Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Замена подшипника на монтировке CG-4 (EQ3-2)  (Прочитано 16638 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LaplaseАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 231
  • Благодарностей: 110
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Тему решил создать в этом разделе, потому что переделка относится к модернизации монтировки для работы с астрофото. Модераторы если посчитаете нужным тему сможете перенести в тот раздел который по вашему мнению подходит лучше, а пока немного истории:

А история такая: жил да был ньютон на монтировке CG-4 и вот решил я его приспособить для астрофото, но не тут то было. Оказалось что при ведении монтировки появляются резкие выбросы по DEC (не зависящие от агрессивности и пр., гидировал на скорости 0.3x звездной, в одну сторону). После долгих разбирательств с балансировкой, червяком, смазкой в червячной паре выяснилось, что основная проблема кроется с подшипнике на оси DEC. Сняв полностью червяк оказалось что перегруженный сетап плохо крутится сам по-себе (туго, причем если при точной балансировке трубу немного перекосить, то по инерции она дальше не крутится) Покопавшись по форумам мне подсказали, что такое происходит из-за значительного трения в нагруженном подшипнике и срывы связаны с накоплением напряжения в трущихся поверхностях и резкий срыв в скольжение из состояния трения покоя. Величина скачков зависит от веса сетапа, балансировки трубы, используемой смазки, регулировки червяка и др. и пр. А также подсказали, что проблему можно исправить установкой подшипника качения, что мы и сделаем! Тем более, что в EQ6 такой подшипник уже стоит, и не один.

Переделка была произведена без изменения формы и переточки оригинальных деталей, поэтому если у вас что-то не получится, всегда можно будет оставить по-старому.
Итак что нам понадобится:
1. Болт 10×90
2. Штук 5 гаек к болту из п. 1
3. Минимум 2 подшипника 10×20 (10 - внутренний, 20mm - внешний)
4. Фольга металлическая
5. Скотч/изолента, пара гаечных ключей ×17, набор шестигранников для регулировки червяка. Ну и думаю пока хватит.
Подшипники немного нестандартные по размеру, видимо относятся к категории подшипников с глубоким пазом (10mmx20mmx5mm либо 10mmx20mmx6mm, подойдут также подшипники 10mmx19mmx5mm и 10mmx19mmx6mm - они более доступные, но тогда придется компенсировать разницу в диаметре фольгой или другим твердым материалом)


Можно заказать в тырнете, например на амазоне, ebay, алиэкспресе и др., сейчас с этим проблем нет.

Думаю можно присупать к разборке, здесь все просто, снимаем шаговик, откручиваем 4 винта червяка, снимаем червяк, откручиваем внутреннюю гайку, удерживающую ось в монтировке, вынимаем оську. Теперь снимаем кольцо с шестерней, и откручиваем втулку от головки монтировки.
Можно начинать обратную сборку. Для этого вместо втулки закручиваем в голову монтировки болт 10×90 (почему 90-потому что втулка была длиной 90мм), гаечным ключем аккуратно подтягиваем. С другой стороны накручиваем гайку, подтягиваем.






Теперь если вы одените на болт подшипник, то увидите что на 10мм болте он будет болтаться. Все верно, для того чтобы он сидел ровно (отцентрировать) мы аккуратно в 1 слой наматываем изоленту, теперь подшипник должен одеваться с небольшим усилием (на фото 2 подшипника ("ставить два подшипника без дистанционной шайбы - неправильно! Нужно обеспечить аксиальный зазор, хотя бы в 0,1 мм. Шайба не должна касаться сепаратора или уплотнительного кольца" прим. Piter_Korn)) теперь убираем остатки изоленты, и накручиваем гайку.







Гайку нужно крутить до упора двумя гаечными ключами, одним за саму гайку, другим ключом держим болт со стороны головы.


Отлично, теперь накручиваем еще 1 гайку примерно на сантиметр выше предыдущей и мотаем так же в 1 слой изоленту.


Одеваем прокладки, шестерню. Теперь нужно установить второй подшипник. Со стороны противоположной шестерне внутренний диаметр кольца немного больше 20мм, поэтому поверх подшипника приклеиваем или очень плотно наматываем полоску фольги таким образом чтобы компенсировать разницу в диаметре (изоленту мотать нельзя, так как под действием нагрузки сетапа она будет сплющиваться, нарушая центровку)


Теперь одеваем подшипник и сверху затягиваем его накрепко гайкой, опять также, что есть силы двумя гаечными ключами.






Если все сделано правильно и с центровкой нигде не накосячили, то башку вместе с шестеренкой можно устанавливать на монтировку и регулировать червяк. (Червяк желательно регулировать с установленным сетапом, периодически играя с балансировкой трубы, можно оставить небольшой люфт) Положительным результатом можно считать когда ручка крутится от малейшего усилия кончиками пальцев. Теперь можно одевать шаговик и пробовать сетап в деле!

