Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новая походная монти - SW Star Adventurer  (Прочитано 78640 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 423
  • Благодарностей: 598
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #580 : 06 Фев 2018 [21:18:16] »
Я думаю, что все обладатели сабжа замечали, что настройка экваториального клина по широте немного сбивается после того как производится затяжка этой оси специальным рычагом.
Вопрос - кто нибудь дорабатывал этот узел? Если да, то поделитесь методом. 
Даст ли пользу замена штатных пластиковых шайб на более толстые?

upd:
Вырезал новую шайбу из тонкой пластиковой карточки (скидочная из автомагазина), толщина которой около 0.5-0.6 мм (не оказалось штангеля под рукой) и заменил ей одну из родных шайб (тонкую), толщина около 0.2-0.3 мм.
Новая шайба подошла по толщине идеально, монтировка вошла в клин без всякого люфта, в натяжечку.
Проблема с небольшим перекосом после затяжки оси, ушла почти полностью.

Если у кого-то есть свои способы доработки, то буду рад услышать.
« Последнее редактирование: 06 Фев 2018 [22:30:27] от Юрий 74 »

Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Михаил Марычев

  • ***
  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Михаил Марычев
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #581 : 15 Фев 2018 [16:28:44] »
Делюсь опытом: в ночь с 13 на 14 февраля эксплуатировал свою SW Star Adventurer на окраине Нижнего Новгорода, температура была в районе -10-15 град.С. Монтировка стояла на морозе во включенном состоянии почти три часа. Ничего не замёрзло, ведение работало от четырёх элементов АА без сбоев.

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 423
  • Благодарностей: 598
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #582 : 15 Фев 2018 [16:37:44] »
Михаил Марычев, смазка менялась, прижим регулировался?
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #583 : 15 Фев 2018 [17:49:30] »
Смазка там штатно приемлимая - я в -20 попробовал без проблем. Справедливости ради при более низкой температуре я из дома и не вылезу :) Прижим отстроен.
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #584 : 15 Фев 2018 [17:51:36] »

Если у кого-то есть свои способы доработки, то буду рад услышать.

Полезная фича - угловой видоискатель для фотиков приспособить через переходник к искателю полюса. Без него шею сломать можно. Цена вопроса 1500-2000 рублей.
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн Михаил Марычев

  • ***
  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Михаил Марычев
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #585 : 15 Фев 2018 [18:50:58] »
смазка менялась, прижим регулировался?
Смазка не менялась. Я девайс даже не разбирал. Прижим штатным винтиком регулировал - от того положения, при котором регулировочным ключом начинает чувствоваться заметное усилие, отворачиваю обратно приблизительно полоборота (правильно это или нет, не знаю, пусть более опытные коллеги подскажут).

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 423
  • Благодарностей: 598
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #586 : 15 Фев 2018 [18:52:27] »
Смазка там штатно приемлимая - я в -20 попробовал без проблем. Справедливости ради при более низкой температуре я из дома и не вылезу :) Прижим отстроен.
Как определить, настроен ли прижим?

угловой видоискатель для фотиков
Как его туда приспособить, это вопрос. Не на пластилин же. Его крепление совершенно другой формы.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #587 : 15 Фев 2018 [23:17:28] »
Как определить, настроен ли прижим?
Смотря для чего. Для визуала просто лишь бы не клинил. Для фото - анализируя график по склонению. По часовому и так понятно - как изготовлено или автогид в помощь. А вот за склонением, учитывая, что коррекции нет, надо последить. Зажимаем винт прижима и смотрим на график склонения - его будет неслабо колбасить при работе. Далее начинаем отпускать прижим по четверти оборота и смотрим на график склонения - он начнет выравниваться по мере того, как неровности пары будут оказывать меньше влияния. Ну и ловим момент максимального прижима при ровном графике склонения. Ничего хитрого - стоит посвятить этому не самую лучшую ночь.

