом чтоб получилось зарезервировать машину и остальные места пребывания по маршруту.
« Последнее редактирование: 04 Окт 2016 [10:58:55] от gosha66 »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн equ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от equ
Я планирую ехать наблюдать в Орегон, г. Мадрас. Судя по многолетним наблюденям там утром ожидается 100% ясная погода!

А где можно эти многолетние наблюдения посмотреть?

All
А остальные куда ехать собираются? Видел, в интеренете собирают коммерческую группу: они в Небраску собирались ехать.

Оффлайн Вooblick

  • *****
  • Сообщений: 1 115
  • Благодарностей: 94
  • Павел
    • Сообщения от Вooblick
А где можно эти многолетние наблюдения посмотреть?

http://eclipsophile.com/oregon/



(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн #yuriy#

  • *****
  • Сообщений: 2 542
  • Благодарностей: 904
  • На родном языке общение. На иностранном информация
    • DeepSkyHosting: yuriyos
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от #yuriy#
Я планирую ехать наблюдать в Орегон, г. Мадрас.
Если там будете от заезжайте до Oregon Star Party  http://oregonstarparty.org/ это ежегодный съезд астрономов любителей из соседних штатов. Это час или два езды от Мадрас Полоса затмения проходить будет по тому месту. Я там обязательно собираюсь быть в следующем году.
Mount_iEQ45. ZWO AM5, Камеры ZWO2600mono, ZWO2600color Телескопы Sharp-Star 80/500, APM107/700,  Sky-Rover 130/910

Оффлайн Вooblick

  • *****
  • Сообщений: 1 115
  • Благодарностей: 94
  • Павел
    • Сообщения от Вooblick
О, спасибо! Обязательно загляну к ним.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн #yuriy#

  • *****
  • Сообщений: 2 542
  • Благодарностей: 904
  • На родном языке общение. На иностранном информация
    • DeepSkyHosting: yuriyos
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от #yuriy#
О, спасибо! Обязательно загляну к ним.
Отлично. Даст Бог возможность увидимся, а там может ещё кто из русско-говорящих подтянется.
Mount_iEQ45. ZWO AM5, Камеры ZWO2600mono, ZWO2600color Телескопы Sharp-Star 80/500, APM107/700,  Sky-Rover 130/910

Оффлайн Медведково

  • *****
  • Сообщений: 2 529
  • Благодарностей: 59
  • Дмитрий Иванов
    • Сообщения от Медведково
Очень хорошая  статейка написанная специально для тех кто выбирает место наблюдения затмения.
http://www.mcglaun.com/eclipse/2017/path_through_the_us.HTM
Прилагаю ссылку на подробную карту затмения:
http://www.eclipse-maps.com/Eclipse-Maps/GAE_files/GreatAmericanEclipse_2560x1600_1.jpg
Вот от меня ссылка для выбора и планирования места наблюдения.
http://www.eclipse2017.org/2017/path_through_the_US.htm

Оффлайн Вooblick

  • *****
  • Сообщений: 1 115
  • Благодарностей: 94
  • Павел
    • Сообщения от Вooblick
Вот от меня ссылка для выбора и планирования места наблюдения.
http://www.eclipse2017.org/2017/path_through_the_US.htm
Хорошая ссылка. При приближении даты затмения таких ресурсов будет появляться все больше и больше.  Еще могу посоветовать место, где собираны все более менее информативные источники информации по затмению:

https://www.greatamericaneclipse.com/resources/

От себя добавлю, если хотите поехаь в штаты на затмение, то планировать маршрут, покупать авиа билеты и резервировать прокатную машину надо уже прямо сейчас. В Январе 2017 уже будет поздно.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Zukanov

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 90
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov
Re: Полное солнечное затмение 2017 года в США
« Ответ #57 : 15 Ноя 2016 [23:06:32] »
Поправка: Изменение стоимости авиабилетов
Поправка к п.4 сообщения №34

В ходе переписки с Aleksander было выяснен факт, опровергающий мою же информацию о значимом изменении цен при покупке их заранее до отлёта.

Присланные Aleksander цифры я наложил на сезонность от SkyScanner - см. рис. ниже. Колонки в таблице: первая и вторая авиакомпании, среднее по ним, нормализованное среднее и в конце нормализованная сезонность по данным SkyScanner.

Видно, что графики цен и сезонности почти совпадают. Если вычесть декабрь с его аэрофлотовским "выбросом", то корреляция между цифрами составляет 97%. 97%, Карл! Иными словами, нет тех скидок, о которых я писал ранее. Нет халявы, т.е. значимой "просадки" по стоимости билетов. Цены на перелёты в США идут ровно в рамках сезонности. Видимо, я купился на тот график с самолётиком, который, как теперь стало понятно, относится скорее к перелётам внутри США. Приведённая же сезонность касается непосредственно рейсов Россия-США.

