Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Роберт Вагнер: теория относительности может быть опровергнута  (Прочитано 4644 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн itАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от it
Кто может прокомментировать окончание фильма
http://www.nasaonline.ru/video/bbc-horizon-naskolko-mala-vselennaja-hor.html
52:25 - 57:07
 :)

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 495
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
Что происходит со светом за огромное время мы можем только гадать. Моё скромное мнение, что свет стареет, что выражается его покраснением.
Что касается скорости света, то известно, что, например, в стекле, скорость света меньше. Теперь представим, что один фотон попал в зеркало телескопа двигаясь через пустоту, а другой фотон пролетел через стеклянную песчинку. Логично, что один отстанет от другого.

ps
Что касается теории относительности, то у неё серьёзный недостаток, она не справляется с движением по замкнутой траектории.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Логично, что один отстанет от другого.
Нет, если он попадёт в "стеклянную песчинку", то улетит "нафиг"....
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Что касается теории относительности, то у неё серьёзный недостаток, она не справляется с движением по замкнутой траектории.
И что тут было сказано?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн itАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от it
Нет, если он попадёт в "стеклянную песчинку", то улетит "нафиг"....
Хочу уточнить. Да, фотон может поглотиться или изменить направление движения в результате рассеяния, но может и пролететь через песчинку без поглощения и рассеяния. Коэффициент преломления (т.е. скорость фотона внутри вещества) зависит от длины волны фотона, но наберётся ли на дистанции в 7 млрд св. лет столько песчинок, чтобы разность скоростей разных фотонов внутри этих песчинок дала сумму в 5 секунд? И, как известно, на границе раздела фаз свет частично отражается. Поэтому уже после прохождения через 100 песчинок от первоначального светового потока не останется ничего.
« Последнее редактирование: 22 Фев 2014 [19:27:38] от it »

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
но наберётся ли на дистанции в 7 млрд св. лет столько песчинок, чтобы разность скоростей разных фотонов внутри этих песчинок дала сумму в 5 секунд
Ну не 5 секунд, а в "два раза". Но главное, что "песчинки" приведут к смазыванию "профиля сигнала", а не его растяжению.

P.S.
Кстати, ресурс (ссылка на который дана в первом сообщении) блокируется анти-фишингом.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Незван

  • *****
  • Сообщений: 3 003
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Незван
но наберётся ли на дистанции в 7 млрд св. лет столько песчинок
Стеклянных!

Оффлайн itАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от it
Название фильма:
"BBC. Horizon. Насколько мала Вселенная?"
Может быть, вот эта ссылка подойдёт:
http://best-doc-online.ru/dokumentalnye-filmy/772-naskolko-mala-i-velika-vselennaya-bbc.html
Отставание более энергичных фотонов от менее энергичных противоречит ТО?

В каком-то научно-фантастическом рассказе был такой сюжет. Учёный предполагает, что скорость света зависит от энергии светового пучка (!!!). Но чтобы проверить это, ему нужно на время эксперимента вся электроэнергия, вырабатываемая на всей  Земле. Дело происходит в коммунистическом будущем и ему разрешают. Эксперимент удаётся. Вот такое вот научное предвидение. Только я не помню ни названия, ни автора.

Ну не 5 секунд, а в "два раза". Но главное, что "песчинки" приведут к смазыванию "профиля сигнала", а не его растяжению.
Почему в два раза? Почему не будет растяжения?

Стеклянных!
Прозрачных. Кристалликов льда, например.


« Последнее редактирование: 23 Фев 2014 [01:28:37] от it »

Оффлайн itАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от it
Осенило!  ;D
Межгалактический газ можно рассматривать не как отдельные атомы, летающие в пустоте, а как именно газ с некоторым коэфициентом преломления. Причём этот коэффициент преломления  - разный для света разной частоты.
Но фишка-то в чем?
В том, что временной промежуток между регистрацией вспышки от сейфертовской галактики на разных частотах можно использовать для независимой оценки расстояния до объекта (!!!)

Кто тут, к примеру, за Нобелевской премией крайний, а?
Нету никого!
Так я первый буду!  :P

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
« Последнее редактирование: 23 Фев 2014 [12:42:06] от Deimos »

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 372
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
В каком-то научно-фантастическом рассказе был такой сюжет. Учёный предполагает, что скорость света зависит от энергии светового пучка (!!!). Но чтобы проверить это, ему нужно на время эксперимента вся электроэнергия, вырабатываемая на всей  Земле. Дело происходит в коммунистическом будущем и ему разрешают. Эксперимент удаётся. Вот такое вот научное предвидение. Только я не помню ни названия, ни автора.

Судя по всему, речь идёт о романе "Туманность Андромеды". Но, хотя действие, действительно, происходит в коммунистическом будущем и учёным для опыта необходима была "энергия всей Земли", речи о влиянии энергии излучения на "скорость света" там не идёт. А, скорее, о прокалывании пространственно-временного континуума.

И, добавлю, хоть об этом говорили неоднократно, теория относительности не может быть опровергнута, поскольку уже многократно подтверждена. Однако, в будущем, могут быть установлены границы её применимости, но и тогда она не "будет опровергнута", а будет встроена в качестве частного случая, в некую более общую теорию.
Как теория Ньютона, например. Она, что? опровергнута?
« Последнее редактирование: 23 Фев 2014 [13:02:04] от CADET »
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн itАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от it
Теория Ньютона не встроена в ОТО и в некоторых случаях категорически с ней конфликтует. Например, по теории Ньютона гравитационное взаимодействие передаётся мгновенно.
Теория Ньютона не использует понятий, недоступных чувственному восприятию.
Теория Ньютона никогда не воспринималась как окончательная теория гравитации и, например, на основании того, что эта теория не предусматривает никакого механизма гравитации, не делался вывод, что такого механизма не существует.


Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 372
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Теория Ньютона никогда не воспринималась как окончательная теория гравитации

И теория Эйнштейна, тоже, не воспринимается, как окончательная. Хотя, многим бы хотелось, чтобы это было так, чтобы "опровергнуть".
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Онлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
И, добавлю, хоть об этом говорили неоднократно, теория относительности не может быть опровергнута, поскольку уже многократно подтверждена. Однако, в будущем, могут быть установлены границы её применимости, но и тогда она не "будет опровергнута", а будет встроена в качестве частного случая, в некую более общую теорию.
Вряд ли всё так просто
http://ru.wikipedia.org/wiki/Альтернативные_теории_гравитации
Хотя конечно, множество альтернативных теорий устарели, и как правило давно. И вопрос, в чём "альтернативность". Но это наверное надо решать в каждом конкретном случае. РТГ Логунова например  - вполне альтернативна с точки зрения автора, т.е. является заменой ОТО, а не модификацией. Несмотря на ряд идентичных формул.
 А вот например теория Эйнштейна-Картана соответствует тому что Вы сказали, и в упрощённом виде сводится к ОТО.
« Последнее редактирование: 23 Фев 2014 [20:54:29] от Klapaucius »
Carthago restituenda est

polar

  • Гость
ну а в чем вопрос?
люди давно ищут нарушения лоренц-инвариантности
http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/268.html#arxiv/1111.1178
Есть конкретные предсказания.

Свежее есть тут http://arxiv.org/abs/1305.0264

Периодически это и в наших новостях появляется
http://www.infox.ru/science/universe/2009/08/17/shortGRBandLorentzInvarianceviolations_print.phtml
http://compulenta.computerra.ru/archive/physics/621087/

Проверка лоренц-инвариантности всегда входит в число задач гамма-телескопов

Можете вот тут http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/cr.html поискать на слово "лоренц"

Оффлайн itАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 048
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от it
И теория Эйнштейна, тоже, не воспринимается, как окончательная. Хотя, многим бы хотелось, чтобы это было так, чтобы "опровергнуть".
Хочу привести с другого форума слова одного "знатока" ОТО, а Вы мне ответьте, как их можно воспринимать иначе, как указание на окончательность ОТО?


Цитата
- Каков механизм влияния энергии-импульса на кривизну пространства-времени?

- Никакого механизма. Они просто связаны уравнением, и всё. Непосредственно.
Просто есть такая штука: электрическое поле. И оно создаётся электрическими зарядами. Такова реальность, без каких-то ещё механизмов, и надо с ней жить.
Точно так же, есть такая штука: гравитационное поле. И оно создаётся гравитационными зарядами. Гравитационным зарядом может быть только энергия-импульс. И тоже, без каких-то ещё механизмов.

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 372
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Хочу привести с другого форума слова одного "знатока" ОТО, а Вы мне ответьте, как их можно воспринимать иначе, как указание на окончательность ОТО?

Что мне до его слов? Слова некого знатока, это вовсе не истина в последней инстанции. Он думает так, а я - иначе.
Но это наверное надо решать в каждом конкретном случае. РТГ Логунова например  - вполне альтернативна с точки зрения автора, т.е. является заменой ОТО, а не модификацией. Несмотря на ряд идентичных формул.

Ну, я тут знаток никакой, хотя бы просто оценить революционность. Полагаю, дело за исследованиями.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Maxim Barkov

  • *****
  • Сообщений: 628
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Maxim Barkov
Пока нет (совсем нет) экспериментальных/наблюдательных фактов противоречащих ОТО.
Так что все альтернативные теории это развлечение для ума (не много) и болтология (много).

Без подсказок от эксперимента просто не понятно что крутить и где портить в ОТО.

Это напоминает слепца от рождения рисующего морской пейзаж.
Учитывая сложность для понимания ОТО, а следующая теорития должна быть еще сложнее.
Получается что, пока у нас морской пейзаж рисует слепая от рождения обезьяна.

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 495
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
Пока нет (совсем нет) экспериментальных/наблюдательных фактов противоречащих ОТО.
Есть. Эксперимент Хафеле-Китинга. Часы в двигающемся самолёте идут быстрее неподвижных на земной поверхности.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов