Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Боремся с засветкой!  (Прочитано 42927 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Боремся с засветкой!
« : 31 Янв 2014 [18:59:21] »
Засветка- наш враг и быстро наступает. Думаю, объяснения не требуется.

Я не призываю здесь перестрелять все фонари, но, думаю, еще не поздно принять некоторые меры, чтобы засветка не пришла туда, где ее пока нет, или ее пока немного.

Что нам сегодня посильно сделать:
1. Написать хорошо мотивирующие, понятные каждому, достоверно выглядящие тексты, почему засветка это плохо, с экономическим и прочими понятными всем обоснованиями.
2. Нарисовать понятные всем рисунки, чертежи, чтобы всем было понятно, как должен быть сконструирован фонарь уличного освещения, чтобы всем было понятно, что свет должен падать только вниз. Должна быть возможность перевести надписи на рисунках на разные языки.
3. Распространить эти материалы, от википедии и интернета, до фирм по выпуску светильников и новых строек.
4. Следить за новыми стройками и проводить работу с ними.
5. Развивать 1-5.

Проблему можно победить лишь сообща. Кто возьмется?  Дело добровольное, денег за это не платится!
« Последнее редактирование: 07 Дек 2017 [14:55:21] от LeMay »

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #340 : 16 Янв 2018 [15:01:45] »

Так если светодиодные светильники поставят, то засветка уменьшиться. А то оранжевый свет натриевых ламп много хуже.

Натриевые лампы лучше в плане засветки.
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Онлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 515
  • Благодарностей: 2003
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #341 : 16 Янв 2018 [17:03:28] »

Так если светодиодные светильники поставят, то засветка уменьшиться. А то оранжевый свет натриевых ламп много хуже.

Натриевые лампы лучше в плане засветки.
с чего вы взяли? Свет у светодиода более узконаправлен, нет столь сильного рассеяния в виде ореолов
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Онлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 360
  • Благодарностей: 211
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #342 : 16 Янв 2018 [17:21:19] »
Свет у светодиода более узконаправлен, нет столь сильного рассеяния в виде ореолов
Тоже заметил, что после замены фонарей в зоне видимости моего балкона на светодиоды общий уровень паразитной засветки заметно снизился, особенно когда нет снега. Хоть в чем-то плюс от технического прогресса :)
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #343 : 16 Янв 2018 [18:16:02] »
Прежде всего, светодиодные источники света имеют значительную светоотдачу Лм/Вт. Какая польза с узкой направленности света, если на выходе из фонаря светопоток в 5000-10000 люмен?  Свет отражается от поверхности земли и точно также засвечивает небо.   Следует отметить, что не все уличные  светодиодные фонари имеют узконаправленный свет, хотя  сколлимированы лучше по сравнению с ламповыми фонарями.

Очевидный минус светодиодного освещения (в плане светового загрязнения)  более широкий спектр излучения, спектр  натриевой лампы практически монохроматичен, то есть,  может ослабляться применением специальных светофильтров.
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #344 : 16 Янв 2018 [18:46:15] »
Я вот не знаю, только мне понятно что фонарь фонарю рознь и не все равно, как он сконструирован и направлен, или народ притворяется?

Онлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 515
  • Благодарностей: 2003
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #345 : 16 Янв 2018 [19:47:12] »
Алибек: так светоотдача сама по себе не дает представления о яркости источника. У нас(Москва, освещение дорог, тротуаров) световой поток от натриевых ламп сопоставим со светодиодными лампами,которые используются в сходных задачах.
другой вопрос, что светодиодные лампы потребляют меньшую мощность и на освещении можно не экономить.
широкий спектр не так страшен: наблюдение дипов ведется узкополосными фильтрами. Я сравнивал эффетивность фильтров uhc и oiii при наблюдении в телескоп. Смотрел прямо на лампы: натриевую, светодиодную, накаливания. Оба фильтра ослабляют свет ламп достаточно эффективно. Хотя количественную оценку дать затруднительно.

П.С. на даче нашел один светодиод(голубоватого свечения) который ослабляется фильтром uhc не так эффективно, как натриевая лампа. Это видно глазом. Фильтр oiii по этой лампе не пробовал.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Онлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 515
  • Благодарностей: 2003
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #346 : 16 Янв 2018 [19:54:49] »
Я вот не знаю, только мне понятно что фонарь фонарю рознь и не все равно, как он сконструирован и направлен, или народ притворяется?
Думаю, это известно многим. У нас на даче в этом году ввели освещение шоссе. Фонарей поставили вдоль дороги раза в 2 больше, чем было. Лампы натрий. Но за счет того, что фонари светят почти строго вниз засветка почти не увеличилась. Старые фонари, которые направлены не вниз, а под большим угом(почти 90 градусов!) порезали. В общем, жить можно.

Второй пример: парк под моими окнами. В этом году порезали натриевые фонари, засветку давали сильную. Постаивили светодиодные фонари приятного золотого света. Так я не сразу понял, что их вообще включили. Светят строго вниз. Пятно отражения даже от белого снега мало.
« Последнее редактирование: 16 Янв 2018 [20:07:32] от Александр Анохин »
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #347 : 16 Янв 2018 [21:47:16] »
так светоотдача сама по себе не дает представления о яркости источника. У нас(Москва, освещение дорог, тротуаров) световой поток от натриевых ламп сопоставим со светодиодными лампами,которые используются в сходных задачах.
другой вопрос, что светодиодные лампы потребляют меньшую мощность и на освещении можно не экономить.


В данном контексте, светоотдача дает представление о яркости источника. В стационарные уличные светильники ставят  мощные сборки матриц.   

широкий спектр не так страшен: наблюдение дипов ведется узкополосными фильтрами. Я сравнивал эффетивность фильтров uhc и oiii при наблюдении в телескоп. Смотрел прямо на лампы: натриевую, светодиодную, накаливания. Оба фильтра ослабляют свет ламп достаточно эффективно. Хотя количественную оценку дать затруднительно.

Эффективность фильтров существенно снижается при засвечивании неба широким спектром.


Постаивили светодиодные фонари приятного золотого света.

Светодиоды "теплого" цвета имеют более низкую эффективность Лм/Вт, да и диапазон желтого спектра меньше рассеивается в атмосфере.  ^-^
« Последнее редактирование: 16 Янв 2018 [22:12:36] от Алибек »
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #348 : 17 Янв 2018 [11:55:57] »
Времени у меня тоже немного, но вопрос важный.

В общем, нам нужны рисунки:

Правильные фонари рисуем с углом установки 90 градусов, с направленным световым потоком только на объект сверху вниз, из различных рисунков будет видно, что направленость таких фонарей может быть различная, неправильные фонари рисуем под 45 градусов.
Сферические фонари, думаю, опустим, хотя, для большей ясности, можно сделать и третий рисунок, а то вдруг кто-то не поймет.

1.  Правильный фонарь освещает только дорогу и прилегающую к ней пешеходную дорожку.
Неправильный освещает и их, и прилегающую территорию вокруг, а также окна дома на противоположной стороне. Должна быть заметна потеря интенсивности освещения целевой площади.

2. Автомобильная дорога глазами водителя- правильные фонари светят на дорогу, дорога, автомобили и пешеходы на обочине видны хорошо.
Дорога с неправильными фонарями - фонари бьют в глаза(с выпуклым снизу рассеивателем), дорога, автомобили и пешеходы освещены плохо.

3. Промышленное здание освещает свою территорию вокруг фонарями, закрепленными на нем - правильные фонари освещают только стену здания и территорию вокруг.
Неправильные фонари - значительная часть энергии улетает в бесконечность, своя территория освещена плохо.

Думаю, пока хватит, слишком много не нужно.
Рисунки должны быть 1000-2000 пикселов по одной из сторон, чтобы годились для печати.
Условия использования - свободные. Возможность подписать надписи на любом языке.



Насчет фонарей и выездов - само собой. Ради этого не стоило тему заводить. С моей стороны это были слова конкретному человеку.
Что понимается под рисованием? А то рисовать умею и люблю, только со временем напряг периодически...

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #349 : 27 Янв 2018 [18:27:16] »
Многие ЛА пишут, что наблюдать лучше не с балкона, а даже во дворе будет видно гораздо лучше. Но я, когда в темное время суток выхожу на улицу, постоянно обращаю внимание на то, что смотреть на небо приходится через рой фонарей уличного освещения. При наблюдении с балкона эти фонари остаются ниже балкона (живу на 4 этаже), то есть ниже той воображаемой линии которая соединяет телескоп и объект наблюдений. При наблюдении с земли фонари как раз находятся между телескопом и объектом наблюдений, то есть наблюдать приходится против света даже если на линии наблюдения нет фонаря, то с боковых фонарей, поскольку они  расположены выше свет все равно попадает на телескоп. Вот и получается что наблюдения с балконы более  выигрышные, чем со двора дома. :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #350 : 27 Янв 2018 [19:20:59] »
Вы перепутали теплое с мягким. О таком говорили в пользу стабильности атмосферы при наблюдении Луны и планет. То есть от балкона теплый воздух подсасывает из квартиры, дом греет, соседний дом и др... а во дворе этого нет. То есть для максимизации сиинга. А дипы с балкона и во дворе одинаково плохо. Поэтому эти слова не касаются засветки. Ну и сколько не двор, окруженный домами, а сколько пустырь, подальше от домов. Парк какой-нибудь с открытой площадкой.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 455
  • Благодарностей: 2440
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #351 : 28 Янв 2018 [08:14:13] »
Вы перепутали теплое с мягким. О таком говорили в пользу стабильности атмосферы при наблюдении Луны и планет. То есть от балкона теплый воздух подсасывает из квартиры, дом греет, соседний дом и др... а во дворе этого нет.
На не застекленном балконе воздушные потоки минимизированны, а засветка во дворе нивелирует то мнимиальное преимущество, которое дает двор в отношении тепловых потоков. К тому же, чем ниже точка наблюдения, тем вероятнее что линия наблюдения попадет под воздушные потоки , которые поднимаются из вентиляционных шахт окружающих многоэтажных домов. Со двора в таком случае более менее продуктивно наблюдать удастся только в около зенитной области, а планеты там бывают редко. Так что на мой субъективный взгляд наблюдения с балкона это лучше, чем наблюдение со двора дома в жилом микрорайоне миллионного города.
По поводу наблюдения за городом или в неосвещенном парке вполне согласен с вами.  :)
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #352 : 29 Янв 2018 [10:26:13] »
Вот здесь есть неплохие фотографии/рисунки.

http://fraserf.id.au/astronomy/martin-lewicki/lpgallry.htm

Но нам было бы неплохо иметь свои.

Также, прошу не засорять тему оффтопиком.

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #353 : 29 Янв 2018 [10:55:56] »
Я думаю, хорошо бы обязать продавцов и производителей в инструкции к любому светильнику внешнего исполнения упоминать про световое загрязнение и правильную установку. Тогда бы точно был эффект. Кто знает, как это инициировать?

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #354 : 29 Янв 2018 [11:19:11] »
Продавцов обязать можно.... но обязать людей -увы и ах....  Обязаловки то никакой нет....
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #355 : 29 Янв 2018 [11:28:27] »
А людей обязывать и не надо, важно сообщить. Я практически уверен, что 99% неправильно ставят фонари по незнанию. Строители точно не читают эту ветку и другие ресурсы по теме.

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #356 : 08 Мая 2018 [13:35:29] »
Из Википедии ожидаемо выпилили бОльшую часть статьи про световое загрязнение.

Скажем так, материалы были слабые.

Ну что, есть желающие среди любителей астрономии взяться за дело серьезно?! (На безвозмездной основе, разумеется!)

Остались еще люди, кому не все пофиг?

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #357 : 08 Мая 2018 [13:50:12] »
"Взяться за дело серьезно" -это статью на Википедии состряпать?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #358 : 08 Мая 2018 [14:13:35] »
В том числе хотя бы и статью!

Только сначала здесь.

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 079
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #359 : 08 Мая 2018 [14:24:22] »
В английской версии "Википедии",   есть  отличная статья про световое загрязнение, нельзя просто перевести и разместить в русскоязычной? :-[
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.