Резюме: выгодного периода для покупки авиабилетов Россия-США нет. Билеты можно брать хоть сейчас. Существенным фактором является только поведение пары рубль-доллар (сейчас она более-менее выгодна, как мне кажется). Можно, конечно, рискнуть, порыться в графике цен и попытаться досидеть до копеечного снижения цен на билеты (в несколько процентов), но с опасностью налететь на взлетевший курс доллара.
« Последнее редактирование: 16 Ноя 2016 [11:14:10] от Zukanov »
МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

Оффлайн Alexander

  • *****
  • Сообщений: 583
  • Благодарностей: 106
  • Ветеран броуновского движения
    • Сообщения от Alexander
Немного тоже поясню. Я посмотрел цены Аэрофлота на рейс Москва-Нью-Йорк туда и обратно с расчетом двухнедельного пребывания в Штатах (вылет туда утром или днем, обратно вечером):

декабрь - 59 787
январь - 29 612
февраль - 26 062
март - 24 287
апрель - 26 062
май - 27 837
июнь - 27 837
июль - 34 937
август - 37 067
сентябрь - 24 287

Сергей, у Вас в диаграмме стоит на июль 37, как и в августе. Вроде, немного меньше должно быть - 35.
Минимум цены приходится на февраль-апрель. Далее видим монстроподобный скачок цены именно к августу с последующим падением вновь до минимума в сентябре. Скачок этот, видимо, связан именно с максимумом пассажиропотока в этом направлении в августе и цены снижены потом не будут.

Такая же сезонность цены, на мой взгляд, видна не только в плане рейсов Аэрофлота, но и в плане внутренних по США. Я смотрел, как пример, цены на прямые рейсы Нью-Йорк-Денвер туда и обратно с расчетом двухнедельного пребывания (вылеты туда и обратно утром). Сергею я привел самые дешевые варианты на вчерашний день, но там в одни месяцы дешевле получалась Delta, в другие - United. Приведу, пожалуй, уточненные цифры раздельно по этим двум перевозчикам на сегодня. Сергей, а Вам, возможно, в связи с этим, стоит немного уточнить диаграмму:

United

декабрь - 20 817
январь - 16 399
февраль - 15 759
март - 19 602
апрель - 19 087
май - 22 629
июнь - 24 375
июль - 30 858
август - 28 240
сентябрь - 20 516

Delta

декабрь - 22 673
январь - 21 572
февраль - 15 940
март - 24 809
апрель - 22 220
май - 22 673
июнь - 24 670
июль - 25 133
август - 27 972
сентябрь - 20 290

Можно ли по этим цифрам сделать вывод, что минимум цены приходится за 3 месяца до даты вылета (хотя бы, для внутренних перелетов)? Сильно сомневаюсь. Мы видим, что по внутренним перелетам минимум сейчас приходится на февраль. Далее цена начинает постепенно расти, достигая апогея в июле-августе. И к сентябрю снижается. Вроде, как раз, минимальны в цене билеты, продаваемые за 3 месяца, да. Но будет ли такой же картина в мае? Будут ли распродажи? А если цены на зимние месяцы связаны просто с низким сезоном, а не с распродажами?

Однако, сомнения есть и по поводу этого высказывания:

От себя добавлю, если хотите поехаь в штаты на затмение, то планировать маршрут, покупать авиа билеты и резервировать прокатную машину надо уже прямо сейчас. В Январе 2017 уже будет поздно.

Нет, в плане резервирования отелей, если не хочешь ночевать в машинах и палатках, это, думаю, имеет смысл. Но по поводу авиабилетов... Дешевые, как видим, вряд ли будут, а падение рубля может только усугубить ситуацию. Но почему билетов должно вообще не стать уже в январе? И арендуемых машин тоже (если только машина не берется в аренду где-то непосредственно в полосе ПСЗ и это не большой кемпер)?  :)
« Последнее редактирование: 16 Ноя 2016 [08:27:32] от Alexander »
С крыши, разумеется, звёзды видны лучше, чем из окон, и поэтому можно только удивляться, что так мало людей живёт на крышах (с) Карлсон

Оффлайн Zukanov

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 224
  • Благодарностей: 90
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov
Можно ли по этим цифрам сделать вывод, что минимум цены приходится за 3 месяца до даты вылета (хотя бы, для внутренних перелетов)? Сильно сомневаюсь. Мы видим, что по внутренним перелетам минимум сейчас приходится на февраль. Далее цена начинает постепенно расти, достигая апогея в июле-августе. И к сентябрю снижается. Вроде, как раз, минимальны в цене билеты, продаваемые за 3 месяца, да. Но будет ли такой же картина в мае? Будут ли распродажи? А если цены на зимние месяцы связаны просто с низким сезоном, а не с распродажами?

Alexander, я подправил цифры в таблице и внёс туда третью авиакомпанию — результат тот же: корреляция между средней ценой и сезонностью составляет 97%. Т.е. именно сезонность вносит основной вклад в цену, а не предполагаемое ранее снижение за 3-4 месяца. Кто хочет сэкономить, пусть летит в феврале, ПСЗ же у нас них в августе.
МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!