Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Невозможность достижения звезд  (Прочитано 28969 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ЮтарапторАвтор темы

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ютараптор
Доброе время суток.

Наблюдения местных тем о создании звездолетов, навели меня на идею создания этой темы.

Итак, думаю из обсуждения данных тем, можно однозначно сделать вывод, что звездолеты - нечто явно нереальное. Смотрите сами. Вот ТТХ реального проекта "Дедал":
Цитата
Масса конструкций — 6170 т
Масса топлива — 100000 т
Длина — 420 м
Диаметр — 190 м
Масса полезной нагрузки — 450 т
Двигатели — ИТЯРД (импульсный термоядерный ракетный двигатель)
А еще, собирать эту вундервафлю, предполагается не где-нибудь, а на орбите Юпитера. Это при том, что просто экспедиция к Марсу, и поныне является практически нереализуемым проектом.
Но "Дедал" еще семечки. Здесь, на Астрофоруме, многими предлагаются многокилометровые конструкции. И строить их все предполагается, у планет-гигантов, а то и вообще в Поясе Койпера. Хотя туда вообще-то, надо еще как-то добраться. И в результате, нам обещают разгон аж до 0,01 скорости света! Суммируя все это, сомнительно чтобы эти прожекты когда-либо стали реальностью. Хотя бы потому, что вряд ли кто-то в своем уме, профинансирует подобную затею.
Но это проекты с использованием термоядерных двигателей. Так может, выгорит с фотонными двигателями, они-то обещают куда более мощный КПД?
Беда в том, что непонятно где взять столько антивещества. Для его получения прямо на борту, потребуется мощная такая, крупногабаритная установка, которая опять превратит наш звездолет, в огромную конструкцию, которую просто нереально собрать на орбите и запустить. А еще, антивещество нужно как-то хранить. Допустим, в магнитных ловушках, которые будут жрать уйму энергии (которую опять-таки, нужно где-то брать) и которые все равно будут ненадежны. Малейший перебой с энергией, ловушка вырубится на секунду - и все, полет в звездные дали закончен.

Что же касается гипердрайва (он же warp-двигатель, он же нуль-т, он же изгибание-нагибание пространства), то лично мне эта идея и вовсе представляется пустой фантазией. Боюсь, что для создания чего-то в этом роде, потребуется другая физика. Так что, гораздо более перспективно и правдоподобно в этом свете, смотрится идея бестелесного космического путешествия, типа сел на горе Кайлас, принял веществ начал медитировать и вуаля - улетел на Марс.

В света всего вышесказанного, у меня возникает крамольное предположение: а может быть межзвездные путеществия вообще невозможны? То есть, чисто теоретически, конечно можно летать как кометы, метеориты и прочие обычные тела, например "Вояджеры", через несколько миллионов лет, достигнут Сириуса и еще чего-то. Если запустить зонд с солнечным парусом, он долетит чуть-чуть побыстрей - не за 6 000 000 лет, а только за 5 000 999. Но полеты с какой-либо практической ценностью, хотя бы только научной - нереальны.
Может быть, межзвездные полеты, это что-то вроде машины времени, согласно квантовой механике, она возможна, вот только туннель во времени, она может пробить только от точки ее, машины включения, до точки выключения?

P.S. Эта тема - не про очередной прожект межзвездного зонда. Свои идеи и расчеты по поводу того, сколько сотых от скорости света, межет достичь вундервафля массой в 200 000 тонн, постите в специально отведенные для этого темы.

Онлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 013
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: Невозможность достижения звезд
« Ответ #1 : 18 Янв 2014 [10:54:03] »
 :angel: Ужас какой.
Да, звезд нельзя достичь в нынешнем виде человеку. Вывод какой?
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн ЮтарапторАвтор темы

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ютараптор
Re: Невозможность достижения звезд
« Ответ #2 : 18 Янв 2014 [10:56:07] »
Да, звезд нельзя достичь в нынешнем виде человеку. Вывод какой?
Вы не поняли. Звезд вообще невозможно достичь. Ни в каком виде. Разве только в виде вымороженного-высушенного вакуумом многомиллионолетнего трупа.

Онлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 013
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: Невозможность достижения звезд
« Ответ #3 : 18 Янв 2014 [10:57:58] »
Что вы так нервничаете?
Да, нельзя.
 Вывод какой?
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн Митрич

  • *****
  • Сообщений: 2 616
  • Благодарностей: 157
  • Я люблю астрономию. Причём бескорыстно!
    • Сообщения от Митрич
Re: Невозможность достижения звезд
« Ответ #4 : 18 Янв 2014 [11:01:12] »
Итак, думаю из обсуждения данных тем, можно однозначно сделать вывод, что звездолеты - нечто явно нереальное.

Конкистадоры вечерком собрались у костра, посовещались и решили, что завоевать Луну - нечто явно нереальное никто никогда не сможет: солдаты не могут ходить по небу, и ещё говорят, что там нечем дышать.
Начинаю понимать, почему Иван Ефремов в "Туманности Андромеды" единственным отрицательным героем вывел именно астронома(Пура Хисса).

С точки зрения пасущегося барана мясокомбинат - очень смешная конспирология.

Оффлайн alexday457

  • ****
  • Сообщений: 392
  • Благодарностей: -12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alexday457
Re: Невозможность достижения звезд
« Ответ #5 : 18 Янв 2014 [11:04:20] »
Зачем строить монстра...если можно запустить зонд к звезде...с ии...который справиться лучше нас на месте! :D

Онлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 013
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: Невозможность достижения звезд
« Ответ #6 : 18 Янв 2014 [11:15:32] »
солдаты не могут ходить по небу, и ещё говорят, что там нечем дышать.
И это правда - ходить нельзя, дышать нечем.
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн ЮтарапторАвтор темы

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ютараптор
Re: Невозможность достижения звезд
« Ответ #7 : 18 Янв 2014 [11:16:51] »
Конкистадоры вечерком собрались у костра, посовещались и решили, что завоевать Луну - нечто явно нереальное никто никогда не сможет: солдаты не могут ходить по небу, и ещё говорят, что там нечем дышать.
М-м-м нет, скорей умный человек почитал алхимические труды, почесал в голове, да и выразил мнение, что вряд ли сыщут философский камень - в наши дни, хоть в будущем. 

Зачем строить монстра...если можно запустить зонд к звезде...с ии...который справиться лучше нас на месте!
Так зонд с ИИ это и есть многокилометровый монстр. Страшно подумать, что придумают местные звездолетостроители, если поставить им задачу построить пилотируемую вундервафлю.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Невозможность достижения звезд
« Ответ #8 : 18 Янв 2014 [11:23:21] »
Не думаю, что здесь имеет смысл обсуждать личные ограничения на возможность, невозможность чего либо. Это уже на форум психологических проблем лучше. Можно обсудить лишь ограничения какой то конкретной идеи.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 242
  • Благодарностей: 576
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Невозможность достижения звезд
« Ответ #9 : 18 Янв 2014 [11:33:08] »
 Не исключено, что невозможность межзвёздных сообщений (я специально применяю такой обобщённый термин) заключается в космологических параметрах нашей Вселенной. Они накладывают принципиальное ограничение на время межзвёздных перелётов с приемлемой для биологического существа скоростью.
 Но пока это ограничение не сформулировано точно, нельзя исключать и оптимистической возможности.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Александр C

  • **
  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Александр C
Re: Невозможность достижения звезд
« Ответ #10 : 18 Янв 2014 [11:38:27] »
"Вот ТТХ реального проекта "Дедал"


Такая же точно фантастическая вундервафля, как и все другие прожекты. )))

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 349
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Невозможность достижения звезд
« Ответ #11 : 18 Янв 2014 [11:50:37] »
Ограничений очень много. Дело почти невозможное. Но небольшой шанс есть.....



https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,84042.0.html
« Последнее редактирование: 20 Янв 2014 [11:43:50] от Проходящий Кот »


