Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Затмение 29 марта 2006 г. в Астрахани  (Прочитано 119123 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн astrodj

  • *****
  • Сообщений: 1 090
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от astrodj
В общем если едем на пазе, то расклад по времени могу предложить такой (чтобы примерно за час до полной фазы быть на месте):
если ехать 2 часа и собираться у гостиницы примерно пол часа, то –
- паз должен подъехать к гостинице в 10:30 (ну или в 10:00, если собираться будем час)
- отъезд от гостиницы в 11:00
(2 часа едем)
- приезд в Кировский в 13:00
- начало затмения в 14:12
- конец затмения в 16:32
- пол часа собираемся и в 17:00 уезжаем
- приезжаем к гостинице в 19:00
и того по примерным расчетам аренда автобуса занимает (с 10:00 до 19:00) 9 часов.
Пишите свое мнение.
SW доб 12" SynScan + AstroSolar, Турист-3, театральный бинокль, очки

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
- начало затмения в 14:12
- конец затмения в 16:32
Это по зимнему или по летнему времени? Если по правильному, то я - за.
Время ушло, глупости остались

Оффлайн salt

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 0
  • Celestron Starhopper 8", ЗРТ-457М
    • Сообщения от salt
По летнему.

Оффлайн astrodj

  • *****
  • Сообщений: 1 090
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от astrodj
Да по летнему, т. е. по правильному. :)
SW доб 12" SynScan + AstroSolar, Турист-3, театральный бинокль, очки

Оффлайн salt

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 0
  • Celestron Starhopper 8", ЗРТ-457М
    • Сообщения от salt
26 марта переводим часы - как раз под затмение ;)

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 410
  • Благодарностей: 770
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
1. Юрий (Nazgul)
2. Сергей (serkor)
3-4. Василий и Дмитрий (astrodj)
5. Алексей (Бородатый Кабан)
6-7. Алексей (Vek) & Евгений (Polozov Eugene)
8. Вячеслав (slava1971)
9-12. Павел (Бахтинов), Герман, Наталья и Андрей
13. ЕлVIs (ака Алексей)
14. Zelik (Табаченков) согласен на автобус (заверните в бумажку...)
15-19. Петр(Petervarstar326) и ещё 4 человека поедут на этом автобусе

Насчёт погоды - по HMN.RU прогноз - переменная облачность. Вообще говоря, за 10-11 дней прогноз облачности - это всё равно, что пальцем в небо.  :) Другое дело, уже можно сделать некоторые выводы по температуре. Уже по нескольким прогнозам видно, что к дню затмения температура будет иметь тенденцию к повышению (вчера, например, вообще на HMN.RU был прогноз, что днём 29-ого будет +22 и ясно Тут говорили о необходимости теплой одежды, чтобы не замерзнуть -  ;D, хотя спорить не буду - это всего лишь долгосрочный прогноз. Можно предположить, что характер погоды будет близок по развитию облачности к летнему: ночью, скорее всего будет ясно (так что дип-скаи посмотрим :)). Утром же появятся кучевые облака, количество котрых во второй половине может достигнуть значительной, но, надеюсь, не сплошной величины. Будем надеяться, что полная фаза попадёт в эти просветы. Другой альтернативный вариант при такой температуре это малооблачная погода, при который успех должен быть обеспечен :) Итак, ждём дальнейших прогнозов... Наиболее достоверные данные - это сохранение характера прогноза (особенно по температуре и осадкам).
« Последнее редактирование: 18 Мар 2006 [01:05:13] от Petervarstar326 »
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 666
  • Благодарностей: 53
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
"Яма" относится к полупустыне, низменность, воздушные массы ничем не задерживаются и ветер может оказаться ощутимым. Одно из впечатлений поездки в Астрахань - как мусор летает на уровне 5-го этажа и при этом все 3 дня стоял антициклон. При фотографировании фактор ветра надо учитывать если монтировка хлипковата.
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 666
  • Благодарностей: 53
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
Насчёт погоды - по HMN.RU прогноз - переменная облачность. Вообще говоря, за 10-11 дней прогноз облачности - это всё равно, что пальцем в небо.  :) Другое дело, уже можно сделать некоторые выводы по температуре. Уже по нескольким прогнозам видно, что к дню затмения температура будет иметь тенденцию к повышению (вчера, например, вообще на HMN.RU был прогноз, что днём 29-ого будет +22 и ясно Тут говорили о необходимости теплой одежды, чтобы не замерзнуть -  ;D, хотя спорить не буду - это всего лишь долгосрочный прогноз. Можно предположить, что характер погоды будет близок по развитию облачности к летнему: ночью, скорее всего будет ясно (так что дип-скаи посмотрим :)). Утром же появятся кучевые облака, количество котрых во второй половине может достигнуть значительной, но, надеюсь, не сплошной величины. Будем надеяться, что полная фаза попадёт в эти просветы. Другой альтернативный вариант при такой температуре это малооблачная погода, при который успех должен быть обеспечен :) Итак, ждём дальнейших прогнозов... Наиболее достоверные данные - это сохранение характера прогноза (особенно по температуре и осадкам).
Забавно, когда появился первый прогноз на 29-е обратил внимание, что значок пасмурности 29-го имеет обозначение 16.gif, а внешне абсолютно идентичный значок для 28-го значится как 5.gif. Программа генерит прогноз автоматически, значит ли это, что облачность может быть 100%, а может быть "ну ваще биспрасветной"? :) Или имеет в виду все ярусы облаков?
Сайтина на данный момент просто наглухо топит Кисловодск в осадках, а официальный 10-дневный прогноз куда более оптимистичен.
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

alfardus

  • Гость
Погода- сейчас.

