Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новая походная монти - SW Star Adventurer  (Прочитано 78490 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Fellet

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 142
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Fellet
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #560 : 25 Мар 2017 [10:53:17] »
Да, про клин разобрался, просто нужно было ослабить два удерживающих нижнюю площадку винта.
А про круг, вопрос открыт. Задам его иначе. Изображение сетки (см. вложение) остается неподвижным при повороте подвижного круга?

Вы про круг 1-12 (дата)? Да, сетка остается неподвижной.
SW Star Adventurer, TS 72/400, ASI1600MC PRO, 9х50 + QHY5R-II
Optron CEM25P, ЛЗОС 105/650, ASI2600MM PRO, ZWO OAG-L+ QHY5R-II

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 382
  • Благодарностей: 595
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #561 : 25 Мар 2017 [12:19:01] »
Да, он там единственный крутится. Спасибо.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Excluse87

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Excluse87
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #562 : 11 Мая 2017 [16:42:26] »
Всем привет! подскажите пожалуйста, прошивать монти нужно последовательно? с ранней версии или разницы нет, ставим последнюю и в ней включены поправки предыдущих?
Спасибо!
SW Star Adv. Guide 50mm F/200. QHY-5R-ll-C. Canon 600d(a) Samyang F2.0/135. Гелиос 44-2.

Оффлайн K@mera

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 354
  • Благодарностей: 34
  • Главное не уставать от самого себя.
    • Сообщения от K@mera
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #563 : 11 Авг 2017 [20:46:12] »
Всем привет! подскажите пожалуйста, прошивать монти нужно последовательно? с ранней версии или разницы нет, ставим последнюю и в ней включены поправки предыдущих?
Спасибо!
Ставьте последнюю без всяких последовательностей
iOptron ZEQ-25-eqdrive,Newton 150/600, SW Adventurer belt mod; ЗМ-6А 500/6,3; Canon 550D(А) cooling, Sony A99, Datyson 7TM, miniguie 32/4, guidescope 50/4 Svbony, CLS  Svbony for Canon...

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 959
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #564 : 26 Сен 2017 [11:06:39] »
Коллеги, а есть ли какая то информация про Adventurer mini? Есть ли пользователи данного девайса? Хотелось бы услышать отзывы о нём, что у него с периодикой?..

Оффлайн enero83

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 106
  • Дмитрий Юрьевич
    • Сообщения от enero83
    • Сообщество ЛА Урания
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #565 : 26 Сен 2017 [14:02:38] »
У меня есть мини. Попользоваться толком не успел ещё. Через месяц поеду на природу, возьму с собой таймлапсы поснимать на Canon G16.
Зубчатое колёсико у неё совсем маленькое. 40мм, не больше, так что, не думаю что периодика будет супер. Маленький трекер для коротких объективов, не больше.
Если интересно могу кишки сфоткать.

Управление порадовало. Всё просто и понятно. Никаких заморочек. правда я столкнулся с одной досадной мелочью.. Все более менее современные беззеркалки не имеют дырочки для пульта д\у. Из-за этого управлять сьёмкой с одной консоли монтировки нельзя. А большая зеркалка убивает смысл такой малышки.  :)
70-200L F/4, 400L F/5.6, Canon 5D3, CG-5GT, SCT 6", Ньютон 200 F/5, ASIAIR, окуляры Meade Plossl Series 5000, AM3, 61EDPH, ASI 1600MM, колесо.

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 107
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #566 : 26 Сен 2017 [14:20:33] »
Никаких заморочек. правда я столкнулся с одной досадной мелочью.. Все более менее современные беззеркалки не имеют дырочки для пульта д\у. Из-за этого управлять сьёмкой с одной консоли монтировки нельзя.
Для этого сейчас принято использовать USB. А ещё можно взять самый дешёвый ИК-пульт и подпаять два проводка и разъём к кнопке спуска.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн enero83

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 106
  • Дмитрий Юрьевич
    • Сообщения от enero83
    • Сообщество ЛА Урания
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #567 : 26 Сен 2017 [14:28:53] »
Для этого сейчас принято использовать USB.
Сейчас принято уже использовать Wi-Fi. :)

Подпаивание проводов это тоже дело мутное. Портить нормальную камеру проводами это верх расточительства. Можно и по Wi-Fi двумя устройствами с телефона управлять, но всё же приятнее было бы с одной консоли по Wi-Fi.
70-200L F/4, 400L F/5.6, Canon 5D3, CG-5GT, SCT 6", Ньютон 200 F/5, ASIAIR, окуляры Meade Plossl Series 5000, AM3, 61EDPH, ASI 1600MM, колесо.

Онлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 107
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #568 : 26 Сен 2017 [14:37:13] »
Сейчас принято уже использовать Wi-Fi. :)
Это уже совсем извращение, когда без мобильника кнопку спуска не нажать. А вот что хитровыделанные разъёмы перестали придумывать, это хорошо.

Цитата
Подпаивание проводов это тоже дело мутное. Портить нормальную камеру проводами это верх расточительства.
Зачем портить камеру? В SWшной монтировке есть дырка для стандартного микроджека, внутри дырки - банальная замыкалка контактов. Если в эту дырку вставить микроджек, а от него кинуть два проводка на кнопку ИК-пульта и пульт поставить перед камерой, оно просто будет имитировать нажатие на кнопку. Люди так извращались в незапамятные времена с камерами, у которых не было спуска по проводам, но был по ИК.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн lostmen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lostmen
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #569 : 18 Дек 2017 [09:46:51] »
И в связи с этим возникает мысль, попробовать программу для polar master на простой вебке или qhy5?

Рекомендую почитать эту тему:
http://www.cloudynights.com/topic/523154-qhy-polemaster-any-feedback
начиная с сообщения #46, где у автора под ником tpuerzer рождается правильная идея - а что если соединить небольшой объектив с матрицей обычной гидирующей камеры и получить самодельный вариант на замену фирменному Polemaster`у)?
А в сообщении #49 ещё интереснее: автор под ником neptun2 определяет, что в Polemaster использована матрица qhy5L-II. В #61 он же пишет, что, по предварительным его данным, с модифицированным драйвером эта матрица (qhy5L-II) распознаётся фирменной программой как Polemaster. В #66 следуют подробности дела. Но в #87 сообщении уже печальная информация - neptun2 пишет, что в обновлённых версиях софта для Polemaster матрица qhy5L-II не распознаётся как фирменный Polemaster даже после модификации драйвера (очевидно, сайт cloudynights.com в QHY читают), но отмечает, что с версиями 1.08, 1.10 и 1.14 beta всё OK.
Ну, и как я уже говорил, в Polemaster использован объектив "CCTV Lens 25mm IR 1/2.5 Inch 3MP F1.4 Fixed CS Mount Mega Lens 1080P HD For IP HDCVI SDI Camera IP Camera". Выводы делайте сами.
Отличная идея использовать CCTV-объектив для искателя полюса. А вот если поставить зум CCTV-объектив 5-100 мм, то можно получить и искатель и гид в одном флаконе. Как думаете, получиться?
Тем более, что у моей zwo120mc есть CS-переходник и объектив такой не за дорого на Али взять можно.

Онлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #570 : 18 Дек 2017 [14:58:42] »
Коллеги!

В программу приближающегося "АстроФеста", в раздел "Оборудование ЛА" очень хочется включить обзор и рассказ об опыте использования сабжа. Готов ли кто-то рассказать/показать? Конечно, требуются фото ну и все такое...
Есть герои?
На крайнем Астрофесте, когда привез походный астрограф на этой монти, заинтересовавшихся пришло на доклад что-то около 5 человек. С чего вдруг появится неподдельный интерес?
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #571 : 05 Янв 2018 [13:17:42] »
Столкнулся с проблемой в монтировке. На холоде кадры становятся бракованными, звёзды черточками по RA. Причем не при минусовой температуре, а уже при +4..5 градусах. Сама ось RA вращается достаточно туго и с залипаниями. В какую сторону копать? Смазка? Механика?

