Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новая походная монти - SW Star Adventurer  (Прочитано 78720 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #600 : 20 Фев 2018 [18:46:28] »
Ну не то чтобы мигать, но подмигивать должны
Раз 5-6 подмигивает когда долгая коррекция в одну сторону, когда быстрая не подмигивает ;D
Так цель-то в чем? Чтоб гидировало иль на дискотЭку стробоскоп не найти? ;)
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 901
  • Благодарностей: 1403
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #601 : 20 Фев 2018 [19:15:05] »
Так цель-то в чем? Чтоб гидировало иль на дискотЭку стробоскоп не найти?
Конечно дискотЭку ;D просто интересовался как у других пользователей ведет себя эта монти, мне показалось странным такое поведение.
Все вроде настроил и отснял тестовую серию (несколько кадров от 1 до 3мин 135 сема F3.2, nikon d810a, MGEN) через стеклопакет в центре города :) тем не менее на снимке различима даже малая гантель.
http://nova.astrometry.net/user_images/1988233#annotated
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 429
  • Благодарностей: 598
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #602 : 20 Фев 2018 [19:58:03] »
Кто нибудь знает, почему сабж имеет разные цвета? Красный, серый, черный, а сейчас еще и белый увидел.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 901
  • Благодарностей: 1403
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #603 : 20 Фев 2018 [20:00:04] »
Кто нибудь знает, почему сабж имеет разный цвета? Красный, серый, черный, а сейчас еще и белый увидел.
Бело-зеленый это новый тренд у SW во всех моделях монти (покупал в начале года на TE), а раньше SA была красная - других цветов не видел.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 429
  • Благодарностей: 598
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #604 : 20 Фев 2018 [20:02:33] »
Я видел полностью черную, серую с черным клином, красную с красным клином, красную с черным клином. Думаю, что я видел еще не всё ))
Мне главное понять - меняется только цвет или ещё что-то.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #605 : 20 Фев 2018 [21:42:24] »
Так цель-то в чем? Чтоб гидировало иль на дискотЭку стробоскоп не найти?
Конечно дискотЭку ;D просто интересовался как у других пользователей ведет себя эта монти, мне показалось странным такое поведение.
Все вроде настроил и отснял тестовую серию (несколько кадров от 1 до 3мин 135 сема F3.2, nikon d810a, MGEN) через стеклопакет в центре города :) тем не менее на снимке различима даже малая гантель.
http://nova.astrometry.net/user_images/1988233#annotated
Как-то потянуто... Полярка "от балды"?
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #606 : 20 Фев 2018 [21:43:59] »
Я видел полностью черную, серую с черным клином, красную с красным клином, красную с черным клином. Думаю, что я видел еще не всё ))
Мне главное понять - меняется только цвет или ещё что-то.
Цвет символизирует приближение СВ к Нирване. Бело-зеленая кислота - предпоследняя ступень. Цвет потрохов врятли изменился.
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн ★ParseK★

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 61
  • Михаил!
    • Сообщения от ★ParseK★
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #607 : 20 Фев 2018 [23:01:33] »
Бело-зеленый это новый тренд у SW во всех моделях монти (покупал в начале года на TE), а раньше SA была красная - других цветов не видел
Когда получил свою SW EQ5, зеленый цвет координатных кругов немного удивил, они раньше были серебристого цвета, что на мой взгляд практичнее, тем более на искателе полюса комплектном круг был серебристого цвета, небольшая несостыковочка, позвонил в Звездочет, где покупал монтировку, сказали , что это новый тренд теперь у SW!
Телескоп рефрактор: Sky-Watcher ED 100 Evostar, монтировка: Sky-Watcher AZ5 на стальном штативе, окуляр: Baader Hyperion Zoom Mark IV 8-24 мм, линза барлоу: 2,25-х Baader Hyperion Zoom, Бинокль: КОМЗ Байгыш БПОс 10x42, Турист-3, CANON D500.

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 901
  • Благодарностей: 1403
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #608 : 20 Фев 2018 [23:56:23] »
Как-то потянуто... Полярка "от балды"?
Стеклопакет звезды корежит, полярка да не очень точно, я ее выставил с ненагруженной монти, а потом заметил что она прилично убегает на нагруженной. Вообщем первые шишки набил на кухне, теперь можно в поле выезжать :) как раз повербанк 12в/5в приедет через недельку.