Оффлайн ЮтарапторАвтор темы

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ютараптор
Re: Невозможность достижения звезд
« Ответ #12 : 18 Янв 2014 [12:16:20] »
Еще один немаловажный фактор: столкновение со всякой шнягой летающей в межзвездном пространстве:
Цитата
Эту проблему подробно рассмотрел Иван Корзников в статье «Реальности межзвёздных полётов». Столкновение с межзвёздной пылью будет происходить на околосветовых скоростях и по физическому воздействию напоминать микровзрывы. При скоростях больше 0,1 С защитный экран должен иметь толщину десятки метров и массу сотни тысяч тонн. Но этот экран будет надёжно защищать только от межзвёздной пыли. Столкновение с метеоритом будет иметь фатальные последствия. Корзников приводит расчеты, что при скорости более 0,1 С космический корабль не успеет изменить траекторию полёта и избежать столкновения. Он считает, что при субсветовой скорости космический корабль разрушится до достижения цели. По его мнению межзвёздное путешествие возможно только при существенно меньших скоростях (до 0,01 С).
А представьте себе, что будет если вы полетите со скоростью, хотя бы в половину световой? Для вас будет фатальным столкновение с одной песчинкой.

Да и вообще, в природе почему-то не встречается тел, летающих со скоростями, скажем в четверть скорости света. Уже одно это, должно наводить на далеко идущие мысли.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Невозможность достижения звезд
« Ответ #13 : 18 Янв 2014 [12:28:14] »
Для вас будет фатальным столкновение с одной песчинкой.
В проекте Дедал, проблему налетающих пылинок, хотели решить с помощью облака пыли находящегося перед звездолетом. Любая пылинка хоть на какой скорости, проходя через это облако превращалась в плазму.

Оффлайн ЮтарапторАвтор темы

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ютараптор
Re: Невозможность достижения звезд
« Ответ #14 : 18 Янв 2014 [12:38:30] »
В проекте Дедал, проблему налетающих пылинок, хотели решить с помощью облака пыли находящегося перед звездолетом. Любая пылинка хоть на какой скорости, проходя через это облако превращалась в плазму.
А как насчет метеоритов?

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 349
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Невозможность достижения звезд
« Ответ #15 : 18 Янв 2014 [12:47:42] »
Изучите материалы по МП на разных сайтах и форумах.
Ликбезом заниматься неинтересно......

Оффлайн Гар'икИ

  • *****
  • Сообщений: 4 223
  • Благодарностей: 114
  • In vino veritas!
    • Сообщения от Гар'икИ
Re: Невозможность достижения звезд
« Ответ #16 : 18 Янв 2014 [12:51:11] »
Ограничений очень много. Дело почти невозможное. Но небольшой шанс есть.....
Который в итоге когда-нибудь реализуется. В XVIII веке никому и в голову наверное не приходило как можно построить на орбите станцию...

Оффлайн Stepanov

  • *****
  • Сообщений: 1 240
  • Благодарностей: 15
  • Думать надо.
    • Skype - bitwood
    • Сообщения от Stepanov
Re: Невозможность достижения звезд
« Ответ #17 : 18 Янв 2014 [12:58:31] »
А вы рассчитайте паровой звездолет на угле и перекиси водорода. Получится гораздо более чудовищное сооружение!
Надо не паровые звездолеты строить, а фундаментальную науку двигать, а она позволит сделать звездолеты.

Кто понял жизнь тот не спешит.
▷ Ньютон115F600

Оффлайн ЮтарапторАвтор темы

  • **
  • Забанен!
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ютараптор
Re: Невозможность достижения звезд
« Ответ #18 : 18 Янв 2014 [13:30:27] »
Изучите материалы по МП на разных сайтах и форумах.
Что есть МП?
Который в итоге когда-нибудь реализуется. В XVIII веке никому и в голову наверное не приходило как можно построить на орбите станцию...
А вы рассчитайте паровой звездолет на угле и перекиси водорода. Получится гораздо более чудовищное сооружение!Надо не паровые звездолеты строить, а фундаментальную науку двигать, а она позволит сделать звездолеты.
Боюсь, что для межзвездных перелетов, вам понадобится не научно-технический прогресс и не фундаментальные исследования, а другая физика.

P.S. Наука несомненно сильно продвинулась со времен Средневековья, но философский камень так и остался мечтой....

Онлайн gans2

  • *****
  • Сообщений: 3 013
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
Re: Невозможность достижения звезд
« Ответ #19 : 18 Янв 2014 [14:08:52] »
фундаментальную науку двигать, а она позволит сделать звездолеты.
Или не позволит. Она всё время что-то запрещает. Такая нехорошая....
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti