Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Полное Солнечное Затмение 2017 года в США.  (Прочитано 28595 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shim

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 16
  • Тимур
    • Сообщения от shim
Re: Полное Солнечное Затмение 2017 года в США.
« Ответ #200 : 09 Июн 2017 [12:08:51] »
России, иначе бы не надо было визу получать. Но уже да, довольно долгое.
Orion Skyquest xx14i Dob 356/1650, Lunt LS60THa/PT
Celestron Edge HD 8"@ AVX Mount

Оффлайн Вooblick

  • *****
  • Сообщений: 1 123
  • Благодарностей: 101
  • Павел
    • Сообщения от Вooblick
Re: Полное Солнечное Затмение 2017 года в США.
« Ответ #201 : 09 Июн 2017 [14:26:23] »
Желаю всем кто еще в процессе удачно пройти бюрократические жернова американского консульства и получить визу!

А вот мне стало интересно, кто что из астрономического оборудования с собой везет? Понятно, что много с собой не взять и многие на местах будут обходиться минимальным наблюдательным набором. Я, например, телескоп не беру, надеюсь, что на Oregon Star Party американские ЛА дадут понаблюдать. Думаю, что большинство будут ограничены маленькими рефракторами, PST-шками, биноклями и фотокамерами. Вот что войдет в мой походный наблюдательный арсенал:

1. Два астро бинокля (Lunt и Nikon) + солнечные фильтры для обоих на основе пленки;
2. Два штатива (Benro carbon);
3. Полевой бино Vanguard 10x42 Endeavor ED II;
4. iOptron SkyTracker
5. Canon 70D + Samyang 14mm + 18-135 IS STM.

А что с собой везете вы?  ::)
« Последнее редактирование: 18 Июл 2017 [23:10:08] от Booblick »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Econ (Ирина)

  • *****
  • Сообщений: 5 046
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Econ (Ирина)
Re: Полное Солнечное Затмение 2017 года в США.
« Ответ #202 : 09 Июн 2017 [22:14:23] »
Страсти какие- то по визе. Я несколько лет на пенсии, не работаю. Визу дали на три года. Правда, в анамнезе, несколько лет работы в российско- американской компании. Очень много лет назад.
"Econ"- сокращенно от "economist" :)

Оффлайн Вooblick

  • *****
  • Сообщений: 1 123
  • Благодарностей: 101
  • Павел
    • Сообщения от Вooblick
Re: Полное Солнечное Затмение 2017 года в США.
« Ответ #203 : 09 Июн 2017 [22:35:47] »
Страсти какие- то по визе. Я несколько лет на пенсии, не работаю. Визу дали на три года...

Ирина, страсти, кстати, вполне обоснованы. Особенно, когда это касается высоко квалифицированых молодых специалистов в узких технологических областя (читай остро востребованных в США), и положительный результат у них под большим вопросом. Я сам получал в прошлом отказ, и хорошо помню то чувство обиды и разочарования... Собстеввно тут народ резонно хочет узнать, как там у других дела обстоят, делятся собственным опытом :)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Econ (Ирина)

  • *****
  • Сообщений: 5 046
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Econ (Ирина)
Re: Полное Солнечное Затмение 2017 года в США.
« Ответ #204 : 09 Июн 2017 [22:42:50] »
Павел, знаю, что отказывают. И верю, что это безумно обидно. Может быть, это не всегда качественно подготовленные документы? В недостаточном объеме?
У меня не укладывается в голове, как можно отказать астроному в возможности увидеть это редкое астрономическое явление?
Я искренне сочуствую всем отказникам.
PS:  Павел, прекрасная статья в Фонтанке по Вашей ссылке
http://www.fontanka.ru/2017/04/17/075/
Коллеги, обратите на неё внимание еще раз, кто готовится к получению визы.
« Последнее редактирование: 09 Июн 2017 [23:28:36] от Econ (Ирина) »
"Econ"- сокращенно от "economist" :)

Оффлайн igorbasic

  • ***
  • Сообщений: 158
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от igorbasic
Re: Полное Солнечное Затмение 2017 года в США.
« Ответ #205 : 13 Июн 2017 [00:49:54] »
Может быть, это не всегда качественно подготовленные документы? В недостаточном объеме?
Да, Ирина. Вы видимо не особо то и читали, какие документы нужны в консульство. Иначе бы таких вопросов не возникало.
Вам визу дали, потому что вы на пенсии (через агентство небось?) и экономист. А практически всех технарей отправляют на доппроверку. И не надо обижать людей, подозревая в криворукости.

Оффлайн Econ (Ирина)

  • *****
  • Сообщений: 5 046
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Econ (Ирина)
Re: Полное Солнечное Затмение 2017 года в США.
« Ответ #206 : 13 Июн 2017 [09:56:57] »
Может быть, это не всегда качественно подготовленные документы? В недостаточном объеме?
...
И не надо обижать людей, подозревая в криворукости.
Не подозреваю людей в криворукости, считаю нас несовершенными, делающими порой необъяснимые просчеты, порой мы излишне подозрительны, порой излишне агрессивны. У каждого из нас это есть. Миролюбие не бывает излишним.
Я так считаю.
И это не тема для этой ветки.
"Econ"- сокращенно от "economist" :)

Оффлайн Zukanov

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 91
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov
Re: Полное солнечное затмение 2017 года в США
« Ответ #207 : 14 Июн 2017 [10:29:24] »
NOAA (в союзе с ArcGIS) опубликовало свою карту прогноза облачности для предстоящего ПСЗ — arcg.is/2tdXcT2.
Рассчитано на массового наблюдателя, но и для ЛА в качестве справки подойдёт  ;D            Кружочки кликабельны!


МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

Оффлайн Manjushri

  • ***
  • Сообщений: 205
  • Благодарностей: 8
  • Александр Ш
    • Skype - manjushri_bodhisatva
    • Instagram: watsonesq
    • Сообщения от Manjushri
Re: Полное Солнечное Затмение 2017 года в США.
« Ответ #208 : 14 Июн 2017 [16:46:26] »
А вот мне стало интересно, кто что из астрономического оборудования с собой везет? Понятно, что много с собой не взять и многие на местах будут обходиться минимальным наблюдательным набором.
Да, много не взять. Лично у меня, к сожалению, переносного оборудования нет - даже бинокли громоздкие.
Возьму:
1. Маленький сувенирный МАК от ЛОМО с логотипом клуба "Зенит" :)
2. Смартфон, поддерживающий таймлапс - хочу снять окружающую природу во время полной фазы и +-5 минут до
3. Смартфон для трансляции события семье и всем, кому будет интересно - думаю, прямые эфиры фейсбука для этого вполне подойдут
4. Фотоаппарат-зеркалку с телеобъективом, ND и IR фильтрами - это и есть мой походный вариант для солнечных событий.
У друзей, думаю, будет похожий набор оборудования
Рефлектор 10'' SW BK P25012NEQ6
МАК 5'' Celestron

Оффлайн Вooblick

  • *****
  • Сообщений: 1 123
  • Благодарностей: 101
  • Павел
    • Сообщения от Вooblick
Re: Полное Солнечное Затмение 2017 года в США.
« Ответ #209 : 14 Июн 2017 [16:57:39] »
2. Смартфон, поддерживающий таймлапс - хочу снять окружающую природу во время полной фазы и +-5 минут до
А это идея!

3. Смартфон для трансляции события семье и всем, кому будет интересно - думаю, прямые эфиры фейсбука для этого вполне подойдут
А тут, скорее всего, в день затмения без технических сбоев не обойдется. Сотовая сеть в это время будет перегружена. Особенно в густо населенныйх районах. Так что, думаю, что будут сбои в обычной сотовой связи, не говоря уже о 3G.

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Manjushri

  • ***
  • Сообщений: 205
  • Благодарностей: 8
  • Александр Ш
    • Skype - manjushri_bodhisatva
    • Instagram: watsonesq
    • Сообщения от Manjushri
Re: Полное Солнечное Затмение 2017 года в США.
« Ответ #210 : 14 Июн 2017 [17:12:16] »
3. Смартфон для трансляции события семье и всем, кому будет интересно - думаю, прямые эфиры фейсбука для этого вполне подойдут
А тут, скорее всего, в день затмения без технических сбоев не обойдется. Сотовая сеть в это время будет перегружена. Особенно в густо населенныйх районах. Так что, думаю, что будут сбои в обычной сотовой связи, не говоря уже о 3G.
Я буду в Вайоминге в сельской местности - там, скорее, важнее будет найти место с хорошим приемом сотовой связи :) С нагрузкой сети проблем не ожидаю - опыт показывает, что там с этим умеют справляться во время больших праздников.

