Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Привод оси склонений для монтировки МТ-3S.  (Прочитано 5196 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Суворов Владимир

  • Гость
и поэтому при смене направления движения у него наблюдалась постоянная 5-6 секундная задержка.

Это люфт в редукторе. Он там и должен быть. На разных монтировках он разный. Где-то до 8 сек.

Его можно убрать только при помощи микроконтроллера. Пользуясь случаем,  хочу порекомендовать НПЗ
ввести в схему управления микроконтроллер, котрорый будет выбирать люфт.
Можно сделать очень просто: сам пользователь с пульта, на котором расположен ЖКИ при помощи
двух кнопок вводит число шагов - на выбор существующего у него люфта, которые ШД проходит со  скоростью,
скажем в пять раз большей, чем суточное ведение. И при очередной смене направления включать сначала программу
на выбор люфта, а потом на коррекцию. :D

Думаю НПЗ не сильно обидется на мою идейку. ;)

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 889
  • Благодарностей: 955
    • Сообщения от Дядя Лёша


Его можно убрать только при помощи микроконтроллера.
  Володь, скажу честно, для меня это - тёмный лес! :)

« Последнее редактирование: 12 Окт 2006 [17:06:24] от Алексей Прудников »

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 889
  • Благодарностей: 955
    • Сообщения от Дядя Лёша
А не знаете случайно, насколько реально установить привод от 2Д на обычную МТ-3С?
Есть ли на 2Д какие-то конструктивные изменения узла поворота оси склонений (не считая привода, разумеется)?
   Разработчики, достаточно категорично утверждают, что это сделать нельзя, но, мне думается, Василий, что можно. Но насколько это выгодно, сказать затрудняюсь. На полярной оси придётся заменить не только двигатель с редуктором, но и шестерню на валу червяка. Существенных изменений в узле ручного управления оси склонения нет.
(если выход движка без фрикциона, как у Вас).
  Не совсем так, коллега, в моём приводе на валу редуктора стоит фрикционная шестерня  ( см.ответ#10).