Небольшой переходничек по посадке на цилиндр искателя можно заказать на форуме у Ивана, например. Деталь не архиложная, прям скажем. А если снять площадку, ту, что крепиться на искатель фотика, на угловом искателе, то она из фрезерной вообще в токарную превратится с изготовлением в 10 минут.
« Последнее редактирование: 18 Фев 2018 [16:47:46] от traveller in time, Причина: оверквотинг »

Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Онлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 147
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #588 : 15 Фев 2018 [23:33:14] »
Всем привет, недавно стал счастливым обладателем SA. Все есть для съемки и гидирования с этой монти, задумался над покупкой крайнего аксессуара - искателя на горячий башмак.
Есть два варианта:
1. https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p8872_TS-Optics-LED-Red-Dot-Finder-for-DSLR-cameras--made-of-metal.html
2. https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p8871_TS-Optics-Red-Dot-Finder-deluxe-for-DSLR-cameras--made-of-metal.html
Второй вариант - видел похожее устройство на али
Я заказывал такой https:///ссылка запрещена правилами форума//item/Aluminum-View-Finder-Mount-Sight-Scope-Hot-Shoe-Adapter-for-Canon-for-Nikon-DSLR-Camera-Bird/32807875877.html?spm=2114.13010708.0.0.YT5bTR  но есть дешевле.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн K@mera

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 34
  • Главное не уставать от самого себя.
    • Сообщения от K@mera
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #589 : 16 Фев 2018 [10:31:14] »
Небольшой переходничек по посадке на цилиндр искателя можно заказать на форуме у Ивана, например. Деталь не архиложная, прям скажем. А если снять площадку, ту, что крепиться на искатель фотика, на угловом искателе, то она из фрезерной вообще в токарную превратится с изготовлением в 10 минут.
Так же никто не отменял 3D принтер. Вот мужик все там изготовил для нашей малышки http://www.youtube.com/watch?v=tEfw2tD94Hg
 
iOptron ZEQ-25-eqdrive,Newton 150/600, SW Adventurer belt mod; ЗМ-6А 500/6,3; Canon 550D(А) cooling, Sony A99, Datyson 7TM, miniguie 32/4, guidescope 50/4 Svbony, CLS  Svbony for Canon...

Оффлайн enero83

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 106
  • Дмитрий Юрьевич
    • Сообщения от enero83
    • Сообщество ЛА Урания
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #590 : 16 Фев 2018 [15:44:17] »
Цитата: МаксимКа от Вчера в 17:51:36
угловой видоискатель для фотиков
Как его туда приспособить, это вопрос. Не на пластилин же. Его крепление совершенно другой формы.
Я такой себе сделал. В этой ветке на 15-й странице есть фотка. Делал из обычного китайского уголкового видоискателя + обычный 1.25 баррель под окуляр + суперклей. Всё держится, крутится и отлично видно.
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p5950_90--comfortable-View-with-additional-magnification-for-polar-finders.html
Немцы давно такой продают за беш бабло.. Мой обошелся в что-то около 700р.
70-200L F/4, 400L F/5.6, Canon 5D3, CG-5GT, SCT 6", Ньютон 200 F/5, ASIAIR, окуляры Meade Plossl Series 5000, AM3, 61EDPH, ASI 1600MM, колесо.

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 423
  • Благодарностей: 598
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #591 : 16 Фев 2018 [15:51:33] »
Так же никто не отменял 3D принтер. Вот мужик все там изготовил для нашей малышки
А в чём разница для рядового пользователя? У меня нет такого принтера, чтобы изготовить деталь мне точно также придется к кому-то обращаться.
Изготовить деталь в металле, оно всегда лучше. Ну и контакт мастера уже дан, а такого же с 3Д принтером еще искать нужно ;)

