Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бинокуляр TS Optics 88mm/400 mm triplet semi-APO – обзор, мои первые впечатления  (Прочитано 17111 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Виктор С.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 027
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
   Вчера, посылкой из Германии, пришел ко мне оптический прибор, ждал который с нетерпением! Еще бы – первый мой «настоящий» бинокуляр, ради приобретения которого пришлось расстаться с частью моего оборудования и астропринадлежностей.
  Причиной покупки бинокуляра явилось приобретение полгода назад бинокулярной приставки William Optics. Посмотрев в телескоп через биноприставку пару раз по земным объектам (для ознакомления с ней), а потом дважды понаблюдав через нее Луну, пришел к выводу, что пора переходить к бинокулярным наблюдениям! Наблюдать Луну через биноприставку так понравилось, что решение о приобретении бинокуляра созрело сразу и перешло в безвозвратную фазу «пора покупать»!...
  Итак, бинокуляр пришел посылкой в жесткой  картонной коробке общим весом 12,0 кг. Скажу сразу, что «немцы» все упаковали и уложили очень надежно и добротно, максимально исключив вероятность повреждения прибора от внешних механических воздействий, тряски и ударов.
Бинокуляр и все принадлежности уложены в фирменный ящик-кейс с размерами 480 х 340 х 170 мм. Вес комплекта 9,0 кг.

Комплектность:
- бинокуляр, уложенный в х/б белый тканевый мешочек, горловина которого затягивается (закрывается) с помощью специального шнурка;
- окуляры – 4 шт. (2 комплекта), 12,5 мм и 20 мм;
- ручка съемная для переноски бинокуляра;
- крышки пластиковые на объективы бинокуляра – 2 шт.;
- крышечки резиновые на тубусы окуляров – 2 шт.
- салфетки для протирки оптики – 2 шт.;
- груша резиновая для удаления пылинок с оптики;
- ремень наплечный для переноски ящика-кейса с бинокуляром;
- ключи от замков ящика-кейса – 2 шт.
- мешочки с селикогелем – 4 шт.
- инструкция по юстировке бинокуляра – на 1 листе.

  Бинокуляр и принадлежности уложены в отсеке и ячейках ящика-кейса, все плотно подогнано и ничего не болтается при переноске. Окуляры, ручка для переноски и т.д. все упаковано в полиэтиленовые пакетики.
  В комплекте, согласно описания производителя (поставщика), должны быть белые перчатки, но в наличии их не оказалось по неизвестной мне причине.
  Общий вид бинокуляра  и принадлежностей см. на фото 1

Технические характеристики
(по данным производителя):

- бинокуляр 88/400 мм полу-АПО триплет с изломом оптической оси на 90 град.
- тип объектива - триплет
- апертура объектива – 2 х 88 мм
- фокусное расстояние – 400 мм 
- относительное отверстие  1: 4,
- просветление – многослойное (27 – по данным производителя)
- призмы ВАК-4, просветление призм – да
- межзрачковое расстояние окуляров – регулируемое,  58 – 72 мм
- фокусировка – раздельная по окулярам
- ход фокусировки тубусов окуляров – 16 мм
- посадочный размер окуляров – 1,25”
- бленды объективов – выдвижные, ход бленды – 50 мм
- диаметр бленды (внутренний) – 102 мм
- гнездо резьбовое для крепления на штатив – есть (1/4”)
- гнезда для крепления бинокуляра на монтировке типа «вилка» - есть,    2 шт.
- длина бинокуляра – 400 мм (бленды задвинуты), 450 мм (бленды выдвинуты)
- ширина бинокуляра – 225 мм
- вес бинокуляра с двумя окулярами – 6,3 кг

