Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблема с телескопом Celestron NexStar 8i SE!  (Прочитано 3660 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Faberge

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Faberge
Re: Проблема с телескопом Celestron NexStar 8i SE!
« Ответ #40 : 24 Ноя 2017 [13:21:42] »
Я вам в копии темы уже отвечал, что лучше сменить плату в монтировке. Уже сталкивался с разными глюками и просто менял платы на рабочие.

К моему сожалению, таких плат (NXW 200) - нет в наличии на интернет площадке Ebay. Жалко(((
Celestron 8i SE. Canon 550D.

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 531
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Проблема с телескопом Celestron NexStar 8i SE!
« Ответ #41 : 24 Ноя 2017 [15:12:07] »
Они бывают, надо просто ждать и сразу заказывать.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн tchepkin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tchepkin
Re: Проблема с телескопом Celestron NexStar 8i SE!
« Ответ #42 : 28 Дек 2017 [17:44:45] »
1. Написано, что после обновления прошивки пульта, необходимо откалибровать монтировку. Я выбираю утилиту Калибровки. Телескоп на повышенной скорости дергается из стороны в сторону и затем очень быстро опускает голову вниз - упирается ее в свою же подставку и гудит дальше (типа пытается дальше ехать вниз). Я, соответственно, в этот момент беру и отключаю ему питание (вдруг сломает шестерни или сгорит мотор) Как его правильно откалибровать?
Добрый день. В Вашем описании меня смущает п.1. Труба телескопа ни при каком вращении монтировкой не должна в нее упираться. Возможно необходимо отрегулировать положение трубы относительно крепления в монтировке.
« Последнее редактирование: 31 Дек 2017 [15:15:02] от traveller in time, Причина: оверквотинг »
NexStar 6SE - мой первый.)

Оффлайн Faberge

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Faberge
Re: Проблема с телескопом Celestron NexStar 8i SE!
« Ответ #43 : 02 Янв 2018 [13:03:40] »
1. Написано, что после обновления прошивки пульта, необходимо откалибровать монтировку. Я выбираю утилиту Калибровки. Телескоп на повышенной скорости дергается из стороны в сторону и затем очень быстро опускает голову вниз - упирается ее в свою же подставку и гудит дальше (типа пытается дальше ехать вниз). Я, соответственно, в этот момент беру и отключаю ему питание (вдруг сломает шестерни или сгорит мотор) Как его правильно откалибровать?
Добрый день. В Вашем описании меня смущает п.1. Труба телескопа ни при каком вращении монтировкой не должна в нее упираться. Возможно необходимо отрегулировать положение трубы относительно крепления в монтировке.

Добрый день! Я тоже так думал... Но у меня интересное крепление трубы к монтировке. И как мне ее отрегулировать?
Celestron 8i SE. Canon 550D.

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 833
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от TM307
Re: Проблема с телескопом Celestron NexStar 8i SE!
« Ответ #44 : 02 Янв 2018 [13:35:09] »
Просто попалась тема "Проблемы с Nexstar 8i" http://www.starlab.ru/showthread.php?t=1864 .
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Faberge

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Faberge
Re: Проблема с телескопом Celestron NexStar 8i SE!
« Ответ #45 : 13 Янв 2018 [15:00:25] »
На днях была хорошая погода. И я решил, не теряя надежду (После совета, что могут быть еще проблемы с контактами на платах. Я разобрал часть  монтировки, где находится плата управления двигателями. И все разъемы по порядку переподключил повторно. Визуально, все разъемы были чистыми и блестящими, без признаков на окислы) Итак, начал я привязку по трем звездам. Было проведено мною попытки настроить автонаведение.
Картина - Телескоп распознал все три звезды. "Match confirmed". Я нажимаю кнопку "Enter".
На пульте управления на первой строчке написано "Nextstar SE"
На второй строчке "starpointer off"
И одновременно с этими надписями голова телескопа очень быстро опускается вниз.(((
Всё это произошло три раза подряд!

Теперь, я точно уверен в том, что  у меня сломалась плата управления моторами(((
Celestron 8i SE. Canon 550D.

