Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Клуб владельцев хромосферных солнечных телескопов.  (Прочитано 67555 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 492
  • Благодарностей: 315
    • Сообщения от dae33
Не суть.
Можно взять диагональ от Coronado BF5\BF10 - в ней ход лучей меньше. Я пробовал BF10 вместо B600 на своем LS35 - работало точно также.
Или как радикальный способ: CORONADO BF30 - 30MM BLOCKING FILTER
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 911
  • Благодарностей: 1010
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Попробуй с барлухой.
Тоже самое.
С барлухой скорее всего вынос слишком велик.
В этом случае помогает немного выдвинуть диагональ из фокусера / камеру из барлухи, и так же затянуть.
Разные барлухи тоже разный вынос будут давать, например у меня в стандартной сборке с ЛБ2х вынос слишком большой, а с 3х норм.
Накручивание камеры на диагональ всегда помогает, у меня нормально получалось фоткать даже через 4мм  блок фильтр БФ400.
Ещё хорошее решение, как писали выше - БФ от коронады.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Штатив-штативу рознь.  Фансиер ни разу не манфротто,  так что...

Всем спасибо большое за советы. 9 мая сего года в "Ярком магазине" я купил гидравлическую голову Манфротто MVH400AH. Голова сравнительно недорогая, её цена колеблется от 5100 до 6900 рублей.

Вот её описание и характеристики, взятые из сети:

Manfrotto MVH400AH представляет собой компактную и легкую видеоголовку из алюминия с удлиненной съемной площадкой (501PL) для идеального баланса камеры с любой оптикой. Жидкий картридж обеспечивает плавное движение головки. Плоское основание головки позволяет установить ее на любой штатив. Пузырьковый уровень. Допустимая нагрузка представленной модели 4 кг, рабочая высота 9,7 см. Данная головка отличается портативностью и весит всего 380 грамм.

Технические характеристики:

Материал: Алюминий
Тип: 2-D
Рабочая высота, см: 9,7
Безопасная нагрузка, кг: 4
Диаметр основания: 43 мм
Серия: 2 Way Adjustable Heads
Съемная площадка: 501PL
Вес, г: 380


От себя добавлю, что голова несколько тяжелее - 460 гр. Движение по горизонтали и вертикали очень плавное. Азимутальное вращение обеспечивается скрытой внутри круглой площадкой, которая имеет гнездо 3/8" для крепления к штативу. Накручивается по часовой стрелке. После полного накручивания лучше еще несколько раз провернуть ее по часовой стрелке для более надежной фиксации (посредством притирания поверхностей резьбы), тогда будет возможно и обратное плавное движение (против часовой стрелки). Резкое движение против часовой стрелки обеспечивает откручивание головы и снятие ее со штатива, поэтому нужно быть внимательным.
Есть винт для  регулировки трения или фиксации азимутального движения. Такой же винт есть и для вертикального движения можно немного регулировать силу трения и фиксировать положение запрокинутой головы в нужном состоянии. Еще один винт - для зажима крепежной пластины, и еще один - для крепежа длинной рукоятки.
Крепежная пластина имеет болт под 1/4" (с выемкой на головке под монету), прилагается и переходник (цилиндрик с резьбой 3/8", наворачивающийся на болт 1/4"; кроме того в комплект входит крошечная стопорная втулка для крепежной пластины). Крепежная пластина даже при полностью открученном винте не выпадает из головы, поскольку ее фиксирует маленькая задвижка. Сама пластина подвижна и в плоскости ее рельсового паза можно перемещать ее для поиска нужной балансировки. На пластине есть надпись - Lens - позволяющая понять каким краем она должна смотреть в полевую сторону. Рукоятка может с помощью винта быть установлена под любым вертикальным углом в границах примерно 180 гр.

Выполнено все аккуратно, из металла.

Я посадил эту гидравлическую голову Монфротто на китайский полностью металлический штатив H612, который был куплен в ЛОМО при помощи Ирины (Econ). У этого штатива собственная голова крепится как раз на 3/8".

Беглые испытания показали мягкость и удобство наблюдения за Солнцем в 1,5 кг Коронадо. Перемещать вертикаль тоже удобно, хотя не так гладко как с тонкими движениями, но более чем возможно при этом выставить нужный вертикальный угол и корректировать его в процессе наблюдения Солнца при его (Солнца) движении.

