Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Состояние космических исследований в России  (Прочитано 10222 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SpOdysАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 444
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от SpOdys
  В ноябрьском номере журнала "Наука и жизнь" опубликована беседа с академиком Э. М. Галимовым, директором Института геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернандского (на сайте журнала www.nkj.ru пока выложены только анонсы статей номера).
  США, ЕКА, Китай, Япония, Индия объяили о том, что лунные исследования становятся приоритетными в космических программах."Надо изучить внутреннее строение Луны, что позволит открыть тайну её происхождения <...> Надо ответить на вопрос, есть ли у Луны ядро и какого оно размера <...> Происхождение Луны чрезвычайно важно для понимания ранней истории Земли". А вот Россия о своих планах изучения Луны ничего не заявила. Хотя стоимость экспедиции на естественный спутник весьма мала и гораздо меньше, чем стоимость полёта в более дальний космос.
  Да и в целом состояние космических научных исследований в Росии весьма удручающее, хотя есть огромный опыт СССР, и мы умеем создавать сложную технику. "В США в год выводится в космос чуть более 20 аппаратов, у нас -- в среднем 35. Но в научных целях по программе планетных исследований в Америке за десять лет запущен 21 аппарат. У нас -- один!" (Да и этот один -- "Марс-96") "В предстоящие десять лет американцы планируют отправить в космос десять аппаратов, у нас же в планах опять один!" ("Фобос-Грунт", старт снова отложен -- на 2009 год) "Общественность должна быть уверена, что учёные не напрасно тратят деньги, и такого рода проекты -- понятные и значимые -- убедительны для каждого налогоплательщика. Американцы работают как раз по этому принципу".
  Галимов написал президенту России о сложившейся ситуации, но "письмо ему не передали, в администрации посчитали, что нет необходимости. Поэтому ничего не изменилось". :(     

byran

  • Гость
Вот его статья, уже активно обсуждаемая на форуме НК
http://vivovoco.nns.ru/VV/JOURNAL/VRAN/2004/PLANET/PLANET.HTM

alfardus

  • Гость
Ничего, ребята, русские долго запрягают, да быстро едут. :) Мы еще свое наверстаем.

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 539
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
  Да нет: просто через несколько лет уже и кадров, способных создавать новую космическую технику не будет, т.к. те, работают сейчас уйдут на заслуженный отдых или отойдут в мир иной, а новых не видно.

alfardus

  • Гость
Закупим у китайцев! ;)

ximenous

  • Гость
Запрягать-то мы любим, но весьма вероятно, что когда таки запряжем - окажется, что лошадка померла от старости и бескормицы. Все у нас на сегодняшний день довольно-таки плохо. :( И вероятность благоприятного исхода далеко не очевидна. Причем поняли и осознали всю глубину кризиса уже даже самые упертые оптимисты.

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 539
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
>>>Закупим у китайцев!

  А нафиг мы им? - у них широкие горизонты для работы - своим спецам всем по горло хватит... Если серьезно, то работа в космичекой отрасли в КНР хорошо оплаачивается. Впрочем, как и вообще научная работа,связанная с аэрокосмическими исследованиями. Например, профессор, работающий в области газодинамики получает свыше 1000 долларов США в месяц. Так что нашими подачками - зарплатами никого оттуда не заманишь. И молодежь - то наша тоже пержидает несколько лет в аэрокосмических КБ, кося от армии, а после уходит на денежную добычу.
« Последнее редактирование: 15 Дек 2005 [20:57:41] от gals »

Оффлайн Samvlamix

  • ***
  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: -9
  • Дружественный форум: forum.cosmoport.com
    • Сообщения от Samvlamix
    • Наука
На самом деле Россия пока не в состоянии активно вести исследования планет, ей с начало надо модернизировать национальную орбитальную группировку космических аппаратов. Для этого на орбиту будет выведено минимально необходимое число спутников для поддержания функционирования космических систем, в частности увеличение количества спутников ГЛОНАСС - глобальной навигационной спутниковой системы. С сегодняшних 14 до 18 в 2007 году, к 2010 году число аппаратов будет увеличено до 24, а затем можно будет бросить силы на исследования дальнего космоса.
В целом планируется, что российская орбитальная группировка спутников невоенного назначения к 2015 году будет насчитывать не менее 70 космических аппаратов. В настоящее время их численность составляет около 30 спутников, а вместе с военными - около 90. Россия не располагает ни одним метеоспутником, а единственный аппарат дистанционного зондирования Земли пока проходит летные испытания. Но уже в конце 2006 года, в рамках восстановления системы дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), Роскосмос запустит на околоземную орбиту спутник "Метеор 3М". Этот космический аппарат является многоцелевым искусственным спутником Земли, одновременно решающим задачи изучения природных ресурсов, контроля состояния окружающей среды, гидрометеорологического и гелиогеофизического обеспечения. Еще два спутника этой серии планируется запустить в 2008 и 2010 годах.
Всего в соответствии с Федеральной космической программой 2006-2015 годов планируется создание семи космических комплексов ДЗЗ и соответствующих наземных средств. При помощи этой системы планируется получать информацию о Земле и осуществлять мониторинг природных ресурсов. Основными пользователями этой информации являются МЧС РФ, Роскосмос, Минсельхоз РФ, Минтранс РФ, Росгидромет, Минприроды РФ, РАН.
В рамках программы ДЗЗ на орбиту планируется вывести три вида спутников: гидрометеорологического наблюдения, мониторинга Земли и радиолокационные. К первой группе относятся спутники "Метеор 3М", а также космические аппараты семейства "Электрон". К космическому комплексу мониторинга Земли относятся в частности спутники ДЗЗ "Канопус В1" и "Канопус В2" для мониторинга чрезвычайных ситуаций, океана водных и земельных ресурсов, которые планируется запустить в 2007 и 2009 году, соответственно. Кроме того, к этому космическому комплексу относятся спутники "Ресурс П-1" и "Ресурс П-2", предназначенные для мониторинга природных ресурсов, экологической обстановки и картографирования. "Ресурс П-1" будет запущен в 2010 году, а "Ресурс П-2" - в 2011-2015 годах. К радиолокационному космическому комплексу относятся спутники ДЗЗ "Аркон 2-М" и "Аркон 2-1", которые планируется запустить в 2008-2015 годах.
Также Россия до 2015 года разработает и запустит принципиально новую космическую станцию "Венера-Д", предназначенную для детального исследования атмосферы и поверхности Венеры. Эта миссия будет осуществляться в рамках Федеральной космической программы на 2006-2015 годы. Ранее исследования атмосферы и поверхности Венеры осуществлялись, начиная с 1960-х и до 1990-х годов, советскими межпланетными станциями "Венера" и "Вега" и американскими "Маринер" и "Пионер-Венера". Эти исследования позволили получить информацию о химическом составе атмосферы, ее вертикальной структуре и динамике воздушной среды, а также получить снимки поверхности планеты. После долгого перерыва исследования этой планеты будут продолжены, ЕКА не давно запустила аппарат Venus Express к Венере. 

Кроме того, Федеральная космическая программа России предусматривает поддержку и развитие российского сегмента Международной космической станции, создание перспективных ракет-носителей "Ангара" и "Союз-2", поддержание инфраструктуры космодромов и средств управления и слежения за космическими аппаратами.
   
Теперь по Лунной программе, ранее представители РКК "Энергия" совместно с компанией Space Adventures, Ltd. объявляли о начале реализации проекта по облету Луны на модернизированном космическом корабле "Союз", с экипажем, состоящем из космонавта-профессионала и один или двух туристов-непрофессионалов. Кто хочет полететь в космос должен соответствовать ряду критериев: общая годность (образование, индивидуальный опыт полетов), медицинские показатели, годность по поведенческим характеристикам (опыт работы, работоспособность в стрессовых ситуациях), языковые способности. Свободное владение устной и письменной английской речью является обязательным требованием для всех кандидатов МКС. Изучение русского и английского языков входит в программу подготовки. Общее время полета от выведения до спуска составляет от 8 до 10 суток, из них собственно автономный полет к Луне и обратно составит приблизительно 5,5 суток. Стоимость такого полета для туриста составит около 100 млн. долларов. Но а  пока  на сегодняшний день можно только обсуждать полетные возможности, которые могут быть предоставлены только в 2007-2008 годах.
Этот проект намечается осуществить к 2009-2010 году и, в ходе его реализации, отработать технические решения для программ освоения Луны.

По Марсианской программе: В Москве на базе ИМБП уже готовится уникальный эксперимент "Марс-500", который планируется начать в конце 2006 года, планируется смоделировать полет группы из шести человек в космос в течение 500 дней - за этот срок, как предполагается, космический корабль с Земли должен достигнуть Марса. В ходе эксперимента с участием испытателей-добровольцев из США и Европы будут изучаться биологические, медицинские, психологические, бытовые и другие аспекты, связанные с долгим пребыванием человека в космическом полете.

