Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Обсерватория в пол кирпича без колонны  (Прочитано 20953 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн slava aaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 481
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Обсерватория в пол кирпича без колонны
« Ответ #20 : 01 Янв 2014 [17:36:03] »
На колонны ныне мараторий вышел - они не нужны! И поэтому отменяются, как вредное явление, пережиток прошлого! 
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Обсерватория в пол кирпича без колонны
« Ответ #21 : 01 Янв 2014 [17:38:33] »
Но стена в полкирпича слабовата.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн slava aaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 481
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Обсерватория в пол кирпича без колонны
« Ответ #22 : 01 Янв 2014 [17:48:01] »
Это, конечно пока моя фантазия, но я надеюсь на пилястры их целых восем штук, ну и на монолитную плиту, которая свяжет этот кирпичный цилиндр и придаст прочность.
Зато  имеем тонкие стенки, которые быстрее остынут, ну и расход на олицовку меньше, опять же, эстетитка тоже нужна. 
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 447
  • Благодарностей: 402
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: Обсерватория в пол кирпича без колонны
« Ответ #23 : 01 Янв 2014 [18:01:12] »
Но стена в полкирпича слабовата.
В Адлере гостиницы пятиэтажные строят нововылезшие гостиницовладельцы в кирпич.. И ничего, стоят.

 А в полкирпича одноэтажное , тем более круглое здание, отстоит пятдесят лет.. Конечно, если будет построено. 
итить

Оффлайн slava aaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 481
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Обсерватория в пол кирпича без колонны
« Ответ #24 : 01 Янв 2014 [18:13:30] »
Даже если я не построю, пусть мои размышления проторят дорогу,  другим астрономам-строителям!
Официально объявляю мой проект обсерватории общественным достоянием!
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 447
  • Благодарностей: 402
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Re: Обсерватория в пол кирпича без колонны
« Ответ #25 : 01 Янв 2014 [18:21:20] »
http://o-trubah.ru/prednaznachenie/dymovie/dymovye-truby-promyshlennye-85

"Толщину верхнего пояса при его диаметре до 3 м обычно принимают равной не менее чем в 1 кирпич, если диаметр больше 3 м – от 1,5 кирпича. Высота такого пояса при толщине в 1 кирпич не должна быть больше 12 м. Промышленные дымовые трубы, высота которых 100 м, в нижней части ствола имеют толщину стен приблизительно 1000 м."

Смело стройте башню высотой  семь метров в полкирпича. Только кирпич должен быть полнотелым.
 Не эффективным (с дырочками) , облицовочный обычно такой и есть.
 До 12 метров  - первые шесть метров в кирпич..  :'(
 Про арматуру не забудте.
итить

Оффлайн slava aaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 481
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Обсерватория в пол кирпича без колонны
« Ответ #26 : 01 Янв 2014 [18:35:44] »
Пояс, да сделать можно и шире, скрее так и придётся, его тонким сделать даже сложнее.
А кирпич будет облицовачным, а он бывает с дырками восновном, но метра 3- 4 я думаю попрёт.
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 002
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Обсерватория в пол кирпича без колонны
« Ответ #27 : 01 Янв 2014 [18:44:48] »
Блин! Но ведь существуют СНИП(ы)------> Правили и Нормы, проверенные годами и опытом строительства в нашем климате. Изобретать ничего не надо. Просто следуйте этим правилам.

Что же касается ----> " без колонны на перекрытии" и влияет это на что либо или нет...Достаточно поставить инструмент на лоджии и посмотреть на максимально доступном увеличении (апертуры), во что это выльется....

Сори. Всех с НОВЫМ ГОДОМ.


Оффлайн slava aaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 481
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Обсерватория в пол кирпича без колонны
« Ответ #28 : 01 Янв 2014 [18:47:21] »
Да вот нету снипов и правил для любительских обсерваторий. Может Вы встречали где? Поделитесь.
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 002
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Обсерватория в пол кирпича без колонны
« Ответ #29 : 01 Янв 2014 [18:52:34] »
Да вот нету снипов и правил для любительских обсерваторий. Может Вы встречали где? Поделитесь.
Есть СНИП(ы) для всех видов построек. "Ищите и обрящете".
Строение, даже в один этаж в полкирпича, что вы здесь пытаетесь обсуждать, это маразм, который завалится не простояв и одного сезона.
Впрочем. Скупой экономит дважды. Стройте, хоть и в четверть, как говорится "хозяин- барин".

Оффлайн slava aaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 481
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Обсерватория в пол кирпича без колонны
« Ответ #30 : 01 Янв 2014 [18:55:26] »
Для этого и обсуждаю, что бы не развалилось. А снипов для любительских обсерваторий нет. 
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 002
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Обсерватория в пол кирпича без колонны
« Ответ #31 : 01 Янв 2014 [19:07:41] »
Для этого и обсуждаю, что бы не развалилось. А снипов для любительских обсерваторий нет. 
Есть СНИП(ы) для построек, исходя из их размеров. Не важно, как и для чего это строение будет использоваться....