Описание бинокуляра
  Внешний вид бинокуляра см. на фото 2. Все основные детали и узлы бинокуляра выполнены из легкосплавного металла. Трубы бинокуляра соединены между собой мощной неразъемной П-образной пластиной, в верхней части которой смонтировано гнездо для установки ручки для переноса. Вместо ручки, при наблюдениях, можно установить в это гнездо искатель (фото 3).
  Здесь же, рядом с гнездом для ручки (искателя), прикреплен шильдик (табличка). См. фото 4
  Бинокуляр полностью окрашен в черный лаковый цвет и выглядит весьма эффектно. В тоже время, черный «рояльный» цвет имеет один недостаток – следы хватки пальцев рук видны сразу (вот для чего нужны белые перчатки!).
  На боковых поверхностях труб (рядом с креплениями «под вилку») красуется надпись Semi-Apo (фото 5).
  Призменные блоки выполнены из металла. Верхние корпуса призменных блоков выполнены подвижными (для изменения межзрачкового расстояния), нижние блоки призм – неподвижны.
  Крышки верхних призменных блоков выполнены съемными вместе с тубусами окуляров и крепятся 3-мя винтами (на каждый блок), что позволяет получить доступ к призмам и их креплениям и осуществлять (при необходимости) юстировку (коллимацию) оптической системы бинокуляра (фото 6).
   Механизм изменения межзрачкового расстояния расположен в нижней части призменных блоков, сделан надежно и добротно. Все детали изготовлены с помощью станочного оборудования, анодированы. Ход регулировки межзрачкового расстояния окуляров производится с помощью специального винта. Ход регулировки плавный, люфтов не ощущается (см.  фото  7, 8).
  Тубусы окуляров выполнены из металла, по верху обрезинены рубчатой резиной приятной на ощупь. Глубина посадки окуляра в тубус – 27 мм. Ход тубусов окуляров (для фокусировки) – 16 мм. Фокусировка плавная, демпфированная. Юбка окуляра вставляется в гнездо тубуса окуляра плотно, без зазора, стопорных винтов и других устройств нет (фото 9)
  Чтобы окуляры плотно сидели в тубусах, на юбке комплектных окуляров имеется по две проточки (канавки) шириной примерно в 1,5 мм, в которые вставлены резиновые колечки круглого сечения. Это позволяет окулярам плотно «сидеть» в своих гнездах тубусов и не допускать попадение пыли в тубусы при эксплуатации прибора на природе, например.  Проводил эксперимент – аккуратно переворачивал бинокуляр на 180 град. окулярами вниз – окуляры не выпадают при этом. Все же  следует быть осторожным при обращении с бинокуляром и не переворачивать его, когда окуляры находятся в тубусах призменных блоков. 
  В нижней части бинокуляра к П-образной пластине крепится площадка для установки оптического прибора на штатив, на специальную монтировку и т.д. Для этого в пластине имеется резьбовое отверстие ¼”.  К этой пластине  можно прикрепить и пластину «ласточкин хвост» или другое аналогичное приспособление (фото 10).
  Кроме того, бинокуляр можно установить с помощью специальных креплений на монтировку типа «вилка». Для этого под резьбовыми заглушками на корпусах труб бинокуляра имеются специальные резьбовые отверстия, расположенные как раз посередине центра тяжести бинокуляра (фото 5)
  Бленды объективов выполнены сдвижными., хотя и в сложенном положении (бленды задвинуты) они вполне выполняют свою функцию, т.к. при этом расстояние от внешнего торца бленды до передней линзы объектива составляет 40 мм, т.е. объективы утоплены достаточно во внутрь труб бинокуляра. Бленды выдвигаются с легким усилием и держатся в выдвинутом положении за счет трения. При подъеме бинокуляра в зенит и покачивании его при этом, сползание бленд вниз не наблюдалось (фото 13).