Когда получил свою SW EQ5, зеленый цвет координатных кругов немного удивил, они раньше были серебристого цвета, что на мой взгляд практичнее, тем более на искателе полюса комплектном круг был серебристого цвета, небольшая несостыковочка, позвонил в Звездочет, где покупал монтировку, сказали , что это новый тренд теперь у SW!
А мне понравился окрас бело-зеленый ;D
« Последнее редактирование: 21 Фев 2018 [00:06:25] от ma][im »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 144
  • Благодарностей: 455
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #609 : 21 Фев 2018 [14:08:59] »
Кто нибудь знает, почему сабж имеет разные цвета?
"Во-первых, это красиво." У меня цвета выдержанного красного вина, с Телескоп-Экспресса. Насколько я знаю, кроме цвета они ничем не отличаются.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 429
  • Благодарностей: 598
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #610 : 21 Фев 2018 [14:23:20] »
У меня цвета выдержанного красного вина, с Телескоп-Экспресса.
Хе-хе, точно! А я все время смотрю на свою и думаю - на что же она похожа... Теперь дошло - это же Cabernet Sauvignon ! ;D
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн EO

  • *****
  • Сообщений: 861
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от EO
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #611 : 05 Мар 2018 [15:43:13] »
Оживлю тему. Приехал и мне такой трекер. Поставил пока на JWT-1 в качестве штатива и клина.
Противовес наколхозил из длинного болта м8 и стальных пластин.

Кстати, вот такое никто не пробовал для питания использовать?
https:///ссылка запрещена правилами форума//item/Znter-4-AA-1-5-2A-1250/32843799115.html
http://www.mobilpower.ru/product_info.php?products_id=679
На али полно, обзоры тоже есть в целом положительные.

Себе заказал повербанк вот такой
http://www.youtube.com/watch?v=ptRc_SdAq0s#
пригодится и для других целей, не только для трекера.

Батарейки постоянно менять как-то не айс.
« Последнее редактирование: 05 Мар 2018 [15:55:32] от EO »

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 429
  • Благодарностей: 598
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #612 : 05 Мар 2018 [21:29:44] »
Как я понимаю, такая зарядка аккумуляторов на прямую, не так эффективна как если бы это делалось по старинке, через внешнее зарядное устройство, где можно выбирать ток зарядки, ток разрядки и т.п?

Иметь еще один девайс на проводе, как-то не хотелось, поэтому использую пальчиковые аккумуляторы.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн EO

  • *****
  • Сообщений: 861
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от EO
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #613 : 05 Мар 2018 [22:21:57] »
Как я понимаю, такая зарядка аккумуляторов на прямую

Ну почему напрямую - там внутри контроллер стоит. Вот обзоры с разборкой
http://www.youtube.com/watch?v=bPdhmXLOY50#
http://www.youtube.com/watch?v=U9nSjlUQQOk#
http://www.youtube.com/watch?v=uM0UQRyIpsc#

По сути это и есть пальчиковые акумуляторы со встроенными контроллерами заряда. Никаких проводов.
Есть плюс - стабильные 1,5в на всем протяжении разряда. В этом же кроется и минус - девайс выключается внезапно и сразу, нет возможности контроля "скока осталось заряда".

Также декларируют что есть в них режим сквозной зарядки (Могут работать в режиме источника бесперебойного питания).
« Последнее редактирование: 05 Мар 2018 [22:35:05] от EO »

Оффлайн Excluse87

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Excluse87
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #614 : 07 Мар 2018 [01:04:20] »
Всем привет! Вот и я собрал свой сетап, наверно городить уже нечего...
С горем пополам обзавелся гидирующей камерой, и трубой к ней 50мм f/200.
Гид штука хорошая, но в моем случае требует бук, а буку нужно что-то кушать.
Родилась идея построить более менее переносимую АКБ., к ней понадобился  инвертер, купил... ну на что ужжж хватило (200W) :).
АКБ от ИБП, 12V/45W x 3шт (так на них написано :). Для поездок на авто, вполне себе терпимо, таскать далеко ненужно. За пилил тройник для подключения инвертора и чего либо еще, в моем случае это самодельные грелки (3.7V)  для гида и объектива.
Ну да ладно.. нужен тест. Предварительно замерив вольтаж на акб дома, выехал. -14 -16 примерно за бортом. Подключил 2 грелки + монтировку ( монти работала от 5v1A).  бук проработал сцука 2 с половиной часа без подзарядки, ну наверно и еще проработал бы.. в тепле, в машине. За 2 с лишним часа, монти вела себя без проблем, АКБ просадки по вольтажу не дал почти, с 13.3 до12.7v. дали конечно но не критично..
Итоги: 1. Монти откатала хорошо. 2. Грелки грели, ничего снежинками не покрылось ( без грелок капец в течении 30 минут, лично у меня)
3. Бук так и не заряжал, на удивление. Думаю  и с ним  хватило бы на дополнительные часы гидежа без проблем..
4. инвертор так и не потестил на морозе с кучей борохла,  дома инвертер  мой бук тянет, и пару грелок разом.. время не засекал.
5. Зимой не планировал вообще выезжать, но оч хотелось. :) практика в мороз оказалась для меня не продуктивной, но информативной :), но  уверен в монти:))  Практиковал и на аккумуляторах 1.2V ( мороз -7-10 без проблем) и от АКБ с  зарядкой 5v1A  -14-16/ тоже без проблем.

 В общем, вот такой бред... может кому инересно, может нет.

