Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос по истории созвездий  (Прочитано 23591 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 282
  • Благодарностей: 153
    • Сообщения от AAV
Re: Вопрос по истории созвездий
« Ответ #60 : 15 Мая 2006 [19:15:04] »

Цитата
Арабские названия восходят к греческому источнику - к "Альмагесту" Птолемея.



Цитата
А есть ли какой-то смысл в словах, с которыми Ходжа Насреддин (см. книгу Л.Соловьева), пообщавшись с ученым астрономом, обращается к эмиру:

     " И вот вчера ночью, взглянув на небо, я увидел, что звезды расположились ужасно и зловеще для эмира, а именно: звезда Аль—Кальб, означающая жало, стала напротив звезды Аш—Шуала, которая означает сердце; далее увидел я три звезды Аль—Гафр, означающие покрывало женщины, две звезды Аль—Иклиль, означающие корону, и две звезды Аш—Шаратан, означающие рога."
 
И дальше - про звезды Сад-ад-Забих?
     
Известно, что до семнадцатого столетия звезды и созвездия обозначались арабскими названиями: “Большинство звездных названий арабские по происхождению и взяты из греческих переводов”. Так получилось потому, что соответствующие астрономические и астрологические тексты во всей Римской империи писались главным образом по-гречески, а не по-латински, за небольшим исключением. При отсутствии астрономических таблиц по-латински и вместе с исчезновением знаний греческого языка европейская астрономия пришла в упадок, испытывая сверх того консервативно-догматические влияния со стороны католической церкви. Однако астрономические знания сохранились на арабском Востоке. В конце средневековья в Европе они оживились в многочисленных переводах с арабских астрологических и астрономических источников, дополненные некоторыми переводами непосредственно с греческого языка. Но все новые знания по астрономии в латиноязычном мире оставались всецело ответвлением исламской астрологии. И только с XV - XVIст.. они получили адекватное представление эллинистических оригиналов. Название сочинения Птолемея \"Альмагест\" пришли к нам через арабов и применяются нами в форме, близкой к арабской (астурлаб, ал-Маджисти).
Заимствованные нами арабские названия звезд также подразделяются на староарабские названия, данные звездам арабскими кочевниками в доисламскую эпоху, и переводы на арабский названий звезд созвездий Птолемея. К первым относятся Цельбальрай (b Змееносца) -- от калб ар-ра\'й -- \"собака Пастуха\" (Пастухом арабы называли звезду a Змееносца), Алькаид и Бенетнаш -- два названия звезды hБольшой Медведицы -- от ал-каид банат на\'ш -- Предводитель дочерей погребальных носилок\" (арабы представляли созвездие Большой Медведицы в виде погребальной процессии, в которой перед гробом идут плакальщицы -- \"дочери погребальных носилок\" во главе с предводителем), Вега (aЛиры) -- от ан-наср ал-ваки\' -- \"Падающий орел\", Садальмелек (a Водолея) -- от са\'д ал-мулк -- \"счастье государства\", ко вторым -- Дубхе, Мерак, Фекда и Мегрец -- a, b, g и d Большой Медведицы -- от дубб -- \"медведь\", марак-- \"брюхо\", фахз -- \"бедро\" и маграз -- \"начало хвоста\", Рас Альгете (a Геркулеса) -- от ра\'с алджаси -- \"голова Коленопреклоненного\", Альтаир и Денеб (a Лебедя) -- от ат-таир -- \"птица\" и занаб -- \"хвост\", Алголъ (b Персея) -- от ал-гул -- \"чудовище\" (эта звезда находится на месте отрубленной головы Медузы Горгоны, которую держит за волосы Персей), Менкалинан (b Возничего) -- от манкаб зи-л-`анан -- \"плечо Обладающего поводьями\", Рас Альхаге (aЗмееносца) -- от ра\'с ал-хав-ва -- \"голова Змееносца\", Унук Элъхайя (aЗмеи) -- от \'унк ал-хиййа -- \"шея Змеи\", Алъферрац (dПегаса) -- от ал-фарас -- \"конь\" (полное арабское название этой звезды -- сирра ал-фарас -- \"Пуп Коня\"), Денебола (b Льва) -- от занаб ал-асад -- \"хвост Льва\", Акраб (b Скорпиона) -- от акраб -- \"Скорпион\", Фомальгаут (a Южной Рыбы) -- от фумм ал-хут -- \"рот Рыбы\", Бетелъгейзе, Ригель и Мантака (a, b и d Ориона) -- от байт ал-джауза -- \"подмышка Великана\", риджл -- \"нога\" и минтака -- \"пояс\"; Ахернар (aЭридана) -- от ахир ан-нахр -- \"конец Реки\".
« Последнее редактирование: 15 Мая 2006 [19:18:27] от AAV »