Оптика бинокуляра.
  Сразу скажу, что разбирать я ничего не разбирал (и не собираюсь), поэтому описание оптики будет поверхностным, т.е. по результатам моего изучения прибора, его осмотра и т.д. Ну и конечно, исходя из описания и характеристик производителя.
  Объектив – триплет. То, что объектив триплет – не вызывает сомнения, т.к. четко видны три отражения ярких бликов от линз. Просветление густо-зеленого цвета, многослойное (27-ми слойное, как пишет производитель?). Апертура 88 мм, как можно точнее измерил - все соответствует заявленному. Линзы объектива закреплены резьбовыми кольцами. Как производилась заводская юстировка – ничего сказать не могу, не специалист в этом деле (фото 11, 12).
  Чернение поверхностей внутри трубы за объективом матовое, черно-серое. По всей длине трубы равномерно установлены две светозащитные диафрагмы.
  Призмы бинокуляра ВАК-4, поверхности призм просветлены. Это легко видно, когда смотришь на них через тубусы окуляров (фото 9). Больше ничего сказать про призмы не могу.
  Обрезание призмами выходного зрачка не наблюдается, если смотреть строго по оптической оси окуляров. Но стоит немного подвинуть глаза вперед (к объективам бинокуляра), как начинает подрезаться верхний край выходного зрачка. При наблюдении в бинокуляр никаких «темных долек» в окулярах не наблюдается, как это иногда бывает в недорогих, да и в средне бюджетной ценовой категории  биноклях.

  В комплекте с бинокуляром идут два комплекта окуляров, 12,5 мм и 20 мм, что соответствует увеличениям в 32х и 20х.
Окуляры выполнены в металлических корпусах с резиновыми наглазниками. Посадка окуляров 1,25. Оптическая схема мне неизвестна, разбирать не  стал. Торцы линз глазной зачернены, полевой нет…. Почему? Не знаю…
  Просветление линз окуляров густо-зеленого цвета (у 12,5 мм еще и с фиолетовым отливом).  (фото 14, 15)

  Окуляр 20 мм. Высота окуляра (с наглазником) – 55 мм. Диаметр глазной линзы 28 мм, полевой 26 мм. По торцу юбки окуляра (перед полевой линзой) установлена полевая диафрагма, диаметр отверстия диафрагмы 20 мм. На корпусе окуляра только одна надпись 20х.
 Вынос зрачка окуляра комфортный, не менее 16-17 мм. Резиновый наглазник изготовлен из мягкой эластичной резины.
 Поле зрения окуляра (зрительно) в пределах 52 – 55 град. (не более). Сравнил визуально с окуляром DeepSky PLANO 4,5 mm (60 град.) – да поле окуляра 20 мм немного поменьше.

  Окуляр 12,5 мм. Высота окуляра 37 мм. Диаметр зрачка глазной линзы 22 мм, полевой 18 мм. Вынос зрачка окуляра 10 – 12 мм, не более. Смотреть еще комфортно, но на пределе. Наглазник резиновый. Надпись на окуляре 32х.
Поле зрения этого окуляра больше, чем у предыдущего и составляет не менее 60 град., а то и все 65 град.
Все окуляры комплектуются резиновыми крышечками.

 
Результаты наблюдений (проба)
  Знакомился, изучал бинокуляр сегодня после работы, поэтому глянуть удалось в него с рук, точнее с упора перил балкона по земным объектам (поставить пока не на что, на фотоштатив не пробовал…).  Использовал окуляр 20 мм (20х).
Изображение по жилому дома в 250 – 300 м яркое и сочное! Резкость высокая, наводиться окулярами легко и получается точно. Дисторсии (не ожидал, если честно) практически нет! Коррекция по полю очень хорошая, падение резкости к краям поля зрения окуляра совсем незначительное (ожидал большего!).  Хроматические аберрации, если присмотреться очень тщательно (на веточках деревьев, перилах ограждения по крыше дома), к краям поля зрения окуляра на контрастных объектах можно найти. Но совсем не напрягает. Скажу, что у большинства биноклей этот показатель куда выше.  В общем, картинка порадовала! Коллимация оптики без нареканий.  Бинокулярный эффект восприятия картинки очень впечатляет! Яркость изображения высокая, хотя уже вечерело… Все, на большее времени не хватило,  к сожалению…
  В окуляр 12,5 мм наблюдать пока не пробовал.

