Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Затмение 29 марта 2006 г. в Астрахани  (Прочитано 119112 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн salt

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 0
  • Celestron Starhopper 8", ЗРТ-457М
    • Сообщения от salt
Если не тяжёлый, берите  :). Наблюдать в него можно и визуально, фотографической техники и без того будет много. И дип-скаи тоже можно посмотреть после затмения.  Если не секрет, какой у него объектив?

В смысле, зеркало? :) 203 мм парабола, 1200 фокусное. Не тяжелый, т.к. добсон. Но довольно громоздкий, ведь в машину и другие предметы первой необходимости затолкать надо :)

По-моему, визуально полную фазу интереснее всего наблюдать невооруженным глазом - т.к. видно все явление в комплексе 8) Или я ошибаюсь?

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 408
  • Благодарностей: 768
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Конечно, глазом куда интереснее, но всё же  на несколько секунд стоит глянуть и в телескоп, чтобы получше рассмотреть детали короны. А для наблюдений частных фаз телескоп просто необходим, только нужно всё заранее предусматреть, как лучше наблюдать: использовать солнечный фильтр или вести наблюдения на экране. Особенно нужно всё тщательно продумать на случай неплотной облачности, когда Солнце будет просвечивать через пелену высоких облаков (вероятность этого, кстати, весьма высока). В этом случае при наблюдении через фильтр, Солнце будет вообще почти не видно, а без фильтра как-то страшновато - зрение если не попортишь,то после таких наблюдений  полную фазу во всей красе не увидишь. На экране же яркость Солнца может быть очень низкой. Что посоветуете делать в этом случае? Единственное, что пока приходит на ум - это сильно задиафрагмировать объектив и пытаться наблюдать без фильтра.
« Последнее редактирование: 30 Янв 2006 [02:12:24] от Petervarstar326 »
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн елVIсАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
> Единственное, что пока приходит на ум - это сильно задиафрагмировать объектив и пытаться наблюдать без фильтра.

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!
Останитесь без глаз.  При относительном отверствии примерно 1/25 (диаметр около 3-х см)  лопнул штатный светофильтр!
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн salt

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 0
  • Celestron Starhopper 8", ЗРТ-457М
    • Сообщения от salt
> Единственное, что пока приходит на ум - это сильно задиафрагмировать объектив и пытаться наблюдать без фильтра.

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!
Останитесь без глаз.  При относительном отверствии примерно 1/25 (диаметр около 3-х см)  лопнул штатный светофильтр!


Да мне и с фильтром как-то стремно :) Сделаю его обязательно сам, чтобы привинчивался и ветром не сдуло - а то тут начитался  :o

Хотя грешен - в ЗРТ один раз вообще без фильтра наблюдал Солнце в тумане - фотку приложил. Внаглую, так сказать 8) Подумал тогда - по яркости, как полная Луна, значит, нормально будет ;D - главное, чтобы не выглянуло. Повезло тогда :D

Конечно, глазом куда интереснее, но всё же  на несколько секунд стоит глянуть и в телескоп, чтобы получше рассмотреть детали короны.
А если Солнце будет просвечивать сквозь пелену высоких облаков - тогда, наверное, корону будет не видно?

На экране же яркость Солнца может быть очень низкой
А вот в инструкции к моему скопу пишут, что запрещено Солнце проецировать на экран - говорят, можно пожечь все на свете. Вроде, из-за размера, светосила тут не при чем. ЗРТ тоже, если не ошибаюсь, f/6 - от проекции за 5 минут даже не нагрелась. Это я 3 октября смотрел...
« Последнее редактирование: 30 Янв 2006 [15:13:36] от salt »

Оффлайн astrodj

  • *****
  • Сообщений: 1 090
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от astrodj
Alfardus, расскажи какая у вас погода в конце марта. Как у вас одеваются в это время (днем и ночью).
Например, у нас , в Сыктывкаре, в это время еще сугробы, да и метели запросто могут быть.

