Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Привод оси склонений для монтировки МТ-3S.  (Прочитано 5181 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
  Уважаемые коллеги! Уже несколько месяцев я являюсь владельцем и "жестоким эксплуататором" монтировки МТ-3S производства НПЗ. Проведённые наблюдения с трубами Тал200К, Тал100R и Дипскай 127/1200 показали отменную "грузоподъёмность" монтировки и её хорошие механические качества, что позволяет смело рекомендовать МТ-3S для использования с большим семейством труб, особенно с  рефракторами и катадиодтрическими системами. Отдельные мелкие неудобства в пользовании монтировкой , как-то коротковатые ручки управления и тугие рычаги, не сложно устранить и подогнать их по собственному вкусу.  Основным препятствием  для комфортной эксплуатации МТ-3 я считаю отсутствие электропривода на оси склонений с возможностью тонкой коррекции. Для приобретения данной возможности предлагаю вашему уважаемому вниманию свой вариант привода (далее Пр.) , представленного на фото 1.  Указанный Пр.( 1 ) позволяет проводить коррекцию склонения с пульта и также в ручном ( 2 ) режиме без каких бы то нибыло механических переключений. Коррекция с пульта возможна с тремя фиксированными скоростями - примерно 20, 40 и 80 угл.мин./мин.
« Последнее редактирование: 14 Дек 2005 [17:27:06] от AleN-P »

Оффлайн Asafan

  • *****
  • Сообщений: 932
  • Благодарностей: 123
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
 Как в Что Где Когда: "А вот и черный ящик!" :D
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

anz

  • Гость
Алексей!
А что в коробочке?

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
  Сейчас мы её откроем. Для упрощения реализации проекта, я воспользовался стандартным приводом, который устанавливается НПЗэшниками на часовую ось (фото 2). Единственная  деталь в приводе, которая требует использования токарного станка это муфта ( 1 ), которая одевается на фрикционную шестерню редуктора и фиксируется тремя винтами. Муфта передаёт вращательный момент на ось червяка, к которой крепится винтом  (см. фото 3).
« Последнее редактирование: 14 Дек 2005 [17:28:11] от AleN-P »

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Муфта передаёт вращательный момент на ось червяка, к которой крепится винтом  (см. фото 3).
Нет фото 3 :(
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Parko

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от Parko
    • Официальный сайт НПЗ
Уважаемый Алексей! Преклоняемся перед Вашими способностями и упорством в достижении цели. Есть несколько вопросов: Где Вы брали витой провод? Есть ли там шестижильный и какого сечения? И сколько всё это удовольствие стоит?

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша

Нет фото 3 :(
   Прошу меня извинить - заглючила сеть. Привод устанавливается на пластине (1) фото3 от "ласточкина хвоста" Тал200К, а сама пластина крепится к монтировке через дюралевый фланец (2) толщиной 7мм. Это сделано для того, чтобы упростить крепление привода на монтировку. Напрящение 12В подаётся на Пр. через витой телефонный кабель, подключенный к разъёму (3) "искателя полюса".

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
   На фото4 показана нижняя часть коробки привода. Цифрой (1) отмечен кронштейн (изготовлен из алюминиевого швеллера) для крепления Пр. к пластине и разъём (2), для поключения пульта-корректора.
Уважаемый Алексей Есть несколько вопросов: Где Вы брали витой провод? Есть ли там шестижильный и какого сечения? И сколько всё это удовольствие стоит?
    Уважаемый Лев! Витой провод от обычной телефонной трубки, шестижильный - тот же, который используется на НПЗ. Для  изготовления привода я использовал стандартныё узлы производства НПЗ - двигатель АШР39 с редуктором и пульт-корректор. Честно говоря я хотел максимально упростить конструкцию для того, чтобы любой ЛА с минимальными слесарными навыками смог изготовить Пр. на свою МТ-3S. Вся работа свелась к изготовлению кронштейна, муфты на фрикционную шестерню и коробки - это слесарная часть. Электронная часть заключалась лишь в том, что  на пульте-корректоре я отрубил кнопку "звёздная скорость" и подключил её к переключателю "северное - южное полушарие"  ( а это была Ваша идея ) для изменения направления вращения, да изготовил кабель питания.  Вот и всё.  Пользуясь случаем, искренне благодарю Вас и Анатолия Агеева в содействии по реализации данного проекта. Большое спасибо. Алексей 