Оффлайн Faberge

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Faberge
Re: Проблема с телескопом Celestron NexStar 8i SE!
« Ответ #46 : 01 Фев 2018 [11:34:25] »
Уважаемые любители астрономии! Я отремонтировал свой телескоп самостоятельно!
Теперь немного букв и немножко фотографий.
Поехали!
По последнему своему сообщению на этой ветке форума. Я пришел к окончательно выводу, что у меня сломалась плата управления двигателями! А она стоит недешево (((
Поскольку, я владею навыками ремонта техники. Я обдумывал многие варианты ремонта этой платы. Вплоть до замены самих микросхем на плате.
И тут, я вспомнил, что у меня есть очень хороший друг (он отличный электронщик с образованием), который, когда-то сам себе собрал ЧПУ станок!
Продемонстрировал ему плату управления двигателями (сказал, что там всё на ней элементарно и просто устроено) и продемонстрировал, как телескоп производит свою "Калибровку"
Вот, как раз-таки, на этом моменте он немного удивился! Что от пульта голова крутится в любую сторону и угол. А на "Калибровке" влево-вправо всё - Ок! а вверх-вниз всё  - не так радужно! (голова опускается очень быстро вниз и упирается в подставку штатива)
И здесь он мне рассказал, как должно быть и какие элементы управления отвечают за такие действия.
В итоге - он мне посоветовал обратить внимание на сам шаговый двигатель, а не на плату управления!
Если кому это интересно, то за "Выход шагового двигатель в ноль отвечает - резистор, который находится в самом двигателе.
Но, у меня оказался совсем другой и абсурдный момент!
Жалко, что я в самом начале своей темы не особо прислушался к совету форумчанина! А зря! (На тот момент времени, я просто осмотрел плату управления двигателями. И просто по перетыкал все разъемы на плате и просто осмотрел контакты на наличие окислов. Но, все разъемы выглядели, как новые!)
Теперь, я вооружился Мультиметром и вытащил разъем из самого двигателя, который отвечает за движение головы вверх и вниз. И также отсоединил шлейф с самой платы управления!
На плате, можно щупом подлезть. А на разъеме двигателя, я подлез с помощью тонкой иглы для шитья (у жены позаимствовал :) )
Начал прозванивать все проводки по порядку.
Все проводки прозвонились, а вот "красный" - никак не хотел прозваниваться

Celestron 8i SE. Canon 550D.

Оффлайн Faberge

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Faberge
Re: Проблема с телескопом Celestron NexStar 8i SE!
« Ответ #47 : 01 Фев 2018 [11:40:48] »
При ближнем рассмотрении этого проводка, мня смутило качество его обжатия. На фотографии четко видно, как один лепесток отошел в сторону ( не так загнулся, как все остальные).
Я аккуратно вынул из колодки этот проводок. И что же я увидел!
Изоляция на проводке при обжиме почти прорвалась, но, не до конца, как ей это положено!
Celestron 8i SE. Canon 550D.

Оффлайн Faberge

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Faberge
Re: Проблема с телескопом Celestron NexStar 8i SE!
« Ответ #48 : 01 Фев 2018 [11:42:27] »
Ещё одно фото
Celestron 8i SE. Canon 550D.

Оффлайн Faberge

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Faberge
Re: Проблема с телескопом Celestron NexStar 8i SE!
« Ответ #49 : 01 Фев 2018 [11:57:10] »
Так это же настоящий заводской брак!!!
Видимо на заводе, после сборки. Они проверяют вправо-влево, вверх-вниз. Значит телескоп (как в моем случае) "Типа" -  исправен. Можно отгружать дилерам на продажу.
А для меня, он оказался не работоспособным на предмет самой своей основной функции "GO-TO"
Вооружившись паяльником, я зачистил проводок и припаял его к самой верхушке не дообжавшей клеммы и вставил обратно его на место в гнездо общего разъема.
Предварительно собрав телескоп, я его включил и проверил "Калибровку".
И, о чудо!!! Вся "Калибровка заняла всего 3 секунды!!!
Я, прям подпрыгнул от счастья до потолка!!!

Да, кстати, еще один момент, может быть кому и пригодится.
В меню телескопа в "Утилитах" (не помню, как называется дословно) можно посмотреть, на каком углу отклонения каждой оси "Альт" и "Азимут" находится голова телескопа.
Так вот, у меня связь с Азимутом была (при перемещении головы, хоть на долю секунды, циферки всё время обновлялись) А вот с осью "Альт" ничего не обновлялось (все время стояли "Ноли").
Знайте - это проблема связи с шаговым двигателем!
Celestron 8i SE. Canon 550D.

Оффлайн Faberge

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Faberge
Re: Проблема с телескопом Celestron NexStar 8i SE!
« Ответ #50 : 01 Фев 2018 [12:31:43] »
Дождавшись хорошей погоды. На улице было холодно и ветрено. Решил, сделать первые наблюдения (с помощью Go-To) через окно (стеклопакет пластикового окна) Привязку делал по трем звездам из созвездия Ориона. Вся процедура заняла около трех минут. И, о чудо! Голова никуда не поехала, а осталась на последней выбранной звезде из Ориона. А на верхней строчке пульта была только одна надпись "Nextstar SE" и всё! Я нажал клавишу "Тур" и выбрал первым объектом "Туманность Ориона". Позиционирование трубы заняло меньше трех секунд. Туманность Ориона - оказалась в самом центре окуляра!!! Я был восхищен!!! Потом, я выбирал другие объекты из раздела "Тур". Труба отклонялась во всех направлениях. Её я так оставил на 30 минут. Потом снова вернул на туманность Ориона. Туманность оказалась почти по центру и немного ушла вверх. Но, в любом случае, искомый объект оказывался у меня перед глазами! Я был впечатлен!!! )))

Как показал мой случай.
У меня был заводской брак!!!
Конечно, моя проблема не всем подойдет. Но, хотя бы подскажет. В каком русле искать неисправность.

Всем спасибо за внимание!
P.S. Кто-нибудь, подарите или продайте мне полочку для окуляров ))) Мне так надоело таскать за собой скамейку и коробку с окулярами )))

Celestron 8i SE. Canon 550D.