AlAn

  • Гость
Re: Вопрос по истории созвездий
« Ответ #61 : 15 Мая 2006 [19:27:58] »
Вообще-то Ходжа Насреддин сам понимал, что нес эмиру Бухарскому полную ахинею! :)

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Re: Вопрос по истории созвездий
« Ответ #62 : 01 Июл 2007 [02:50:23] »
Ах, спустя 120 дней после последнего сообщения...
Откуда взялось созвездие Лаг? Араго? taurus, я дал Вам список созвездий, наверное, по Араго... На Астрофесте участникам дали карту звездного неба, там есть созвездие Лаг рядом со созвездием Компаса. Что такое Лаг?
taurus, хотелось бы, чтобы в Вашем сайте было описание каждого созвездия, например, почему одни авторы рисовали Волопаса, стоящего грудью перед нами, а другие - спиной, у Девы то колос, то отсутствует, то... перо. И так далее...
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

taurus

  • Гость
Re: Вопрос по истории созвездий
« Ответ #63 : 01 Июл 2007 [10:25:51] »
Ах, спустя 120 дней после последнего сообщения...
Откуда взялось созвездие Лаг? Араго? taurus, я дал Вам список созвездий, наверное, по Араго... На Астрофесте участникам дали карту звездного неба, там есть созвездие Лаг рядом со созвездием Компаса. Что такое Лаг?
taurus, хотелось бы, чтобы в Вашем сайте было описание каждого созвездия, например, почему одни авторы рисовали Волопаса, стоящего грудью перед нами, а другие - спиной, у Девы то колос, то отсутствует, то... перо. И так далее...

Цитата с сайта:

Лаг - еще одна принадлежность "исправленного" Корабля Арго: лаг вился вокруг Компаса, придуменного Лакайлем. <Введен Иоганном Боде в атласе "Уранография" (1801).> Иногда переводится как "Лот". А вот встречающийся перевод "Логарифмическая Линейка" неверен: достаточно посмотреть в атлас и увидеть, что там изображена веревочка, а не дощечка! На этом же месте Элиза А. Боуэн (Eliza A. Bowen) в "Наблюдательной астрономии", выпущенной в Нью-Йорке в 1888 году, применила к этому созвездию название Linea Nautica, что в общем-то примерно тоже самое.

Сейчас я делаю делаю историю каждого устаревшего созвездия плюс биографии астрономов-картографов. Потом в плане - закачка атласов, объем информации очень большой. К ним какой-то движок нужно делать...

А про особенности изображений я информации нигде не встречал. Может быть, просто внимания не обращал. В любом случае - сначала атласы нужно сделать, это старый большой долг!

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Re: Вопрос по истории созвездий
« Ответ #64 : 14 Авг 2007 [15:49:36] »
Южный Крест был известен арабским астрономам... Кто именно? Как звучит по-арабски это созвездие?

Про арабов ничего не могу сказать...  ??? Пока я эту тему не изучал. Может быть, Лисичка подскажет?

Арабские названия восходят к греческому источнику - к "Альмагесту" Птолемея.
Древние греки, как уже упоминалось, включали этот участок неба в созвездие Центавра. Вслед за ними и арабы называли этот астеризм "ноги Центавра". Например, Акрукс (сокр. от альфа Cru) Бируни в своем звездном каталоге 1030 г. именовал "правое копыто". Как это звучало по-арабски, я, к сожалению, не знаю. ::)

Арабы в Средних веках не желали произнести или знать про название Южного Креста, как предмета сугубо христианского, ИМХО...
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн Vanya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Vanya
Re: Вопрос по истории созвездий
« Ответ #65 : 16 Авг 2007 [19:35:43] »
Созвездие Южная Муха было найдено  Г.Галилеем.

taurus

  • Гость
Re: Вопрос по истории созвездий
« Ответ #66 : 17 Авг 2007 [13:36:01] »
Созвездие Южная Муха было найдено  Г.Галилеем.

