Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новая походная монти - SW Star Adventurer  (Прочитано 78458 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dimaz

  • *****
  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Dimaz
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #20 : 18 Июл 2014 [14:56:21] »
Про точность ведения все ещё молчание.
Отчего же? Уже
10" LX200GPS, 80/480 FPL-53 Triplet, AZ-EQ6 GT, ZEQ25 GT, Canon 550D, Moravian G2-8300FW, Lodestar, QHY5L-II, Canon EF 200 F/2.8L

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #21 : 18 Июл 2014 [15:14:44] »
Отчего же? Уже
Вот спасибо! Значит, плохо искал!
А тесты то, ИМХО, не плохие по сравнению с тем же Vixen polarie!. Конечно, автор теста сам написал, что использовал выборочные экземпляры. Так что, на других экземплярах результаты могут быть как лучше, так и хуже.
« Последнее редактирование: 18 Июл 2014 [15:39:00] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #22 : 20 Июл 2014 [10:33:49] »






Мне особенно нравиться винт тонкой подстройки по DEC.
Да и вообще сделано по уму.


Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #24 : 20 Июл 2014 [10:44:53] »
Примеры снимков на SW Star Adventurer.

Оффлайн d_w

  • *****
  • Сообщений: 1 948
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от d_w
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #25 : 22 Июл 2014 [18:05:27] »
Про точность ведения все ещё молчание.
Отчего же? Уже

Может кто репостнет сюда, что там с периодикой? А то у меня:

ERROR

The requested URL could not be retrieved

Оффлайн РыбачОк

  • *****
  • Сообщений: 2 664
  • Благодарностей: 160
    • Сообщения от РыбачОк
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #26 : 22 Июл 2014 [22:41:09] »
Может кто репостнет сюда, что там с периодикой?


Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 072
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #27 : 23 Июл 2014 [01:21:05] »
Тут активно обсуждают.
 Может кто шпрехает, перескажет кратко.
На ней снято?

Увлеченно собирают.
« Последнее редактирование: 23 Июл 2014 [01:49:17] от Fallen »
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 108
  • Благодарностей: 414
  • Надо жить так, словно каждый день - последний
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #28 : 23 Июл 2014 [20:58:57] »
Тут народ на эту монти маленькую апошку с f=432мм приспособил. Серия из 4часов по 2мин субэкспозиций без автогидирования показала неплохой результат -80% качественных кадров. 
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|80/66ED|MK105, 6D|M200|SV705/305|T7M, 20x80, SV202
Путеводитель по небу, PDF-атлас неба, Рук-во по SIRIL, Обсерватории России

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 072
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #29 : 11 Авг 2014 [21:15:13] »
http://orlygoingthirty.blogspot.ru/2014/07/sky-watcher-star-adventurer-portable-eq.html

Для тех, если у кого не отрывается.

Цитата
Using PHD2 I was able to measure a bit less than 2" RMS error in RA, after guiding.
С гидированием <2 сек.

Цитата
Unguided performance shows about 23" peak-to-peak periodic error, and there is no PEC.  The worm period is about 15 minutes, although there is an almost-equal amplitude harmonic at 7.6 minutes.  This implies that peak periodic error over a 2-minute period would be approximately 6" - so unguided exposures at 200mm and of 2-minute duration should be possible.

Если правильно перевел, 23" макс разброс, без PEC. Период червяка 15 минут, амплитуда гармоники 7,6 мин (или период отклонения, как там называется.). Теоретическая максимальная ошибка в 2-минутном интервале должна составить 6", что должно быть достаточно для съемки на 200мм по 2 мин.







Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

Оффлайн Вадим Кликушин

  • ****
  • Сообщений: 399
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Вадим Кликушин
    • Семь пядей
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #30 : 18 Авг 2014 [14:29:42] »
Цена - от $357 (только голова) до $492 (полный фарш) там.

Есть два варианта комплектации:
1. Астро версия, включает в себя: голову с искателем, L-образную регулируемую платформу, модуль подсветки.
2. Фото версия, включает в себя:  голову с искателем, площадка под фото, модуль подсветки.