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Алексей, очень интересно. Т.к. МТ-3С-2Д будет не известно когда, неизвестно почем, и не совсем понятно что из себя будет представлять (Анатолий, Лев, не обижайтесь, видимо вы делаете все возможное, но я - потребитель), то тема довольно актуальна.
Я не совсем понял, там корпус червяка вращается относительно корпуса оси склонений?
Алексей, как стыкуется червяк с валом редуктора?
И можно поподробнее про фрикционную муфту. Я правильно понял, что она входит в состав стандартного привода НПЗ, но для такого применения требует доработки? Возможно увидеть фотки или эскизы этого узла?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Платонов Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 1 452
  • Благодарностей: 47
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Платонов Вячеслав
Алексей! А что за двигатель такой АШР39?

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша

Я не совсем понял, там корпус червяка вращается относительно корпуса оси склонений?
Алексей, как стыкуется червяк с валом редуктора?
И можно поподробнее про фрикционную муфту. Я правильно понял, что она входит в состав стандартного привода НПЗ, но для такого применения требует доработки? Возможно увидеть фотки или эскизы этого узла?
  Миша, корпус червяка вращается вокруг корпуса оси склонений. Ось червяка выходит с двух сторон корпуса , на оси имеются проточки для крепления ручки с маховиком. На свободный конец вала одевается муфта и фиксируется винтом, который виден на шейке муфты (см. эскиз). Муфта изготавливается отдельно, в данном случае я использовал удлинительное кольцо от фотоаппарата 42х1 и случайную втулку, во втулке развёрнуто отверстие Д7мм под вал червяка. В муфту вставляется фрикционная шестерня и стопорится тремя винтами, которые входят в промежутки между зубьями. Фрикционная шестерня входит в стандартный привод.

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша

Алексей! А что за двигатель такой АШР39?
    Прошу прощения, я ошибся. Двигатель ДШР39-0,006-1.8УХЛ4, шестивыводной на 12В.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Ага, алексей, спасибо, очень наглядно.
Я правильно понял, что зубчатое кольцо фрикционной шестерни вращается с трением относительно вала редуктора (винтами, обозначенными осями регулируется усилие) и в штатном режиме оно находится в зацеплении с шестерней, жестко посаженной на вал червяка (там какое предаточное число)?
Только на мой взгляд предложенное соединение не обеспечивает соосность вала редуктора с червяком, что может привести к неравномерности движения... Не было возможности сделать карданное согласование или спиральную муфту?
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Поддерживаю Мишу.Лучше поставить сразу простенький кардан и горя не знать в будущем.
Олег.

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Ага, алексей, спасибо, очень наглядно.
Я правильно понял, что зубчатое кольцо фрикционной шестерни вращается с трением относительно вала редуктора (винтами, обозначенными осями регулируется усилие) и в штатном режиме оно находится в зацеплении с шестерней, жестко посаженной на вал червяка (там какое предаточное число)?
Только на мой взгляд предложенное соединение не обеспечивает соосность вала редуктора с червяком, что может привести к неравномерности движения... Не было возможности сделать карданное согласование или спиральную муфту?
 В приводе полярной оси фрикционная шестерня постоянно находится в зацеплении с шестернёй на валу червяка. В своей монтировке я сделал механизм вывода фрикционной шестерни из зацепления для быстрого и плавного вращения полярной оси вручную - штурвалом.
  Регулировка соосности осуществляется достаточно просто, винтом на шейке муфты фиксируем её на валу червяка, тремя винтами на муфте вводим в зацепление фрикционную шестерню, при отпущенных винтах крепления редуктора к кронштейну крутим маховичок на валу червяка. Если оси червяка и редуктора не соосны, корпус редуктора начинает качаться из стороны в сторону, т.к. винты крепления редуктора находятся в пазах, то возможна регулировка его положения. Обычно эта процедура занимает несколько минут.

