Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кому обновить покрытие зеркал в телескопах?  (Прочитано 12368 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Ну смысл всей затеи в том. чтобы повысить коэф отражения. Каков будет результат и стоимость? для кого-то дорого, для кого-то нет, всё ж относительно )

Ответ: будет 94...95% отражения, ультрафиолет отражать не будет, цена от $300, если надо конкретно, то пишите какой вес, диаметр, но не обещаю, что возьмемся, есть ограничения.
Понял, спасибо. наверное борьба за 3% смысла не имеет..
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн sheldorАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sheldor
Друзья! Есть ещё потребность в напылении зеркал? (Покрытия с кварцевой защитой не предлагать - снять проблематично)

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 049
  • Благодарностей: 145
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Хочу сказать со всей ответственностью, что качество покрытия зеркал, которое делает  sheldor, на высоком уровне.И не важно,что  sheldor недавно на форуме, напылением зеркал занимается давно.
 Для подтверждения моих слов, можете спросить у обладателя телескопа с авторской оптикой Григория или его товарища Алексея из Чувашии.
 https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,20927.msg2406761.html#msg2406761
« Последнее редактирование: 15 Апр 2014 [23:03:04] от Vladstar »
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 174
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Друзья! Есть ещё потребность в напылении зеркал?
Есть. Вариант с почтовой пересылкой прокатит? Есть кучка неответственных стеклях, практически обрезки, числом около десятка и общей площадью не более листа А4. Толщина 4 мм. На них и требуется нанести зеркало. Защита не обязательна, хотя не лишняя. Стёкла ранее не покрывались. Интересует цена вопроса, влияние защиты на цену и будете ли Вы возиться с упаковкой посылки.
Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн sheldorАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sheldor
Добрый вечер, а для чего вам эти стекляшки? Откуда вы будете их высылать?

Оффлайн papa Slava

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 174
  • Звёзды заходят в море!
    • Сообщения от papa Slava
Они на удивление хорошо показали себя в схемах с небольшим увеличением, с учётом тыльного покрытия, конечно. С наружным покрытием результат будет более чем достаточным. В планах 70-мм искатель с изломом для 11" телескопа и ещё 2-3 мелких прибора.

Мне нужно прицениться, стоит ли посылать или дешевле свозить в Симферополь (2 часа на электричке или 4 часа на вело). В любом раскладе это вторая половина мая, как раз почта устаканится.
В подписи под аватарой Балаклава, это бывшая база подводных лодок ЧФ, сейчас район Севастополя. Отсюда и пошлю.
UPD: не актуально, предложение снимается. Проблема решена.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2014 [00:18:49] от papa Slava »

Перемещаюсь на вело и созерцаю в стереотрубу.

Оффлайн roman100

  • ***
  • Сообщений: 188
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от roman100
Друзья, кто со Ставрополья - предлагаю качественное напыление (алюминирование) зеркал  любительских и профф. переносных телескопов.
пишите sheldor@rambler.ru
Тема давняя ,но может предложение ещё актуально .Очень нужно вторичное пере покрыть.
Кто нибудь знает как можно связаться с автором ,через указанную почту не получилось

Оффлайн TelevueFan

  • *****
  • Сообщений: 4 355
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от TelevueFan
Всегда были любопытны подобные предложения. Вы не задумывались, что с очень большой вероятностью можете нарваться на подобное (фото).

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Стравливание старого покрытия с защитой всегда травматично для поверхности. Поэтому при возможности лучше пользоваться прфессиональным подходом - "покрытие без защиты - регулярная рефлектометрия/скаттерометрия - перепокрытие в надёжной службе".

Оффлайн roman100

  • ***
  • Сообщений: 188
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от roman100
Цитата
Вы не задумывались, что с очень большой вероятностью можете нарваться на подобное
Немного почитал о технологии покрытия и теперь такие мысли присутствуют.
С такой проблемой сталкиваюсь впервые и пока хочу узнать какие варианты есть, исправить или купить новое
Цитата
Поэтому при возможности лучше пользоваться прфессиональным подходом - "покрытие без защиты - регулярная рефлектометрия/скаттерометрия - перепокрытие в надёжной службе".
Поиск мастера и пока привёл только к этому объявлению.
Буду очень благодарен если кто нибудь подскажет стоит или нет пере покрыть и к кому реально можно обратиться чтобы заменить покрытие на вторичном 70 мм или всё таки проще новое купить :(


Оффлайн gar298

  • *****
  • Сообщений: 1 343
  • Благодарностей: 43
  • opton.
    • Skype - opton298
    • Сообщения от gar298
    • http://www.optica-opton.ru/
Привед после 10 августа можете подвезти  если устроит
луна шустрая

Оффлайн roman100

  • ***
  • Сообщений: 188
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от roman100
Цитата
после 10 августа можете подвезти  если устроит
Вполне устроит и времени будет достаточно чтобы найти вариант как его к вам доставить .

Оффлайн RADIUS

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от RADIUS
Друзья, кто со Ставрополья - предлагаю качественное напыление (алюминирование) зеркал  любительских и профф. переносных телескопов.
пишите sheldor@rambler.ru

Здравствуйте.
Разрешите вопрос: а шо ж значит "качественное напыление"    для    "любительских" и т. более  "проф"  тылископув?

Спасибо.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 000
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Друзья, кто со Ставрополья - предлагаю качественное напыление (алюминирование) зеркал  любительских и профф. переносных телескопов.
пишите sheldor@rambler.ru

Здравствуйте.
Разрешите вопрос: а шо ж значит "качественное напыление"    для    "любительских" и т. более  "проф"  тылископув?

Спасибо.
Надо спрашивать по электронке, он в 2014-м  последний раз появлялся на форуме.  ;)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 805
  • Благодарностей: 209
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Привед после 10 августа можете подвезти  если устроит
еще такой вопрос, а нужно временный держатель для зеркала делать? Я так понимаю оно должно быть подвешанно
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Здравствуйте.
Разрешите вопрос: а шо ж значит "качественное напыление"    для    "любительских" и т. более  "проф"  тылископув?

Спасибо.

Качественное -которое не облазит по краям от воды, например.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн gar298

  • *****
  • Сообщений: 1 343
  • Благодарностей: 43
  • opton.
    • Skype - opton298
    • Сообщения от gar298
    • http://www.optica-opton.ru/
  крепеж  в виде хамута из нерж или алюминия на крайняк  чернухи но все должно быть чистым и не оцинковка для вторички вод тоже форумчанин предложил





луна шустрая

Оффлайн Philipp

  • *****
  • Сообщений: 2 991
  • Благодарностей: 121
  • 62°1'17" 129°41'33"
    • Skype - filippskripin
    • Сообщения от Philipp
    • карта астрономов любителей
Никак не доберусь до Москвы. В апреле еду в Новосибирск. Может рискнуть посылкой отправить?
Познавая глубины миров, удобней заглянуть на них сверху..

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Я так и не выяснил -вы с защитой делаете? От RADIUS начало облазить по краям :(
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Nik-Kul

  • *****
  • Сообщений: 1 322
  • Благодарностей: 37
  • г Богородицк
    • Сообщения от Nik-Kul
 А я так и не понял , чёйто это такое  :-[