Ниже несколько фотографий.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн Астролябьев

  • *****
  • Сообщений: 6 394
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Астролябьев
Еще несколько фотографий:

На последней фотографии: рычаг можно выставить параллельно посадочной втулке окуляра.
Levenhuk Skyline PRO MAK 102 mm, ШК Cel. 203 mm, Cor.-PST 40 mm, Pentax 8x25 UCF X II, Nikon Action EX 8x40 8,2о, MacKenzie 8x42 7,4о, БПОс 7х30 8,5о, Leitz Binuxit 8x30 8,5о, Nikon Е 8х30 8,3о, Focal 20x60, Nikon J1

Оффлайн rank

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от rank
Может кто подскажет..
Попробовал использовать Лантовскую BF600 диагональ на 80мм рефракторе, в связке с Daystar Quark. Блокирующий фильтр из кварка предварительно извлек, так как BF600 его уже имеет.
Результат, конраст заметно выше, просто шикарнo, но картинка сильно затемнена, проминенцы еле видно.
Не совсем понимаю, как так получается, на 50-ом Ланте, с 10мм окуляром картинка значительно ярче, чем в такой связке, с 40мм окуляром


Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 707
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Коллеги, есть вопрос по центрировке системы.

Когда у меня  солнце в центре поля зрения, то на объективе мягкий блик смещён от центра объектива.
Это нормально? Или что-то где-то криво стоит? Визуал с трубой норм,кажет как положено.Полоса ровная.
Если блик завести на центр объектива, то солнце в окуляре уйдёт в сторону.
С коронадой такого не было.
Не париться?
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 707
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн lexa78

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lexa78
Коллеги, добрый день!

Есть желание заняться наблюдениями солнца.
Для этого начал с того, что прикупил пленку Baader AstroSolar для фильтра на свой SW рефрактор 90мм.
Но начитавшись и насмотревшись про  разницу фотосферных и хромосферных наблюдений понял, что фотосферы будет мне явно мало и надо переключаться в хромосферные наблюдения.

Посмотрев цены на телескопы Коронадо и их же комплекты хромосферных фильтров, понял, что переделать SW под хромосферу будет дешевле, чем покупать Коронадо и результат лучше.
В ветке про подбор телескопов посоветовали здесь позадавать вопросы.
Собственно вопросы - Подскажите, пожалуйста:
1.   Насколько я понял для переоборудования моего SW рефрактора в хромосферный телескоп?  необходим это апертурный Эталон ФБ и блокирующий фильтр – это все или что-то еще требуется?
2.   Если говорить про Эталон ФБ и блокирующий фильтр, то нашел только у Коронадо наборы H-альфа фильтров за неслабые деньги. Есть ли еще альтернативные более бюджетные производители комплектов  хромосферных фильтров на рынке?
3.   Если все же про наборы фильтров  Коронадо то столкнулся с  тем, что по всем предложенным наборам не совпадает либо апертура либо фокусное. Соответственно:
a.   Есть ли какие-то переходники-диафрагмы для установления Эталонов ФБ меньшего диаметра на более апертурный объектив? В частности, например 60мм Эталон на мой 90мм объектив? Либо можно покупать не в комплекте – отдельно Эталон по размеру апертуры, отдельно блокирующий?
b.   Все наборы Коронадо рекомендованы для оптических систем с определенным фокусным расстоянием (насколько понимаю определяется блокирующим фильтром). При этом значения указаны ~500мм, ~1000мм, ~1500мм и т.д. Вот эти «примерно 1000» - это насколько примерно? 900мм – это подходит под определение «~1000мм» и что от этого будет зависеть?
4.   Видел в постах и на фото изготовленные  «Солнцескопы» – скрещенные рефракторы с Коронадо PST. Если идти этим путем, то что для этого потребуется?

Извиняюсь за обилие вопросов – просто хочется заранее спланировать и на сейчас и на развитие в будущем.
Заранее спасибо,
С уважением,
Алексей

Оффлайн Andrey_A

  • *****
  • Сообщений: 773
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrey_A

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Мой переделанный комплект это ED80X500 c комплектом фильтров Солармакс 60 bf15 . Эталон накручивается на бленду через переходник выточенный токарем под резьбу М82. Солнце с таким комплектом при окуляре 12мм влезает полностью в поле зрения окуляра. Яркости хватает даже на биноприставку. При скручивании комплекта фильтров телескоп готов к обычным ночным наблюдениям.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 911
  • Благодарностей: 1010
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Коллеги, вопрос на засыпку - при использовании в солнцескопе внутренних эталонов типа Лунта, нужно ли стремиться максимально приблизить матрицу камеры к эталону?
Например избавившись от диагонального BF и сделав из него "прямой" блок-фильтр.
А также избавившись от фокусера после эталона.
Даст ли это плюс к равномерности по полю и уменьшению виньетирования?