Также постарался выложить периодику по DEC до замены подшипника с коррекцией в обе стороны (прижим червяка был минимальным таким образом оставляя определенный люфт)


до замены подшипника, но с коррекцией в одну сторону (полярка в обоих случаях сбита)


после замены подшипника, коррекция в одну сторону, полярка также сбита.


В общем то все, постарался дать максимум инфы, если что спрашивайте, думаю статья будет полезна. Все равно лучше пользоваться тем, что уже наработано, чем начинать все сначала.
Так же хочу поблагодарить пользователей Anatoly с нашего форума и mnt-22 с киевского форума. Оказали неоценимую помощь по многим техническим вопросам.
« Последнее редактирование: 11 Фев 2014 [20:46:11] от Laplase »

GSO 150/750 Photo +  EQ6-Pro + гид 60/240 + QHY6,
APO DeepSky 80/480 + DIY Harmonic mount + гид 60/240 + QHY5II-M
Canon 450D, ASI1600MM

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Тык это... в "Телескопостроение" бы её снести. ей там более комфортно было бы...
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Перенес.
Думаю, здесь больше шансов получить замечания по существу.

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 869
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Весьма зачетно. Интересно, а есть ли аналоги таких подшипников в наших автомагазинах? Сам долго боролся со скачками по склонению при гидирововании, но боролся программно, а значит безрезультатно, а оно вот в чем дело. Обязательно займусь такой переделкой! Спасибо за внятное повествование.
(кликните для показа/скрытия)

stepan

  • Гость
изолента  ???  :-\. Лучше уже фольгой с пивной банки обмотать если вариантов никаких

Оффлайн LaplaseАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 231
  • Благодарностей: 110
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Интересно, а есть ли аналоги таких подшипников в наших автомагазинах?
В наших магазинах из тех подшипников, что о мне попадались были только 22*8

изолента  ???  :-\. Лучше уже фольгой с пивной банки обмотать если вариантов никаких
Если гайки накрепко все затянуть, то подшипник никуда не денется., хотя конечно для надежности можно и фольгой. Сигналом к нарушению центровки будет вращение червяка при полном обороте трубы он будет крутиться от люфта до приличного затира, что конечно недопустимо.
GSO 150/750 Photo +  EQ6-Pro + гид 60/240 + QHY6,
APO DeepSky 80/480 + DIY Harmonic mount + гид 60/240 + QHY5II-M
Canon 450D, ASI1600MM

Оффлайн Sweb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Sweb
Есть ли какая-то хитрость/особенность при настройке червяка? У меня получается либо люфт, либо тугой ход. Добиться безлюфтового лёгкого хода не получается, в отличие от оси RA.

Оффлайн m-22

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от m-22
Ух ты, нормальный такой результат!
Если честно, я боялся что Вы разочаруетесь в этой затее.... а по факту вполне себе результат:) И без токаря, и уж точно без координатки :P
Мои поздравления!

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 996
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Интересно было бы посмотреть результат в PECPrep.   Изменение графика гидирования дает основания предположить что стало лучше, но точных данных нет.

Оффлайн LaplaseАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 231
  • Благодарностей: 110
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Есть ли какая-то хитрость/особенность при настройке червяка? У меня получается либо люфт, либо тугой ход. Добиться безлюфтового лёгкого хода не получается, в отличие от оси RA.
У меня так и не получилось тоже полностью выбрать люфт, небольшой порядка 10 градусов так и остался. До разборки изначально был небольшой затир из-за которого пришлось даже удалять следы образива на шестеренке.
GSO 150/750 Photo +  EQ6-Pro + гид 60/240 + QHY6,
APO DeepSky 80/480 + DIY Harmonic mount + гид 60/240 + QHY5II-M
Canon 450D, ASI1600MM

Оффлайн LaplaseАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 231
  • Благодарностей: 110
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Re: Замена подшипника на монтировке CG-4 (EQ3-2)
« Ответ #10 : 07 Фев 2014 [12:42:04] »
Интересно было бы посмотреть результат в PECPrep.   Изменение графика гидирования дает основания предположить что стало лучше, но точных данных нет.
как только появится возможность точно выставить полярку, попытаюсь это сделать. Самому интересно

GSO 150/750 Photo +  EQ6-Pro + гид 60/240 + QHY6,
APO DeepSky 80/480 + DIY Harmonic mount + гид 60/240 + QHY5II-M
Canon 450D, ASI1600MM

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 869
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Re: Замена подшипника на монтировке CG-4 (EQ3-2)
« Ответ #11 : 07 Фев 2014 [14:57:20] »
Купил все необходимое для переделки, только подшипник  10х20 не нашел, купил 10х19, разницу проложу чем-нибудь. Если результат не устроит, закажу у китайцев 10х20. По деньгам все вышло 150 рублей :) На выходных сделаю - отпишусь.
Автору +1.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 482
  • Благодарностей: 305
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Re: Замена подшипника на монтировке CG-4 (EQ3-2)
« Ответ #12 : 07 Фев 2014 [15:11:41] »
подшипник  10х20 не нашел
Есть сеть магазинов ПОДШИПНИК в городах,мне повезло,в нашем городе такой есть.В интернете есть их прайс и адреса.Ещё можно спрашивать в магазинах электроинструментов,где есть свой сервис,там прилавки завалены разнообразием комплектующих,а так-же комплектующие для стиральных машин.