  В дополнение по тексту, на фото 16:  поз.1 – наплечный ремень, поз.2 – крышки объективов, поз.3 – крышечки тубусов призменного блока,  поз.4 – резиновая груша, поз. 5 – салфетки для чистки оптики.
  На фото 17, 18 -  инструкция по юстировке оптики бинокуляра.

   Итог. Что понравилось:
- сделано все добротно, тщательно и достаточно качественно;
- механика плавная, без рывков и заеданий;
- удобный кейс, все укладывается хорошо и надежно;
- изображение очень хорошее, смотреть двумя глазами очень-очень комфортно;

   Что не понравилось:
- «безымянные» окуляры, хотя окуляры 20 мм показали очень хорошую картинку;
- не зачернены торцы полевых линз окуляров (подлежит исправлению);
- защитные крышки объективов легко спадают с бленд

   В заключении скажу, что все еще впереди…. На подходе голова специальной монтировки типа «вилка», которая встает на ноги от монтировки      EQ 3-2. Но скорее всего ноги буду приобретать отдельно и помощнее, погрузоподъемнее. Впереди – испытания оптики по наземке и по небу (как морозы и погода позволят). Но об этом, конечно, отчет будет позже…
« Последнее редактирование: 03 Июл 2014 [16:58:25] от Виктор С. »

телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн Виктор С.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 027
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Еще фото...
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн Виктор С.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 027
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Еще фотки...
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн Виктор С.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 027
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Еще...
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн Виктор С.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 027
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Еще фото...
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн Виктор С.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 027
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Еще фото...
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн Оверин Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 257
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Оверин Дмитрий
Поздравляю!
Я правильно понимаю, что в схеме используется 3 призмы? Первая - от объектива наверх в окул. узел, вторая - в сторону для изменения межзрачкового, и третья - снова наверх к окуляру?

Оффлайн LD135

  • ***
  • Сообщений: 218
  • Благодарностей: 4
  • Дмитрий
    • Сообщения от LD135
Виктор, добрый день!

Поздравляю с новым шагом! Сам я в биноприставку не смотрел, но с идеей бино согласен. И раз уж Вы взялись за детальное описание инструмента, жду несколько важных характеристик:

1. Почему именно этот бино?
2. Сроки термостабилизации.
3. Картинка DS и планет.
4. Какой минимальный окуляр "потянет" данный бино?
5. Можно ли будет использовать окуляры ES 1.25, для большего поля?

В общем надоело "жмуриться" одним глазом. Да и в мой 8" ньютон никому толком ничего не покажешь (детям и подавно), морока одна.
Пошли, скрипач, в открытый космос. (с)

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 227
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Цитата
Наблюдать Луну через биноприставку так понравилось, что решение о приобретении бинокуляра созрело сразу и перешло в безвозвратную фазу «пора покупать»!...

Я знаю людей ЛА которые уже принципиально не наблюдают одним глазом...))-им только бино подавай!
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 096
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
В этих бинокулярах посадка 1.25", но сторонние окуляры НЕ ВСТАЮТ. Точнее фокус почти всех короткоокусных у окуляров от 15мм и ниже не дотягивается до фокусировки на бесконечность.  Для установки короткофокусных окуляров нужно протачивать на 4-5мм буртик корпуса окуляра прилегающий к юбке. Но не во всех это возможно и скорее всего о всей серии ES нужно забыть. Реально из всех проверенных 10мм окуляров встают только WA Deepsky.
Предположительно должен пройти  Наглер 12мм - у него фокальная плоскость максимально выдвинута вперед. Но его не пробовал тк не оказалось под рукой.
Для более подробных сведений нужно поднять древнюю тему Парокальность окуляров и воссоздать и дополнить таблицу с данными.