P.S.: красивая фотография, salt.
SW доб 12" SynScan + AstroSolar, Турист-3, театральный бинокль, очки

Оффлайн salt

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 0
  • Celestron Starhopper 8", ЗРТ-457М
    • Сообщения от salt
astrodj
Мне знакомый, у которого родственники в Астрахани и который туда регулярно катается, пообещал, что будем ходить в рубашках :) Но ночью придется ехать в гостиницу - в палатке не заночуешь, если опыта нет, поскольку может быть +5 - +7.

Оффлайн В.Клименко

  • *****
  • Сообщений: 1 105
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от В.Клименко
astrodj
Мне знакомый, у которого родственники в Астрахани и который туда регулярно катается, пообещал, что будем ходить в рубашках :) Но ночью придется ехать в гостиницу - в палатке не заночуешь, если опыта нет, поскольку может быть +5 - +7.
Ну в прошлом году в конце марта- начале апреля и в пуховике не потелось, а второго апреля ночью -6 было. Так что год на год не приходится.

Оффлайн Penta

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 1
  • I like this forum!
    • Сообщения от Penta
2 salt:

Привет земляк!  :D
Я тебе сообщение в личку закинул... глянь...  ;)

Оффлайн Звезинцев Андрей

  • ***
  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 1
  • One world. Unlimited possibilities
    • Сообщения от Звезинцев Андрей
 Итак, осталось 49 дней ;D! Посему продолжим :D ;D...
Цитата
Зовут меня Алексей, я из Ростова. Фотку - чуть позже - надо найти что-нить приличное 
Лёша (елVIc), так где фотка? А то уж больше недели назад обещался... ;)
Цитата
Я возьму камеру обязательно. Panasonic GS30EN - miniDV, все дела
salt, отлично, значит, Вы 100% поедете и возьмёте камеру? :D
Цитата
Не понимаю, почему снимающему на камеру придется пожертвовать затмением - есть же штатив! Ну, разве, немножко придется отвлечься...
Не, Вы меня неправильно поняли... затмение - оно и в Африке затмение ;D, и так наснимаемся, если погода будет... хотелось бы, чтобы эти 3 минуты затмения кто-то снимал на камеру наблюдателей (не, ну ведь интересно потом будет смотерть, вспоминать, как наблюдали ::)...), а затмение - как получится... потому и было предложение местных уговорить ;)...
Цитата
Вопрос ко всем - есть ли смысл его брать для просмотра собственно затмения? Или только для того, чтобы потом в безлунную ночь дипскаи понаблюдать коллективно? 
Берите!
Цитата
Конечно, глазом куда интереснее, но всё же  на несколько секунд стоит глянуть и в телескоп, чтобы получше рассмотреть детали короны
Ну не знаю, по мне так в скоп интереснее будет... ::)
Цитата
Хотя грешен - в ЗРТ один раз вообще без фильтра наблюдал Солнце в тумане
Не поверите ;D, аналогично! Тоже в ту же ЗРТ, правда, на рассвете ::)...
 Теперь чуть-чуть о погоде... прогнозы - дело хорошее, но не для нас ;D... я Вам сейчас вот что расскажу... живу я в Астраханской области (км 250 до Астрахани ;)), потому погода не сильно отличается... ну так вот... чистил я на днях винт, да вдруг наткнулся на 2 папочки такие: "Тучи" и "Зима". Оказалось, тучи - это папка с фотками от 27 марта 2005 года, когда было голубое чистое, ясное небо и кучевые облака... но главное - никакой перистости, а кучевые - немного позакрывали ;)! А вот вторая папочка, "Зима", то фотки от 28 марта 2005, когда за ночь всё внезапно затянуло жуткими облаками и навалило снегу >:( :-\... вот так... так что погода - дело случая ;)... будем надеяться ;D :D!
 