Всю неделю было в основном ясно, с небольшими перистыми облаками или размытой ветром тонкой слойкой. А вчера весь день и ночь, и сегодня утром- изюмительная погода, атмосфера прозрачна. Хотя все время дует ветерок 3-4 м/с.

Коля Калачов

  • Гость
Да получается что надо арендовать автобус на 9 часов.
На счёт теплой одежды- полюбому надо брать.
Давайте ещё список желающих ехать на автобусе- сколько нас соберается?

Оффлайн Penta

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 1
  • I like this forum!
    • Сообщения от Penta
1. Юрий (Nazgul)
2. Сергей (serkor)
3-4. Василий и Дмитрий (astrodj)
5. Алексей (Бородатый Кабан)
6-7. Алексей (Vek) & Евгений (Polozov Eugene)
8. Вячеслав (slava1971)
9-12. Павел (Бахтинов), Герман, Наталья и Андрей
13. ЕлVIs (ака Алексей)
14. Zelik (Табаченков) согласен на автобус (заверните в бумажку...)
15-19. Петр(Petervarstar326) и ещё 4 человека поедут на этом автобусе
20-24. Алексей (Penta) + еще три человека

Коля Калачов

  • Гость
Всё! тогда хватит 24 человека- в ПАЗ больше не влезит!

Коля Калачов

  • Гость
В край я могу на своих жигулях ехать! Возьму бесплатно ещё 2-3 человека! ;D ;D ;D

Ну я смотрю людей набралось достаточно, в понедельник -вторник еду тогда в АПАП оплачиваю автобус.

как договорились берём с 10 утра до 7 вечера- 9 часов.
Автобус 29 марта в 10:30 по летнему времени у гостиницы, а там разберёмся, как говорится!
 Жду  ваших одобрений.

alfardus

  • Гость
Слав, а может как нибудь в заявленные 7 часов уложимся? Все ж не на край земли едем. Да и ж
дать пол часа на подборе не обязательно. Почти все люди будут жить в одной гостинице. Это и будет точка подбора.

Коля Калачов

  • Гость
Предлагайте своё расписание.
Исходные данные есть: Дорога до Кировского и обратно 4 часа
Затмение грубо с 14 00 до 16 30 т е 2,5 часа
Плюс 1 час добавляет АПАП по любому.
Считайте сами, я же не руководитель АПАПА и ПАЗики не водил никогда.
Ничего тут не выкроишь кроме суеты.

Оффлайн astrodj

  • *****
  • Сообщений: 1 090
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от astrodj
Ну а мне кажется со временем все нормально. Если 9 часов много, то максимум можно сократить на пол часа,
брать автобус с 10:30 и в 11:00 – автобус будет у гостиницы,
а  в 11:30 отъехать и в 13:30 быть на месте.
Но с другой стороны какой нам толк в этом сокращении – главное начало затмения не пропустить, все таки это один из самых интересных моментов затмения.
SW доб 12" SynScan + AstroSolar, Турист-3, театральный бинокль, очки

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Во-первых, 9 часов не должны быть намного дороже, чем 7.
Во-вторых... Считаю, что вполне достаточно во-первых. Не каждый день нам полное затмение в реальном времени живьём показывают.

Люди! А кто-нить в последние дни пятна на Солнце видел? Или оно только у меня без пятен???
Вот решил технику опробовать... Снято только что на юге Москвы через баадеровскую плёнку, цветокоррекция в фотошопе, масштаб 1:1. Прозрачность атмосферы, прямо скажем, не 100% :(
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Бородатый Кабан

  • *****
  • Сообщений: 9 169
  • Благодарностей: 362
  • Хороший, плохой... Главное - у кого ружьё!
    • Сообщения от Бородатый Кабан
Блин... На LCD-мониторе вообще позорно выглядит... На ЭЛТ смотреть надо...
Время ушло, глупости остались

Оффлайн Alexrama

  • *****
  • Сообщений: 1 076
  • Благодарностей: 254
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Alexrama
    • Охота за затмениями и астрономия
 Пятна сейчас есть на Солнце. Так что всё хорошо. Снимал сегодня в 13.30 по центру диска видны два пятна. Рубинар фокусное расстояние 500 мм. Пленка астросоляр. Цвета скоррективал.
 Интересно а вы чем снимаете?
Селестрон CN-8 (200 мм), Canon 650D + nano.tracker, Бинокль 15х50.
 Полные солнечные затмения: 2006 и 2008 в России, 2009 в Китае, 2012 в Австралии, 2015 Шпицберген, 2016 в Индонезии, 2017 в США, 2019 в Аргентине 
 Лунные затмения - 1996, 1997, 2004, 2008 - МО, 2011 - Крым, 2015 - Вл-к и Рязань, 2018 - Лос-Анджелес и Волгоград, 2019 - Барселона

Оффлайн Звезинцев Андрей

  • ***
  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 1
  • One world. Unlimited possibilities
    • Сообщения от Звезинцев Андрей
ОЙ... а меня забыли :'(? Я ж тоже с отцом поеду... Очень прошу и меня не пропустить!

1. Юрий (Nazgul)
2. Сергей (serkor)
3-4. Василий и Дмитрий (astrodj)
5. Алексей (Бородатый Кабан)
6-7. Алексей (Vek) & Евгений (Polozov Eugene)
8. Вячеслав (slava1971)
9-12. Павел (Бахтинов), Герман, Наталья и Андрей
13. ЕлVIs (ака Алексей)
14. Zelik (Табаченков) согласен на автобус (заверните в бумажку...)
15-19. Петр(Petervarstar326) и ещё 4 человека поедут на этом автобусе
20-24. Алексей (Penta) + еще три человека
25-26. Звезинцев Андрей с отцом
Celestron C8N-GT & Celestron SkyMaster 15x70