Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Освоение Венеры  (Прочитано 53067 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Колонизация Венеры
« Ответ #1360 : 05 Окт 2017 [21:39:27] »
И зачем столько складированного CO2?

Помнится кое-кто в теме терраформирования Венеры предлагал что-то подобное под поверхностью планеты...
Да и я ведь не называл даже приблизительного объёма СО2.

Эти склады обслуживать надо, в том числе устранять утечки,

Цивилизация, которая замахнулась на освоение других планет наверное способна создавать терминалы без дырок?

эвакуировать на случай вулканических извержений поблизости.

Вы лучше меня знаете, что Венера менее активна в отношении вулканизма, значит для терминалов нужно найти места с минимальным риском извержения.

Теперь вы мне скажите, что можно получать из жидкого СО2?  Ракетное топливо можно?

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 191
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Колонизация Венеры
« Ответ #1361 : 06 Окт 2017 [03:58:20] »
И зачем столько складированного CO2?

Помнится кое-кто в теме терраформирования Венеры предлагал что-то подобное под поверхностью планеты...
Да и я ведь не называл даже приблизительного объёма СО2.
Это было, так сказать временное решение проблемы....
 Выкручиваетесь.
Эти склады обслуживать надо, в том числе устранять утечки,
Цивилизация, которая замахнулась на освоение других планет наверное способна создавать терминалы без дырок?
Усталость материалов никто не отменял. Венеротрясений тоже, а они будут - хотя бы по причине сжатия пород планеты из-за охлаждения.
эвакуировать на случай вулканических извержений поблизости.
Вы лучше меня знаете, что Венера менее активна в отношении вулканизма, значит для терминалов нужно найти места с минимальным риском извержения.
Менее активна сейчас, а там кто знает.
Теперь вы мне скажите, что можно получать из жидкого СО2?  Ракетное топливо можно?
Ракетное топливо для Венеры на основе углерода и его соединений как восстановителей и кислорода и его соединений как окислителей не должно массово использоваться до создания биосферы, гидросферы или атмосферных установок способных поглощать быстро опасный процент углекислого газа. Пока не подвезут водород, гидриды водорода или активные металлы из космоса (для использования их в качестве горючего, а CO2 напрямую как окислитель или косвенно как источник кислорода) из CO2 лучше не производить ракетного топлива, если углерод или его соединения будут использованы как восстановители и вновь образующийся лишний углекислый газ не будет изъят из атмосферы.
Есть смысл производить кислород и активные металлы из карбонатов для ракет и аккумуляции энергии. Полученный углерод можно использовать как компонент при выплавке стали из чистого железа с добавкой порошка легирующих элементов в вакууме или аргоне в индукционных печах.
Затем когда водорода в виде гидридов металлов станет больше, лишний углерод уйдёт в пластмассы, карбонаты и т.д., в защищённые от кислорода склады с графитом, а лишний кислород в воду.
« Последнее редактирование: 06 Окт 2017 [04:05:34] от crazy_terraformer »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Колонизация Венеры
« Ответ #1362 : 06 Окт 2017 [16:31:02] »
Значит это стоящая вещь и есть смысл в её хранении, в том что касается "живучести" ёмкостей для СО2, то их можно сделать практически неуязвимыми, если стенки ёмкостей сделать многослойными, из разных материалов, хотя безусловно это дорого.
Разумеется и места их возведения должны быть спокойными в геологическом отношении.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 191
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Колонизация Венеры
« Ответ #1363 : 06 Окт 2017 [17:29:31] »
Значит это стоящая вещь и есть смысл в её хранении, в том что касается "живучести" ёмкостей для СО2, то их можно сделать практически неуязвимыми, если стенки ёмкостей сделать многослойными, из разных материалов, хотя безусловно это дорого.
Разумеется и места их возведения должны быть спокойными в геологическом отношении.
Но не окупающая свою опасность, если запасы будут превышать количество газа достаточное для глобального потепления, исключающего пребывание живых людей на планете. Эту стоящую вещь можно будет получить из карбонатов нагреванием или обработкой более сильными кислотами, или множеством др. методов.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Колонизация Венеры
« Ответ #1364 : 06 Окт 2017 [17:44:11] »
И ещё: лично меня немного смущает атмосферное давление 3,5 , может снизим его до 1, а перенос тепла на ночную сторону возложим на водяной пар?

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 191
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Колонизация Венеры
« Ответ #1365 : 06 Окт 2017 [18:21:42] »
Забыли уже или не читали - при давление в одну атмосферу и наличии воды в количестве обеспечивающем образование облачного экрана на Венере будет холоднее чем на Земле(надо смотреть в темах, сейчас не помню сколько). Если же воды не будет, то в зависимости от широты и времени суток будут резкие перепады температур.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Колонизация Венеры
« Ответ #1366 : 06 Окт 2017 [18:58:28] »
Припоминаю, но при 3,5 люди не будут выходить из скафандров, за исключением горной местности.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 191
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Колонизация Венеры
« Ответ #1367 : 06 Окт 2017 [19:09:15] »
Эволюционируют и смогут, или свяжут азот и будут нормально его смесью с кислородом(+ вода и пр.) под давлением немного ниже 3-х атмосфер дышать.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Колонизация Венеры
« Ответ #1368 : 07 Окт 2017 [20:55:00] »
Теперь предлагаю поговорить о ПМЖ для людей, снова возвращаюсь к купольным городам, в отличии от Луны, здесь противометеоритная защита так сказать уже в комплекте, имею ввиду атмосферу,а это значит что остекление может заметно упроститься, и как следствие оно станет легче, снизится нагрузка на каркас, а это в свою очередь позволит увеличить размеры купола.

