Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как сделать прогу???  (Прочитано 1725 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Okushok

  • Гость
Как сделать прогу???
« : 04 Дек 2005 [02:20:35] »
Добрый вечер, уважаемые астрономы. Я ученик 11 класса одной из школ Нижнего Новгорода. В этом году у меня есть возможность сдать экзамен по астрономии в виде реферата. Название реферата вы видите в названии этой темы. Учительница, сказала, что надо будет рассказать о звездах, потом рассказать как высчитаваються модели звезд, и написать прогу для расчета моделей. Ну типа калькулятора. А я честно сказать не особо разбираюсь в данной теме. Помогите пожалуйста... Подкиньте ссылки, кто сможет подскажите формулы, а может кто  и по программированию мне сможет помочь. Жду ответа. Можно в асю (343-574-319). Спасибо.

С уважением, Андрей.

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Re: Как сделать прогу???
« Ответ #1 : 04 Дек 2005 [16:09:18] »
Добрый вечер, уважаемые астрономы. Я ученик 11 класса одной из школ Нижнего Новгорода. В этом году у меня есть возможность сдать экзамен по астрономии в виде реферата. Название реферата вы видите в названии этой темы. Учительница, сказала, что надо будет рассказать о звездах, потом рассказать как высчитаваються модели звезд, и написать прогу для расчета моделей. Ну типа калькулятора. А я честно сказать не особо разбираюсь в данной теме. Помогите пожалуйста... Подкиньте ссылки, кто сможет подскажите формулы, а может кто  и по программированию мне сможет помочь. Жду ответа. Можно в асю (343-574-319). Спасибо.

С уважением, Андрей.

Юмор в том, что тема называется "Как сделать прогу???". Вы уверены что ваш реферат должен называться так же?

Далее, что вы подразумеваете под рассчётом моделей звёзд? Процессы, происходящие внутри звёзд? Но ведь это ядерная физика и физика плазмы, причём на уровне старших курсов института.

Или речь идёт о модели звёздного неба (грубо говоря, какие звёзды и где будут в заданный момент времени)? В этом случае вам помогут такие книги, как  "Что и как наблюдать на небе" Цесевича или http://www.ozon.ru/context/detail/id/158027/ - Оливер Монтенбрук, Томас Пфлегер "Астрономия на персональном компьютере (+ CD-ROM)".

Okushok

  • Гость
Re: Как сделать прогу???
« Ответ #2 : 05 Дек 2005 [00:51:57] »
Да... темку немного не так назвал... Она должна называться "Расчеты моделей звезд с помощью компьютера". И как учительница сказала мне нужно написать небольшой калькулятор. Для расчета моделей по формулам. Сложно ли сделать подобную программу через Дельфи например?

AlAn

  • Гость
Re: Как сделать прогу???
« Ответ #3 : 05 Дек 2005 [01:10:33] »
Рекомендую найти книгу "Физика звезд" С. А. Каплан "НАУКА" 1970г. В главе третьей подробно рассматривается задача рассчета звезды, а математика вполне по силам ученику средней школы.
Если составлять программу, то Pascal слабоват, не хватает размерности массивов для хранения промежуточных результатов, пробовал. Если все выводить на печать, то слишком длинная "портянка" получится. В Delfi возможно пройдет. Удачи!
P. S. Прошу прощения за повтор, но тема на двух ветках. :)

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 325
  • Благодарностей: 103
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Re: Как сделать прогу???
« Ответ #4 : 05 Дек 2005 [11:18:53] »
Если составлять программу, то Pascal слабоват, не хватает размерности массивов для хранения промежуточных результатов, пробовал.

Есть XSC-Pascal, который как раз и был разработан для научных расчетов...
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Как сделать прогу???
« Ответ #5 : 05 Дек 2005 [12:04:59] »
Да... темку немного не так назвал... Она должна называться "Расчеты моделей звезд с помощью компьютера". И как учительница сказала мне нужно написать небольшой калькулятор. Для расчета моделей по формулам. Сложно ли сделать подобную программу через Дельфи например?

А насколько сложные предполагается использовать формулы и в каком виде должны выдаваться результаты? Что-то мне подсказывает, что вряд ли в 11 классе будет поставлена задача, требующая серьёзных научных расчётов с привлечением экстремальных мощностей (но на всякий случай заранее извиняюсь - я школу окончил четверть века назад,и  поэтому вправе не знать, каков нынешний уровень обучения в 11 классе)... Насчёт Дельфи ничего сказать не могу, но если формулы на самом деле не особо сложные, то не достаточно ли будет JavaScript? Я делал в своё врямя ряд именно калькуляторов (вот большая часть моей продукции), в том числе и довольно сложных, вроде расчёта прецессии, и никто вроде не жалуется. Загвоздка только в выводе результатов, но если требуется просто распечатать несколько выходных параметров или даже таблицу - то нет проблем, готов помочь. Повторяю, вопрос только в сложности вычислений.

 
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

anovikov

  • Гость
Re: Как сделать прогу???
« Ответ #6 : 05 Дек 2005 [19:06:28] »
"Модели звезд" - звучит нехило, что имеется в виду? Физика внутренних процессов? Т.е. расчет светимости, температуры и т.п. из чего-то еще? Задача, мягко говоря, не уровня средней школы. Или что-то другое под этим понимается?