Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев хромосферных солнечных телескопов.  (Прочитано 67311 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 909
  • Благодарностей: 1010
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
rank, уже испытывали конструкцию?
Вы только визуалите или планируется фото?

Мне кажется при таком далёком расположении эталона (от точки фокуса), нужно провести тест на предмет обрезания им пучка.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн rank

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от rank
Да, сегодня попробовал с кварком, фокусируется с 1.25'' призма диагональю без проблем, но, с 2'' зеркальной, не хватает примерно 45мм фокуса во внутрь. Уже придумал как можно решить проблемму. Но, с другой стороны, с 2'' фокусером и 2'' диагональю, вес Лант50 становится угрожающим. Так что, возможно, оставлю пока так.

Завтра обещают отдать 2'' трубу для BF600, конструкция фокусер+адаптер, рассчитывалась с сохранением заводских 62мм, от заднего края эталона, до переднего края BF600.

По поводу пучка, адаптер изготавливался так, что фокусное расстояние идентично оригинальному, т.е если я фокусируюсь на солнце с 80мм трубой, выкручиваю эталон с диагональю и окуляром, и вкручиваю сборку в трубу Ланта, то, имею изображение в фокусе. Подстройка не требуется. Интуиция подсказывает, что при таком раскладе, ничего обрезаться не должно. Может я и не прав.

Пока только визуалю, купил с рук  ASI 120 MM-S, у гражданина из Финляндии, по обявлению, но еще не пришла.

Оффлайн rank

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от rank
2'' трубка для B600 готова, тест положительный, фокусируется без проблем!



« Последнее редактирование: 15 Июл 2017 [11:39:16] от rank »

Оффлайн Catheralza

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 3
  • Ad Astra
    • Skype - kaza-wow
    • Сообщения от Catheralza
Здравствуйте!
Предыстория такая: Красноярский астрономический клуб выиграл грант на покупку Coronado, но по неопытности не уточнил у одного известного, чтоб ему пусто было, магазина, стоимость и наличие выбранной модели. Естественно её не оказалось, а прыть работников привела меня в интернет в поисках вариантов покупки. И начали меня манить заграничные сайты своей ценой...
Короче, суть вопроса: расскажите, пожалуйста, как заказывали телескоп и через каких посредников?
Самый дешевый вариант на ebay, но они не шлют в Россию. Я нашла Шипито, которые советовали еще в начале темы несколько лет назад, но как-то боязно.
Еще здесь любят отправлять на сайт telescopes.net, но я не нашла там про доставку, они отправляют в Россию, дорого? Да и отчитываться придётся, от них какие-то подтверждения приходят?
Еще меня запугивали налогом таможенным в 18%
А может еще чего присоветуете, мне вот идея megavoltt71 очень понравилась, со съемным фильтром на обычный рефрактор, в общем, на бюджет в 150 тыс. только я могу рассчитывать.
Не оставьте девушку в беде, пожалуйста  :'(
Красноярское общество ЛА - http://vk.com/krasastro

Оффлайн Denis Volodin

  • *****
  • Сообщений: 696
  • Благодарностей: 22
  • Генералами не рождаются, генералами становятся!
    • Сообщения от Denis Volodin
Здравствуйте!
Предыстория такая: Красноярский астрономический клуб выиграл грант на покупку Coronado, но по неопытности не уточнил у одного известного, чтоб ему пусто было, магазина, стоимость и наличие выбранной модели. Естественно её не оказалось, а прыть работников привела меня в интернет в поисках вариантов покупки. И начали меня манить заграничные сайты своей ценой...
Короче, суть вопроса: расскажите, пожалуйста, как заказывали телескоп и через каких посредников?
Самый дешевый вариант на ebay, но они не шлют в Россию. Я нашла Шипито, которые советовали еще в начале темы несколько лет назад, но как-то боязно.
Еще здесь любят отправлять на сайт telescopes.net, но я не нашла там про доставку, они отправляют в Россию, дорого? Да и отчитываться придётся, от них какие-то подтверждения приходят?
Еще меня запугивали налогом таможенным в 18%
А может еще чего присоветуете, мне вот идея megavoltt71 очень понравилась, со съемным фильтром на обычный рефрактор, в общем, на бюджет в 150 тыс. только я могу рассчитывать.
Не оставьте девушку в беде, пожалуйста  :'(
А вы наверно от физ лица будете покупку оформлять?
Телескоп экспресс, апм телескопес.
Документы отчетные с посылкой будут.
Ндс у немчуры при экспорте в Россию отсутствует.
А вот при пересечении таможенной границы нашей Родины, в случае стоимости товара больше 1000 евро вы заплатите таможенную пошлину 30 процентов и ндс от стоимости превышения 1000 евро.
Апм телескопес умеет отправлять посылки (тут по форуму народ покупает так)  частями на разных получателей чтобы не платить покупателю налоги ( такое вот внимание у продавца).
Еще помоему австрийский магазин так умеет.

Ps.
А цены у наших торгашей сильно завышены, это факт.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
мне вот идея megavoltt71 очень понравилась, со съемным фильтром на обычный рефрактор,
Ну идея-то не моя . Хотя очень удачная, по моему мнению. Но лучше не обычный рефрактор, а хотя бы ЕД.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 177
  • Благодарностей: 265
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Но лучше не обычный рефрактор, а хотя бы ЕД.
Обычный ахромат не хуже, но он должен быть хорошо отъюстирован.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн slast

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 86
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от slast
А может еще чего присоветуете
ещё присоветую быть внимательнее при выборе места заграничной покупки и способа доставки: h-alpha фильтры, и Coronado конечно, вещь чувствительная к небережному обращению почтовых служб. Получите decontacted etalon - деньги на ветер.