Фундамент предлагаю изготовить из высокопрочного бетона, схожего с тем что применяется при изготовлении железобетонных конструкций, каркас купола из нержавеющей стали, поскольку со временем там  появятся осадки.
Строить предлагаю на века, вложившись один раз, пользоваться столетиями.
« Последнее редактирование: 08 Окт 2017 [14:22:00] от Андрей 2 »

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Колонизация Венеры
« Ответ #1369 : 12 Окт 2017 [12:36:45] »
Почитал о составе венерианского грунта, можно сказать что для каких-либо растений он вряд ли пригоден, его нужно обогащать остатками растительности, или какими-то добавками, иначе толку не будет.
Доставка с Земли может решить эту проблему, но стоимость этой затеи слишком велика, поэтому земной грунт для посадок можно применять только на начальных стадиях освоения Венеры.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 191
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Колонизация Венеры
« Ответ #1370 : 12 Окт 2017 [20:04:42] »
На вулканическом пепле очень богатые урожаи, главное это вода. Гидропоника же существует. Можно многие растения даже без субстрата выращивать на аэропонике. Конечно есть виды растений лишившиеся корневых волосков, роль которых у них выполняет мицелий грибов-симбионтов, вот этим нужна почва, а иначе кирдык мицелию, а с ним и растению.
Если же pH грунта вреден для корней придётся вносить раскислители или кислоту. Вопрос, будут ли венерианские лавы и базальт и прочие горные породы легко отдавать необходимые элементам растения. На Земле первыми на камнях были мхи и лишайники, они разрушали базальты, гранит, лавовые поля, и пр. выделениями своих корней и ризоидов.
« Последнее редактирование: 12 Окт 2017 [20:13:53] от crazy_terraformer »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Колонизация Венеры
« Ответ #1371 : 12 Окт 2017 [20:25:09] »
Только я не нашёл, добавлялась ли вода в образцы во время анализа грунта, и какие были выделения?

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 191
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Колонизация Венеры
« Ответ #1372 : 12 Окт 2017 [20:29:00] »
Сомневаюсь, скорее всего там была масс-спектроскопия.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Колонизация Венеры
« Ответ #1373 : 13 Окт 2017 [19:41:31] »
Нужны образцы грунта и воздуха с Венеры, исследовав их можно будет говорить конкретнее, что там можно а чего нельзя.

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Колонизация Венеры
« Ответ #1374 : 28 Окт 2017 [19:47:52] »
Первым делом нужно развернуть на орбите ИСВ орбитальную станцию, что-то вроде станции МИР, со сменными экипажами, например они могли бы сменяться через каждые 1,5 года. Работы у них будет предостаточно.
А для вывода на околоземную орбиту крупногабаритных грузов, и элементов конструкции этой  станции на мой взгляд нужно реанимировать проект ЭНЕРГИЯ-БУРАН, пока они ещё сохранились в ангарах.
« Последнее редактирование: 28 Окт 2017 [20:51:42] от Андрей 2 »

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 969
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Колонизация Венеры
« Ответ #1375 : 28 Окт 2017 [20:02:51] »
нужно реанимировать проект ЭНЕРГИЯ-БУРАН, пока они ещё сохранились в ангарах.
По слухам из рядов инсайдеров, поздно пить баржом.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Колонизация Венеры
« Ответ #1377 : 29 Окт 2017 [20:02:09] »
Без транспорта не обойтись, если с окрестностями Земли мы справимся, то с межпланетными расстояниями дело обстоит сложнее, нужны крупные, мощные  корабли способные без проблем взлетать и садиться на поверхность планет, на неподготовленные участки поверхности, это особенно важно на начальных стадиях освоения планет.
Эти корабли должны иметь возможность заправки компонентами топлива как на поверхности планет, так и "на ходу"- в атмосферах планет, так и вне их, должны иметь способность доставлять к пункту назначения значительные по весу и габаритам грузы от 20 тонн и более, без этого ничего у нас не выйдет. В общем есть над чем подумать.

Оффлайн Изобретатель

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Изобретатель
Re: Колонизация Венеры
« Ответ #1378 : 29 Окт 2017 [22:24:27] »
[quote author=Андрей 2 Без транспорта не обойтись, если с окрестностями Земли мы справимся, то с межпланетными расстояниями дело обстоит сложнее, нужны крупные, мощные  корабли способные без проблем взлетать и садиться на поверхность планет, на неподготовленные участки поверхности, это особенно важно на начальных стадиях освоения планет.
Эти корабли должны иметь возможность заправки компонентами топлива как на поверхности планет, так и "на ходу"- в атмосферах планет, так и вне их, должны иметь способность доставлять к пункту назначения значительные по весу и габаритам грузы от 20 тонн и более, без этого ничего у нас не выйдет. В общем есть над чем подумать.[/quote]
Лучшая ракета это самолет.Транспортная система нового поколения.Тема здесь же.

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Re: Колонизация Венеры
« Ответ #1379 : 29 Окт 2017 [22:45:03] »
Лучшая ракета это самолет.Транспортная система нового поколения.Тема здесь же.

Согласен с вами, это мощный ракетоплан, другого варианта лично я пока не вижу.