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 869
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Re: Замена подшипника на монтировке CG-4 (EQ3-2)
« Ответ #13 : 08 Фев 2014 [01:26:23] »
В подшипнике и покупал. Смотрели по каталогам, 20-е очень редкие.
Короче, я все сделал.  Вместо фольги прокладывал слой наджачной бумаги (тогда удается плотно запрессовать подшипник, а фольга так и наровит соскользнуть.
Только я одного не понял, а как автор центровал болт в нижней направляющей? Это ведь тоже немаловажно. В общем, я еще добавил один подшипник в нижнее отверстие (которое к искателю полюса выходит), то есть у меня теперь шестерня центрована относительно болта, а болт относительно "стакана" в котором находится свя конструкция.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн LaplaseАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 231
  • Благодарностей: 110
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Re: Замена подшипника на монтировке CG-4 (EQ3-2)
« Ответ #14 : 08 Фев 2014 [07:23:20] »
Вместо фольги прокладывал слой наджачной бумаги

Бумагу не в коем случае прокладывать нельзя, у тебя же на подшипник давление прикладывается сбоку, бумага сомнется и центровка нарушится.
на нижней направляющей если гайки затянуты очень сильно, то подшипники никуда не смещаются, они как в тисках там держатся, главное просто чтобы они изначально на болте ровно сидели.
GSO 150/750 Photo +  EQ6-Pro + гид 60/240 + QHY6,
APO DeepSky 80/480 + DIY Harmonic mount + гид 60/240 + QHY5II-M
Canon 450D, ASI1600MM

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 869
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Re: Замена подшипника на монтировке CG-4 (EQ3-2)
« Ответ #15 : 08 Фев 2014 [11:54:13] »
Там, как бы не бумага в основе, а какая-то чем-то пропитаная плотнаяъ ткань с нанесенным образивом.
Тем более у меня подшипники имеют небольшой люфт.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн LaplaseАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 231
  • Благодарностей: 110
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
Re: Замена подшипника на монтировке CG-4 (EQ3-2)
« Ответ #16 : 08 Фев 2014 [13:56:46] »
это нормально, мои тоже с небольшим люфтом. А прецезионные такого размера найти сложно
GSO 150/750 Photo +  EQ6-Pro + гид 60/240 + QHY6,
APO DeepSky 80/480 + DIY Harmonic mount + гид 60/240 + QHY5II-M
Canon 450D, ASI1600MM

Оффлайн Andr_B

  • *****
  • Сообщений: 606
  • Благодарностей: 25
  • Андрей Богданов
    • Сообщения от Andr_B
Re: Замена подшипника на монтировке CG-4 (EQ3-2)
« Ответ #17 : 08 Фев 2014 [17:18:53] »
В подшипнике и покупал. Смотрели по каталогам, 20-е очень редкие.
Подскажите пожалуйста, как Ваши по каталогу звучат. Что-то я запутался вконец с их разнообразием.
SW 150/750. EQ3-2. HEQ5Pro. QHY5. Canon 1000D.  Зенит-Е.

Оффлайн Sergey in sky

  • *****
  • Сообщений: 1 869
  • Благодарностей: 79
  • Сергей Молочков
    • Сообщения от Sergey in sky
Re: Замена подшипника на монтировке CG-4 (EQ3-2)
« Ответ #18 : 08 Фев 2014 [19:59:15] »
В подшипнике и покупал. Смотрели по каталогам, 20-е очень редкие.
Подскажите пожалуйста, как Ваши по каталогу звучат. Что-то я запутался вконец с их разнообразием.
Ой, не скажу. Мне иенеджер на бумажке записал, а на складе бумажку забрали. На самих подшипниках были какие-то цифры, но они уже в монтировке.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Piter_Korn

  • *****
  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 35
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Piter_Korn
Re: Замена подшипника на монтировке CG-4 (EQ3-2)
« Ответ #19 : 08 Фев 2014 [20:23:49] »
Если кто либо будет повторять описанную операцию, рекомендую установить тонкую шайбу (или вырезать из стальной, латунной (( на крайний случай из алюминиевой)) фольги). Внутренний диаметр должен соответствовать диаметру вала, а наружный - чтобы не касался наружного кольца подшипника. Можно сделать иначе - установить тонкое кольцо по размеру наружного кольца а внутренний диаметр - больше диаметр а вала.
Ставить два подшипника без дистанционной шайбы - неправильно! Нужно обеспечить аксиальный зазор, хотя бы в 0,1 мм. Шайба не должна касаться сепаратора или уплотнительного кольца.