Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Зум-окуляр Скайвочер.  (Прочитано 8856 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tlgleonid

  • Гость
Re: Зум-окуляр Скайвочер.
« Ответ #40 : 18 Июл 2006 [19:20:33] »
Провел первые иcпытания.
Человеческий глаз вполне успешно конкурирует с ПЗС фотаппарата и позволяет получать результаты если не документальнее, то все таки гараздо быстрее.
Оказалось, что окуляры НПЗ заметно выделяются по качеству по сравнению с Целестронами и Скайвочерами. А зум скайвочер заметно превзошел Целестрон по всем параметрам. Причем по разглядыванию звезд и еловых веток этого сразу так не скажешь, а вот по мире это сразу заметно. Очень понравились мои оба 12.5х НПЗ, которые оказались одинакового качетсва. Еще не все обработано до конца, но кое-какие детали выкладываю:
По Оси Y отложено мирное разрешение в минутах. Как я понял из статьи, это учетверенный размер пятна аберации.
Снимал фотоаппаратом Canon A610, закрепленным на фотоадаптере Vixen через окуляр на телескопе 1500 мм с фокусом 930 мм.
Условия. Пасмурный день (overcast)  безветренная погода. Телескоп находился в деревянной пристройке, а мира была зкреплена на бетонном столбе на расстоянии в 180 м. Не смотря на отсутствие Солнца, окуляры сильнее 8 мм протестировать не удалось, поскольку атмосферная турбуленция вызвала значительную дисперсию в результатах. На окулярах в 10 мм и более длиннофокусных влияния турбуленции не ощущалось. Снимки делались сериями с задежкой в 10 сек. для устранения вибрации.

Целестрон у меня Кельнер, Синтвский "Супер" показал сходные результаты. НПЗ у меня обычные, не ОКШ.
Эскперимент показал, что Кельнеры дают все-таки слегка замыленную картинку даже по оси и имеют низкое качество на краю, а Плеслы уже вполне хороши для человеческого глаза. Аналогично очень хорошо себя показал зум окуляр скайвочер на фокусах от 15 мм. и достаточно неплохо в центральной части на 18-24 мм.

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Re: Зум-окуляр Скайвочер.
« Ответ #41 : 12 Дек 2006 [15:22:03] »
А что у нас на графиках по осям?
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

echech

  • Гость
Re: Зум-окуляр Скайвочер.
« Ответ #42 : 12 Дек 2006 [16:43:38] »
По Оси Y отложено мирное разрешение в минутах.

tlgleonid

  • Гость
Re: Зум-окуляр Скайвочер.
« Ответ #43 : 12 Дек 2006 [16:44:07] »
По оси х (горизонтальной) расстояния от центра поля зрения в градусах
По вертикальной учетверенный размер пятна аберации (реальное разрешения в 4 раза выше)

echech

  • Гость
Re: Зум-окуляр Скайвочер.
« Ответ #44 : 12 Дек 2006 [16:48:10] »
Цитата
По вертикальной учетверенный размер пятна аберации (реальное разрешения в 4 раза выше)
  ???
Почему это разрешение по мире (вероятно расстояние между шпалами деленное на фокусное расстояние окуляра) дает вчетверо худшее разрешение, чем "реальное". Что такое "реальное" разрешение?

Оффлайн nickhard

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1
  • тринокль
    • Сообщения от nickhard
Re: Зум-окуляр Скайвочер.
« Ответ #45 : 26 Апр 2007 [11:17:59] »
Не было Виксена и я взял синтовский зум.
С моим SW МАК90 мне достались не Суперы, а плёсслы. Думаю, мне очень повезло. По сравнению с Суперами (они у меня есть от синтовского рефрактора 80/400) - это просто супер-окуляры. И синтовский зум оказался резко хуже этих плёсслов, по крайней мере мой экземпляр. Будет досуг, я его разберу и почерню торцы - посмотрим, что получится. Но падение контраста просто ужасное. И поле, поле куда делось?  8)

Несколько дней изучал  мой SW Zoom 8-24, который поначалу мне не очень понравился. Особенно пристально вчера. Теперь беру свои слова назад (см. цитату).
Смотрел в основном Луну и немного яркие звезды. Инструмент - SW MAK90 и SW 80/400 рефрактор, оба на EQ-1.
Сравнивал с штатными плёсслами МАКа (25 и 10 мм) и до кучи с штатным кельнером ( как я понимаю) рефрактора как бы широкоугольным (написано wide angle :)).
Итоги: этот зум - хорошая штука.
На 24 мм он уступает плёсслу 25 мм по полю, примерно 15-20% диаметра поля зрения (на глаз, точно не измерял).
На 10 мм поле зрения такое же, как у 10 мм плёссла. Качество картинки на 24 мм не уступает плёсслу, на 10 мм кажется, что даже превосходит, но количественно выразить не могу. Переставлял окуляры раз 10. Зато точно могу сказать, что зум более комфортен - у него более удобный вынос.
Единственное, его бы хотелось - зачернить торцы линз, все же бликование есть. Но никак не решусь расковыривать его.
Кельнер 20 мм уступает им всем. Его главное достоинство - он невесомый, как и почти все в комплекте SW 80/400 TAEQ. Но и сильно его ругать я бы не стал. Вполне можно пользоваться, в отличие от комплектной линзы Барлоу, которая хоть и невесовая тоже, но годится только как удлинитель (с вынутой линзой).

Я не наблюдаю звёзды - я ими любуюсь. SН 10", MCT150*EQ5SynScan, SW МАК90*WO-бино, SM60*FS70/900*PST*BF15