Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос по истории созвездий  (Прочитано 23617 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ирена

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ирена
Re: Вопрос по истории созвездий
« Ответ #80 : 27 Авг 2007 [23:31:21] »
taurus
По поводу происхождения названия созвездия Орион. Прочла на вашем сайте интересную (но не особо эстетичную) интерпретацию названия. Цитата:
«Однажды к некому Гириею, жившему в Фивах (по словам Пиндара на Хиосе) зашли в гости Зевс и Гермес. Так вот, запросто! Гирией начал сетовать на бездетность и принес в жертву гостям быка. Откушав, гости потребовали шкуру жертвы. Когда хозяин принес шкуру они наполнили ее мочой (или, по Палевету, семенем - о, бездонные чресла богов!) и велели закопать в землю. Через некоторое время из нее появился мальчик, названный соответственно происхождению Урионом - имя это постепенно или для благозвучия трансформировалось в привычного нам Ориона.» Итак, Орион происходит от слова «urina» - моча?
А вот что я прочла в трактате Фламариона «История неба». Цитата: «По гречески слово Орион пишется Ωριων, кроме имени героя и созвездия оно означает ещё имя птицы. Слово  ωρος – означает время, пору года, гору, сон, ночь, Стража. Из всех значений последнее скорее всего применимо, как мне кажется. (слова астронома). Глагол ωρει (читается «ори») – значит сторожить, беречь, охранять, но это, впрочем, не более как предположение.
С другой стороны, слово Ωριων – Орион, уменьшительное от Ωρος, означает границы, пределы, и тоже может быть применено к экваториальному созвездию, сверкающему на границе двух полушарий».
В общем то чёткого толкования названия созвездия у Фламариона я не нашла.
   
Все прекрасные звезды, какими венчается небо:
Видны в их сонме Плеяды, Гиады и мощь Ориона.

Оффлайн Лисичка

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Лисичка
Re: Вопрос по истории созвездий
« Ответ #81 : 28 Авг 2007 [00:22:16] »
Tau! Проделанная Вами работа как всегда поражает! :D
Проголосовала за "Интерактивные карты...".
А в "египетское происхождение" Северной Мухи Вы все-таки не поверили! ;)

taurus

  • Гость
Re: Вопрос по истории созвездий
« Ответ #82 : 28 Авг 2007 [10:19:42] »
taurus
По поводу происхождения названия созвездия Орион. Прочла на вашем сайте интересную (но не особо эстетичную) интерпретацию названия. Цитата:
«Однажды к некому Гириею, жившему в Фивах (по словам Пиндара на Хиосе) зашли в гости Зевс и Гермес. Так вот, запросто! Гирией начал сетовать на бездетность и принес в жертву гостям быка. Откушав, гости потребовали шкуру жертвы. Когда хозяин принес шкуру они наполнили ее мочой (или, по Палевету, семенем - о, бездонные чресла богов!) и велели закопать в землю. Через некоторое время из нее появился мальчик, названный соответственно происхождению Урионом - имя это постепенно или для благозвучия трансформировалось в привычного нам Ориона.» Итак, Орион происходит от слова «urina» - моча?
А вот что я прочла в трактате Фламариона «История неба». Цитата: «По гречески слово Орион пишется Ωριων, кроме имени героя и созвездия оно означает ещё имя птицы. Слово  ωρος – означает время, пору года, гору, сон, ночь, Стража. Из всех значений последнее скорее всего применимо, как мне кажется. (слова астронома). Глагол ωρει (читается «ори») – значит сторожить, беречь, охранять, но это, впрочем, не более как предположение.
С другой стороны, слово Ωριων – Орион, уменьшительное от Ωρος, означает границы, пределы, и тоже может быть применено к экваториальному созвездию, сверкающему на границе двух полушарий».
В общем то чёткого толкования названия созвездия у Фламариона я не нашла.

Спасибо, очень интересно!

Версию про «urina» я прочитал у Грейвса, и она явно надуманная.

Приведенных вами версий я не встречал, а Фламариона, увы, не читал (надо бы). Честно говоря, они на мой звгляд, так же надуманны, как и приведенная Грейвсом (только Грейвс об это и сам говорит).  Тем не менее, очевидно, что назание созвездия происходит от имени георя, а не от постороннего слова. Постараюсь приведенные вами варианты включить в текст странички, спасибо!

taurus

  • Гость
Re: Вопрос по истории созвездий
« Ответ #83 : 28 Авг 2007 [10:29:47] »
А в "египетское происхождение" Северной Мухи Вы все-таки не поверили! ;)

Как это не поверил? :o Я же подробно пишу об этом на странице созвездия. Правда, оговариваю, "не будучи уверен в ее (этой версии происхождения) достоверности", но ведь "она мила моему вкусу"! (Честно говоря, я постепенно столько начитался по теме мифов и разных источников, что у меня развился специальный нюх на достоверность. ;) Так вот, этот нюх мне подсказывает, что в этой истории не все чисто... ::))

Лисичка, спасибо, что проголосовали. Я тоже склоняюсь пока к интерактивным картам...

