Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Текущие направления научных прорывов  (Прочитано 69406 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Arton

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 027
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Arton
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #80 : 03 Фев 2014 [20:08:54] »
даже в исходно издохшей области астрофизики.
Может не стоит так категорично. Вы можете дать гарантию того что здесь «прорыв» не обретет формы решительного пересмотра укоренившихся на сегодняшний день представлений.

Оффлайн chiahua

  • *****
  • Сообщений: 1 447
  • Благодарностей: 37
  • Вау! Сколько народу то?
    • Сообщения от chiahua
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #81 : 04 Фев 2014 [08:30:27] »
Антибиотики скоро заменят ферментами из бактериофагов. Наверно, стоить будет тучу денег. :o
http://www.zdorovieinfo.ru/exclusive/alternativa_antibiotikam/

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #82 : 04 Фев 2014 [10:54:44] »
Вы можете дать гарантию того что здесь «прорыв» не обретет формы решительного пересмотра укоренившихся на сегодняшний день представлений.
Могу. Даю.  ;)

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #83 : 04 Фев 2014 [11:18:57] »
Антибиотики скоро заменят ферментами из бактериофагов. Наверно, стоить будет тучу денег. :o
Не обязательно ферментами. В аптеках давно продаются сами бактериофаги широкого спектра действия.
(О проблеме в целом: http://www.diplomatclinic.ru/index.php/alias/stat_in5
Пример: http://www.glavap.ru/products/Intesti-bacteriofag%20fluidum/ )
Стоят пока дороговато, но уже доступно для рядового кармана (сам использовал год назад). Да, это важное направление. Я его не перечислял потому, что оно уже есть, активно применяется, и не испытывает недостатка в средствах. Кроме того, меня просили перечислить три направления навскидку, желательно делая больший упор на космические исследования. Вообще - важных направлений в биологии и химии много. Очень много. Это сейчас самые динамичные направления.
« Последнее редактирование: 04 Фев 2014 [12:00:25] от bob »

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #84 : 08 Фев 2014 [14:14:49] »
http://itar-tass.com/nauka/948094
В правительстве РФ утвердили перечень приоритетных научных задач.
Правительство включилось в нашу игру в этой теме. Мы словно в воду глядели, опередив их разработку только на месяц-другой.
В целом согласен с их перечнем. Ну, есть там пунктики, подозрительные на протаскивание псевдотематик. Но основа здоровая: те же биофизика, биохимия, генетика, метамолекулярная химия, нанорельефы  - направления фундаментальных и прикладных исследований с прицелом на возможный текущий прикладной успех.
Из "космических" направлений там объявлено только одно: "построение астрономического сегмента национальной системы противодействия космическим угрозам".
Название обтекаемое, чтобы объяснять публике, что, дескать, опасные челябинские астероиды будут искать. Ага-ага. :) Астероиды им конечно тоже будут попадаться, но об чём идёт речь на самом деле, я думаю - всем ясно и объяснять не нужно.
Если я всё-же вымучил на грани фола две реальные астрофизические тематики, которые могли быть полезны, то правительство рационально решило не рисковать средствами. У него нет интересов в области астрофизики, а предложенные мной варианты хоть и первичны в долговременной перспективе, но достаточно вторичны по отношению к текущим задачам, и их отдают под иностранные риски НАСА и ЕКА. И это официально (и вполне разумно).
Рад за наше правительство: оно умеет планировать науку и возразить им по существу нечем.
« Последнее редактирование: 08 Фев 2014 [14:24:30] от bob »

Оффлайн chiahua

  • *****
  • Сообщений: 1 447
  • Благодарностей: 37
  • Вау! Сколько народу то?
    • Сообщения от chiahua
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #85 : 08 Фев 2014 [15:11:16] »
Из "космических" направлений там объявлено только одно: "построение астрономического сегмента национальной системы противодействия космическим угрозам".
Полностью звучит - " ... и развитие методов астрономических исследований." И раскрывается как:
Цитата
- получение наблюдательных данных о компактных релятивистских объектах, источниках сверхмощных гамма-всплесков, других спонтанных ограниченных по времени явлениях, которые позволят изучить поведение материи в условиях, пока недостижимых в земных лабораториях;

- изучение проблемы происхождения и развития жизни во Вселенной, а также обнаружение и исследование астрономическими методами планет, находящихся вне Солнечной системы, со свойствами, схожими с земными.
http://government.ru/orders/10326