Ну и напоследок хотел бы народ попросить рассказать о своей программе наблюдения ::) ;)... глядишь, каждый для себя что-нибудь полезное и найдёт! Вообщем, не ленитесь ;D!
« Последнее редактирование: 07 Фев 2006 [17:56:23] от Звезинцев Андрей »
Celestron C8N-GT & Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн salt

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 0
  • Celestron Starhopper 8", ЗРТ-457М
    • Сообщения от salt
Звезинцев Андрей можно и на "ты" :)

Цитата
salt, отлично, значит, Вы 100% поедете и возьмёте камеру? :D
Ну, 100% известно, где дают :D Поеду обязательно, если только форс-мажорные обстоятельства не помешают(тьфу-тьфу). И камеру, конечно, возьму.

Цитата
хотелось бы, чтобы эти 3 минуты затмения кто-то снимал на камеру наблюдателей (не, ну ведь интересно потом будет смотерть, вспоминать, как наблюдали ::)...), а затмение - как получится... потому и было предложение местных уговорить ;)...
Что, все 3 минуты? Можно менять план - то на затмение, то на наблюдателей, то на пейзаж... Вообще, думаю, не один я возьму камеру - и можно будет одну камеру направить строго на затмение, а остальными - все понемножку.

Цитата
Берите!
Надеюсь! Надо только тубус к нему сворганить, чтобы в багажнике везти, а то те, кто будет сидеть на заднем сидении, категорически отказались держать телескоп на руках. Оно и понятно :D

Цитата
Ну и напоследок хотел бы народ попросить рассказать о своей программе наблюдения ::) ;)... глядишь, каждый для себя что-нибудь полезное и найдёт! Вообщем, не ленитесь ;D!
Затмения всмысле? Или позже, дипскаев? Если затмения, то у меня есть:
Nikon Coolpix 3200(ну, это не особо подойдет, только ландшафт снимать)
камера
Зенит-TTL :D
Стрельну цифрозеркалку. Или куплю. Пока предлагают Sony DSCT-717, но еще не забрали из ремонта, так что м.б. она какая-нибудь не такая :(
И надо купить секундомер, ну или хронометр какой-нибудь :) - кто-то будет Лордом Времени и будет громко говорить, сколько осталось до полной фазы и сколько секунд ее уже прошло.

Со всем этим как раз управятся 5 человек - а мы едем как раз впятером. Фиксировать будем все, что сможем - четки Бейли там всякие, тени, и.т.п.

Надо бы где-нибудь нарыть способы тренировки съемок подобных вещей, чтобы все довести до автоматизма. Может, кто подскажет?