Оффлайн Ирена

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ирена
Re: Вопрос по истории созвездий
« Ответ #84 : 29 Авг 2007 [19:21:17] »
А вот ещё по Ориону из «Истории неба» Фламариона:

«Народы верхней Азии не имели обыкновения изображать фигуры созвездий: они ограничились соединением звёзд, составляющие созвездия, посредством простых прямых линий, а сбоку помещали иероглифический знак того предмета, который послужил именем. Таким образом, соединив пятью линиями самые блестящие звёзды Ориона, они сбоку поставили иероглифические знаки, один, означающий человека, а другой – означающий шпагу или меч.
Греки, изображая впоследствии Ориона в виде исполина, вооруженного мечом, просто-напросто перевели иероглиф, который в Азии ставили около этих  великолепных звёзд.
  По-китайски Орион называется Цань, то есть Три и напоминает Трёх Волхвов, но в туманном пятне, которое образует меч, находится созвездие Фа, состоящее из Жень (jin), человек, и гэ (ко), меч».
«В мифологии Орион представлен отважным охотником, гигантского роста. Он является и под другими именами: Оруса, Ариона, Минотавра. У ассирийцев он окрещен Немвродом, а затем превращается в Сатурна».
Все прекрасные звезды, какими венчается небо:
Видны в их сонме Плеяды, Гиады и мощь Ориона.

taurus

  • Гость
Re: Вопрос по истории созвездий
« Ответ #85 : 29 Авг 2007 [19:58:35] »
«В мифологии Орион представлен отважным охотником, гигантского роста. Он является и под другими именами: Оруса, Ариона, Минотавра. У ассирийцев он окрещен Немвродом, а затем превращается в Сатурна».
На правду не похоже!  :( Ни каких намеков на это в источниках нет.

А ссылочку на Фламариона не подкинете?  ;)

Оффлайн Ирена

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ирена
Re: Вопрос по истории созвездий
« Ответ #86 : 29 Авг 2007 [20:23:08] »
Вообще мне это тоже показалось странным: Орион и Минотавр, а то и Сатурн!
Что касается ссылки - увы! У меня книга. :P
Все прекрасные звезды, какими венчается небо:
Видны в их сонме Плеяды, Гиады и мощь Ориона.

taurus

  • Гость
Re: Вопрос по истории созвездий
« Ответ #87 : 29 Авг 2007 [21:09:56] »
...и вообще, какой у ассирийцев Сатурн ?!.  ;D

Оффлайн Ирена

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ирена
Re: Вопрос по истории созвездий
« Ответ #88 : 31 Авг 2007 [18:43:24] »
Иногда смотришь на звёздную карту и обнаруживаешь; сколько «бесхозных» звёзд  в границах некоторых созвездий (Эридан, Гидра). В том смысле бесхозных, что они не задействованы в фигурах созвездий. Как бы звёзды-приживалки. Может быть, это и оправдывало в своё время появление на небе до 170 созвездий (причем, довольно мелких). Так в созвездии Гидры в области её «головы» огромное звёздное поле, которое никак не «входит» в фигуру головы водяной змеи.  Зато в старинных атласах – это задняя часть туловища Единогрога.  Когда-то частью Гидры было маленькое созвездие Кошки (Лаланд) которое упразднили.
Вообще, почему так обидели кошек? Ни одного созвездия, посвященного этому животному нет (казалось бы, кошка была священным животным, у египтян, например). Правда, семейство кошачих в целом не обижено: два Льва и Рысь. Но вот собакам повезло куда больше: аж 4 на небе (большой и Малый Псы и два гончих – Астерион и Хара) Ну а если ещё добавить семейство псовых – Волка и Лисичку – целых шесть!
За кошек обидно понимаете ли! ;)
« Последнее редактирование: 31 Авг 2007 [20:20:08] от Ирена »
Все прекрасные звезды, какими венчается небо:
Видны в их сонме Плеяды, Гиады и мощь Ориона.