Что же касается обсерваторий (любительских стационарных) то главное иметь КОЛОННУ под инструмент, которая не "уплывет" в течении сезона из-за подвижек грунта, которые всегда существуют в нашем климате,и которые связаны с промерзанием...
Чтобы этого не происходило, колонна должна быть опущена ниже уровня сезонного промерзания (для конкретной местности), хотя бы на 1,5 ниже глубины этого промерзающего слоя...

Если этого не делать, то и "замарачиваться" не стоит. Поставьте легкий павильон на земельном участке, и отработайте методу, установки полярной оси, перед каждым серьезным наблюдением.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 002
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Обсерватория в пол кирпича без колонны
« Ответ #32 : 01 Янв 2014 [19:27:15] »
Нет-ошибся-толщина кладки не указана. http://astronomer.narod.ru/Library/Sikoruk/glava6/6_9.htm Кстати,а зачем делать бетонное перекрытие-может,достаточно деревянного настила,если под телескопом колонна? Ну и стены в кирпич. Полнотелый.
Если колонна сделана "по правилам" и не имеет связи со стенами. То стены и купол должны выполнять всего лишь две функции...
1. Защита колонны от ветровых нагрузок
2. Нести собственный вес и вес наблюдателя.
Первое (в пункте 2) определяется СНИП(ами), ну а вторая нагрузка, так не существенна (при массе наблюдателя, даже в 100кг), что ее и в расчет не следует принимать....

Оффлайн slava aaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 481
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Обсерватория в пол кирпича без колонны
« Ответ #33 : 01 Янв 2014 [19:44:19] »
Ребята, я уже писал, что колонны отменяются, без них тоже можно!
 Даже не знаю смогу ли я Вам это объяснить уважаемый Ясьданко, ведь в снипах этого нет!
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 002
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Обсерватория в пол кирпича без колонны
« Ответ #34 : 01 Янв 2014 [19:45:58] »
Только забыли про купол..   Еще кг 400... Правда,смотря из чего купол.
Ну это относится как бы ко второму пункту (нести собственный вес, означает и ветровые нагрузки и вес купола (он же часть конструкции  :) )

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 002
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Обсерватория в пол кирпича без колонны
« Ответ #35 : 01 Янв 2014 [19:50:21] »
Ребята, я уже писал, что колонны отменяются, без них тоже можно!
 Даже не знаю смогу ли я Вам это объяснить уважаемый Ясьданко, ведь в снипах этого нет!
Можно. Но тогда зачем вам трех-этажное сооружение, да еще и в пол-кирпича? Ставьте павильон с раздвижной крышей, и дешево и те же функции будет выполнять. Стремление поднять инструмент от земли, похвальное, но здесь идеала никогда не достичь (Хаббл --- исключение  ;D )

Оффлайн slava aaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 481
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Обсерватория в пол кирпича без колонны
« Ответ #36 : 01 Янв 2014 [19:52:54] »
Ну вот какой смысл с Вами общатся? Прочтите СНАЧАЛА тему внимательно, а потом сотрите Ваш последний пост, так как в нём нет ничего что связано со моими намерениями.
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 002
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Обсерватория в пол кирпича без колонны
« Ответ #37 : 01 Янв 2014 [19:56:33] »
Ну вот какой смысл с Вами общатся? Прочтите СНАЧАЛА тему внимательно, а потом сотрите Ваш последний пост, так как в нём нет ничего что связано со моими намерениями.
Я так понял. Вам не работающая обсерватория нужна, а всего лишь вид "Интерьера" вашего участка.... Удачи конечно в строительстве "трех этажей в полкирпича"....

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 253
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Обсерватория в пол кирпича без колонны
« Ответ #38 : 01 Янв 2014 [20:04:24] »
Я поначалу собирался делать стены в скользящей опалубке. Но это надо было самому бетонировать и я поленился, сделал сборные секции из стального листа.  Но скользящая опалубка дело хорошее, жалко, что никто так вроде обсерваторий не строил. Стены можно сделать очень тонкими, естественно со стальной арматурой. Вот они будут быстро остывать. А кирпичная стена никогда не остынет. Другое дело, что это реально не очень и мешает.

Оффлайн slava aaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 481
  • Благодарностей: 351
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Обсерватория в пол кирпича без колонны
« Ответ #39 : 01 Янв 2014 [20:11:10] »
Я поначалу собирался делать стены в скользящей опалубке. Но это надо было самому бетонировать и я поленился, сделал сборные секции из стального листа.  Но скользящая опалубка дело хорошее, жалко, что никто так вроде обсерваторий не строил. Стены можно сделать очень тонкими, естественно со стальной арматурой. Вот они будут быстро остывать. А кирпичная стена никогда не остынет. Другое дело, что это реально не очень и мешает.

Если не очень мешает, то можно и не выдумывать и строить в кирпич, но нигде в отзывах владельцев кирпичных обсерваторий я толком не прочитал что НЕ МЕШАЕТ.  Уклончивые ответы, как у врача на приёме при плохом  для пациента диагнозе.
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.