Оффлайн Звезинцев Андрей

  • ***
  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 1
  • One world. Unlimited possibilities
    • Сообщения от Звезинцев Андрей
 На ты, так на ты ;)... а как тебя звать :)?
Цитата
Поеду обязательно, если только форс-мажорные обстоятельства не помешают(тьфу-тьфу). И камеру, конечно, возьму.
Ну, раз поедешь, то и отлично! :D
Цитата
Что, все 3 минуты? Можно менять план - то на затмение, то на наблюдателей, то на пейзаж... Вообще, думаю, не один я возьму камеру - и можно будет одну камеру направить строго на затмение, а остальными - все понемножку.
Ну само собой! ;) :D ;D
Цитата
И надо купить секундомер, ну или хронометр какой-нибудь
А у меня есть! ;D ;D ;D
Цитата
кто-то будет Лордом Времени и будет громко говорить, сколько осталось до полной фазы и сколько секунд ее уже прошло
Мне кажется, чтобы не стеснять говорящего (опять же будет за временем следить, затмение пропустит :-\), будет проще, чтобы кто-нибудь записал на мафон всё соответствующие фразы... а там уже просто включим :). Думаю, стоит указания записать за 1 минуту до полной фазы, за 30 секунд, за 10, 5 секунд... а потом уже, чтобы не нервировать людей продолжить указания по прошествии 1, затем двух минут полной фазы... ну а потом уже 2мин 30 секунд назвать, 2.45, 2.55, 3.05... только давайте заранее определимся, кто мафон сможет взять... и записать, ессно, всё заранее... думаю, это просьба к астраханцам ::) ;)!
Цитата
Фиксировать будем все, что сможем - четки Бейли там всякие, тени, и.т.п.
Вот это я и имел ввиду :D... можно поконкретнее, что собираешься фиксировать, какие тени? Да и вообще, расскажи про свою программу наблюдений... пожалуйста... думаю, на 5 человек вы много чего задумали ;)... и вообще, я лично за то, чтоб каждый написал сюда всю свою программу, включая мелочи, потому как именно такие мелочи могут оказаться весьма важными... я вот, например, мог бы и не додуматься стульчик взять ;D ;D ;D...
Цитата
Надо бы где-нибудь нарыть способы тренировки съемок подобных вещей, чтобы все довести до автоматизма. Может, кто подскажет?
Ну тут думаю, помочь может только сам сбор всех наблюдателей (ты же 5 человек берёшь?) и, собственно, тренировка ;)... я бы щас уже начал, но придётся, видимо, в начале-середине марта :-\... потому как только тогда узнаю, будет ли сделан переходник под фотик...
 Успехов! ;)
Celestron C8N-GT & Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн salt

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 0
  • Celestron Starhopper 8", ЗРТ-457М
    • Сообщения от salt
Звезинцев Андрей Звать меня - Миша ;D

Цитата
будет проще, чтобы кто-нибудь записал на мафон всё соответствующие фразы... а там уже просто включим :).
Отличная идея, кстати! Думаю, мафон не подведет и не соврет :) Хронометр все равно таки надо - точно засечь 1,2,3,4 касания. Конечно, тому, кто будет засекать, будет неохота в самые смачные моменты 2 и 3 касания отвлекаться на хронометр, но наука требует жертв :)

У меня идея - а что если как-нибудь экспонометр приспособить к хронометру, чтобы он все автоматически сам зафиксировал? К ноутбуку все это приспособить, я его тоже возьму  ;D

Цитата
Вот это я и имел ввиду :D... можно поконкретнее, что собираешься фиксировать, какие тени? Да и вообще, расскажи про свою программу наблюдений... пожалуйста... думаю, на 5 человек вы много чего задумали ;)...
Да как сказать... Так точно, скорее всего, определим на месте - день будет, чтобы осмотреться. Почти точно - когда собираться будем, а то сейчас времени нет, да и все равно потом все забудут, придется повторять ;D Конкретно сейчас собираю как можно больше информации о самом событии и технике его наблюдения/фиксации :)

Цитата
  Ну тут думаю, помочь может только сам сбор всех наблюдателей (ты же 5 человек берёшь?) и, собственно, тренировка ;)... я бы щас уже начал, но придётся, видимо, в начале-середине марта :-\... потому как только тогда узнаю, будет ли сделан переходник под фотик...
Нет, я не о том - вот корону чтобы снимать, можно потренироваться на Луне - это я точно знаю. А вот четки Бейли? Частные фазы? Как тут потренироваться? Можно, конечно, по таблице выставить экспозицию, например - но ведь хз, что получится! А явление редкое...

Совсем забыл - ноут беру, как он пригодится может? Ну, кроме звездной карты, конечно.