мос. обл. Григорий!


SW Star Adv. Guide 50mm F/200. QHY-5R-ll-C. Canon 600d(a) Samyang F2.0/135. Гелиос 44-2.

Оффлайн K@mera

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 34
  • Главное не уставать от самого себя.
    • Сообщения от K@mera
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #615 : 09 Мар 2018 [21:36:07] »
Жаба душит покупать Polemaster, стоимостью 3/4 трекера, решил пойти известным альтернативным путем скрестив наш трекер с вебкой и SharpCap-ом, пока похвастаться нечем, но погода не за горами..

http://www.youtube.com/watch?v=GFXD6V3o3lo&t=1s

http://www.youtube.com/watch?v=lYdPmE3fMKo&t=1s

http://www.youtube.com/watch?v=zxE4pcpqzTk&feature=youtu.be
iOptron ZEQ-25-eqdrive,Newton 150/600, SW Adventurer belt mod; ЗМ-6А 500/6,3; Canon 550D(А) cooling, Sony A99, Datyson 7TM, miniguie 32/4, guidescope 50/4 Svbony, CLS  Svbony for Canon...

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 302
  • Благодарностей: 1555
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #616 : 10 Мар 2018 [12:05:06] »
У камер ZWO, например, фотоболт 1/4 есть сразу на корпусе. Можно через переходничок  3/8'' > 1/4'' накрутить камеру с CCTV объективом на фотоболт родного L-адаптера. Как, собственно, в PoleMaster и реализовано

Оффлайн K@mera

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 34
  • Главное не уставать от самого себя.
    • Сообщения от K@mera
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #617 : 10 Мар 2018 [14:09:43] »
У камер ZWO, например, фотоболт 1/4 есть сразу на корпусе. Можно через переходничок  3/8'' > 1/4'' накрутить камеру с CCTV объективом на фотоболт родного L-адаптера. Как, собственно, в PoleMaster и реализовано
Так никто и не спорит, что можно, моя цель была в другом - ничего не покупать, а сделать из того что под руками.
iOptron ZEQ-25-eqdrive,Newton 150/600, SW Adventurer belt mod; ЗМ-6А 500/6,3; Canon 550D(А) cooling, Sony A99, Datyson 7TM, miniguie 32/4, guidescope 50/4 Svbony, CLS  Svbony for Canon...

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 113
  • Благодарностей: 415
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #618 : 13 Мар 2018 [00:05:10] »
Запамятовал отчитаться по поводу успешного тестирования съемки на SW SA с АПО-рефрактором. Лучше поздно, чем никогда.
В августе прошлого года мне довелось побывать на Северном Кавказе (САО) и протестировать там сетап на базе SW Star Adventurer, SW 66Ed Equinox с корректором WO 0,8 TypeIII и Canon 350D. В качестве гида был использован искатель 8х50 и ПЗС QHY6, управляемая нетбуком EeePC 901.
Тестирование показало, что монтировка прекрасно справляется и с таким весом, и с фокусным расстоянием 384мм. С автогидированием по одной оси делал серии из 12 пятиминутных экспозиций с минимальным браком (один-два кадра из серии).
Фото сетапа (сразу после сборки, пардон, на фоне остальных вещей) и пару результатов съемки прилагаю.

Монтировка за работой



Результат


SW SA, SW 66ED+WO 0,8x Type III, Canon 350D, автогид 8×50+QHY6. 12х5мин, ISO 800. FitsWork. 19.08.2017 САО, Карачаево-Черкессия, Северный Кавказ
« Последнее редактирование: 13 Мар 2018 [00:34:01] от Ed_Vazhorov »

CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #619 : 13 Мар 2018 [14:36:44] »
Запамятовал отчитаться по поводу успешного тестирования съемки на SW SA с АПО-рефрактором. Лучше поздно, чем никогда.
В августе прошлого года мне довелось побывать на Северном Кавказе (САО) и протестировать там сетап на базе SW Star Adventurer, SW 66Ed Equinox с корректором WO 0,8 TypeIII и Canon 350D. В качестве гида был использован искатель 8х50 и ПЗС QHY6, управляемая нетбуком EeePC 901.
Тестирование показало, что монтировка прекрасно справляется и с таким весом, и с фокусным расстоянием 384мм. С автогидированием по одной оси делал серии из 12 пятиминутных экспозиций с минимальным браком (один-два кадра из серии).
Фото сетапа (сразу после сборки, пардон, на фоне остальных вещей) и пару результатов съемки прилагаю.


Поздравлямс! Но на кадрах из-за несоосности гида и промаха в полярке явно вращение поля (ну на картинках так видится, если это не проблема сжатия). Рекомендую потратиться на второе ухо - договориться с кем-то, кто за границу катается. Стоимость там 40евро/баксов (без вычета) и 500г веса. Мне привезли такое ухо на пластине и теперь все стало просто классно - проблемы с гидом НЕТ!
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)