Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обитаемая зона у квазара  (Прочитано 6273 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TeodatАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Teodat
Обитаемая зона у квазара
« : 17 Дек 2005 [13:21:02] »
 Заголовок , конечно , не надо понимать буквально  :).Естественно , не на самом квазаре , а в окружающей его галактике.
Изначально планировалось  - возможна ли жизнь в М82 ( знаменитая "взрывающаяся" галактика в Большой Медведице ).Но почитав в инете про неё ( напрмер http://www.astronet.ru/db/msg/eid/apod/ap950728 )
Цитата
Предполагается, что причиной необычной структуры этой галактики являются молодые звезды, выбрасывающие газ с образованием пузырей, а также полосы сильно поглощающей пыли. Высокая поверхностная яркость объясняется очень высоким темпом звездообразования в настоящее время. Из-за бурного звездообразования и случайного распределения пыли в M82 галактика выглядит своеобразно и иногда некорректно называется "взрывающейся галактикой". Высокий темп звездообразования в M82 является причиной сильного гидродинамического ветра, который выдувает вещество из галактики.
я не обнаружил ничего глобально страшного для  жизни. (Конечно , не во всех местах , но тихие места , наподобие Солнечной системы , наверняка имеются.)Правда там М81 периодически воду мутит  :)

 Посему подумалось про квазары.
Исхожу из того что это активные ядра галактик.Львиная доля их излучения - радио-, инфра- и оптические диапазоны.Вроде бы ничего страшного для органической жизни.
 УФ- и рентгеновское излучения , конечно , то же присутствуют.
Но вот что подумалось.Если взять галактику с квазаром наподобие нашей , спиральную ; с похожим на Солнечную систему расположением в плоскости галактики  предполагаемой  системы с жизнью , то :
 30 000 световых лет , заполненных пылью , газом ,звездами представляли бы , мне кажется , более -менее надежную защиту от квазара для органической жизни.Даже думаю , больше того , о существовании квазара в центре своей галактики предполагаемые люди узнали бы лишь с изобретением радио , визуально они его даже бы не увидели.

Оффлайн TeodatАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Teodat
Re: Обитаемая зона у квазара
« Ответ #1 : 20 Дек 2005 [12:46:59] »
Неужели тема настолько не интересна?
Может смущает то , что сейчас  представляют квазары как раннюю стадию развития галактик ?
Но до ближайшего - 3С 273 - около 2 млрд. с. л. На Земле  2 млрд. лет назад уже существовали бактерии и сине-зеленые водоросли.

Оффлайн Звезинцев Андрей

  • ***
  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 1
  • One world. Unlimited possibilities
    • Сообщения от Звезинцев Андрей
Re: Обитаемая зона у квазара
« Ответ #2 : 20 Дек 2005 [13:53:38] »
 Хех, читал книженцию "Звёзды. Галактики. Метагалактика", старенькая она, но там всё же написано, что в М82 как раз-таки произошёл взрыв, причём, по памяти, самый мощный из известных (в смысле сравнения со сверхновыми etc)... наверное, просто данные устарели в книжечке той... хотя данные там (признаки взрыва) вполне достоверны :)...
 Но вот у меня вопрос: разве Квазары - это активные ядра галактик, или это только Ваше предположение? Вроде похожи по излучению, но хочется поподробнее узнать ::).
 А почему Вас заинтересовал этот вопрос?
Celestron C8N-GT & Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн Titaniumdarck

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Titaniumdarck
Re: Обитаемая зона у квазара
« Ответ #3 : 20 Дек 2005 [13:57:13] »
   Я уверен, что возможно многое, даже то, что сейчас невозможно по многим физическим теориям и строгим законам.
Жизнь по моему может зародиться где-угодно. Жизнь это всего лишь ещё одна из форм организации материи. Если расматривать жизнь с такой точки зрения, то во вселенной возможно существует чисто энергетическая жизнь, в смысле различные поля, своеобразно организованные.
 