Вот что можно взять за основу от Феанора для составления таблицы

На всякий случай (итак, поскольку данные по 12 и 17мм совпали с сайтом, примем их за верные):
Окуляр          Параметр парфокальности с сайта Телевью (перевод с дюймов*):                 Данные моих замеров:

12мм Т4                                                19,8мм                                                                            19,8+-0,2мм
17мм Т4                                                -0,8мм                                                                            -0,8+-0,2мм
31мм Т5                                                -9,7мм                                                                           -12,1+-0,2мм     

*В оригинале для 31мм -  -0,38 дюйма
« Последнее редактирование: 22 Фев 2014 [10:32:14] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Виктор С.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 027
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Виктор, добрый день!

Поздравляю с новым шагом! Сам я в биноприставку не смотрел, но с идеей бино согласен. И раз уж Вы взялись за детальное описание инструмента, жду несколько важных характеристик:

1. Почему именно этот бино?
2. Сроки термостабилизации.
3. Картинка DS и планет.
4. Какой минимальный окуляр "потянет" данный бино?
5. Можно ли будет использовать окуляры ES 1.25, для большего поля?

В общем надоело "жмуриться" одним глазом. Да и в мой 8" ньютон никому толком ничего не покажешь (детям и подавно), морока одна.
Добрый день! Почему именно этот? 100-ка еще дороже будет... 70 мм - ни туда, ни сюда вроде бы. Вот и остановился на 88/400 мм... Выбора, к стати, очень мало, как ни странно!  Если деньги "карман не жмут", то проблем с выбором не будет...  Дублет я отмел в сторону сразу, решил, что только триплет, чтобы максимально уменьшить ХА...
 По п.п. 2, 3, 4, 5 пока ничего сказать не могу - все написал в отчете. Сам надеюсь на советы и подсказку более опытных в общении с бинокулярами ЛА...  Вот, Владимир Николаевич подсказал, что 10 мм окуляр подойдет WA Deepsky.... А то я попробовал (ради интереса) воткнуть Плано 4,5 мм и .... ничего, кроме мути (размытого изображения) не увидел...
« Последнее редактирование: 22 Фев 2014 [15:34:56] от Виктор С. »
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн Альдебаран

  • *****
  • Сообщений: 1 518
  • Благодарностей: 326
    • Сообщения от Альдебаран
Виктор поздравляю с приобретением!
хороший дипскайный бинокуляр ;)
88 мм самое оно и компактный и достаточно мощный! 70 мм есть смысл если он АПОхроматичный для планет более. 100 ка и более чисто стационар и дороговасто.
днем на 20х они все отлично кажут, на 40х тоже неплохо..далее сносно. Хотя не для планет же он (на это как бы намекает ОО).  По опыту использования старшего брата такого же триплета 20\40х100 1\5,9 Луну отлично показывает подобный инструмент. Особый интерес рассеянки и галактики, и др мелочь. кома в триплете таком нормально исправлена. Просветление действительно полное многослойное. Еще интересно проверьте реальную апертуру.
Что не понравилось так это   глянцевое маркое покрытие и скользкое.

 
« Последнее редактирование: 23 Фев 2014 [14:18:03] от Альдебаран »
astroproservice.com

Оффлайн Виктор С.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 027
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Виктор поздравляю с приобретением!
хороший дипскайный бинокуляр ;)
88 мм самое оно и компактный и достаточно мощный! 70 мм есть смысл если он АПОхроматичный для планет более. 100 ка и более чисто стационар и дороговасто.
днем на 20х они все отлично кажут, на 40х тоже неплохо..далее сносно. Хотя не для планет же он (на это как бы намекает ОО).  По опыту использования старшего брата такого же триплета 20\40х100 1\5,9 Луну отлично показывает подобный инструмент. Особый интерес рассеянки и галактики, и др мелочь. кома в триплете таком нормально исправлена. Просветление действительно полное многослойное. Еще интересно проверите реальную апертуру.
Что не понравилось-глянцевое маркое покрытие и скользкое.