Кстати, на вашем видео, это переходник не похож на напечатанный. Мне кажется он сделан из металла.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 898
  • Благодарностей: 1402
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #592 : 16 Фев 2018 [16:22:30] »
Я заказывал такой https:///ссылка запрещена правилами форума//item/Aluminum-View-Finder-Mount-Sight-Scope-Hot-Shoe-Adapter-for-Canon-for-Nikon-DSLR-Camera-Bird/32807875877.html?spm=2114.13010708.0.0.YT5bTR  но есть дешевле.
Ага, спасибо - ранее нашел Ваш отзыв в теме про покупки с али и заказал такой же.
Еще пришел вот такой гид с ножкой 34мм https:///ссылка запрещена правилами форума//item/3-svbony-32f4/32834090291.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.ulheZa в ножке есть фоторезьба как на тушке, закрепить можно везде (стандартное крепление искателя или на любую фоторезьбу). Еще не пробовал с ним сфокусироваться камерой МГЕНа, которая в свою очередь на него просто накручивается без лишних деталей, но надеюсь проблем быть не должно)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Fellet

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 142
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Fellet
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #593 : 16 Фев 2018 [16:38:45] »
В плане углового искателя, тоже заказывал с али, но я еще ленивее - посадил на суперклей входившую в комплект насадку для видоискателя фотоаппарата (там был набор на все популярные модели, выбрал более-менее подходящую). Из минусов - защитная крышка искателя не защелкивается, не хватает длины. Сей колхоз могли видеть посетители осенних ЮН.
SW Star Adventurer, TS 72/400, ASI1600MC PRO, 9х50 + QHY5R-II
Optron CEM25P, ЛЗОС 105/650, ASI2600MM PRO, ZWO OAG-L+ QHY5R-II

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 423
  • Благодарностей: 598
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #594 : 16 Фев 2018 [18:10:36] »
Я такой себе сделал. В этой ветке на 15-й странице есть фотка. Делал из обычного китайского уголкового видоискателя + обычный 1.25 баррель под окуляр + суперклей. Всё держится, крутится и отлично видно.
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p5950_90--comfortable-View-with-additional-magnification-for-polar-finders.html
Немцы давно такой продают за беш бабло.. Мой обошелся в что-то около 700р.
Спасибо. До вариантов с суперклеем я редко дохожу, но на всякий случай запомню ))
« Последнее редактирование: 18 Фев 2018 [16:52:49] от traveller in time, Причина: оверквотинг »
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 423
  • Благодарностей: 598
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #595 : 16 Фев 2018 [20:04:43] »
Смотря для чего. Для визуала просто лишь бы не клинил. Для фото - анализируя график по склонению.
Мне для фото, поэтому вопрос - а где график этот взять? Можно подробнее для непонятливых )
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #596 : 16 Фев 2018 [21:22:51] »
Смотря для чего. Для визуала просто лишь бы не клинил. Для фото - анализируя график по склонению.
Мне для фото, поэтому вопрос - а где график этот взять? Можно подробнее для непонятливых )
Нуууу.... Ставим гид на монтировку и смотрим графики в програмке.... Черт знает, как еще подробнее объяснить. Не забываем выставить полярку дрейфом нормально. Включение или отключение автогидирования в данном случае не важно, так как задача устранить влияние самого этого процесса на неконтролируемую величину.
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 898
  • Благодарностей: 1402
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #597 : 19 Фев 2018 [22:00:43] »
Всем привет! Небольшой вопросик по монти - когда она гидирует через стандартный порт автогида в момент когда идет коррекция кнопочки должны мигать на монтировке или это неправильный прижим червяка? Когда нажимаю кнопочки влево вправо RA они не мигают и когда нет коррекций тоже не мигают.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #598 : 20 Фев 2018 [02:51:34] »
Всем привет! Небольшой вопросик по монти - когда она гидирует через стандартный порт автогида в момент когда идет коррекция кнопочки должны мигать на монтировке или это неправильный прижим червяка? Когда нажимаю кнопочки влево вправо RA они не мигают и когда нет коррекций тоже не мигают.
Ну не то чтобы мигать, но подмигивать должны ;)
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 898
  • Благодарностей: 1402
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #599 : 20 Фев 2018 [12:47:56] »
Ну не то чтобы мигать, но подмигивать должны
Раз 5-6 подмигивает когда долгая коррекция в одну сторону, когда быстрая не подмигивает ;D
(кликните для показа/скрытия)