Несовсем точно. ;) Точно написано на сате Мифология созвездий

Оффлайн Ирена

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ирена
Re: Вопрос по истории созвездий
« Ответ #67 : 21 Авг 2007 [23:51:34] »
Совершенно случайно зашла на Астрофорум и получила огромное удовольствие от форума по теме «История созвездий». Много нового узнала из истории созвездий, хотя являюсь любителем астрономии аж с 11 лет. Я вспоминаю как в начале 70-х, будучи ещё школьницей, долгими зимними вечерами стояла на снежной горке и вглядывалась в тёмное, тогда ещё не загрязнённое светом городское небо. Уже узнавала некоторые созвездия. Орион с его знаменитыми «тремя Волхвами», а выше и правее него - звёздочки, напоминавшие мне театральную маску (это Гиады с Альдебараном), а ещё правее - маленькая кучка слабеньких звёздочек, напоминавших ковш Б. Медведицы в миниатюре (потом я узнала, что это Плеяды)
У старшеклассников я взяла учебник по астрономии и скопировала оттуда звёздную карту. Самостоятельно изучала по ней созвездия, которые по сей день знаю на пять с плюсом. Первая книга, которую пыталась осилить, был трактат Воронцова-Вельяминова «Очерки о вселенной», Многое тогда мне было непонятно. Но мне запомнилась картинка созвездий Ориона и Тельца из атласа Флемстида. Я пыталась разыскать книги по мифологии звёздного неба. Изучала мифы и легенды, истории возникновения созвездий, порой весьма  такие противоречивые. Специально из Ташкента был заказан атлас Яна Гевелия с великолепными изображениями фигур созвездий. Очень долго искала атласы Байера и Флемстида и вот только сейчас (через 30 лет!) благодаря вам, форумчане, нашла их. Великолепные раритеты! Огромное спасибо за ссылки! Заметила одну интересную вещь. В атласах Флемстида и Гевелия фигуры созвездий как бы уподобляются (только в разных ракурсах). В своё время тоже увлекалась рисованием фигур созвездий, взяв за основу фигуры Гевелия. На моём аваторе мой рисунок Ориона.
А ещё подобно американскому астроному Рею я попыталась увидеть созвездия по- новому.  И не только самые известные, но и неяркие, такие как Телескоп, Микроскоп, Насос и др. Очень хотелось бы опубликовать эти зарисовки на одном из форумов. Вот только пока не знаю, как это делается.
Все прекрасные звезды, какими венчается небо:
Видны в их сонме Плеяды, Гиады и мощь Ориона.

taurus

  • Гость
Re: Вопрос по истории созвездий
« Ответ #68 : 22 Авг 2007 [12:14:02] »
Ирена, на своем сайте Мифология созвездий я планирую делать галерею изображений созвездий. Заготовка здесь, но это малая толика собранной коллекции, которая продолжает пополняться.

В частности, меня интересуют современные изображения. Это, вообще-то, редкость: классические атласы всем известны, а вот современных вариантов раз-два - и обчелся. В лучшем случае - знаки Зодиака, но это про знаки, а не про созвездия, и не очень интересно.

Буду вам очень признателен опубликовать ваши зарисовки.
« Последнее редактирование: 22 Авг 2007 [12:15:57] от taurus »

Оффлайн Ирена

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ирена
Re: Вопрос по истории созвездий
« Ответ #69 : 22 Авг 2007 [21:25:12] »
Ирена, на своем сайте Мифология созвездий я планирую делать галерею изображений созвездий. Заготовка здесь, но это малая толика собранной коллекции, которая продолжает пополняться.

В частности, меня интересуют современные изображения. Это, вообще-то, редкость: классические атласы всем известны, а вот современных вариантов раз-два - и обчелся. В лучшем случае - знаки Зодиака, но это про знаки, а не про созвездия, и не очень интересно.