Расходы российского бюджета на реализацию Федеральной космической программы рассчитанная на 2006-2015 годы должны увеличиться, примерно в 230 млрд рублей, или по сегодняшнему курсу - около 8 млрд долларов. (радужная перспектива :)) С учетом расходов на глобальную навигационную спутниковую систему ГЛОНАСС, а также затрат на военно-космические программы и другие программы, Россия за десять лет выделит на космос около 20 млрд. долларов. В частности, за десять лет планируется привлечь в космическую сферу более 130 млрд. рублей внебюджетных средств, или около 4,5 млрд. долларов.  В частности, бюджет Федерального космического агентства на 2006 год, по сравнению с прошлым годом вырастет примерно на 200 млн.  долларов или  на 5-6 млрд. рублей хотя можно было бы на много больше и на 900 млн. долларов, бюджет страны это позволяет у нас большой профицит примерно 1,5% от ВВП.  Однако Глава Роскосмоса Анатолий Перминов сообщил, что в 2006 году бюджетное финансирование космических программ вырастет  около до 830 млн долл. – это смехотворная сумма для нашей страны. США в 2004 году расходовали на космос 15,4 млрд долларов, Япония - 3 млрд долл., Китай - 2,5 млрд долл., Индия - 0,59 млрд долл., а Россия - лишь 0,53 млрд долл. 
http://www.transhumanism-russia.ru/ - Российское Трансгуманистическое Движение.

Оффлайн SpOdysАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 444
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от SpOdys
  В ноябрьском номере журнала "Наука и жизнь" опубликована беседа с академиком Э. М. Галимовым, директором Института геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернандского     
Вот, выложили: http://www.nkj.ru/archive/articles/2418/

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
2 Space Odysseyer:
>  США, ЕКА, Китай, Япония, Индия объяили о том, что лунные исследования становятся приоритетными в космических программах."Надо изучить внутреннее строение Луны,

Внутренний голос мне подсказывает, что не просто так они это делают :) Ну не будут практичные американцы выкидывать несколько десятков мегабаксов просто так, "потому что интересно". Скорее всего имеется вполне практический смысл - например, анализ наличия ресурсов/ископаемых, которые вполне могут стать востребованными на Земле лет через 50-100 уже. И в этом плане американцы делают правильно, их правительство умеет думать о будущем, а не только брать кредиты на 3 года вперед как наши...

>что позволит открыть тайну её происхождения. Происхождение Луны чрезвычайно важно для понимания ранней истории Земли

Ну-ну :) Далась им эта ранняя история, из неё прибыли не извлечешь.
Скорее чрезвычайно важно узнать, есть на Луне коммерчески полезные ископаемые или нет. Впрочем, какие бы не были принципы, всё равно новые исследования это конечно хорошо.

> В предстоящие десять лет американцы планируют отправить в космос десять аппаратов, у нас же в планах опять один!

В теперешней ситуации Россия экономически не в состоянии потянуть серьезные космические исследования, думаю давно пора это признать, и не строить лишних иллюзий. Тут дай бог в стране с земными-то делами разобраться...
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Онлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 287
  • Благодарностей: 417
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Да ведь если завтра ПОЛНОСТЬЮ "закроют" космонавтику,вы что же думаете что послезавтра РАЗБАГАТЕЕТЕ ?? ;D Россия еще кое что может - надо только решить какие направления в космонавтике стоит продвигать сегодня,и что потребуется завтра.Что нужнее -Луна,ОС,автоматы,перспективные РН и т.д.А то ведь так можно и без связи остаться - Россия не маленькая страна.А военный космос ?
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Да ведь если завтра ПОЛНОСТЬЮ "закроют" космонавтику,вы что же думаете что послезавтра РАЗБАГАТЕЕТЕ ?? ;D Россия еще кое что может - надо только решить какие направления в космонавтике стоит продвигать сегодня,и что потребуется завтра.Что нужнее -Луна,ОС,автоматы,перспективные РН и т.д.А то ведь так можно и без связи остаться - Россия не маленькая страна.

То что приносит прибыль - спутники связи, навигации, космический туризм - скорее всего и будет развиваться.

А вот например вбухивать миллиарды на то чтобы (условно говоря) собрать грунт на Фобосе - у России сейчас есть гораздо более неотложные дела, как ни жаль. Такое ещё может себе позволить благополучная и богатая страна как Штаты. А у нас, с развалившейся промышленностью и наукой, с миллионами людей живущими почти у черты бедности - тут уж не до Фобоса и не до полетов к спутникам Юпитера...
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Онлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 539
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
>>>>Такое ещё может себе позволить благополучная и богатая страна как Штаты. А у нас, с развалившейся промышленностью и наукой, с миллионами людей живущими почти у черты бедности - тут уж не до Фобоса и не до полетов к спутникам Юпитера...

   Да-да, конечно, еще не все чиновники построили себе особняки и купили по 600-ому Мерседесу ;D Денег в Росси полно, но их предпочитают вкладывать не в собственную промышленность и экономику (не путать с бухгалтерией, то бишь с финансами), а в ценные бумаги США, т.е. в американскую экономику. А про коррупцию и говорить нечего.

bob

  • Гость
Утром по радио краем уха услышал заявление, что Россия будет обладать лунной базой в 2015 году, раньше США и Китая. Фамилию мечтателя, сделавшего это заявление, я заспал :)

alfardus

  • Гость
Ссылка http://military.rian.ru/article.html?art_id=49364 на сайт РВО, об альтернативном варианте корабля многократного использования.

