Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсерватория на Южном Урале, г.Миасс  (Прочитано 3547 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Re: Обсерватория на Южном Урале, г.Миасс
« Ответ #20 : 26 Фев 2014 [16:53:29] »
Ага, спасибо, Алексей, буду иметь ввиду.
По теме - проблема еще в том, что я не смогу подогнать кран для подъема купола.
Вот и думаю что делать...
Диаметр купола максимум будет - 3,5м, крыть думаю поликарбонатом, который отражает ИК.
Мой скайп tvi.dubna, давайте познакомимся, поговорим.
Как владелец купола из с/поликарбоната (полишейд), смело предположу, что поликарбонат который отражает ИК это скорее всего миф!
Отражение есть, ну процентов на 20 (по ощущению) но львиная доля проходит.
Поэтому не парьтесь с поиском полишейда (или аналога) берите простой белый (молочный) или как у философа прозрачный и под покраску серебрянкой! Будет не хуже полишейда.
Этим летом в ИКЕЕ купил зонт/тент вот он точно не пропускает ИК. Он сделан из какого-то, не искуственного материала (ткани) белого цвета, под ним реальная прохлада. Разница солнечной радиации (если так выразиться) - на солнце и в его тени действительно серьзеная, ну то есть в тени она не ощущается совсем.
А поликарбонат - для ИК прозрачен и точка.
А по куполу - 3 года работы все ок. Но крепить с/поликарбонат надо, во первых с умом и во вторых более надежно, чем даже советуют в туториалах.
Я боялся, что будет конденсат под куполом, и он будет ржаветь, но вот в этом году заткнул все щели пенофолом наглухо, конденсат чуток есть, но его совсем немного. Сырости ни какой нет!
Но все же думаю надо делать вент.щели в боковых частях створок, в верхней части купола и что бы был приток воздуха из под юбки купола (где ролики), тогда совсем хорошо будет.
Да, купол весит не много, может кг 180 - 200, четвером его легко переносили с места на место.
« Последнее редактирование: 26 Фев 2014 [17:07:57] от Севастьянов Игорь (RotT_) »
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 049
  • Благодарностей: 145
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Re: Обсерватория на Южном Урале, г.Миасс
« Ответ #21 : 26 Фев 2014 [17:52:37] »
А  вообще, фрикционы мне не по душе, и следующий привод я сделаю по другому, скорее всего по типу велосипедной цепной передачи.
Тоже вчера подумал о цепной тяге, но в моём варианте нужна почти идеальная окружность. Закрепить по окружности цепь (это почти 10 метров!) от какого-либо с/хозяйственного агрегата и от него же использовать приводную "звёздочку".
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн Yevgeniy 74Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 484
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Yevgeniy 74
Re: Обсерватория на Южном Урале, г.Миасс
« Ответ #22 : 26 Фев 2014 [18:40:41] »

 Тоже вчера подумал о цепной тяге, но в моём варианте нужна почти идеальная окружность. Закрепить по окружности цепь (это почти 10 метров!) от какого-либо с/хозяйственного агрегата и от него же использовать приводную "звёздочку".
[/quote]
Я писал "типа велосипедной". Цепь в чистом виде использовать действительно затруднительно. Я имел в виду принцип. Постараюсь завтра на работе накидать эскиз и выложить.
SW25012
---------------
"Рано или поздно звезды выстроятся в ряд и мы сойдемся на одной тропе." (с)