Рефлектор 10'' SW BK P25012NEQ6
МАК 5'' Celestron

Оффлайн Manjushri

  • ***
  • Сообщений: 205
  • Благодарностей: 8
  • Александр Ш
    • Skype - manjushri_bodhisatva
    • Instagram: watsonesq
    • Сообщения от Manjushri
Re: Полное Солнечное Затмение 2017 года в США.
« Ответ #211 : 16 Июн 2017 [22:36:10] »
Коллеги, кто забронировал машину в  Hertz!
Есть интересная информация: сегодня зашел проверить свое сделанное в январе резервирование и обнаружил, что для заказанного мной класса поменялась "базовая" модель машины на более простую, а стоимость в резервировании при этом осталась прежней..
Зная ценовую политику Hertz, сделал новое резервирование с теми же параметрами - и опа! стоимость теперь ниже на 25% :)
Рефлектор 10'' SW BK P25012NEQ6
МАК 5'' Celestron

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Полное Солнечное Затмение 2017 года в США
« Ответ #212 : 21 Июн 2017 [19:43:18] »
Уточню. На данный момент наша группа состоит из 20 человек. Были еще желающие, но уже не хватило мест в полосе затмения и рядом для бронирования. Да и у нас и так уже 5 автомобилей по 4 человека. В ближайшие недели последние участники должны пройти собеседование на визу США. Надеюсь, что у всех всё будет хорошо  :)

Список едущих на ПСЗ 2017

[7 июня] Подновил таблицу немного. До затмения осталось два с половиной месяца. Отсортировано по ходу движения тени от штата к штату.

Кто едетШтат Где база
накануне
Даты
августа
shimORСалем19 - 26
AlexRama, CrazyMuzer + 1ORМадрас12 - 24
igorbasic + 1ORМадрас?
Chemist2k + 1ORМадрас?
Booblick + 1OROregon Star Party (Ochoco NF)12 - 28
AlexanderIDПокателло9 - 30      Ищет попутчиков
tov_tobWIДжексон16 - 27
Manjushri + 2WIКаспер / Глендо18 - 26
Lotus19 + 1WI (?)??
maxovik + ?SDХот Спрингс -» Альянс?
Zukanov, lally + 2SDХот Спрингс -» Альянс5 - 23
tania + 3NEАльянс?
Стас + ~15NEНорт Платт5 - 22      Коммерческая группа
KirGlobal + 5INБлумингтон1 - 30
raiks + 1???
ИТОГО:51+ чел.
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн Zukanov

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 91
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov
Re: Полное солнечное затмение 2017 года в США
« Ответ #213 : 21 Июн 2017 [20:46:01] »
Список едущих на ПСЗ 2017

[21 июля] Обновил таблицу после уточняющего поста Стаса — до затмения осталось ровно два месяца.
Отсортировано по ходу движения тени от штата к штату.

Кто едетШтат Где база
накануне
Даты
августа
shimORСалем19 - 26
AlexRama, CrazyMuzer + 1ORМадрас12 - 24
igorbasic + 1ORМадрас?
Chemist2k + 1ORМадрас?
Booblick + 1OROregon Star Party (Ochoco NF)12 - 28
Alexander + 1IDПокателло9 - 30     Ищет попутчиков
tov_tobWIДжексон16 - 27
Manjushri + 2WIКаспер / Глендо18 - 26
Lotus19 + 1WI (?)??
maxovik + ?SDХот Спрингс -» Альянс?
Zukanov, lally + 2SDХот Спрингс -» Альянс5 - 23
tania + 3NEАльянс?
Стас + 17NEНорт Платт5 - 22      Коммерческая группа, есть 2 места
Dr.AlexanderNEНорт Платт17 - 22
KirGlobal + 5INБлумингтон1 - 30
ИТОГО:55+ чел.
« Последнее редактирование: 21 Июл 2017 [10:59:32] от Zukanov »
МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Полное Солнечное Затмение 2017 года в США.
« Ответ #214 : 04 Июл 2017 [11:17:56] »
Двоим товарищам из Томска отказали в визах США  :(
В итоге нас сейчас 18 человек и есть два свободных места (в машинах и в гостиницах).
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 562
  • Благодарностей: 264
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
Re: Полное Солнечное Затмение 2017 года в США.
« Ответ #215 : 06 Июл 2017 [12:20:04] »
Двоим товарищам из Томска отказали в визах США  :(
В итоге нас сейчас 18 человек и есть два свободных места (в машинах и в гостиницах).
А группа разве не вместе подает на визу?
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

Оффлайн deymos34

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Re: Полное Солнечное Затмение 2017 года в США.
« Ответ #216 : 08 Июл 2017 [23:42:10] »
А группа разве не вместе подает на визу?
Указать друг друга попутчиками можно (хотя шансы оно, скажем мягко, не повышает), но собеседование аппликанты будут проходить отдельно, даже если записаться в консульство на одно и то же время. Просто раскидают по разным окошкам всех. Всех, кроме входящих в группу семей, естественно, их собеседуют вместе, и вот совместная семейная подача шансы как раз заметно повышает.