Оффлайн Звезинцев Андрей

  • ***
  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 1
  • One world. Unlimited possibilities
    • Сообщения от Звезинцев Андрей
 
Цитата
Совсем забыл - ноут беру, как он пригодится может? Ну, кроме звездной карты, конечно.
Вот ведь казалось, что что-то забыл написать ;D... так оно и есть! Про ноут и забыл спросить :)! Бери конечно! Я ведь почему хотел спросить... у меня фотик быстрее пишет фотки на карту, если карта не забита... и потому я хотел бы перед полной фазой согнать все частные фазы\etc на комп... так что буду весьма благодарен! Вопрос: у тебя пишущий сидюк? Но вообще если это только мне надо, то я могу и потерпеть ::)...
 И ещё вот ты пишешь:
Цитата
вот корону чтобы снимать, можно потренироваться на Луне - это я точно знаю
Расскажи поподробнее, пожалуйста! ::) :D
Celestron C8N-GT & Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн Penta

  • **
  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 1
  • I like this forum!
    • Сообщения от Penta
2 salt:
Ноутбук форева, бери конечно! А вдруг там покрытие местной сотовой сети будет, через нофелет
можно будет сразу опубликовать фото затмения на форуме... да и вообще полезная весчь...

Оффлайн В.Клименко

  • *****
  • Сообщений: 1 105
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от В.Клименко
2 salt:
Ноутбук форева, бери конечно! А вдруг там покрытие местной сотовой сети будет, через нофелет
можно будет сразу опубликовать фото затмения на форуме... да и вообще полезная весчь...
Связь там есть. Постоянно таскаю телефон на рыбалке с собой. Почти до раскатов пробивает. В Кировском связь устойчивая. Операторы для московских туристов-роумеров стараются ;D

Оффлайн salt

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 0
  • Celestron Starhopper 8", ЗРТ-457М
    • Сообщения от salt
Звезинцев Андрей конечно, пишущий. Только, жаль, двд не пишет :P

Про Луну я знаю, что по яркости корона(ближе к центру) такая же, как полная Луна. Дальше от центра - видимо, как частные фазы Луны.
Снимаем и проверяем - как получается. Подбираем фотоаппарат, объектив(или телескоп :) ) и экспозицию для наилучшего результата. Можно попробовать поснимать в разных условиях, вместе с пейзажем(хотя Солнце, вроде, будет высоко и это дохлый номер, увы).

Насчет ноута, действительно - GPRS-кой давно пользуюсь, у меня class 10, до 20кб/сек иногда держит. Ради форума, хотя бы, это стоит сделать, хотя там, наверное, будет дороговато. А если погода обломает, то хоть посмотреть, что в Турции и Египте товарищи увидят... :)

Оффлайн В.Клименко

  • *****
  • Сообщений: 1 105
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от В.Клименко
А вот GPRS придется заказывать. В услугу роуминга он не входит.

Оффлайн Максим Шпак

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 1
  • Skywatcher 909EQ2
    • Сообщения от Максим Шпак
Ребята! Насчёт пробных съёмок короны мне тут в голову взбрело:а что если в фокусе телескопа разместить хорошо зачернённый кружок размером с Луну и таким образом искусственно создать затмение и поснимать корону? ::) Такое технически любителями осуществимо или я что-то не то сморозил? ::)
С уважением...

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Ребята! Насчёт пробных съёмок короны мне тут в голову взбрело:а что если в фокусе телескопа разместить хорошо зачернённый кружок размером с Луну и таким образом искусственно создать затмение и поснимать корону? ::) Такое технически любителями осуществимо или я что-то не то сморозил? ::)
Эта штука называется - внезатменный коронограф. Конечно, малость обидно должно быть, что не Вы его изобрели ;), но главное - ход мысли правильный :).
Устройство его описано, например, в книге "Любительская астрофотография"...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Звезинцев Андрей

  • ***
  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 1
  • One world. Unlimited possibilities
    • Сообщения от Звезинцев Андрей
lancaster, Вы ошиблись маленько... такая идея когда-то давно возникла у какого-то астронома, уж не помню у кого... так он в горах пытался воплотить эту идею в жизнь, но так ничего и не вышло... всё дело в атмосфере - слишком сильно рассеивает солнечный свет... потому ни о какой короне и речи не идёт... и астроном тот потому в горах и пробовал снимать - толща атмосферы поменьше, да и почище она...
Celestron C8N-GT & Celestron SkyMaster 15x70