  p.s.
  Но пока человечество не научиться телепортироваться на огромные расстояния и "почти" моментально то говорить можно о многом, и строить теории, но на самом деле всё может быть не так, и физические законы не будут выполняться в соседней галактике...хм... я и сам пожалуй не буду увлекаться.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Обитаемая зона у квазара
« Ответ #4 : 20 Дек 2005 [15:14:38] »
Я думаю, наличие квазара в центре галактики, в которой находится подходящая планета, нисколько не помешает зарождению и развитию на ней жизни.
Действительно, последние несколько миллиардов лет звезды образуются в основном в диске (по крайней мере, в спиральных галактиках). А, находясь в диске, и притом достаточно далеко от галактического центра, планета будет надежно скрыта от излучения квазара толстым слоем пыли и газа. Если мне не изменяет память, ослабление света в направление на центр нашей Галактики составляет десятки звездных величин! Если же планета находится недалеко от галактического центра, жизни на ней и так не позавидуешь, без всякого квазара (близкие вспышки сверхновых будут раз за разом стерилизовать поверхность планеты - ну разве что глубоко в океанах кто-то останется).
Если же речь идет о квазаре в эллиптической галактике, где пыли и газа практически нет, то уже надо считать. Возможно, в зависимости от мощности излучения квазара вокруг галактического ядра образуется полость аналогично зоне Стремгрена, где всякая жизнь будет сожжена мощным ультрафиолетовым и рентгеновским излучением ядра. Правда, опять-таки остаются глубоководные биоценозы, которые будут защищены от внешних воздействий многокилометровым слоем воды и/или льда.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн TeodatАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Teodat
Re: Обитаемая зона у квазара
« Ответ #5 : 20 Дек 2005 [15:32:09] »
Не видно что-то  :)

bob

  • Гость
Re: Обитаемая зона у квазара
« Ответ #6 : 20 Дек 2005 [15:32:31] »
Ещё развитие мысли: возможна ли планета, находящаяся в экосфере галактического ядра, а не "своей" звезды. Вот, жизнь на Плутоне невозможна. А если бы солнечная система была близка к ядру, может быть, он получал бы достаточно лучистой энергии? Какие были бы проблемы у жизненных форм в такой странной "квазарной экосфере", как Вы считаете?

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Re: Обитаемая зона у квазара
« Ответ #7 : 20 Дек 2005 [15:39:29] »
Цитата
Ведь на очень больших расстояних (~ 10 млрд.с.л. ) мы видим в галактиках достаточно большое кол-во тяжелых элементов и органики.
Лично я первый раз слышу... Если не трудно, поделитесь ссылочкой пожалуйста.

Цитата
почему же нет во Вселенной Сверхцивилизаций
Мне все же думается (я уже писал об этом), что просто не доживают.

Цитата
Я думаю, наличие квазара в центре галактики, в которой находится подходящая планета, нисколько не помешает зарождению и развитию на ней жизни.

Тут вообще много моментов, на которые следует обратить внимание. Надо учесть, что галактика с квазаром скорее всего взаимодействующая, а если так, то есть ли в ней некое подобие коротационной окружности нашей Галактики, и если есть, то оценивать условия там; если галактика эллиптическая, интересно, насколько стары ее звезды, какого они поколения, могло ли там вообще что-нибудь возникнуть... С другой стороны, учитывая размеры галактик и количество звезд в них, думаю, даже в галактиках с квазаром имеется жизнь. Но количество обитаемых планет там будет на порядки ниже чем в галактике вроде нашей.

Цитата
Ещё развитие мысли: возможна ли планета, находящаяся в экосфере галактического ядра, а не "своей" звезды. Вот, жизнь на Плутоне невозможна. А если бы солнечная система была близка к ядру, может быть, он получал бы достаточно лучистой энергии? Какие были бы проблемы у жизненных форм в такой странной "квазарной экосфере", как Вы считаете?
Думаю, энергии он получал бы предостаточно, только слишком жесткой тоже.
« Последнее редактирование: 20 Дек 2005 [15:41:31] от T101 »
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

bob

  • Гость
Re: Обитаемая зона у квазара
« Ответ #8 : 20 Дек 2005 [15:47:03] »
Согласен. Экосфера по температурным условиям огромная. Не десятки а.е. как у Солнца, а десятки парсек. Но: огромная плотность звёзд с частыми сближениями, громадные потоки зяряженных частиц, жёсткий рентген и прочие радости жизни.