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re: Обсерватория на Южном Урале, г.Миасс
« Ответ #23 : 27 Фев 2014 [13:20:41] »
У меня вопрос по комплектующим.... На нижний круг уходит 5 штук дуг №1, на направляющие для забрала только две дуги №2 или их больше? На этом лист раскройки 2440Х1220 расходуется весь? А для остальных дуг №3... и т.д. сколько листов фанеры нужно? На них есть выкройки? И самое интересное... В какую сумму  может обойтись только сам купол по затратам , хотя бы примерно (без самого помещения) ?
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Yevgeniy 74Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 484
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Yevgeniy 74
Re: Обсерватория на Южном Урале, г.Миасс
« Ответ #24 : 28 Фев 2014 [13:53:41] »
.
Тоже вчера подумал о цепной тяге, но в моём варианте нужна почти идеальная окружность. Закрепить по окружности цепь (это почти 10 метров!) от какого-либо с/хозяйственного агрегата и от него же использовать приводную "звёздочку".
Я имел в виду передачу типа цепной. На рисунках видна группа цилиндров. Это ролики. На мой взгляд их можно выполнить в виде шпилек, на которые надеты втулки (может быть - отрезки трубы). Можно использовать и болты, но тогда, чтобы не было износа резьбы в зоне контакта с трубкой, они (болты) должны иметь класс прочности не ниже 8.8. Лучше 10.9. или даже 12.9. Звездочку я нарисовал весьма условно. Ее можно выполнить упрощенной, но тогда вращение купола будет неравномерным (прерывистым). Лучше ее профилировать и заказать изготовление на лазерном раскрое. Расположение роликов также должно быть выполнено очень тщательно. К тому-же, чем меньше выбранное число роликов, тем больше должна быть звездочка, которая будет отнимать рабочее пространство купола. В этом на мой взгляд недостатки такой передачи. Вы писали, что цепь должна быть около 10м. Значит диаметр купола что-то порядка 3м.В этом случае число роликов должно быть, на мой взгляд, около 150. Впрочем, примемение стандартной цепи может тоже имеет смысл. Есть еще интересный вариант. В обсерватории "им. Иоганна Кеплера" автор прикрепил по периметру купола рейку от механизма откатных ворот. Я, кстати, не знаю, эвольвентное-ли зацепление. Если да, то привод вообще идеальный.
SW25012
---------------
"Рано или поздно звезды выстроятся в ряд и мы сойдемся на одной тропе." (с)

Оффлайн Yevgeniy 74Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 484
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Yevgeniy 74
Re: Обсерватория на Южном Урале, г.Миасс
« Ответ #25 : 28 Фев 2014 [14:11:42] »
У меня вопрос по комплектующим.... На нижний круг уходит 5 штук дуг №1, на направляющие для забрала только две дуги №2 или их больше? На этом лист раскройки 2440Х1220 расходуется весь? А для остальных дуг №3... и т.д. сколько листов фанеры нужно? На них есть выкройки? И самое интересное... В какую сумму  может обойтись только сам купол по затратам , хотя бы примерно (без самого помещения) ?
Конечно, я привел эскиз для примера. На самом деле этих эскизов было достаточно много. И вариантов раскроя тоже. Не смог все их найти и систематизировать Вот еще два для примера. Я хотел только показать принцип. На направляющие для забрала ушло, по моему четыре дуги. Два листа я вообще запорол. Если не изменяет память ушло 8 или 9 листов (на каркас). В любом случае раскрой будет зависеть от диаметра купола. Если решитесь на такой-же каркас, я помогу с проектированием. В какой-то момент учет я перестал вести, но мне кажется в 50-70 т.р. вполне можно уложиться.
SW25012
---------------
"Рано или поздно звезды выстроятся в ряд и мы сойдемся на одной тропе." (с)

Оффлайн Yevgeniy 74Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 484
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Yevgeniy 74
Re: Обсерватория на Южном Урале, г.Миасс
« Ответ #26 : 28 Фев 2014 [15:07:25] »
Еще одно предложение по конструкции каркаса. Я что-то не видел (может, просто не видел) вариант с использованием стеновых профилей. Я размышлял в свое время  о каркасе из профиля 50х50х1,2. Если сделать надрезы с шагом 100...200мм на одном профиле; с таким-же шагом, но со смещением на пол-шага на другом, затем сложить профили в коробочку по шаблону дуги, скрепить саморезами, то вы получите очень жесткий шпангоут. Не верите? Я в свое время так делал теплицу. Когда первую арку пустил "винтом", думал, что потом поправлю. Не тут то было! Пришлось разбирать и скреплять снова. Для меня это было откровением. Когда посчитал момент инерции сечения, то оказалось, что он почти вдвое больше чем у популярного профиля 40х20х2. Зато почти никакой оснастки, кроме ножниц по металлу, шуруповерта и деревянного шаблона с гвоздями по контуру дуги ( в самом примитивном варианте).   
SW25012
---------------
"Рано или поздно звезды выстроятся в ряд и мы сойдемся на одной тропе." (с)

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re: Обсерватория на Южном Урале, г.Миасс
« Ответ #27 : 28 Фев 2014 [15:15:43] »
В какой-то момент учет я перестал вести, но мне кажется в 50-70 т.р. вполне можно уложиться.
-----------
Спасибо большое. Весьма бюджетно.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Yevgeniy 74Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 484
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Yevgeniy 74
Re: Обсерватория на Южном Урале, г.Миасс
« Ответ #28 : 28 Фев 2014 [16:21:38] »
Извините, заврался. Профиль, конечно-же 50х50х0,55.
SW25012
---------------
"Рано или поздно звезды выстроятся в ряд и мы сойдемся на одной тропе." (с)

Оффлайн Yevgeniy 74Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 484
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Yevgeniy 74
Re: Обсерватория на Южном Урале, г.Миасс
« Ответ #29 : 17 Мар 2014 [15:06:52] »
В выходные немного усовершенствовал привод купола. Ведущий барабан оклеил крупнозернистой шкуркой и установил на двуплечий подпружиненный рычаг. Пружины - два последовательно установленных комплекта пружин ГРМ ВАЗ 2101. Покрашу позднее. Работать привод стал плавнее и тише. Следующий шаг - электропривод. Собираюсь снова использовать комплектующие родного автопрома.
SW25012
---------------
"Рано или поздно звезды выстроятся в ряд и мы сойдемся на одной тропе." (с)

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 621
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Обсерватория на Южном Урале, г.Миасс
« Ответ #30 : 14 Апр 2014 [19:41:26] »
Вопрос не совсем в тему, но просто тут много про купол.

Для чего купол сферический? Цилиндр сделать вроде намного проще

Оффлайн Yevgeniy 74Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 484
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Yevgeniy 74
Re: Обсерватория на Южном Урале, г.Миасс
« Ответ #31 : 15 Апр 2014 [13:16:35] »
Вопрос не совсем в тему, но просто тут много про купол.

Для чего купол сферический? Цилиндр сделать вроде намного проще
Сделать "купол" цилиндрическим, если и проще, то не намного, а вот хуже сферы он будет однозначно. Начнем с того, что прочность сферической конструкции выше цилиндра. Это аксиома. Площадь же поверхности (а значит и кол-во материала)- меньше.
Уже по совокупности этих свойств купол выигрывает. Аэродинамика купола тоже не идет в сравнение с цилиндром. Единственно, у купола может возникать возникает подъемная сила. Лобовое же давление несравненно ниже. Зимой купол у цилиндрической конструкции будет возникать естественным образом, благо снега в наших широтах .... Убирать снег с такой крыши - сомнительное удовольствие. Если делать цилиндр усеченным, то только добавите "бесполезного" пространства. Так, что сама природа- за купол.
Справедливости ради - некоторые крупные обсерватории имеют экзотические формы. Купол обсерватории Стюард имеет форму, образованную двумя цилиндрами. Есть и конические куполы. Я уже не говорю о эстетической стороне, но при выборе конструкции вопрос о форме передо мной даже и не стоял.
SW25012
---------------
"Рано или поздно звезды выстроятся в ряд и мы сойдемся на одной тропе." (с)

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 621
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Обсерватория на Южном Урале, г.Миасс
« Ответ #32 : 15 Апр 2014 [13:22:27] »
Сделать "купол" цилиндрическим, если и проще, то не намного, а вот хуже сферы он будет однозначно. Начнем с того,
Спасибо за обстоятельный ответ!

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Re: Обсерватория на Южном Урале, г.Миасс
« Ответ #33 : 16 Апр 2014 [16:19:19] »
Самое интересное, что купол не совсем сферический! Он как бы состоит из долек, каждая из которых - поверхность цилиндра!  ;D
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Yevgeniy 74Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 484
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Yevgeniy 74
Re: Обсерватория на Южном Урале, г.Миасс
« Ответ #34 : 17 Апр 2014 [06:49:26] »
Самое интересное, что купол не совсем сферический! Он как бы состоит из долек, каждая из которых - поверхность цилиндра!  ;D
Игорь, ну конечно, академически - Вы правы. Более того, вряд -ли существует множество конструкций чисто сферической формы. Но тогда как классифицировать формы куполов? Любые идеально сферические формы куполов створки или забрала (падлы) будут портить! По моему понятию, если в любой боковой проекции форма купола близка к полукругу, то он может быть классифицирован как сферический. Впрочем, это только по моему понятию ...

SW25012
---------------
"Рано или поздно звезды выстроятся в ряд и мы сойдемся на одной тропе." (с)

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 700
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Обсерватория на Южном Урале, г.Миасс
« Ответ #35 : 17 Апр 2014 [09:58:13] »
Самое интересное, что купол не совсем сферический! Он как бы состоит из долек, каждая из которых - поверхность цилиндра!
Назовем ее панцырно-щитовой! ;)

Оффлайн Владимир Зорлотухин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владимир Зорлотухин
Re: Обсерватория на Южном Урале, г.Миасс
« Ответ #36 : 20 Апр 2014 [16:51:44] »
 Все классно! Удачи тебе!