Буду вам очень признателен опубликовать ваши зарисовки.
С большим удовольствием. Вся беда в том что я не знаю как перенести файлы с рисунками с моего жёсткого диска на сайт.
Все прекрасные звезды, какими венчается небо:
Видны в их сонме Плеяды, Гиады и мощь Ориона.

taurus

  • Гость
Re: Вопрос по истории созвездий
« Ответ #70 : 23 Авг 2007 [11:35:36] »
С большим удовольствием. Вся беда в том что я не знаю как перенести файлы с рисунками с моего жёсткого диска на сайт.
Десятком разных способов!  ;)

Вот я немножко освобожусь, и выберем самый удобный. Напишу в личку.

Yarilo, вам тоже напишу, когда спланирую время, хорошо?

Оффлайн Лисичка

  • *****
  • Сообщений: 801
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Лисичка
Re: Вопрос по истории созвездий
« Ответ #71 : 24 Авг 2007 [17:06:08] »
Ирена, на своем сайте Мифология созвездий я планирую делать галерею изображений созвездий. Заготовка здесь, но это малая толика собранной коллекции, которая продолжает пополняться.

В частности, меня интересуют современные изображения. Это, вообще-то, редкость: классические атласы всем известны, а вот современных вариантов раз-два - и обчелся. В лучшем случае - знаки Зодиака, но это про знаки, а не про созвездия, и не очень интересно.

Буду вам очень признателен опубликовать ваши зарисовки.

А для моих картинок найдется теплое местечко? :)

taurus

  • Гость
Re: Вопрос по истории созвездий
« Ответ #72 : 24 Авг 2007 [17:08:10] »
А для моих картинок найдется теплое местечко? :)

А как же!   :D

Я вот-вот закончу большой апдейт и буду выбирать направление дальнейшего развития. Собственно, если разговор об этом зашел...  ::)

Рассматриваю два варианта:

1. Атласы и изображения созвездий. Загрузка атласов по авторам (+ добавление недостающих авторов) и загрузка на страницы каждого созвездия соответствующих изображений из каждого атласа. Это очень большая работа, материалов очень много и все они должны быть обработаны вручную, с анализом, фотошопом и т.д. Браться за это страшновато. (Сюда войдут материалы Лисички и Ирены.)

2. Астрономическое насыщение страниц. В первую очередь, это переход на API SKY-MAP. Параллельно - переструктуризация страниц для облегчения восприятия и приведения к стандарту. По ходу дела - дополнение астроданными. (Сюда войдут материалы Yarilo.)

Вот между двумя вариантами выбираю...

А что интереснее посетителю сайта?    8)

avior

  • Гость
Re: Вопрос по истории созвездий
« Ответ #73 : 24 Авг 2007 [22:57:31] »
вообще я прочел в одной интересной книге, что это созвездие было введенов конце 16-го века голландскими(ещё пишут датскими) навигаторами Питером Диркзооном Кейзером и Фредериком де Хоутманом, и как ты справедливо заметил изначально ему дали имя пчела - Apis по латыни, кстати они ввели ещё 11 созвездий, а вместе с этим всего 12. Например они же ввели созвездие  :)  Южная Гидра ,  Журавль  ,  Тукан  ,   Южный треугольник  ,  Павлин  ,  Райская Птица  ,  Хамелеон  ,  Индеец  ,  Золотая Рыба  ,  Феникс  ,  Летучая Рыба.  оставь пожалуйста коменнтарий

taurus

  • Гость
Re: Вопрос по истории созвездий
« Ответ #74 : 24 Авг 2007 [23:39:02] »
Все верно. Вот ссылки:

Общее состояние дел на эпоху Великих географических открытий.

Деятельность Планциуса, датчанина, готовившего экспедицию

Earste Schipvaart  или "Первое путешествие" голланцев в Индию через мыс Доброй надежды под руководством датчанина Фредерика де Хоутмана и штурманством тоже датчанина Питера Дирксзуна Кейзера. (отсюда и разночтения национальности)

История названия Мухи, действительно, запутанная (история на врезке справа), название менялось много раз.

taurus

  • Гость
Re: Вопрос по истории созвездий
« Ответ #75 : 25 Авг 2007 [23:06:54] »
Так вот, закончил серьезный апдейт сайта Они над нами....