База (клин), ость противовеса с противовесом идут отдельно.
L-платформу и площадку под фото так же можно купить отдельно.
Цвета: красный, черный, серебристый. 
« Последнее редактирование: 18 Авг 2014 [14:35:17] от Вадим Кликушин »

Оффлайн Михаил Марычев

  • ***
  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Михаил Марычев
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #31 : 18 Авг 2014 [19:48:26] »
Есть два варианта комплектации:
1. Астро версия, включает в себя: голову с искателем, L-образную регулируемую платформу, модуль подсветки.
2. Фото версия, включает в себя:  голову с искателем, площадка под фото, модуль подсветки.

База (клин), ость противовеса с противовесом идут отдельно.

Не совсем так:
Во-первых, на сайте канадского магазина сказано
"Star Adventurer Astro Bundle: SKU:BD312332 MAP $492
includes Star Adventurer mount, ball head adapter, illuminated polar scope, EQ wedge, mounting assembly, counter weight.", откуда следует, что клин уже включен в астро-версию.
Во-вторых, я купил себе в июле астро-вариант в австрийском магазине, у них соответствующая комплектация обозначается как StarAdvSet-1, и в ней клин тоже в комплекте.

Оффлайн Михаил Марычев

  • ***
  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Михаил Марычев
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #32 : 18 Авг 2014 [19:49:54] »
ость противовеса с противовесом идут отдельно.

Ось с противовесом в канадском магазине тоже в астро-вариант включена, а вот в австрийском магазине идут отдельно.

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 072
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #33 : 18 Авг 2014 [22:04:57] »
я купил себе в июле астро-вариант в австрийском магазине
И как оно в деле, весчь за свои деньги?
Меня все таки смущает в такой концепции "недо еку-3", лучше бы сделали полноценную мини маунт с возможностью go-to опционально, и обязательно по 2-м осям.
А минимальная комплектация как раз такая, как сейчас.
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

Оффлайн Михаил Марычев

  • ***
  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Михаил Марычев
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #34 : 18 Авг 2014 [23:04:47] »
И как оно в деле

Я использовал эту штуку для фотографирования спектров ряда звёзд (мне это интересно как физику). Камера - Sony NEX-5 (матрица 4592 × 3056 пикс.), объектив - MC Юпитер-37А (3.5/135), на фронтальной линзе объектива через переходное кольцо закреплён Star Analyser 200-F (трансмиссионная дифракционная решётка 200 штрихов на мм., в оправе, с максимумом блеска в одном из двух дифракционных максимумов первого порядка). Иными словами - имеем дело с типичным любительским бесщелевым спектрографом. Обратная линейная дисперсия получается около 1.924 ангстрем на пиксел, что позволяет при наилучших условиях получать спектральное разрешение на уровне 4 ангстрем (например, в солнечном спектре хорошо разрешается триплет магния, в зелёной части спектра), а в жёлтой части спектра демонстрируется разрешение 6 ангстрем (D-дублет натрия, он тоже виден неплохо в солнечном спектре). Короче, как компактная монтировка с ведением по RA Star Adventurer - очень неплохая штука. Выглядит и ощущается как добротно продуманная и сделанная вещь. Винты все вполне суровые и добротные, никаких скрипов, люфтов, щелей и прочих такого рода признаков я не заметил. Габариты небольшие, вес - тоже. В батарейный отсек вставляются четыре батарейки AA (я эксплуатировал именно в таком варианте), получаем автономную систему в плане питания. Есть разъём мини-USB для внешнего питания, этой возможностью я пока не пользовался, но понятно, что это должно быть очень удобно. Кстати, для меня не так важно было ведение на звёздной скорости. Я чаще использовал режимы x0.5, x2, и x6 от звездной скорости ведения, так как в этих случаях получается практически прямой трек дрейфа изображения звезды по вертикали матрицы, а спектр получается в виде полоски, имеющей ширину по вертикали порядка 15-150 пикселов (зависит от выбранной скорости ведения и экспозиции) - это делает более видимыми спектральные особенности (спектральные линии), разрешение объективно получается выше, а суммирование яркостей пикселов по столбцам даёт приемлемое соотношение сигнал-шум.
Может быть попробую и обычную астрофотографию на основе этой монтировки (правда, в этой части опыта ещё нет). Конечно, go-to было бы прикольно, но на фоне других микро-монтировок, предназначенных для фотографирования широких полей с ведением по RA  - Star Adventurer выделяется. Ещё, в напарники к нему присматриваю в качестве штатива вот такой девайс - Induro LFB100S DR Hi-Hat Tripod Set. Комбинация должна получиться вполне сердитая. По поводу стоимости - мне мой StarAdvSet-1 обошёлся несколько дешевле нынешней цены, наверное, потому, что заказ я размещал в мае и был в числе первых заказчиков.

