Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Затмение 29 марта 2006 г. в Астрахани  (Прочитано 118992 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн елVIсАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Добрый день!
Предлагаю тем, кто едет в Астрахань, обсудить здесь.

1. Место и дата сбора в Астрахани.
2. Устройство в гостиницу.
3. Организация выезда в пункт наблюдения (не помню названия, где-то в 25-ти км от Астрахани)
4. Организация наблюдений (согласно силам и средствам, дабы максимально эффективно использовать время и променить как можно больше методов и приемов наблюдения)

« Последнее редактирование: 31 Мар 2006 [10:19:04] от Андрей Остапенко »
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн tania

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от tania
Re: Наблюдаем затмение в Астрахани
« Ответ #1 : 04 Дек 2005 [20:56:42] »
Насколько я понимаю, первый вопрос, который надо решить - на чем мы поедем на место наблюдения.
Можно ли туда добраться общественным транспортом? Или надо арендовать машину? Или, если нас будет много, микроавтобус?
Где это можно сделать? Можно ли зарезервировать машину по инету? Или кто-то сможет сделать это лично заранее?

Я нашла всего одно упоминание о конторе по прокату автомобилей: "контора находится на Н. Островского, напротив "Короны" (которая прмя рядом с РОСТО) Между РОСТО и бывшим 102 магазином", http://forum.astrakhan.ru/lofiversion/index.php/t1640.html

Может, кто-нибудь более точной инфой располагает?
« Последнее редактирование: 05 Дек 2005 [01:26:49] от tania »

Оффлайн В.Клименко

  • *****
  • Сообщений: 1 105
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от В.Клименко
Re: Наблюдаем затмение в Астрахани
« Ответ #2 : 04 Дек 2005 [21:38:47] »
На форуме представлены как минимум два ЛА из  Астрахани: alfardus и slavaSS. Думаю они могут подсказать порядок ходов по наблюдениям в Астраханской обл.

А_лексей_

  • Гость
Re: Наблюдаем затмение в Астрахани
« Ответ #3 : 04 Дек 2005 [21:51:22] »
 Итак, на мой взгляд, в Астрахань нужно приезжать не позже 28го марта, чтобы было время обустроиться, познакомиться.
 То, что выезжать на наблюдение затмения нужно в сторону моря, вроде уже решилось однозначно и само собой. Но хорошо бы, если по некоторым организационным вопросам (выбор конкретного места наблюдения, транспорт, где остановиться), помог\посоветовал бы кто-нибудь из жителей Астрахани, да и вообще, хорошо бы с ними объединиться.
 При выборе транспорта, на котором будем добираться до места наблюдения, также нужно учитывать и то, что помимо людей будет еще и оборудование.

Оффлайн елVIсАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re: Наблюдаем затмение в Астрахани
« Ответ #4 : 05 Дек 2005 [09:42:02] »
Насколько я понимаю, первый вопрос, который надо решить - на чем мы поедем на место наблюдения.
Можно ли туда добраться общественным транспортом? Или надо арендовать машину? Или, если нас будет много, микроавтобус?
Где это можно сделать? Можно ли зарезервировать машину по инету? Или кто-то сможет сделать это лично заранее?

Я нашла всего одно упоминание о конторе по прокату автомобилей: "контора находится на Н. Островского, напротив "Короны" (которая прмя рядом с РОСТО) Между РОСТО и бывшим 102 магазином", http://forum.astrakhan.ru/lofiversion/index.php/t1640.html

Может, кто-нибудь более точной инфой располагает?

Думаю, что все же надо собраться для начала :) . Думаю, что не позже 27-го числа. Во-первых необходимо отъюстировать технику и проверить аппаратуру.
Во-вторых, желательно выехать на предполагаемое место наблюдения и "кинуть пробный шар" (не обязательно всем), выбрать место для наблюдения. Кстати, это можно поручить нашим местным коллегам.