Оффлайн Leshy

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 222
  • Чистого неба!
    • DeepSkyHosting: Leshy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Leshy
    • Персональная страница
Здравствуйте, Алексей!
Случайно нашел эту тему, а она меня очень интересует - у меня тоже MT-3s...
Цитата
В своей монтировке я сделал механизм вывода фрикционной шестерни из зацепления для быстрого и плавного вращения полярной оси вручную - штурвалом.
- Можно подробнее? А то у меня уже одна из ручек ручного привода червяка начала трескаться...  :(
« Последнее редактирование: 23 Сен 2006 [13:44:04] от Leshy »
Андрей Олешко http://oleshko.net.ru/, http://astroexperiment.ru
EQ6 Pro SynScan, SW 250PDS, SW ED80, AstroTech 65Q,
ASI 174MM, ASI185MC, Canon 6Da, Canon 550Da, Samyang 135 f/2, Sigma 50 f/1.4 Art, SW StarAdventurer

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 322
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Уважаемый Алексей!
Позвольте несколько вопросов:

1)Как Ваш привод зарекомендовал себя в эксплуатации
2)Что, собственно, представляет собой червячная пара оси склонений: Если можно, примерно диаметр/зубья(модуль), нормально ли решен весь узел привода оси склонений, нет ли явных люфтов и пр., и, на Ваш взгляд, достаточно ли будет привода типа Вашего при астрофото, например с прогайдером.
3)Сильно ли, на Ваш взгляд, такая модернизированная монтировка будет проигрывать штатной 2D?
4) Что за двигатель Вы применили, и где их обычно берут?


Спасибо.

don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise

Оффлайн Дядя ЛёшаАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша

Позвольте несколько вопросов:

1)Как Ваш привод зарекомендовал себя в эксплуатации.
Для не больших перемещений при визуальных, а особенно при фотографических наблюдениях Солнца, Луны и планет, привод зарекомендовал себя достаточно хорошо.
Цитата

2)Что, собственно, представляет собой червячная пара оси склонений: Если можно, примерно диаметр/зубья(модуль), нормально ли решен весь узел привода оси склонений, нет ли явных люфтов и пр., и, на Ваш взгляд, достаточно ли будет привода типа Вашего при астрофото, например с прогайдером.
На оси склонения установлена бронзовая червячная шестерня Д70мм, 140 зубьев и однозаходной стальной червяк. На моей монтировке был маленький люфт, который был устранен. К сожалению, на  вопрос по компьтерному управлению приводом я Вам ответить не могу, т.к. являюсь полным профаном в этой области. :)
Цитата
3)Сильно ли, на Ваш взгляд, такая модернизированная монтировка будет проигрывать штатной 2D?
Монтировка МТ-3С-2Д удобнее в управлении , т.к. оба привода снабжены четырьмя скоростями - 0.5, 1, 4 и 16 звёздной, что, естественно, позволяет не только корректировать положение объекта, но и осуществлять его поиск.
Цитата

4) Что за двигатель Вы применили, и где их обычно берут?
Я применил штатный двигатель с редуктором от монтировки МТ-3С, доставшийся мне по случаю. Но это нельзя назвать очень удачным вариантом, т.к этот узел не предназначен для работы в режиме реверса, и поэтому при смене направления движения у него наблюдалась постоянная 5-6 секундная задержка. Впрочем, если монтировка установлена не очень точно и происходит дрейф объекта в либо на север, либо на юг, то  этот факт достаточно малозначим. Думаю, что вполне возможно применить и другие привода, которые можно приобрести в астромагазинах.





Цитата

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 718
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
А не знаете случайно, насколько реально установить привод от 2Д на обычную МТ-3С?
Есть ли на 2Д какие-то конструктивные изменения узла поворота оси склонений (не считая привода, разумеется)?
« Последнее редактирование: 11 Окт 2006 [21:13:34] от Василий Вершинин »

Оффлайн vsi

  • *****
  • Сообщений: 1 322
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от vsi
Спасибо, Алексей! 

Т.е. получается, червячная пара по склонению на "простой" и на "2Д"  вроде одинакова. Тогда действительно, для коррекции по склонению - любой движок с редуктором. Поскольку фрикцион самой оси склонений никуда не девается, грубо можно наводиться руками, а тонко - только движком (если выход движка без фрикциона, как у Вас).

ЗЫ: Пытаюсь оценить, чего можно выжать из "младших" НПЗшных монтировок, ужо они финансово привлекательны...
don't go around tonight  it's bound to take your life
there's a bad moon on the rise