Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев хромосферных солнечных телескопов.  (Прочитано 67673 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
цитировать лживые или неверно понятые заявления тех же лантовских маркетологов
т.е вы разбирали лантовский эталон 100мм и нашли ЦЭ? если нет то ваши слова неболее чем болтовня...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
мне приятнее когда покупаешь комплект М48 как станларт 2" а не какой-то фуфел для переточки с переходником и хрен знает с каким результатом...
Я визуалю и снимаю уже сколько лет с вот таким вот "хрен знает каким результатом"  ;D
http://starlab.ru/showthread.php?t=21922
а вы всё это время своими влажными мечтами лишь прикрываете свою простую финансовую несостоятельность для постройки нормального солнцескопа. 8)
 Звиздеть - не мешки ворочать! (с) ;D

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Я визуалю и снимаю уже сколько лет с вот таким вот "хрен знает каким результатом"
да флаг вам в руки -хотел бы купил легко коронадо или лунт, по пока не вижу большого смысла...нет универсального эталона на приемлемые деньги...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
цитировать лживые или неверно понятые заявления тех же лантовских маркетологов
т.е вы разбирали лантовский эталон 100мм и нашли ЦЭ? если нет то ваши слова неболее чем болтовня...
https://luntsolarsystems.com/product/ls100fha/
 Я заглядывал ему в морду, ЕРФ не снимая - и так прекрасно видно. Так же прекрасно видно даже у них на страничке - глаза разуйте - отчётливо видны 3 точно таких же кварцевых пятака, как и в СМ90.
 Теперь пишите - всё вышенаписанное вами по этому поводу - не более, чем болтовня упрямца.  ;D
хотел бы купил легко коронадо или лунт, по пока не вижу большого смысла...нет универсального эталона на приемлемые деньги...
Как я и предполагал. :D Рублей за 200, ога... ;D

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Грин, вам не переубедить Андрея, он непризнанный гений - сила ЛАНТАНА с ним.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Грин, вам не переубедить Андрея, он непризнанный гений
Фигли переубеждать астролога - на Старлабе я его просто пристрелил уже давно ;D. Здесь пристрелить - руки коротки, остаётся лишь высмеивать его некомпетентность и глупое упрямство в ней. Люди ж не все дураки - видят же, кто болтун диванный, а кто работает и в теме. ;)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Вы бы лучше пристрелили рупор политпропаганды на старлабе, который совсем убил этот и так мертвый ныне ресурс. А жаль - база данных там - супер..
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
ваши слова неболее чем болтовня...
Что, в итоге аргументов в обоснование своей болтовни больше не нашлось, ути-пути малчык абиииделся, минус в карму всопливил - ну как, полегчало? ;D ( не более - пишется раздельно! Перед "чем" - ставится запятая.  ;D)
 Иди, мастурбируй дальше на 100мм эталон без ЦЭ на М48 резьбе. :D

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 973
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
Может я что-то не понимаю, но в чем проблема снять на этот СУПЕРМЕГА - апо через окуляр и доказать, что 800х имеет место быть и всё на самом деле круто и красиво ?

Хоть и не по теме солнцескопа, но всё же касается A.Star

Что скажете, Andrey Star ?

Вопрос не для уязвить или еще что, а для того, чтобы убедиться реально - может я тоже куплю не ведро с болтами, а апо как у Вас и буду счастлив  :)


Оффлайн ВП

  • *****
  • Сообщений: 5 254
  • Благодарностей: 498
  • Владимир Петрович
    • Сообщения от ВП
... может я тоже куплю не ведро с болтами, а апо как у Вас и буду счастлив  :)
:D :D :D
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

Оффлайн VladimirZ

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladimirZ
Может я что-то не понимаю, но в чем проблема снять на этот СУПЕРМЕГА - апо через окуляр и доказать, что 800х имеет место быть и всё на самом деле круто и красиво ?

Хоть и не по теме солнцескопа, но всё же касается A.Star

Что скажете, Andrey Star ?