На самом деле, исключения для некоторых групп есть, но это группы уровня олимпийской сборной, к [астро]туризму отношения оно не имеет.

Оффлайн Вooblick

  • *****
  • Сообщений: 1 123
  • Благодарностей: 101
  • Павел
    • Сообщения от Вooblick
Re: Полное Солнечное Затмение 2017 года в США.
« Ответ #217 : 18 Июл 2017 [23:17:22] »
Что-то ветка приутихла, и это за месяц до события! Надеюсь, что все кто планировали получили визу и теперь сидяд вечерами над картами и мастерят солнечные фильтры.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Dr. Alexander

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от Dr. Alexander
Re: Полное Солнечное Затмение 2017 года в США.
« Ответ #218 : 20 Июл 2017 [12:29:20] »
Собираюсь на затмение, возможно присоединюсь к группе Стаса на этапе прибытия в базовый лагерь в Норт-Платте. Собираюсь ехать на машине из Денвера 17-го августа и обратно 22-го. Могу кого-то подвести оттуда до полосы затмения.
На данном этапе остается неопределенность в виде визы, если завтра сразу не дадут, а отправят на административную проверку, есть вероятность, что не успею.
« Последнее редактирование: 20 Июл 2017 [14:40:44] от Dr. Alexander »
The difficult we can do immediately, the impossible takes a little longer...

Оффлайн Roland

  • *****
  • Сообщений: 746
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Roland
Re: Полное Солнечное Затмение 2017 года в США.
« Ответ #219 : 20 Июл 2017 [17:17:16] »
Всем вылетающим желаю успеха и ясной погоды в день затмения!

В США подход к туристам специфический, поэтому неофициально, но настоятельно рекомендуется влет осуществлять именно так, как указали в визовой анкете. То есть, если указали NY, то и влетать надо в НЙ. А не так, что в анкете указано из Москвы в НЙ, а факту прилетели из Европы прямо в Денвер. Расспросы пограничного офицера практически неизбежны. Виза ведь, де-факто, дает право лишь добраться до американского пограничника, без неё и на самолет до ЮС не посадят.
Нет, конечно, если вместо НЙ влетают в Майами, ЛА или в СФ, то вопросов обычно не возникает, ибо все эти города - туристические. А вот Денвер, Сиэттл... Ну, как бы это в сравнении... ну, скажем, китаец по турвизе прилетает в Москву, у него спрашивает наш пограничник: "Какие города планируете посетить?", а он отвечает "Москву, Санкт-Петербург, Сочи и Борисоглебск". Ничего в этом ряду не покажется пограничнику странным для обычного туриста?
По американским законам,  замена аэропорта прибытия в страну на отличный от указанного в визовой анкете - не запрещен. Но может, как видим, казаться подозрительным. Так же как в ЮС по турвизе теоретически можно жить полгода подряд, а по факту - пребывание там более чем 4-5 недель тоже для них является подозрительным и рассматривается как "потеря связи со страной постоянного проживания", и при следующем въезде в страну неизбежны вопросы и расспросы, а то и допросы и проблемы.
Ну, у нас в стране тоже, допустим, можно начать ходить вдоль какого-нибудь правительственного здания и начать вовсю фотографировать его окна (да хоть окна жилого дома!) - не запрещено ведь. Но "заметут" моментом, ибо подозрительно. И объясняй потом полтора часа под протокол, что ты в душе несостоявшийся архитектор и обожаешь фотографировать всякую высоко- и малохудожественную лепнину.
Что же до получения американской визы, то на мой взгляд, самое главное в ней - повторюсь, анкета, а не собеседование. Потому что есть уверенность, что в подавляющем большинстве случаев, предварительное решение по аппликанту принимается заранее, еще на стадии рассмотрения анкеты и серьезной проверки информации (ну плюс внимательное видеонаблюдение за поведением предодобренных соискателей визы в день собеседования, начиная от сбора у входа и всё дальнейшее их пребывание в посольстве/ГК). И только в нечастых спорных случаях  - окончательное решение за консульским офицером.
Визовая анкета прекрасно видна пограничнику, и сопровождает соискателя всю его жизнь, ну или до 90-летнего возраста.
 
« Последнее редактирование: 20 Июл 2017 [21:38:35] от Roland »