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 072
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #35 : 19 Авг 2014 [00:48:18] »
Спасибо за отзыв, интересно.
На сколько примерно этих батареек хватает?
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

Оффлайн Михаил Марычев

  • ***
  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Михаил Марычев
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #36 : 19 Авг 2014 [08:24:38] »
На сколько примерно этих батареек хватает?

Суммарно мои опыты заняли около 15 часов, так что до разряда батарей я просто не дошёл (в спецификации девайса заявлено до 72 часов работы от алкалиновых батареек).

Оффлайн Вадим Кликушин

  • ****
  • Сообщений: 399
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Вадим Кликушин
    • Семь пядей
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #37 : 19 Авг 2014 [09:40:35] »
Во-первых, на сайте канадского магазина сказано
Это инициатива именно магазина, производитель отгружает так, как написано выше.

Оффлайн Михаил Марычев

  • ***
  • Сообщений: 161
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Михаил Марычев
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #38 : 19 Авг 2014 [10:50:31] »
Это инициатива именно магазина

Ясное дело. Приводя особенности комплектации, Вы цитировали фразу "Цена - от $357 (только голова) до $492 (полный фарш) там.", взятую из сообщения, в котором приводилась ссылка на канадский магазин. И цены в этой цитате как раз соответствуют написанному на сайте магазина. Поэтому мной подразумевалось, что Ваша детализация по комплектации относилась именно к случаю конкретного канадского магазина. А вот как отгружает Skywatcher, понять сложно, поскольку на их головном сайте Star Adventurer до сих пор даже не значится в перечне продуктов, а есть только мануал в разделе downloads.

Оффлайн Юрий Торопин

  • *****
  • Сообщений: 4 360
  • Благодарностей: 322
  • хочу в Намибию, Майданак, далее - везде :)
    • Skype - yuriy.toropin
    • Сообщения от Юрий Торопин
Re: Новая походная монти - SW Star Adventurer
« Ответ #39 : 08 Ноя 2014 [21:03:41] »
... Жду погоды, чтобы записать кривую периодической ошибки для 2х экземпляров сразу.
На одном сейчас прикатываю червяк, второй пойдёт в бой "из коробки".


DSC_6239_SW_Star_Adventurer by yuriy.toropin, on Flickr

Сама монти - в цветной коробке, в коробках по-меньше - подъёмник и L-пластина для камеры с винтом движений по склонению

DSC_6240_SW_Star_Adventurer by yuriy.toropin, on Flickr

Подъёмник за свои деньги ( <--линк! )- офигенен, это лучшее, что можно использовать, например, с AstroTrack'ом.
Стоит всего лишь Euro 55,46- по сравнению с родным за Euro 289,92- ...
  ;D


DSC_6252_SW_Star_Adventurer by yuriy.toropin, on Flickr

       

В эту поставку не было оси противовесов и самих грузов. Пока есть ощушение, что для сетапов с фокусом до 200-300мм они и не нужны.

 

Запитывается через USB, работает очень тихо даже на 12х скорости, на обычной звёздной - вообще не слышно.

Порт автогида ST-4 убивает. У меня уж и шнурка такого не найдётся.. Как гидировать-то?!?