Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Боремся с засветкой!  (Прочитано 43070 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Боремся с засветкой!
« : 31 Янв 2014 [18:59:21] »
Засветка- наш враг и быстро наступает. Думаю, объяснения не требуется.

Я не призываю здесь перестрелять все фонари, но, думаю, еще не поздно принять некоторые меры, чтобы засветка не пришла туда, где ее пока нет, или ее пока немного.

Что нам сегодня посильно сделать:
1. Написать хорошо мотивирующие, понятные каждому, достоверно выглядящие тексты, почему засветка это плохо, с экономическим и прочими понятными всем обоснованиями.
2. Нарисовать понятные всем рисунки, чертежи, чтобы всем было понятно, как должен быть сконструирован фонарь уличного освещения, чтобы всем было понятно, что свет должен падать только вниз. Должна быть возможность перевести надписи на рисунках на разные языки.
3. Распространить эти материалы, от википедии и интернета, до фирм по выпуску светильников и новых строек.
4. Следить за новыми стройками и проводить работу с ними.
5. Развивать 1-5.

Проблему можно победить лишь сообща. Кто возьмется?  Дело добровольное, денег за это не платится!
« Последнее редактирование: 07 Дек 2017 [14:55:21] от LeMay »

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 732
  • Благодарностей: 504
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #300 : 11 Дек 2017 [13:16:12] »
Мне кажется, что не исправить всё очень быстро. Для этого нужна серьёзная планомерная работа, надо об этом писать, говорить. Чтобы информация о экономии ресурсов, электричества, о рациональном использовании была доступна и уважаема. Это как с вредными привычками, с ними не надо работать запретительно, а достаточно просто, показать это не модным, позорным, не приятным большинству, как минимум не уважительным к окружающим тебя людям.
Тут нужно вырабатывать информацию, по возможности самим и своим друзьям и знакомым помогать делать освещение с отражателями и т.п. Всё это должно быть понятно и ясно растолковано. Тогда и ситуация постепенно, но начнет выравниваться. Конечно, не возможно справиться полностью с засветкой, но пустить её в рациональное русло со временем вполне можно и нужно!

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #301 : 11 Дек 2017 [15:36:29] »
Дорогу осилит идущий. Быстро, конечно, не будет, так как куда-то надо девать фонари со складов.

Есть предложение:
1. Разделиться по своим районам, и каждому провести разъяснение у себя, обсуждение с проектными организациями соответствующего профиля, отчитаться здесь.
2. Все-таки нарисовать/написать/проработать нормальные материалы здесь для дальнейшего свободного использования и распространения.
3. Также, хотел бы конструктивной критики своего инфолистка.

Оффлайн Иван М.

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 66
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иван М.
    • Природа Урала
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #302 : 11 Дек 2017 [17:18:05] »
Скажите, пожалуйста, а чего Вы хотите добиться? Вот конечная цель какая? И что это Вам даст?
Meade DS-2090AT-TC (с 19.09.2017)
SW 1206 (с 12.08.2019)
-----------------
Мои путешествия: https://vk.com/flyuraltravel

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #303 : 11 Дек 2017 [18:16:24] »
По-моему хочу добиться того же самого, чего хочет любой любитель астрономии - недопущения роста, а в идеале, снижения засветки в тех местах, где я наблюдаю, если речь конкретно обо мне. Если от этого будет какая-то глобальная экономия, и улучшение безопасности, то тоже неплохо.
Почему я? Должен же кто-то взять инициативу в свои руки, раз маловато желающих. Любое сотрудничество всегда приветствуется.

Оффлайн Иван М.