Предварительное обоснование - на небольшой матрице работать будет только центральная часть эталона, на которой изменения полосы и виньетирование минимальны.
« Последнее редактирование: 16 Июн 2017 [13:47:49] от GraY25 »
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн Дмитрий А. Грачев

  • *****
  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 94
  • Сомневайся во ВСЁМ!
    • Сообщения от Дмитрий А. Грачев
Добрый день.
Сегодня пришла короткая трубка для фокусёра с НПЗ-Швабе-Оборона.
Большое СПАСИБО Еловенко Юрию Григорьевичу, за понимание и помощь.. трубка стоит 1100 р. + 300р. пересыл почтой до Первопрестольной.
Собрал "солнцескоп" на базе ТАЛ-75R. Трубку "Коронадо" обернул 4 листами бумаги, полученный конструктивный узел еле вошёл в трубку фокусёра, с 5 листом уже не входит. в Купил в магазине "Звездочёт" кольца (для 80-90 мм, 75мм маленькие), добавил в кольца части от уплотнителя для хорошей плотной посадки.... штатную "ракушку" попробую приспособить для балансировки телескопа....
Что получилось - на фотографиях, теперь осталось ждать свободного времени и погоды...
Всем удачи и с уважением, Дмитрий.  :)
« Последнее редактирование: 24 Июн 2017 [22:05:55] от Дмитрий А.Грачев »
Написание своих  инструментов напоминает спор детей в песочнице: у кого формочки и ведёрко лучше.... :)

Оффлайн Slaver

  • ***
  • Сообщений: 207
  • Благодарностей: 7
  • Звезды предполагают, а человек располагает
    • Сообщения от Slaver
Всем доброго времени суток!
Озадачился покупкой на OPT солнцескопа Coronado SolarMax II 60 <0.5A H-Alpha Telescope with Internal & External Etalon & BF10
Однако нигде не нашел информации о том, что используется в качестве внешнего эталона. Хотелось бы быть уверенным в том, что внешний эталон это Coronado SolarMax II 60 H-Alpha Filter, который можно устанавливать посредством резьбового соединения.   Может кто владеет информацией, - поделитесь.
ZenithStar 80 II ED APO

Оффлайн Andrey_A

  • *****
  • Сообщений: 773
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrey_A
Там стоит такой же фильтр.

Оффлайн Slaver

  • ***
  • Сообщений: 207
  • Благодарностей: 7
  • Звезды предполагают, а человек располагает
    • Сообщения от Slaver
ок
Спасибо!

Там стоит такой же фильтр.
ZenithStar 80 II ED APO

Оффлайн rank

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от rank
Здравствуйте,
Прочитал на cloudynights пост: https://www.cloudynights.com/topic/582337-should-i-sell-my-perfect-ls60tha-pt-for-custom-solar-scope/?p=7966901  о возможности использовать 25mm 656.3 H Alpha 0.15nm фильтр от Омега: http://www.ebay.com/itm/152335474609, в качестве  окулярного далбстэк фильтра для солнцескопа (в моем случае, Лунт 50). В кратце, человек пишет, что согласно его опытам, коренного отличия от полноапертурного фильтра нет. Понимаю, что отличие, все таки есть, но цена манит.
Возникли пара вопросов.
Куда все таки будем правильнее его установить, в окуляр, или таки сразу за родным Лантовским эталоном (вроде те же 25мм).
Большой ли шанс напороться на отражения солнца в картинке? Если шанс есть, какое может быть решение их устранить. Данный фильтр настроен на оптимальный результат, при 0 наклоне, и если его наклонять, это сместить частоту пропускания.
Либо, лучшим вариантом будет похожий фильтр ( DP mounted 28mm), но требующий наклона в пару градусов:
http://www.ebay.com/itm/Optical-Interference-Filter-656-3-H-Alpha-0-15nm-Band-Pass-DP-mounted-28mm-/311645889322?hash=item488f8ae32a

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 911
  • Благодарностей: 1010
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Я что-то не совсем понимаю того что вы задумали.
Или же вы/автор поста на клаудинайтс не совсем понимаете смысла дабл-стека.

Который заключается в том что имея 2 настраиваемых фильтра/эталона, мы один настраиваем чуть выше исследуемой полосы, а второй чуть ниже. Таким образом их сумма вырезает более узкую часть спектра чем каждый из них в отдельности.

В данном случае мы имеем 1,5А (0.15нм) фильтр жестко настроенный точно на полосу ашальфа, внутри которой родная 0.7-А полоса эталона Лунта будет болтаться туда-сюда как гумно в проруби). Что этим можно добиться?
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн rank

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от rank
Вполне понимаю.
Не я придумал использовать данный фильтр в качестве дабл стэка.
Ссылку на автора я дал.
По его словам, использовяние этого фильтра имеет результат, идентичный использованию полноапертурного дабл стэк фильтра, и предлагает не тратится на последний. Настройка осуществляется посредством главного эталона. А фильтр просто вставляется в окуляр.
Я задал несколько вопросов автору поста, к сожалению, он не ответил.

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 911
  • Благодарностей: 1010
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Верить подобным вещам желательно после сравнительных фото-тестов.
Но ни там ни на соларчате я ничего подобного не встречал.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 911
  • Благодарностей: 1010
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Вот нашёл ссылки на внушающее доверие тестирование по близкой тематике:
http://www.astrosurf.com/viladrich/astro/instrument/solar/FP-contrast-2.htm

Обратите внимание на пунктик в "Выводах":
Цитата
- The Ha Omega filter tested here is not suitable because of its very poor optical quality.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot