Телескопы покупают здесь


Голосование

Где вы собираетесь наблюдать солнечное затмение 29 марта 2006 (опрос)

Приэльбрусье
15 (13.4%)
Турция
19 (17%)
Египет
5 (4.5%)
Дельта Волги (Астрахань)
21 (18.8%)
Казахстан
3 (2.7%)
Монголия
1 (0.9%)
Да ну его нафиг, ещё переться куда-то...
27 (24.1%)
Р-н Кавказских Мин.вод
15 (13.4%)
Алтай
6 (5.4%)

Проголосовало пользователей: 92

A A A A Автор Тема: Где вы собираетесь наблюдать солнечное затмение 29 марта 2006 (опрос)  (Прочитано 4220 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Солнечный ЯрАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Солнечный Яр
  Еду на Эльбрус только потому, что очень большая вероятность увидеть Солнечное затмение т.к. можно находиться выше облаков. Район Астрахани в этом плане по прогнозам за многие года не очень хорош и велика вероятность, что там будет очень плотная облачность. Египет и Турция по солнцу конечно вне конкуренции, но очень уж много народу ограничены своим скромным бюджетом. А по поводу Эльбруса, то если уж облака будут такие нереальные, что закроют все выше пяти тысяч над уровнем моря( что тоже нереально), то можно будет хоть по красивейшим горам полазить, а некоторым с удовольствием покататься например на сновбарде:) Кстати, есть ещё один большой плюс в пользу Эльбруса: в марте там ещё сезон, а он заключается именно в хорошей погоде!
  Мне некоторые пишут на мыло по поводу поехать вместе(всем обязательно отвечу как только освобожусь), но на форуме хочу всем сказать, что у меня уже набирается более десяти человек(причем ни одного любителя астрономии за исключением меня и ещё одного перца) все хорошо и давно друг друга знают и едут кто покататься, кто просто поглазеть ит.д. ит.п. - это я все к тому, что уютно ли вам будет среди толпы незнакомых людей(преимущественно 23-27лет), у каждого из которых будут свои заморочки?
  В этом плане я предлагаю собраться вместе независимыми тусовками(ну типа стенка на стенку, чтоб равномерно разбавиться:) Организоваться и договориться купить, например целый вагон вместе, чтоб без лишних элементов. Народу и весело будет(никто никого не будет напрягать) и будеть много чем поделиться вплане наблюдений. А потом всею дружною толпою организовать мощнейшее наблюдение и впоследствии обмен информацией, видюхами, фотографиями!
  Забыл сказать, что наш старт из Москвы и скорей всего до Нальчика. С ребятами из других городов можем пересечся на месте или в том же Нальчике напрмер...
  Кто, что думает по этому поводу? Пишите! ;)

Антон Серых

  • Гость
В голосовании следовало бы добавить Другое, т.к. многие не выезжающие останутся смотреть затмение в своих городах. Я, например, буду в Москве. Да и ехать сейчас в мусульманские страны Египет и Турцию опастно.

BlackBoomer

  • Гость
Я тоже буду наблюдать солнечное затмение в Москве. Чтобы ехать куда-то, надо знать это место, необходимо иметь связь, иметь много оборудования и многое другое... Поэтому я надеюсь, что в Москве 29 марта с погодой повезет и тогда все мы увидим (наконец-то) чудо! Если кто "наблюдал" предыдущее сильное солнечное затмение в Москве, тот знает... Я в тот раз сильно расстроился... Особенно в тот момент, когда по окончании затмения выглянуло солнце. А не подскажете, каой силы будет затмение в Москве, а то редшифт почему-то не работает... И такой вопрос: хватит ли чувствительности цифровика, если при фотографировании через телескоп использовать апертурный фильтр? (фотик KM Dimage Z3)

Оффлайн Al Dragon

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 8
    • Skype - alexander_drakon
    • Сообщения от Al Dragon
    • Хроники кабрирующего дракона
Приобрел сегодня билет на 27 марта до Кисловодска (004-ый фирменный поезд, 3-ий плацкартный вагон  ::))

Пока как основной вариант планирую наблюдение непосредственно из Кисловодска (при благоприятном прогнозе погоды) или подъем к ГАС в случае погоды сомнительной. Но не отбрасываю и возможность выезда в день затмения к Баксану, на Эльбрус и т.д.  8)

Еду исключительно визуалить, беру бинокуляр JJ-Astro 20x80 на фотоштативе и что-нибудь шести-восьмикратное, что найду получше.
Pentax Asahi 8x40 9,5 гр. | DeepSky 25x100 | Synta SW1206 AZ3

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Чтобы ехать куда-то, надо знать это место, необходимо иметь связь, иметь много оборудования и многое другое...

Чтобы куда-то ехать, надо иметь возможность оторваться от работы (или учёбы и иных забот) на несколько будних дней, а также деньги на дорогу и проживание. И ещё желание ехать. Всё остальное желательно, но необязательно :)

Цитата
И такой вопрос: хватит ли чувствительности цифровика, если при фотографировании через телескоп использовать апертурный фильтр?
Хватит, конечно.

Антон Серых

  • Гость
. А не подскажете, каой силы будет затмение в Москве, а то редшифт почему-то не работает... И такой вопрос: хватит ли чувствительности цифровика, если при фотографировании через телескоп использовать апертурный фильтр? (фотик KM Dimage Z3)
67% по моему.

Антон Серых

  • Гость

BlackBoomer

  • Гость
А, спасибо! Оказывается, не стоял quick time, вот и ред шифт не работал...

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 771
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
А у меня поездка накрылась медным тазом, т.к. на поездку надо около 4000 руб. Знакомые ребята едут куда-то в район Астрахани. Буду наблюдать дома (в Москве). Те, кто пронаблюдает полную фазу не можете переслать мне отсканированные фотографии на E-mail sco00@mail.ru. Я попробую снять своей мыльницей с экрана (со школьного телескопа).
С уважением...
« Последнее редактирование: 22 Фев 2006 [11:25:51] от sco-1958 »
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн Солнечный ЯрАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Солнечный Яр
  Вчера купили билеты до Прохладного (Поезд Москва - Владикавказ), оттуда поедем на автобусе в Терскол. На билет туда ушло - 830р., обратно - 1000р. Плюс надо будет за автобус туда и обратно. Кстати билетов уже почти нет. Правда есть один поезд Москва - Грозный, тоже едет до Прохладного, но он ходит только 24 и 26 марта. Зато поезд почти пустой и билеты на него стоят дешевле всего...
Едет нас человек 10, с зеркалками и кучей цифромыла с обалденными по качеству видеозаписи видюхами. Думаю материала соберем много. На фоне гор, над облаками, эх красота... С нетерпение жду этого момента. Потом выложу фотосы и может даже видюхи.
  Беспокоюсь по поводу погоды. Вообще говорят, что на Эльбрусе в марте самый прозрачный воздух, но судя по web камерам в Терсколе - полный кал:( Надеюсь погодка не подкачает. Эх узнать бы статистику облачности в Приюте11, на высоте 4 с лишним км. Только бы не погода, только бы не она... Будем молиться или вся наша поездка пролетит в трубу (за исключением покатушек на сновбардах)