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
Но лучше не обычный рефрактор, а хотя бы ЕД.
я так понимаю надо эталон либо перед объективом (апертурный+ерф) либо суб-апертурный-тогда ерф на объектив+данный эталон. Вопрос такой -если ли у лунта эталоны по М48/М42 -чтобы вкрутил по резьбе и все?
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
мне вот идея megavoltt71 очень понравилась, со съемным фильтром на обычный рефрактор,
Ну идея-то не моя . Хотя очень удачная, по моему мнению. Но лучше не обычный рефрактор, а хотя бы ЕД.
Хоть я и не солнечник, но краем уха слышал, что как раз обычный ахромат для хромосферы предпочтительнее при условии компенсации сферички в красном.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 909
  • Благодарностей: 1010
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Коллеги, в наличии PST и Лунт50.
Поделитесь идеями, можно ли собрать из них даблстек?
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
мне вот идея megavoltt71 очень понравилась, со съемным фильтром на обычный рефрактор,
Ну идея-то не моя . Хотя очень удачная, по моему мнению. Но лучше не обычный рефрактор, а хотя бы ЕД.
Хоть я и не солнечник, но краем уха слышал, что как раз обычный ахромат для хромосферы предпочтительнее при условии компенсации сферички в красном.
Хоть я и солнечник, но точно знаю  ;D, что приличный ЕД лучше ахромата тем, что он как правило, сделан качественней ахромата как в точности оптики, так и по уровню механики.
 А вот заказной однолинзовый объектив с ретушью под мин. сферичку в красной области - да, будет лучше, да и то в горах, на пару-тройку километров выше и на сотню подальше от влаги и смога равнин и городов.

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Коллеги, в наличии PST и Лунт50.
Поделитесь идеями, можно ли собрать из них даблстек?
Можно, но смысла маловато. Главный минус ПСТ (если не обращать внимания на его широкую полосу) - у него выходная дырка всего 20мм. Т.е. под 5мм БФ.

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 909
  • Благодарностей: 1010
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Можно, но смысла маловато. Главный минус ПСТ (если не обращать внимания на его широкую полосу) - у него выходная дырка всего 20мм. Т.е. под 5мм БФ.

Ну не знаю, если собирают моды из 150мм трубы + PST, то ещё один эталон бОльшего диаметра перед PST-шным, хуже не сделает.
Вопрос как всё соединить механически.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
Ну не знаю, если собирают моды
Я знаю, я собирал СМ40 + ПСТ, и описывал результаты, и больше собирать такой бутер не буду. Ибо годится только под невзыскательный визуал. А там - воля Ваша, поиграйтесь, если есть приличная механическая мастерская.
Вопрос как всё соединить механически.
Очень просто - рисуете на миллимитровке 1:1 ход лучей своей системы, находите в ней место для встраивания Д=20мм входного телецентричного пучка для голого эталона ПСТ или 1/10 пучка для эталона с входным отрицательным и выходным положительным компонентами и изготавливаете переходники и систему заклона эталона. Всё очень несложно  ;D, здесь в архивах не раз описывалось.

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 177
  • Благодарностей: 265
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
изготавливаете переходники и систему заклона эталона. Всё очень несложно  , здесь в архивах не раз описывалось.
Если не затруднит, можно конкретную ссылку? Спасибо.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
изготавливаете переходники и систему заклона эталона. Всё очень несложно  , здесь в архивах не раз описывалось.
Если не затруднит, можно конкретную ссылку? Спасибо.
Даже не представляю себе предпочтительную из всего многообразия теоретических, меня ПСТ никогда всерьёз не возбуждал и идеи по его заклону я не рассматривал.
 Если интересно, найду ссыль, где мне понравилась (у немцев вроде?) оригинальная идея крепежа СМ60 (СМ40), как второй ЭФП уже на выходе даблстека, с крепежом его к "скелетному" конструктиву, дающему возможность свободно заклонять "морду" ЭФП.

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 177
  • Благодарностей: 265
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Если интересно, найду ссыль, где мне понравилась (у немцев вроде?) оригинальная идея крепежа СМ60 (СМ40), как второй ЭФП уже на выходе даблстека, с крепежом его к "скелетному" конструктиву, дающему возможность свободно заклонять "морду" ЭФП.
Интересно, конечно!
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Грин

  • *****
  • Сообщений: 1 373
  • Благодарностей: 43
    • Сообщения от Грин
А сайт-то прокис...
http://www.sonnen-filter.de/
Обидно. Кроме простой и оригинальной ( тогда) идеи конструктива переходника под СМ для висящей в воздехе его морды, там был ещё внятный рассчёт и изготовление гомали под сходящийся пучок из покупных каталожных линз какого-то опт. магазина...
Вот это может ещё кому-то пригодится:
http://www.astrosurf.com/jiaifer/materiel3.htm
http://www.astropixel.org/astropixel_modif_pst.htm

Оффлайн rank

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от rank
Можно по истории сайта посмотреть:

https://web.archive.org/web/20160529174300/http://www.sonnen-filter.de/