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 66
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иван М.
    • Природа Урала
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #304 : 11 Дек 2017 [23:39:08] »
А Вы не рассматривали такой вариант, что как бы успешно Вы не боролись с засветкой (хотя правильнее говорить более конкретно - с чем именно? с фонарями, с подсветкой зданий, с рекламой, с чем еще?) - Вы никогда не снизите засветку так, что станет удобно наблюдать там, где Вам удобно наблюдать? Нет, я так глубоко в эту тему не вникал, как Вы, наверняка, сделали (ведь сделали?), но вот первое, что приходит на ум - Вы никогда не избавитесь от всех источников света в городе. Ну сделаете Вы фонари, светящими вниз - ну так свет все равно будет отражаться от снега, от предметов. Ну про рекламные вывески, щиты - думаю тут все понятно, никто и никогда их не выключит на ночь. А свет фар от гигантского числа машин? А все другие источники света? В общем, по-моему, очевидно, что как бы успешно Вы не боролись с засветкой в городе, город всегда, и ощутимо, будет уступать "не городу". Так смысл тратить столько усилий? Потратьте их лучше на то, чтобы выехать на несколько десяткой км от города, это даст Вам такую фору, что смысл бороться с фонарями абсолютно пропадет. Еще и воздухом свежим подышите. И старушки Вам спасибо скажут, что Вы не лишили их единственного фонаря на улице :).
Meade DS-2090AT-TC (с 19.09.2017)
SW 1206 (с 12.08.2019)
-----------------
Мои путешествия: https://vk.com/flyuraltravel

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #305 : 12 Дек 2017 [00:15:52] »
Я давно переехал из города, поэтому у меня как-то даже не возникает мысли наблюдать в городе. У меня места наблюдений в достаточной мере защищены от городского света, но эта защита не бесконечна и могло бы быть и лучше. Поэтому работать надо превентивно, чтобы не допускать разрастания засветки.
Так что ничего не отменяется.

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 818
  • Благодарностей: 210
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #306 : 12 Дек 2017 [00:29:31] »
Я согласен с автором. У меня во дворе:детская площадка -4 фонаря. Каток - еще 5 фонарей, а вопрос зачем после 12 ночи они горят? Конечно мы не сможем сделать из белой зоны - красную, но все таки
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн Владимир291

  • *****
  • Сообщений: 2 269
  • Благодарностей: 256
  • Die Katze
    • Сообщения от Владимир291
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #307 : 12 Дек 2017 [02:32:24] »

Нужно почитать книжки.
« Последнее редактирование: 12 Дек 2017 [03:53:13] от Владимир291 »
Рефлектор Ньютона 114/450, EQ2 с мотором, Canon 1000D.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 439
  • Благодарностей: 1224
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #308 : 12 Дек 2017 [03:26:57] »
а в идеале, снижения засветки в тех местах, где я наблюдаю, если речь конкретно обо мне. ........................................
Почему я? Должен же кто-то взять инициативу в свои руки
А законы страны как к этому относятся ?
« Последнее редактирование: 12 Дек 2017 [03:42:52] от ROVIAN »
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #309 : 12 Дек 2017 [06:01:58] »
Ноу-хау  ;)
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #310 : 12 Дек 2017 [09:35:20] »
Во всяком случае, я не вижу в своих действиях какого-то нарушения закона.
Если кто-то видит, прошу подсказать.

а в идеале, снижения засветки в тех местах, где я наблюдаю, если речь конкретно обо мне. ........................................
Почему я? Должен же кто-то взять инициативу в свои руки
А законы страны как к этому относятся ?

Оффлайн Владимир291

  • *****
  • Сообщений: 2 269
  • Благодарностей: 256
  • Die Katze
    • Сообщения от Владимир291
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #311 : 12 Дек 2017 [16:12:06] »
Как вы себе это представляете ? Пойдете с проектом в местную думу ? Фонарями уж точно никто особо из властей не занимается
Просто в "буржуй- не-думе" нет астрономов любителей. Там любители другого..... Нужно подходить научно к проблеме засветки. С автором темы согласен насчёт правильной  установки фонарей. Которые будут светить именно вниз, а не как ныне- вверх на здания. А ведь это красиво для некоторых..... освещать дома с киловаттными прожекторами и весь свет в небо для рассеивания.
 Могут заняться при условии, что людей будут штрафовать(ну если у них неправильный фонарь) и они, надзиратели, получат большую прибыль. Вот как подойти к "думе" нужно. Буржуй ищет прибыль и за прибыль готов сделать что угодно. Что если просто установить датчики движения на освещение после полуночи. А медленно запускающиеся лампы высокого давления заменить на светодиодные. Насколько у ламп уменьшится ресурс при включении и выключении за ночь 100раз?
« Последнее редактирование: 12 Дек 2017 [16:27:23] от Владимир291 »
Рефлектор Ньютона 114/450, EQ2 с мотором, Canon 1000D.