Оффлайн SpOdysАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 444
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от SpOdys
Утром по радио краем уха услышал заявление, что Россия будет обладать лунной базой в 2015 году, раньше США и Китая.
Вот это любопытно... http://www.energia.ru/energia/news/news-2005/11-24.html
« Последнее редактирование: 27 Янв 2006 [00:13:02] от Space Odysseyer »

Оффлайн Платонов Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 1 452
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Платонов Вячеслав
 >>>Вот это любопытно... http://www.energia.ru/energia/news/news-2005/11-24.html

В интервью Севостьянов демонстрирует достаточно прагматичный, хотя и амбициозный подход.
Журналисты как всегда все переврали. Там нигде не сказано, что Россия будет иметь лунную станцию к 2015 году.
И пример с гелием-3 приведен для того, чтобы показать, что на Луне есть чем заниматься. 

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 280
  • Благодарностей: 152
    • Сообщения от AAV
Технология извлечения энергии из гелия-3 существует лишь «на бумаге» - прежде необходимо построить термоядерный реактор, провести испытания. И денег на строительство может уйти гораздо больше, чем на сам процесс добычи и доставки на Землю гелия-3. Американцы, например, выделили на эту программу 100 миллиардов долларов. А наши ученые пока не объявили окончательную сумму.

 Известия  http://www.izvestia.ru/science/article3061673
Цитата
По словам директора Института геохимии и аналитической химии РАН академика Эрика Галимова, содержание елия-3 на Луне в 10 тысяч раз выше, чем на Земле. Не надо думать, что его на Луне можно черпать ложкой. Чтобы добыть 1 тонну изотопа, надо вскрыть лунный грунт площадью 20 тысяч квадратных километров на глубину 3 метра. Чтобы покрыть все земные потребности в энергетике, надо привезти домой 100 тонн гелия-3. Перед этим надо провести геологическую разведку, построить лунную базу и заводы по сжижению гелия, создать роботов, обучить вахтенных операторов. А на Земле надо научиться удерживать плазму в термоядерной реакции. Одним словом, надо сделать революцию. Иначе - назад, в пещеры.
Отдельный вопрос - строительство корабля для лунной экспедиции. По оценкам, его разработка обойдется в 15 млн долларов - столько стоит один дом в Москве, но он сразу и золотоносно окупается. По информации "Известий", идея, озвученная Николаем Севастьяновым, одобрена главой Роскосмоса Анатолием Перминовым и уже обсуждалась с главой РАО "ЕЭС России" Анатолием Чубайсом.
Кто раньше сообразит с гелием, тот и выиграет в гонке за будущее мировое энергетическое лидерство, - говорит академик Эрик Галимов. - Наша космическая промышленность жива и может выполнить это задание. Гелий-3 - сигнал, который подает человечеству Всевышний, но мы должны услышать этот сигнал.
Одним из первых глас свыше распознал Николай Севастьянов, который возглавил РКК "Энергия" имени Королева лишь в 2005 году. Сразу же, в духе современного менеджмента, он стал заниматься промоушеном внешне невероятных, но вполне осуществимых проектов. Первым стало катание за 100 млн долларов туристов вокруг Луны, на него пока никто не клюнул. Теперь - идея промышленной добычи на Луне гелия-3, которой Севастьянов увлекся несколько лет назад, когда работал в структурах, связанных с "Газпромом".
Гелия-3 на Земле нет. А Солнце все сплошь из гелия. Теперь человек решил принести Солнце на Землю. Эта штука будет посильнее "Полета на Луну" Жюля Верна.




Оффлайн Марина

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Марина
Цитата
Гелий-3 - сигнал, который подает человечеству Всевышний
Хана российской науке и космонавтике. Уже начали у всевышнего данные запрашивать.
мальчик я

SVI

  • Гость
Утром по радио краем уха услышал заявление, что Россия будет обладать лунной базой в 2015 году, раньше США и Китая. Фамилию мечтателя, сделавшего это заявление, я заспал :)
Здравствуйте, bob!
Ранее я читал, молчал и устал.
Представьте себе сразу три точки зрения, шизовать при этом не надо.
1) Заявление сделал Севастьянов, он прав, нам хватит денег натянуть длинный нос Сэму
2) Мы будем на Луне вместе с амерами - да здравствует глобализация, и наш вклад в виде РД-180!
3) Перминов наиспытается новым безинерционным двигателем, и наши домохозяйки будут отдыхать на планетах Вики Воробьёвой раньше, чем амеры освоят свои гигабаксы в космосе

По теме: "Состояние космических исследований в России"
Вы прекрасно понимаете, хотя не говорите об этом: нам ТАМ не бывать, пока не произойдёт нечто глобально-социальное