 
Спасибо, Валентин! Как я уже сказал в отчете, что тестировал по наземке на скорую руку, но скажу еще раз, что с 20 мм окуляром (увеличение 20х) картинку бинокуляр выдал просто отменную! ХА оч. малы, а вот что меня больше всего удивило, так это практически полное отсутствие дисторсии изображения... Любимый бино Аудюбон 8,5х44 выдает дисторию изображения куда более выраженную, чем этот бинокуляр. Вот и делайте выводы...
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн Виктор С.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 027
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Что не понравилось-глянцевое маркое покрытие и скользкое.
  Согласен полностью! Да, черное покрытие прибора выглядит красиво и эффектно, но....  оно действительно маркое, приходиться протирать салфеткой периодически... Поэтому, я бы посоветовал другим ЛА при покупке, если есть возможность, брать оптические приборы со светлой окраской - золотистые, серебричстые, белого цвета и т.д.  Такая же проблема с моим глянцево-черным Эквинокс 66....
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 096
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Виктор, добрый день!

Поздравляю с новым шагом! Сам я в биноприставку не смотрел, но с идеей бино согласен. И раз уж Вы взялись за детальное описание инструмента, жду несколько важных характеристик:

1. Почему именно этот бино?
2. Сроки термостабилизации.
3. Картинка DS и планет.
4. Какой минимальный окуляр "потянет" данный бино?
5. Можно ли будет использовать окуляры ES 1.25, для большего поля?

В общем надоело "жмуриться" одним глазом. Да и в мой 8" ньютон никому толком ничего не покажешь (детям и подавно), морока одна.
Добрый день! Почему именно этот? 100-ка еще дороже будет... 70 мм - ни туда, ни сюда вроде бы. Вот и остановился на 88/400 мм... Выбора, к стати, очень мало, как ни странно!  Если деньги "карман не жмут", то проблем с выбором не будет...  Дублет я отмел в сторону сразу, решил, что только триплет, чтобы максимально уменьшить ХА...
 По п.п. 2, 3, 4, 5 пока ничего сказать не могу - все написал в отчете. Сам надеюсь на советы и подсказку более опытных в общении с бинокулярами ЛА...  Вот, Владимир Николаевич подсказал, что 10 мм окуляр подойдет WA Deepsky.... А то я попробовал (ради интереса) воткнуть Плано 4,5 мм и .... ничего, кроме мути (размытого изображения) не увидел...
:D :D :D Я Вам даю путь но не рекламу. С окуляром WA10 ничем помочь уже не могу.... Ищите на Барахолке!!!!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Виктор С.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 027
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Я так понял, что  DeepSky SWA 10 mm уже не подойдет?  Только DeepSky WA 10 mm покажет нормально без каких-либо переделок?...
И еще... Раз есть окуляры DeepSky WA 10 mm, значит есть аналоги им? Не может же быть, что только по брэндом Дипскай они и выпускались? :(
« Последнее редактирование: 23 Фев 2014 [04:09:57] от Виктор С. »
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 096
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Я так понял, что  DeepSky SWA 10 mm уже не подойдет?  Только DeepSky WA 10 mm покажет нормально без каких-либо переделок?...
И еще... Раз есть окуляры DeepSky WA 10 mm, значит есть аналоги им? Не может же быть, что только по брэндом Дипскай они и выпускались? :(
SWA10 не подойдет. Только WA10 64град. Про аналоги не подскажу....  Надо полазить в сейфе, у меня помоему был 12мм Наглер. Нужно его примерить...
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Виктор, мои поздравления с новоприобретением. Чем пришлось пожертвовать и когда будут результаты тестов по ночному небу?
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Ирокез

  • *****
  • Сообщений: 1 214
  • Благодарностей: 41
  • Йа-ирокез....
    • Сообщения от Ирокез
Ждем на "барахолке".  ::)

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Делай бумажную нашлёпку на объектив в виде квадрата или треугольника и определяй, режется ли апертура внутренностями или же нет... Интересно глянуть. 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.