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #312 : 12 Дек 2017 [16:39:22] »
У светодиодных ресурс не уменьшится. Наоборот, может увеличиться, так как основная причина выхода их из строя - перегрев. При условии качественного драйвера. Сами светодиоды вообще питаются пульсирующим током в несколько десятков килогерц и ничего с ними не случается.

Оффлайн Genrix Selevich

  • *****
  • Сообщений: 829
  • Благодарностей: 375
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Genrix Selevich
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #313 : 15 Дек 2017 [02:16:21] »
От моего дома на растоянии 180 метров на столбе висит фонарь, который под углом светит на мой дом и обсерваторию. Во всей деревне висит 18 фонарей.
Договорился со старостой который мне дал запасной ключ от центрального ящика, который находится в 400 метрах на столбе от моего дома.
Обычно когда веду фотографирование на телескопе с камерой CCD, я не выключаю освещение, но для астрофотографии выключаю после полуночи свет на несколько часов.
По окончании снова включаю освещение.
Нареканий со стороны соседей не имею, почти все уже давно спят.
На фото: с освещением и без него так выглядит ночное небо в южной стороне.
Newton 350mm.f/4.2+CCD ML09000+ASA 0.95*

Оффлайн Dmitry777

  • *****
  • Сообщений: 1 930
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от Dmitry777
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #314 : 18 Дек 2017 [14:25:49] »
Нареканий со стороны соседей не имею, почти все уже давно спят.
А как же тот который случайно оказался на улице после полуночи?  - А, того мы давно не видели. Говорят ушёл и заблудился :)

Почти четыре года теме. А толку? Новостройки, новые районы, дороги... Новые рекламные конструкции и соответственно фонари.
За последние несколько лет, несколько раз бывал в Ростове и Краснодаре. Строятся там полным ходом, да и у нас тоже хватает строек. Засветка только увеличивается.

В юности помню выходил во двор и млечный путь видел. Сейчас только десяток-два ярких звёзд.

И изначальная идея проводить какие-то беседы по этому поводу, думаю бессмысленна. Максимум вас спокойно выслушают. Потом забудут и всё пойдёт своим чередом.

Рекламу будут делать как заказчик скаажет.
Фонари покупать которые им по тендеру выгоднее.
Дома строить соответствии с проектами. 
Ну и всё, всё, всё...


(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 19 Дек 2017 [07:34:24] от Dmitry777 »
Самодельный ручной телескопчик 50/200 16Х,  28Х
Из того что в шкафу с всяким хламом нашёл. )))

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #315 : 18 Дек 2017 [16:27:03] »
Выбор долговечных светодиодных лампочек здесь оффтопик. На форуме есть такая тема. Прошу не засорять, а модератора последующие оффтопики удалять сразу.

Жалко, что я не открыл эту тему только 4, а не 14 лет назад, возможно, раньше люди были активнее.

Поискал немного в интернете - тему немного копируют, в основном с википедии, и переписывают своими словами, в том числе продавцы светильников. Пусть в своих корыстных целях, это нас не волнует.

А что у нас в Википедии написано? Фигня полная! Сравните с англоязычнным разделом!!!
Вообще не понимаю причин такого бездействия. Почему всем пофиг?