Вопрос не для уязвить или еще что, а для того, чтобы убедиться реально - может я тоже куплю не ведро с болтами, а апо как у Вас и буду счастлив  :)

Я год назад делал тест фотосъёмки через разные окуляры. 20-14-10-7-5-3,5. Снимал яркий кратер на Луне. Потом растягивал до одинакового размер на экране компа и сравнивал с женой, где лучше и резче видно. Победил окуляр ES 20 мм )) Самое мелкое изображение растянутое на большее количество процентов победило все остальные. Ответ банален - 20 мм собрал больше всего света. Так что фотография ничего не докажет. Будет мутное серое пятно. Но визуально большое. И кому-то оно может нравиться больше, чем яркое маленькое. Глаз то растянуть изображение не может как компьютер. Хотя, я тоже этого не понимаю, но имеет место быть  :)

У меня сосед такой же - вечно пихает в свой апо DS 127 увеличение 810 крат и говорит, что ему больше всего нравится (3,5 пентакс+барлоу *3). Я же достаю эту линзу и понимаю, что 270 крат без линзы и так уже мылят. Но он считает, что 810 чётко ) Так что у каждого свои понятия о чёткости

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 973
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
У меня сосед такой же - вечно пихает в свой апо DS 127 увеличение 810 крат и говорит, что ему больше всего нравится (3,5 пентакс+барлоу *3). Я же достаю эту линзу и понимаю, что 270 крат без линзы и так уже мылят. Но он считает, что 810 чётко ) Так что у каждого свои понятия о чёткости

ну тогда ясно, кому-то нравится мерседес, а кому- то заплатить за проезд на автобусе  ;D

Оффлайн Роман из Талицы

  • *****
  • Сообщений: 1 151
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
Конечно не та тема , но я раньше специально искал момент когда хватит гнать увеличение , и порой ставил телескоп только ради поиска этой границы .
Да , при малом увеличении всегда будет резче , но при это всегда есть такие детали очень мелконькие которые глаз просто физически не в состоянии различить или разделить да просто разобрать что там , ну слишком мелко , зато фиерически резко , и что толку от резкости . и начинаешь гнать увеличение , конечно факт что мыло начнет расти , но не так страшно , мелкие деталюшечки вполне себе читабелбны и разборчивы становятся . и ни чего там не превращается в кашу , хотя не резко как в 20мм.
Конечно все индивидуально и в пределах разумного .

Оффлайн Роман из Талицы

  • *****
  • Сообщений: 1 151
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Роман из Талицы
А вот по солнышку с пленкой , не так сильно разгонишся , но тоже приходится жертвовать резкостью , чтоб разглядеть получше форму и подробности пятна .
Вообще сперва надо определиться , кто что понимает под выражением "мыло , шампунь , сладко , горько , холодно " а потом разводить дискуссию .

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
и доказать, что 800х имеет место быть и всё на самом деле круто и красиво
во первых для 800х нужна атмосфера, которой уже полгода нет совсем -что снимать-то? листья по наземке? во вторых фотоапарата нет -только визуалю...если фотик куплю -обязательно поснимаю...по наземке 600х вполне можно снять -мыла нет...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
У меня сосед такой же - вечно пихает в свой апо DS 127 увеличение 810 крат и говорит, что ему больше всего нравится
соседу если нравится на 810х -пусть смотрит, атмосфера правда весьма нечасто бывает чтоб все четко...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Да можно хоть 30000000 х ставить, какая разница
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 011
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
И здесь дурдом устроил.  Уже третью ветку губит.

Не пора ли админам перевести человека в read only  статус?


Много уже народу разбежалось из-за языкатых,  имеющих неограниченное свободное время клоунов.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн slast

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от slast
согласен с мэтром VD, который если категоричен, то исключительно по теме
...чтобы сменить тему, поделюсь удачной стыковкой PST с TS APO 130 f/7 Triplet 2.5" RPA focuser
внутренний размер трубы фокусера вмещает объектив Коронадо с гомалью, нет проблем с фокусировкой, жесткость системы достаточна для зеркальных камер
картинка хороша, хотя по прикидкам рабочая апертура только 120 (поправьте если ошибаюсь) 
есть BF15, но есть ли смысл менять стандартный BF5 в такой системе?

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
есть BF15, но есть ли смысл менять стандартный BF5 в такой системе?
Ну, вообще достаточно попробовать, чтобы понять, что даёт такая замена. :)
 Но теоретически мало что даст - у ПСТ выходная дырка эталона = 20мм, затем в сходящемся пучке на длинном пути через призму она заметно уменьшится, и на входе в БФ она будет явно меньше 10мм. Вот с 40мм эталоном в субапертурном режиме БФ15 уже даст приличное поле и под широкий окуляр, и под полдюйма и бОльшую матрицу. И полоса поуже будет. Вот только встраивать 40мм субапертурно - нетривиальная задача...