А на чем мы выедем на место наблюдения 29-го, вопрос техники. Самое лучшее я думаю, подойти к ПАТПу и покараулить выезжающие автобусы. Тормознуть и поговорить с водилами. Они посоветуют.
Это тоже можно сделать заранее теми, кто приедет раньше и(или) местными.

Давайте "пригласим" на обсуждение alfardus и slavaSS

Кстати, уточнил место наблюдения - это  Камызяка.
« Последнее редактирование: 05 Дек 2005 [09:47:40] от елVIс »
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

А_лексей_

  • Гость
Re: Наблюдаем затмение в Астрахани
« Ответ #5 : 05 Дек 2005 [12:20:04] »
С транспортом, действительно, проблем не должно быть. В каждом городе должны быть организации (тот же самый ПАТП) или частные фирмы, где можно арендовать любой автобус.
Кстати, я согласен, что нужно приезжать даже не позже 27го. Т.к. помимо настройки аппаратуры, нужно будет решить еще ряд вопросов (определиться с транспортом, провести разведку боем…). А все это за сутки впопыхах – неправильно.

Семён разглыба

  • Гость
Re: Наблюдаем затмение в Астрахани
« Ответ #6 : 05 Дек 2005 [12:38:21] »
Привет всем, кто собрался в астрахань!

1  С гостиницей проблем нет, к сожалению очень дешёвых нет, самая доступная 40$ в сутки: гостиница "астраханская" в удобном месте.
2  где наблюдать это тоже не проблема мы знаем нашу область и хорошие дороги в самые "низа", поближе к полному затмению.
город-село "Камызяка" Камызяк- место подходящее , но надо ещё южнее, короче проедем.
3 Транспорт- это легко мы договоримся и на газель и на автобус, смотря сколько вас будет.
Если немного, то поедем на личном транспорте есть 4 автомобиля седана, то есть возьмём 4 любителей с оборудованием как минимум.
С вокзала (аэропорта )встретим довезём до гостиницы ,покажем где недорого можно питаться и т.д. и отвезём обратно.
4 по организации наблюдений, тут вам виднее мы тут все просто визуалы.
Вот мой конт телефон: 89272827119.
Так что звоните, всё что волнует обсудим, каждому любителю окажем посильную помощь.
или номер в аське  346-243-653.

Оффлайн В.Клименко

  • *****
  • Сообщений: 1 105
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от В.Клименко
Re: Наблюдаем затмение в Астрахани
« Ответ #7 : 05 Дек 2005 [12:55:53] »
У моих друзей есть гостиница в понизовье возле Полдневого. Цены там были весьма демократические. 50у.е. проживание и трехразовое питание, ну  и естественно встреча-проводы.  Думаю к ним на пару дней заехать.

Оффлайн елVIсАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re: Наблюдаем затмение в Астрахани
« Ответ #8 : 05 Дек 2005 [13:02:22] »
Спасибо больщое, Семен!
Обязательно обсудим!
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

А_лексей_

  • Гость
Re: Наблюдаем затмение в Астрахани
« Ответ #9 : 05 Дек 2005 [13:19:27] »
Встретиться всем в Астрахани можно в гостинице, предварительно договорившись в какой будем останавливаться.
Вот нашел в нете информацию о двух, пожалуй, самых "гуманных" гостиницах среднего класса (***) в городе:
Гос. "Астраханская"
Одноместный\двухместный – 450\800руб.
Одноместный\двухместный (без удобств) – 300\420руб.
Для тех, кому интересно: ЛЮКС – 3100руб.
Гос. "Лотос"
Одноместный\двухместный – 570\880руб.
ЛЮКС – 1460руб.

Семён разглыба

  • Гость
Re: Наблюдаем затмение в Астрахани
« Ответ #10 : 05 Дек 2005 [13:21:04] »
Таких дешёвых может не быть, так что готовтесь на подороже в районе 800-1100руб

А_лексей_

  • Гость
Re: Наблюдаем затмение в Астрахани
« Ответ #11 : 05 Дек 2005 [13:22:15] »
Семен, это устаревшие цены?