Большой переделке и расширению подвергся раздел История созвездий. Теперь он включает больше 50-ти страниц, посвещенных астрономам-автором созвездий. Добавил устаревшие созвездия - созвездия, которые или ни когда не использовались, или были забыты, или отменены МАС в 1922 году. Их около 60-ти.

Ну, и на первую страницу выставил опрос:

Сайт ожидает большой апдейт. Что бы вы хотели увидеть на его страницах в первую очередь?
  • Интерактивные карты созвездий
  • Изображения созвездий из древних и старинных атласов


Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Re: Вопрос по истории созвездий
« Ответ #76 : 26 Авг 2007 [01:57:27] »
Дорогой Таурус! Я очень обрадовался, что в Вашем сайте появились картинки созвездий! А раньше хотел сказать, что я был разочарован отсутствием оных... И вот я стал собирать картинки не только просто для себя, но и специально для Вас! Я сканирую, скачаю, снимаю и редактирую с помощью фотошопа. Таурус, у Вас времени не хватает, то отдайте мне поработать, у меня хватает свободного времени и на работе и дома :). Еще, я продолжаю собирать названия звезд и их значения - источников еще больше, например, нашел статью о названиях в журнале "Квант" №10 за 1970 год! Жду встречи с Вами...
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн Yarilo

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 3 445
  • Благодарностей: 27
  • Золотой, о Гелиос!
    • Сообщения от Yarilo
Re: Вопрос по истории созвездий
« Ответ #77 : 26 Авг 2007 [04:59:09] »
Извольте видеть: вот это небеса, а на них целая дюжина богов сидит. Вот, значит, как вертятся они, двенадцать обличиев и выходит. К примеру, Баран вышел. Ладно! Кто, значит, уродился под тем бараном, у того и скотины много, и шерсти; голова крепкая, рожа бесстыжая! Не попадайся такому: забодает! Вот об эту пору школяров много родится да тех, барашками завиты... Ну а там, значит, из небесов и Теленок выходит: народ тут все брыкливый родится, да пастухи, да разные вольнопромышленники. А когда двойни выйдут - родятся повозки парой, да быки, да двойчатки, да те еще, что "и вашим, и нашим". А под Раком я сам родился: вот и стою я крепко да цепкр, и имеется у меня много и на море и на земле: рак-то ведь и туда и сюда годится... А на Льва родятся все обжоры да командиры разные, на Деву - бабье всякое, да беглые, да те, кому на цепи сидеть; а как Весы выйдут, родятся все мясники да москательщики, да хлопотуны разные, а на Скорпиона - боже упаси - родятся такие, что и отравить, и зарезать человека готовы; на Стрельца пойдут все косоглазые, на Козерога - все бедняки, у кого с горя шишки растут. На Водолея все трактирщики, да головы тыквой, ну а под Рыбами - все повара да говоруны разные. Вот и вертится небо, как жернов, и все какая-нибудь дрянь выходит: то народится человек, то помрет.

Древнеримский сатирик Петроний
Постарайтесь оставаться в живых до тех пор, пока Уран не вернется в то место в созвездии, при котором Вы родились!..

Оффлайн Ирена

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Ирена
Re: Вопрос по истории созвездий
« Ответ #78 : 27 Авг 2007 [00:09:58] »
Во многих старинных атласахГеркулес изображён с Цербером (старинным созвездием). Однако, вместо трёхглавого пса изображена в руке Геркулеса трёхглавая гидра. Так что же это – Цербер, изображённый в виде гидры или Лернейская гидра, которую погубил герой? Но тогда у гидры должно было быть девять голов!
Все прекрасные звезды, какими венчается небо:
Видны в их сонме Плеяды, Гиады и мощь Ориона.

taurus

  • Гость
Re: Вопрос по истории созвездий
« Ответ #79 : 27 Авг 2007 [13:28:04] »
Во многих старинных атласахГеркулес изображён с Цербером (старинным созвездием). Однако, вместо трёхглавого пса изображена в руке Геркулеса трёхглавая гидра. Так что же это – Цербер, изображённый в виде гидры или Лернейская гидра, которую погубил герой? Но тогда у гидры должно было быть девять голов!

Считается, что это Кербер (Цербер). Дело в том, что, по некоторым версиям мифа, Кербер - не пес, а дракон. А "дракон", "гидра" и "змей" у древних греков не дифференцировались.