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #572 : 05 Янв 2018 [17:03:25] »
Да какая же смазка при +5 градусах? Там поджим червя есть, вот явно его и нужно ослабить.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Онлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #573 : 12 Янв 2018 [22:26:29] »
Столкнулся с проблемой в монтировке. На холоде кадры становятся бракованными, звёзды черточками по RA. Причем не при минусовой температуре, а уже при +4..5 градусах. Сама ось RA вращается достаточно туго и с залипаниями. В какую сторону копать? Смазка? Механика?
Крутите винтик поджима червя - он снаружи и ничего разбирать не надо. Если затянуто - отпускайте по 1/4 оборота или менее. В идеале запустить любую прогу гидирования и смотреть на график по ДЕК, дрейфом отстроив полярку за 10 минут - именно туда... Если с периодической по РА особо ничего не поделаешь - только автогид все исправит, то вот влияние момента захода червя и вообще его неровности, изрядно влияют именно на неконтролируемую ось склонений. Добивайтесь максимального прижима по РА без увеличения ошибок по ДЕК и будет вам счастье.
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн Excluse87

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Excluse87
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #574 : 13 Янв 2018 [00:07:39] »
Ребят, подскажите дубу... какой профиль монтировки нужно выбрать в PHD2 2.6.4-1  в графе моунт, для нашей малышки..???  В профильной теме пхд2 не нашел что-то.. Спасибо!
« Последнее редактирование: 13 Янв 2018 [01:12:13] от Excluse87 »
SW Star Adv. Guide 50mm F/200. QHY-5R-ll-C. Canon 600d(a) Samyang F2.0/135. Гелиос 44-2.

Оффлайн enero83

  • *****
  • Сообщений: 1 556
  • Благодарностей: 106
  • Дмитрий Юрьевич
    • Сообщения от enero83
    • Сообщество ЛА Урания
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #575 : 13 Янв 2018 [15:48:20] »
Последний. On-Camera
70-200L F/4, 400L F/5.6, Canon 5D3, CG-5GT, SCT 6", Ньютон 200 F/5, ASIAIR, окуляры Meade Plossl Series 5000, AM3, 61EDPH, ASI 1600MM, колесо.

Оффлайн Excluse87

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Excluse87
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #576 : 13 Янв 2018 [16:32:30] »
Благодарю!
SW Star Adv. Guide 50mm F/200. QHY-5R-ll-C. Canon 600d(a) Samyang F2.0/135. Гелиос 44-2.

Оффлайн Star2017

  • ***
  • Сообщений: 187
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Star2017
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #577 : 15 Янв 2018 [17:24:42] »
Извините за немного глупый вопрос: а возможно управление с компа монтировкой?
Celestron AstroMaster 90 EQ
EQ6

Онлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #578 : 16 Янв 2018 [20:19:09] »
Извините за немного глупый вопрос: а возможно управление с компа монтировкой?
Только имитация 2 кнопок по одной оси :)
Там управлять нечем :)
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 884
  • Благодарностей: 1397
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #579 : 01 Фев 2018 [10:48:12] »
Всем привет, недавно стал счастливым обладателем SA. Все есть для съемки и гидирования с этой монти, задумался над покупкой крайнего аксессуара - искателя на горячий башмак.
Есть два варианта:
1. https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p8872_TS-Optics-LED-Red-Dot-Finder-for-DSLR-cameras--made-of-metal.html
2. https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p8871_TS-Optics-Red-Dot-Finder-deluxe-for-DSLR-cameras--made-of-metal.html
Второй вариант - видел похожее устройство на али. Какой на Ваш взгляд искатель предпочтительнее для зеркалки (ФФ, фокусное 45мм и 135мм) и нужен ли он вообще? :)

И второй вопрос, видел много штатных конфигураций когда гид сажается на шаровую головку, а фотик на штатное ухо поворотное. Удобно ли будет поставить второе такое ухо и таким образом гид и зеркалка будут на одинаковых креплениях, при этом сократится вес и объем оборудования?
(кликните для показа/скрытия)