Семён разглыба

  • Гость
Re: Наблюдаем затмение в Астрахани
« Ответ #12 : 05 Дек 2005 [13:25:17] »
У моих друзей есть гостиница в понизовье возле Полдневого. Цены там были весьма демократические. 50у.е. проживание и трехразовое питание, ну  и естественно встреча-проводы.  Думаю к ним на пару дней заехать.
только ехать на все базы надо на лодке, там почти нет мест с открытой землёй, сплошные заросли камыша и деревьев и сразу вода, кругом одна вода, разве что с лодки наблюдать ;D
Это не подойдет, нужна открытая местность с нормальной твердью земной под ногами.
Я сам наблюдаю здесь и оптимальное место вам покажу и по засветке и по живописности (вы ведь не на один световой день к нам!)

Оффлайн елVIсАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re: Наблюдаем затмение в Астрахани
« Ответ #13 : 05 Дек 2005 [13:25:46] »
Я думаю, нам вообще нет смысла одноместные брать (может быть для дам только  :) ) - для суровой мужской компании сойдет и трехместный. Рецидивистов среди нас быть не должно по идее :)
Так что на дорогие места раскошеливаться не стоит.

ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Семён разглыба

  • Гость
Re: Наблюдаем затмение в Астрахани
« Ответ #14 : 05 Дек 2005 [13:28:22] »
Можно найти и подешевле гостиницы, но там не будет холодильника, будет общий туалет и т,д, где то 500-600 руб.

Оффлайн елVIсАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re: Наблюдаем затмение в Астрахани
« Ответ #15 : 05 Дек 2005 [13:28:42] »
У моих друзей есть гостиница в понизовье возле Полдневого. Цены там были весьма демократические. 50у.е. проживание и трехразовое питание, ну  и естественно встреча-проводы.  Думаю к ним на пару дней заехать.

В принципе здорово, но дороговато.
Думаю, до тысячи в день с питанием обойтись.
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Оффлайн елVIсАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Re: Наблюдаем затмение в Астрахани
« Ответ #16 : 05 Дек 2005 [13:33:19] »
Кстати, а как вариант в самом месте наблюдения снять комнатку?
Там, интересно, сдают?
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000

Семён разглыба

  • Гость
Re: Наблюдаем затмение в Астрахани
« Ответ #17 : 05 Дек 2005 [13:34:21] »
И на счёт баз надо сначала выяснить когда они начинают функционировать, На большинстве из них нет гор воды и не топят а в марте ещё холодно. Все попростываете. И в 1000 в день на базе точно не уложишся, хотя на базе лучше не надо ездить из города каждую ночь ты почти на месте.
Давайте я узнаю точно Базы с подходящими параметрами (географическими, тёплыми и по ценам)и попозже вам выложу информацию.

Семён разглыба

  • Гость
Re: Наблюдаем затмение в Астрахани
« Ответ #18 : 05 Дек 2005 [13:39:17] »
вот к стати очень будет недорого будет если договорится о кваритрантстве прямо в близлежащем селе.
Мне надо будет проехать туда и поговорить с сельчанами я думаю найдутся варианты
Дайте ссылочку где пройдёт полоса затмения, а я прикину какие сёла поближе.

А_лексей_

  • Гость
Re: Наблюдаем затмение в Астрахани
« Ответ #19 : 05 Дек 2005 [13:40:02] »
В "Астраханской" вроде есть трехместные номера, но без удобств. Вот пару ссылок:
http://tourast.narod.ru/gostinici/astrakhanskaja.html
http://tourast.narod.ru/gostinici/lotos.html
http://astrakhan.boxmail.biz/cgi-bin/guide.pl?action=article&id_razdel=14665&id_article=18381

Только интересно, не устаревшие ли цены на сайтах?