Оффлайн SY

  • *****
  • Сообщений: 1 593
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от SY
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #86 : 08 Фев 2014 [15:31:52] »
Цитата
изучение проблемы происхождения и развития жизни во Вселенной
Блин, еще на Земле это изучить не успели, а уже - в Мировом маштабе... Хорошо, что еще в параллельных вселенных не взялись изучать.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #87 : 08 Фев 2014 [21:26:47] »
Цитата
Рад за наше правительство
Я тоже рад,и тоже пока еще за Наше правительство.
Не понятно другое.Зачем очередное перебивание шильд на старых изделиях и наработках благообразно выдавать за новый конструктив и перспективные исследования?Ибо по большей части подача нового закономерно сводится именно к этому.Судьбу не об.. всмысле не обманешь.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #88 : 08 Фев 2014 [22:08:25] »

- изучение проблемы происхождения и развития жизни во Вселенной, а также обнаружение и исследование астрономическими методами планет, находящихся вне Солнечной системы, со свойствами, схожими с земными. -
Вот это откровенно лишнее. Но, впрочем, это не единственный провальный подпункт. И я думаю, что реально средств под это не будет. Подпункт последний. Это так, для эффекта пририсовано.

Оффлайн chiahua

  • *****
  • Сообщений: 1 447
  • Благодарностей: 37
  • Вау! Сколько народу то?
    • Сообщения от chiahua
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #89 : 09 Фев 2014 [06:11:57] »
Вот это откровенно лишнее. Но, впрочем, это не единственный провальный подпункт. И я думаю, что реально средств под это не будет.
Как водится в нашей песочнице, еще 10 раз передернут и вдоль, и поперек. :) А вще странно, что документ перечнем обозвали, это больше на программный документ смахивает - никакой конкретики и ни каких обязательств.

Оффлайн SY

  • *****
  • Сообщений: 1 593
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от SY
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #90 : 09 Фев 2014 [17:22:01] »
изучение проблемы происхождения и развития жизни во Вселенной, а также обнаружение и исследование астрономическими методами планет, находящихся вне Солнечной системы, со свойствами, схожими с земными. -
Вот это откровенно лишнее. Но, впрочем, это не единственный провальный подпункт. И я думаю, что реально средств под это не будет. Подпункт последний. Это так, для эффекта пририсовано.
Я не то, чтобы категорически против, просто можно было менее пафосно( и более скромно):
изучение проблемы происхождения и развития жизни во Вселенной на Земле, а также поиск признаков жизни на других космических телах Солнечной Системы
Ну или как-то по другому, если не это подразумевалось в том пункте.

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #91 : 10 Фев 2014 [12:17:49] »
поиск признаков жизни на других космических телах Солнечной Системы[/i]
Имхо, бессмысленное занятие.

Кстати, моя программа по изучению электромагнитных и плазменных явлений есть в планах, но в очень ограниченном виде. Один студенческий спутник, года через три, если повезёт:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,23782.msg2757171.html#msg2757171

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #92 : 10 Фев 2014 [12:56:04] »
поиск признаков жизни на других космических телах Солнечной Системы[/i]
Имхо, бессмысленное занятие.

Как раз поиск жизни на телах Солнечной системы - очень осмысленное занятие. Потому что если мы обнаружим и исследуем жизнь, возникшую независимо от земной, это в колоссальной степени продвинет биологию, генетику, а значит - и медицину. Мы сразу поймем, что в нашей, земной жизни, случайно, а что - закономерно.

я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #93 : 10 Фев 2014 [13:04:24] »
Как раз поиск жизни на телах Солнечной системы - очень осмысленное занятие. Потому что если мы обнаружим и исследуем жизнь, возникшую независимо от земной, это в колоссальной степени продвинет биологию, генетику, а значит - и медицину. Мы сразу поймем, что в нашей, земной жизни, случайно, а что - закономерно.
Здесь ключевое слово "если". А если нет, тогда что? Научно-технические планы должны быть гарантированно исполнимы и применимы в рамках современных знаний. То, что мы не знаем, может быть попутно обнаружено только при поиске того, что уже известно. Нельзя создавать проект по поиску того, чего мы не знаем. Как я уже писал, помним: напрямую ставить задачу открыть америку - безграмотный моветон. Надо уметь грамотнее писать ТЗ на плавание пограбить индию с востока - тогда будет нам и америка, и польза, и не будет недостатка в финансах.
Научные прорывы правильно организуются именно так. Ожидается проверка известного эффекта, от которого может быть отдача в практике. Но при его проверке может открыться что-то новое. Ну, если не нравится пример с индиями, возьмите фотоэффект или Майкельсона-Морли. Искали одно, нашли другое. Искать же неизвестно что на удачу - это занятие для фантазёров, а не планировщиков.
Даже ископаемых животных исходно никто не искал. Просто копали уголь, ломали ракушечники и песчаники для строек - и случайно нашли, заинтересовались. Теперь, когда материала наработано много, уже совершаются целенаправленные палеонтологические экспедиции, а не попутное обнаружение костей на местах добычи ископаемых, хотя это по сей день основной источник палеонтологического материала. Кроме того, сами эти попутные находки больше важны как маркеры для уточнения датировки пластов в целях их разработки, чем для пополнения музеев.
« Последнее редактирование: 10 Фев 2014 [14:59:58] от bob »