Оффлайн Лисичка

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Лисичка
Re: Вопрос по истории созвездий
« Ответ #89 : 31 Авг 2007 [18:49:54] »

За кошек обидно понимаете ли! ;)


Зато птичкам и рыбкам повезло!  :)
А также непарнокопытным! Кроме Пегаса и Малого коня к ним можно отнести Единорога и на 2/3 Центавра и Стрельца

Оффлайн Ирена

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ирена
Re: Вопрос по истории созвездий
« Ответ #90 : 31 Авг 2007 [20:23:44] »
Ну и парнокопытных не обошли: Телец, Козерог, Овен, Жираф (может ещё кого забыла?) Ну а у Возничего Капелла - козочка и козлятки. :D
Все прекрасные звезды, какими венчается небо:
Видны в их сонме Плеяды, Гиады и мощь Ориона.

taurus

  • Гость
Re: Вопрос по истории созвездий
« Ответ #91 : 01 Сен 2007 [15:08:03] »
За кошек обидно понимаете ли! ;)
Еще Кошачьи глаза в Скорпионе.

Оффлайн Ирена

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ирена
Re: Вопрос по истории созвездий
« Ответ #92 : 02 Сен 2007 [01:29:47] »
За кошек обидно понимаете ли! ;)
Еще Кошачьи глаза в Скорпионе.
Но это астеризм :(
Все прекрасные звезды, какими венчается небо:
Видны в их сонме Плеяды, Гиады и мощь Ориона.

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Re: Вопрос по истории созвездий
« Ответ #93 : 24 Ноя 2007 [11:23:15] »
Кто эта девушка? Не то плавает, не то парит и не то просто лежит...
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Re: Вопрос по истории созвездий
« Ответ #94 : 24 Ноя 2007 [12:44:57] »
Taurus, в Вашем сайте: Лилия - ныне несуществующее созвездие южного полушария неба. Созвездие располагалось над Овном, ровно на том месте, где бывала Северная Муха. Ошибка?
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

taurus

  • Гость
Re: Вопрос по истории созвездий
« Ответ #95 : 24 Ноя 2007 [12:51:13] »
Taurus, в Вашем сайте: Лилия - ныне несуществующее созвездие южного полушария неба. Созвездие располагалось над Овном, ровно на том месте, где бывала Северная Муха. Ошибка?

Ошибка. Спасибо.

taurus

  • Гость
Re: Вопрос по истории созвездий
« Ответ #96 : 24 Ноя 2007 [13:22:09] »
Кто эта девушка? Не то плавает, не то парит и не то просто лежит...

На этом месте рисовали: символ реки (это бывает или Эридан, или Нил) - бога-мужчину (ингда с кувшином-источником), иногда плывущую девушку (нимфу Эридана?). Изображали Фаэтона, колесница которого упала в Эридан (мне известно два таких изображения). Указанные вами изображения (это Звездная карта Апиана и роспись купола неизвестного итальянского автора ~1550 г.) Кузьмин называет именно Фаэтоном, но это явная ошибка - изображена девушка. Я, все-таки, склоняюсь к версии, что это нимфа Эридана. Тем не менее, в источниках информации нет.

Подборка на тему:
в ATLAS COELESTIS - http://www.atlascoelestis.com/apianus%20eridanus%20fetonte.htm
(м.б., отсюда можно что-то выяснить, но это по-итальянски...)

у меня - http://www.astromyth.tau-site.ru/Constellations/Phaethon.htm

P.S. Попытался перевести Гуглем ATLAS COELESTIS. Там утверждается ерунда: что девушка и старец - формы представления Фаэтона. Остаюсь при своем мнении: старец - это очевидно бог реки (скорее, Нил), девица - нимфа Эридана.
« Последнее редактирование: 24 Ноя 2007 [13:30:11] от taurus »

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 774
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Re: Вопрос по истории созвездий
« Ответ #97 : 04 Дек 2008 [10:51:47] »
А где именно можно достать более-менее подробную биографию Лакайля? Википедию и Астронет я уже "прошерстила" и нашла статью, но очень краткую. Сейчас я пытаюсь найти в других источниках.
Меня интересуют именно научные источники, т.е. те источники, которым можно доверять!
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Вопрос по истории созвездий
« Ответ #98 : 04 Дек 2008 [10:55:21] »
А где именно можно достать более-менее подробную биографию Лакайля? Википедию и Астронет я уже "прошерстила" и нашла статью, но очень краткую. Сейчас я пытаюсь найти в других источниках.
Меня интересуют именно научные источники, т.е. те источники, которым можно доверять!

 Ирина, тут важно понять на каком языке Вам нужен текст. Если на русском, то это посложнее найти, а если на английском то все проще.
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: Вопрос по истории созвездий
« Ответ #99 : 04 Дек 2008 [10:59:21] »
В французкой и английской части Вики более подробные биографии.

 А еще лучше вбить англоязычное написание имени в Google. Там много источников.
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!