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #316 : 18 Дек 2017 [17:04:15] »
Из области фантастики, но все же..
Человеческий глаз (мозг) инертен и не воспринимает колебания яркости с частотой >30-50-100гц, а видит его как слитный постоянный поток света. Пример тому - телевизор, монитор ПК и т.д.
Если перевести все источники света на светодиоды, и питать все эти светодиодные лампы (уличные фонари, прожектора, автомобильные фары) не постоянным током, а переменным, (к примеру, 100гц), синхронизировать все источники света с определенной тактовой частотой и стартовым импульсом, включать их одновременно через такт, то мы получим мерцающую засветку. Глаз ее не увидит и будет воспринимать как постоянный свет. Синхронизация в пределах одного мегаполиса не такая уж глобальная задача.
Если синхронизировать снимающие камеры телескопов и открывать их затвор в противофазе с включением светодиодных ламп, то камеры будут снимать темное небо в центре мегаполиса и красная зона для них станет черной. Вопрос в том, как сделать такой затвор, чтобы он мог с такой частотой закрывать матрицу..
Это вопрос времени, технического прогресса, и финансовых возможностей. Это реально сделать и не надо никаких страшных жертв. Людям свет, телескопам мрак.
Правда, визуальщикам это не поможет, или им понадобятся специальные очки, чтобы видеть звезды в центре города.
Это одна сторона проблемы. Вторая сторона - смог. В любом крупном городе небо имеет гораздо меньшую прозрачность за счет смога. А вот с ним бороться будет сложнее.
Поэтому, выезд подальше от города - это единственно-разумное решение проблемы, если ее решать кардинально.
« Последнее редактирование: 18 Дек 2017 [17:13:43] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #317 : 18 Дек 2017 [17:14:07] »
Неверная идея.

Во-первых, приведенные выше частоты хорошо заметны глазом, глаза будут уставать. Даже по ГОСТу коэффициент пульсаций освещения должен быть менее 20%, понятно, что меньше-лучше.

А закон сохранения энергии нарушить не получится, не выйдет скважности 1:1000, глаз видит не пики, а усредненную яркость.
Исправление про съемку комментировать не буду. Таймшера здесь не выйдет.  :)

В общем, идея не работает. Спор здесь не развиваем, работаем по теме.

Оффлайн Dmitry777

  • *****
  • Сообщений: 1 930
  • Благодарностей: 85
    • Сообщения от Dmitry777
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #318 : 19 Дек 2017 [07:45:59] »
Вообще не понимаю причин такого бездействия. Почему всем пофиг?
Да все просто понимают что это бесполезная затея.

Вот какие результаты достигнуты за те годы что существует эта тема?
Например что сейчас могу сделать я? Что пойду в администрацию и скажу давайте все фонари в городе менять на правильные и рекламу убирать а то эти засветку дают? Вы там у себя хоть представляете как они тут у нас, на человека с улицы с таким предложением посмотрят?
Максимум, чтобы не показаться грубыми, послушают и скажут что денег на это нет и не предвидиться. Тут у нас дороги не ремонтированы, трубы, старый жилой фонд и прочие потребности на которые не хватает денег.

Да и правильно писали. Гораздо лучше и приятнее, - Природа в дали от города, шашлычок, рыбалка и наблюдения, наблюдения и ещё раз наблюдения. :)
« Последнее редактирование: 19 Дек 2017 [07:53:17] от Dmitry777 »
Самодельный ручной телескопчик 50/200 16Х,  28Х
Из того что в шкафу с всяким хламом нашёл. )))

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Re: Боремся с засветкой!
« Ответ #319 : 19 Дек 2017 [08:58:27] »
А я думаю, не бесполезная затея.

Теперь представьте будущее. Поехали на рыбалку за город, заодно понаблюдать, а там везде стоят фонари на солнечных батареях автономные.
С углом установки 45 градусов, а может и круглые. И в лесу на полянке. И вдоль дорог и тропинок всех абсолютно.
При массовом производстве такой фонарь может стоить в будущем 10 долларов, воткнуть можно везде, аккумуляторы будут практически вечные. Представляете масштабы бедствия?

С такой постановкой задачи администрация, конечно, пошлет. А вот предложение применять правильные фонари на будущее примет.

Я лично, собираюсь предложить внести изменения в ГОСТы и СНиПы. Просто на данный момент материалов недостаточно для этого.

Это мы тоже можем здесь сформулировать.