Оффлайн Макс Диполь

  • ****
  • Сообщений: 398
  • Благодарностей: -12
    • Сообщения от Макс Диполь
Re: Обитаемая зона у квазара
« Ответ #9 : 20 Дек 2005 [22:13:12] »
К слову, о сверхцивилизациях и населении галактического центра.
Очень интересные данные о строении мира имеются в древнеиндийских текстах, например в буддийской Абхидхармакоше. Сразу хочу предупредить, что людям не склонным к лирическим отступлениям лучше не читать :) Так, по представлениям древних индийцев, наш мир представляет собой плоский диск с четырьмя "континентами", в центре которого находится "великая гора" Сумеру. Он пребывает в "безбрежном океане" и окружен многослойной "оградой из железа". Сначала индологи и буддологи придавали этому описанию исключительно мифологических характер, так как отождествляли "мир" с планетой Земля. Но древние индийцы оказались значительно прозорливее, и фактически описали структуру развитой спиральной галактики! Понятно, что речь идёт о галактическом диске, континенты это четыре рукава МП, а великая гора Сумеру это коническое звёздное скопление в центре. Особенна иллюстративна в этом отношении галактика М104 или "Сомбреро". Как такое наблюдение было возможно более чем 2000 лет назад, остается загадкой. Тем не менее, в древних текста имеется информация и об обитателях этого мира.

Итак, в центре галлактики, или на горе Сумеру пребывают божества (deva). Они имеют тонкие тела из света, и не подвержены естественной смерти. При таком теле все прелести перечисленные бобом, а именно огромная плотность звёзд с частыми сближениями, громадные потоки зяряженных частиц и жёсткий рентген, действительно будут в радость. Там же, к слову, пребывает и Брахма, царь божеств, творящий миры в этой галлактике. :) Это интересно сопоставить с непрерывным выбросом звездного вещества из ядра. У подножия горы Сумеру, пребывают наши долгожданные сверхразвитые цивилизации (asura), которые имеют плотные тела подверженные смерти и находятся в постоянном противоборстве с божествами. Речь идёт о некоем "дереве исполняющем желания", корни которого находятся в мире асуров, а крона с плодами в мире божеств. Далее, удаляясь от ядра по галлактической плоскости мы встречаем многичесленные миры людей (maаnava), животных (pashu) и голодных духов (preta). Что интересно, по древнеиндийским представленям под миром божеств, внутри горы Сумеру находится мир вечного ада (avici). Это хорошо согласуется с существованием массивной черной дыры в центре звездного скопления, как места с громадным давлением и практически застывшего времени. Всего получается шесть миров (lok). Так вот, ашуры, или асуры. Это цивилизации с высоким уровнем интеллекта, науки, технологии и знания внутреннего пространства, однако большинство из них воинственны и чётко преследует свои интересы в борьбе за космическое простраство. В основном им нет дела до мира людей и они предпочитают не вмешаться в их дела, однако некоторые из них (наиболее близкие к нам) всё же собирают информацию. На этом позволю себе закончить сей лирический экскурс в космологичсекие представления древенй Индии :)
Пространство -- основа всех явлений. Заряд -- их способ бытия.

Оффлайн TeodatАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Teodat
Re: Обитаемая зона у квазара
« Ответ #10 : 21 Дек 2005 [07:19:37] »
 
Цитата
Это цивилизации с высоким уровнем интеллекта, науки, технологии и знания внутреннего пространства, однако большинство из них воинственны и чётко преследует свои интересы в борьбе за космическое простраство. В основном им нет дела до мира людей и они предпочитают не вмешаться в их дела, однако некоторые из них (наиболее близкие к нам) всё же собирают информацию.
Звездные войны ? Гениальная прозорливость Спилберга ?  :)
А почему бы и нет ? Мы склонны соотносить прогресс с нравственным совершенствованием. А между тем не думаю , что человеческая природа со времен неандертальцев сильно изменилась.Высокоразвитая цивилизация вовсе не обязательно должна быть высокоэтической. 

Оффлайн Макс Диполь

  • ****
  • Сообщений: 398
  • Благодарностей: -12
    • Сообщения от Макс Диполь
Re: Обитаемая зона у квазара
« Ответ #11 : 21 Дек 2005 [10:28:59] »
Да что тут гениального, тема та, старше чем весь Западный мир будет. Это как экранизировать Ромео и Джульету. Думаете откуда он позаимствовал концепцию джидаев? Всё тот же Восток, правда не Индия, а Китай или Япония - воины духа, обладающие некоторой мудростью и мирскими сиддхами. Честно говоря, я не являюсь фанатом здвездных войн, потому как они намного беднее того, что происходит в действительности.
Пространство -- основа всех явлений. Заряд -- их способ бытия.

Оффлайн TeodatАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Teodat
Re: Обитаемая зона у квазара
« Ответ #12 : 21 Дек 2005 [11:33:15] »
Что же происходит в действительности ? У вас есть информация ?

Оффлайн Макс Диполь

  • ****
  • Сообщений: 398
  • Благодарностей: -12
    • Сообщения от Макс Диполь
Re: Обитаемая зона у квазара
« Ответ #13 : 21 Дек 2005 [12:51:13] »
То же, что и две тысячи лет назад, ведь время жизни божеств и асуров превосходит земные на многие порядки, хотя у асуров она значительно короче. Продолжительность их локальных циклов (лет) также очень велика и сопоставима с временем полного обращения галлактического диска.
Пространство -- основа всех явлений. Заряд -- их способ бытия.

Оффлайн TeodatАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Teodat
Re: Обитаемая зона у квазара
« Ответ #14 : 21 Дек 2005 [13:08:34] »
Цитата
Т101
Цитата
Ведь на очень больших расстояних (~ 10 млрд.с.л. ) мы видим в галактиках достаточно большое кол-во тяжелых элементов и органики.
Лично я первый раз слышу... Если не трудно, поделитесь ссылочкой пожалуйста.

 Например , http://www.grani.ru/Society/Science/m.92880.html 

Оффлайн КотКот_

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 789
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от КотКот_
Re: Обитаемая зона у квазара
« Ответ #15 : 11 Мая 2009 [12:13:27] »
Ещё развитие мысли: возможна ли планета, находящаяся в экосфере галактического ядра, а не "своей" звезды. Вот, жизнь на Плутоне невозможна. А если бы солнечная система была близка к ядру, может быть, он получал бы достаточно лучистой энергии? Какие были бы проблемы у жизненных форм в такой странной "квазарной экосфере", как Вы считаете?
Главное, поверхностные живые организмы жили бы в крайне опасных условиях. Скорее жизнь бы сосредоточилась в глубинах океана и литосферы.....
Галактоходы  вперед!

Оффлайн Oko

  • ***
  • Сообщений: 221
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Oko
Re: Обитаемая зона у квазара
« Ответ #16 : 12 Мая 2009 [21:59:18] »
Мы не знаем другие формы жизни кроме Земной о чём можно говорить мы просто слепы у нас нет никакой инфы можно только мечтать--можно язык почесать про аммиачную жизнь кремневую .Пока знаем что основа ---основа вода в нашем мире--конечно может так везде НО кто знает сюрпризы вселенной....

Оффлайн Сказочник

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сказочник
Re: Обитаемая зона у квазара
« Ответ #17 : 13 Июн 2012 [21:01:37] »
Может ли теоретически у квазара быть обитаемая зона? К примеру я посчитал, что обитаемой зоной квазара светимостью в 10 триллионов Солнц (типичный квазар) будет область на расстоянии в 50 световых лет от поверхности квазара (48-51 световых лет) до планеты. Естественно для планет с Земным альбедо. Выходит что вся эта зона может быть обитаемой? Высказывайте плюсы и минусы, критикуйте в пух и прах!

P.S. Если что копирайт на идею - мой))))
« Последнее редактирование: 13 Июн 2012 [23:04:59] от Сказочник »

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Обитаемая зона у квазара
« Ответ #18 : 13 Июн 2012 [21:20:41] »

Что такое квазар и его "зона обитания"?

А сколько времени по вашему "работает" квазар?

Оффлайн Сказочник

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сказочник
Re: Обитаемая зона у квазара
« Ответ #19 : 13 Июн 2012 [21:28:47] »

Что такое квазар и его "зона обитания"?

А сколько времени по вашему "работает" квазар?

Имеется в виду особо мощное активное ядро галактики, сверхмассивная черная дыра, активно поглощающая вещество (газ, звезды).
Обитаемая зона - http://ru.wikipedia.org/wiki/Обитаемая_зона

Сколько времени работает? Не имею ни малейшего представления. Видел в гугле цифры от 15 миллиардов лет и до пары миллионов лет.