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 703
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #94 : 10 Фев 2014 [15:32:03] »
Научно-технические планы должны быть гарантированно исполнимы и применимы в рамках современных знаний.
Это вы с бизнесом путаете, научный поиск как раз не каких гарантий не дает.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #95 : 10 Фев 2014 [15:43:17] »
 Только сейчас обратил внимание на противоречивость формулировки темы. Ведь если научный прорыв, то какой же он текущий? Ведь прорывные технологии или фундаментальные научные открытия означают что-то такое... революционное! А текущие исследования это какая-то рутинная работа, количество которой неизвестно когда перейдёт в качество. да и перейдёт ли вообще? Вполне возможно, результаты такой работы так и окажутся невостребованными.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #96 : 10 Фев 2014 [15:47:56] »
Научно-технические планы должны быть гарантированно исполнимы и применимы в рамках современных знаний. То, что мы не знаем, может быть попутно обнаружено только при поиске того, что уже известно. Нельзя создавать проект по поиску того, чего мы не знаем.

Почему не знаем? Знаем.
Мы будем искать на планетах и спутниках Солнечной системы жизнь, аналогичную земной. Не плазменную, не кремниевую, а самую что ни на есть банальную водно-белковую с кодированием наследственной информации рибонуклеиновыми кислотами. Как раз Ваш случай (пограбить Индию)  ;D
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #97 : 10 Фев 2014 [15:58:19] »
Только сейчас обратил внимание на противоречивость формулировки темы. Ведь если научный прорыв, то какой же он текущий? Ведь прорывные технологии или фундаментальные научные открытия означают что-то такое... революционное! А текущие исследования это какая-то рутинная работа, количество которой неизвестно когда перейдёт в качество. да и перейдёт ли вообще? Вполне возможно, результаты такой работы так и окажутся невостребованными.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,114965.msg2757921.html#msg2757921
Речь идёт о поиске наиболее перспективных направлений разработок, в ходе работы над которыми есть вероятность обнаружения пока не познанных закономерностей. Ув. Вмка же хочет непосредственно искать непознанные закономерности, оторвав разработки от конкретного смысла.  8)
Цель науки вовсе не в открытиях. Они - её случайный побочный результат. Желаемый, но непредсказуемый. Хочется, конечно, чтобы они почаще возникали. Но для этого нужно подбирать направления, одновременно практически важные сегодня и находящиеся на пределе возможностей. Вот там шанс обнаружения чего-то нового повышается, причём при высокой степени заинтересованности инвестора. И, если ничего принципиально нового не будет открыто, то можно будет удовлетвориться и обычным прикладным результатом, на который рассчитывали (если очередная америка не существует, то колумбы просто пристают к индии с востока, как и планировали). Эта тема посвящена определению таких направлений.
То есть, искомые разработки должны быть:
а) остро-злободневными, насущно-необходимыми;
б) должна быть уверенность в их реализуемости;
в) но они должны находиться на пределе возможного в части реализации, что позволяет повысить шанс фундаментального открытия при их отработке.
« Последнее редактирование: 10 Фев 2014 [16:19:25] от bob »

Оффлайн Константин ВАРБ

  • *****
  • Сообщений: 3 651
  • Благодарностей: 52
  • Малые камни не выйдут на высокую орбиту (с)
    • Сообщения от Константин ВАРБ
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #98 : 10 Фев 2014 [15:58:54] »
Как раз поиск жизни на телах Солнечной системы - очень осмысленное занятие. Потому что если мы обнаружим и исследуем жизнь, возникшую независимо от земной, это в колоссальной степени продвинет биологию, генетику, а значит - и медицину. Мы сразу поймем, что в нашей, земной жизни, случайно, а что - закономерно.

Ох, эти 72 часа :'(

Однако, не только это, для этого особо и лететь никуда не надо.
Вот если нам удастся найти хотя бы протожизнь, на несколько иных принципах - то это даст огромный прорыв в химии и технологиях. Программируемую химию,  понимание природы активных плёнок и много ещё чего.

Как наиболее "вкусные" из технически достижимых сейчас космических объектов для научных прорывов, это - Венера и Титан.
« Последнее редактирование: 10 Фев 2014 [16:12:09] от Константин ВАРБ »
Розы неповторимы.
Где бы не находились они, они пахнут совершенно одинаково. И одинаково солоны на вкус.
Вот так мы их и познаём, розы(с)

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Текущие направления научных прорывов
« Ответ #99 : 10 Фев 2014 [16:17:18] »
Как наиболее "вкусные" из технически достижимых сейчас космических объектов для научных прорывов, это - Венера и Титан.
А что Вы там хотите прорвать?