Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Эрнесту  (Прочитано 1380 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
Эрнесту
« : 09 Дек 2005 [16:05:57] »
  Прошу прощения что не в "Наших телескопах", не хотелось прерывать обсуждения супер-телескопа.
  Решил сплагиатить Вашу ферменную конструкцию, но подумав появился вопрос. С креплением фермы на шарнирах всё понятно. У Вас трубки упираются в кольца. Плоскость определяется тремя точками т.е. тремя точками упирания трубок. Это с какой же точностью необходимо было подгонять все остальные трубки?   

Оффлайн fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
Re: Эрнесту
« Ответ #1 : 09 Дек 2005 [17:12:56] »
  Это чтобы было понятней.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Эрнесту
« Ответ #2 : 10 Дек 2005 [07:01:38] »
Это с какой же точностью необходимо было подгонять все остальные трубки?   
А в чём проблема? Разве это сложно сделать в домашних условиях? И ещё, даже если Вы и не совсем угадаете с длиной трубок, детали то ведь фанерные. Фанера просто слегка прогнётся и всё. Борзеть конесно не надо, но даже если Вы не угадаете на 1 мм, думаю ни чего страшного не произойдёт. :)

Оффлайн fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
Re: Эрнесту
« Ответ #3 : 12 Дек 2005 [09:47:26] »
 Я просто рассуждал так. В данном случае трубки являются удлинёнными опорами (как в разгрузке зеркала). т.е. нагрузка будет приходится на 3 трубки, а их в конструкции 8. Если  длинна оставшихся будет хоть немного меньше необходимой, то они будут просто болтаться в отверстиях и не воспринимать нагрузку. А про гибкость фанеры я не подумал.

Ernest

  • Гость
Re: Эрнесту
« Ответ #4 : 12 Дек 2005 [09:55:01] »
Цитата
Решил сплагиатить Вашу ферменную конструкцию
Попробуйте.  :)

Цитата
Плоскость определяется тремя точками т.е. тремя точками упирания трубок. Это с какой же точностью необходимо было подгонять все остальные трубки?
(1) INPan ответил - довольно тонкие кольца (2-3 мм алюминия, 8-10 мм фанеры) достаточно пластичны, чтобы "отыграть" небольшое различие в длинах трубок; (2) поскольку конструкция шарнирная, то фактически ошибки в длине приводят не столько к деформации колец, сколько к некоторому смещению колец относительно друг друга (в этом-то и преимущество шарнирной фермы - она самоустанавливается) так, что их оси (перпендикуляр восстановленный к их плоскости в центре круга) расходятся (сдвиг) и становятся становятся непараллельными, ну и появляется поворот одного кольца относительно другого; (3) так что точность длин следует-таки выдержать не хуже 0.5 мм - это совсем не трудно (контроль - методом сравнения относительно друг-друга с упором в чистую плоскую деталь, доводка напильником или болгаркой).

Оффлайн fisherАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
Re: Эрнесту
« Ответ #5 : 12 Дек 2005 [10:26:12] »
  Спасибо. Для меня возможность транспортировать в дорожной сумке в руках и чехле за спиной решающая характеристика. с такой фермой это не проблема.