Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Распределенные вычисления  (Прочитано 26664 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 203
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Распределенные вычисления
« Ответ #80 : 12 Апр 2014 [18:42:49] »
Да, я и говорил именно про размер полезных данных, без учета служебных данных BOINC.
Про пару-тройку серверов я уже писал выше. Может быть.
Пока посмотрю так же в сторону BOINC wrapper'а.

Оффлайн Николай15

  • ****
  • Сообщений: 396
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Николай15
    • Карта неба онлайн
Re: Распределенные вычисления
« Ответ #81 : 12 Мая 2014 [06:19:12] »
LeonidOS, как дела с новым проектом?
Я недавно подсел на BOINC, но откровенно говоря немного разочарован скудным выбором астрономических проектов....
С удовольствием поучаствовал бы!

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 203
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Распределенные вычисления
« Ответ #82 : 12 Мая 2014 [11:29:28] »
Николай, пока не двигался в этом направлении. Грант подтвердят или нет в конце июня. Буду держать в курсе.

Оффлайн Николай15

  • ****
  • Сообщений: 396
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Николай15
    • Карта неба онлайн
Re: Распределенные вычисления
« Ответ #83 : 12 Мая 2014 [14:11:47] »
Спасибо за ответ.
Желаю, чтобы всё разрешилось к лучшему!
Насчёт того, кто подтянется - не сомневайтесь: российских проектов - кот наплакал.
А, вероятность открытия астероида увлечёт не только российских и не только астрономов  :) .

Преждевременно, но всё-же:
Во многих проектах расчёты совершенно обезличены - очков набрал, чего-то там насчитал, а что именно считал и пригодилось ли на деле - непонятно, поэтому многие охладевают со-временем к проектам, а то и вообще к РВ.
Тут может помочь бОльшая персонализация результата. Пусть даже не открытия нового астероида (хотя и они тоже   ;) ), но просто данные о том, что сделано именно на твоём компьютере - "засёк" очередной искусственный спутник вместо астероида, "нашёл" уже известный астероид и т.д. - всё это должно увлечь и приковать внимание к проекту, не уходить с него. Своего рода "квест"  :-X

Оффлайн tanos

  • ****
  • Сообщений: 480
  • Благодарностей: 33
  • посмотри вверх, и твои глаза наполнятся звездами
    • Сообщения от tanos
Re: Распределенные вычисления
« Ответ #84 : 19 Мая 2014 [10:10:44] »
Я недавно подсел на BOINC, но откровенно говоря немного разочарован скудным выбором астрономических проектов....
Николай, кол-во астрономических проектов на сегодняшний момент, правда чисто российских среди нет, что печально:

SETI@home  - Поиск внеземных цивилизаций
Einstein@home - Поиск гравитационных волн
MilkyWay@home - Моделирование эволюции Галактики
Cosmology@home - Эволюция Вселенной
Constellation - Вычисление орбит космических объектов
Asteroids@Home - Получение информации об известных астероидах на основе их фото наблюдений.
theSkyNet POGS -  создание атласа ближайшей Вселенной в УФ-оптическом и ИК диапазонах
Orbit@home - Моделирование динамики околоземных объектов (астероидов) обещали запустить, ждем

кроме того есть проекты по физике и математике, результаты которых в той или иной степени пересекаются с астрономией:

LHC SIXTRACK Большой адронный коллайдер (БАК) - исследование микрочастиц
yoyo@home -  имеет несколько подпроектов, один из них ищет оптимальные Линейки Голомба, результаты проекта применяют при производстве фазированных антенных решёток для радиотелескопов.  и т.д.

Более подробную информацию о проектах можете посмотреть здесь.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Николай15

  • ****
  • Сообщений: 396
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Николай15
    • Карта неба онлайн
Re: Распределенные вычисления
« Ответ #85 : 19 Мая 2014 [22:21:42] »
tanos, спасибо, все видел...
Извините за ОФФТОП, но всё-же отвечу:

SETI@home и Constellation - не астрономические
Orbit@home - не работает по-моему

Cosmology@home - как-то амбициозен и по-моему преждевременен... но это лично на мой дилетантский взгляд...

MilkyWay@home и theSkyNet POGS - действительно интересны, но не хватает персонализации результатов - обидно "втёмную" считать, - хочется видеть результаты именно твоей нано-помощи...  ::) , а не просто время процессорное отдавать...
у меня кстати так двое знакомых загорелись в том году Милкивеем, но уже остыли: помощь вслепую - удел неисправимых... (зато меня раскачали и сподвигли  ;) )

Einstein@home и Asteroids@Home - участвую :)
Из них Астероиды не нравятся, если честно - не верю я в достаточность данных для решения заявленной задачи.

В итоге только Энштейновский поиск пульсаров меня удовлетворяет...
« Последнее редактирование: 19 Мая 2014 [22:29:58] от Николай15 »

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 203
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Распределенные вычисления
« Ответ #86 : 19 Мая 2014 [22:25:02] »
Зря вы так про Asteroids@home, там все достаточно прозрачно. Я как раз в нем участвую.

Оффлайн Николай15

  • ****
  • Сообщений: 396
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Николай15
    • Карта неба онлайн
Re: Распределенные вычисления
« Ответ #87 : 19 Мая 2014 [22:33:21] »
LeonidOS, может быть Вы и правы.
Прозрачно - Вы имеете ввиду математику и методику?

Эх, расчитали бы они в первую очередь форму чего-то известного на пробу... например Эрос 433, фотки которого уже есть.
Куча вопросов бы отпала.
Покопался у них на странице, но таких примеров не нашёл... может искал плохо.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2014 [22:46:52] от Николай15 »

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 203
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Распределенные вычисления
« Ответ #88 : 19 Мая 2014 [23:09:59] »
Так как я и сам занимаюсь фотометрией АСЗ, то могу кое что сказать.

Вообще, восстановление формы объекта, вещь сложная, неоднозначная и близка к черной магии. Нельзя вот просто так взять и построить модель.

Для начала нужно получить большое количество кривых блеска, причем нужны кривые блеска на больших фазовых углах. Именно поэтому восстановить форму дальних объектов невозможно, данным методом. Потом когда мы имеем хорошее покрытие на разных фазовых углах и точно определенный период вращения астероида, мы приступаем к вычислению оси вращения. Опять же, здесь нет однозначного решения, мы выбираем "лучшее" из имеющихся. Причем "плотность" покрытия кривыми блеска, напрямую зависят на точность определения наклона оси, с десятков градусов до единиц. И вот когда мы уже поседели, мы приступаем к модели...

Вполне возможно что по Эрос пока нет у ребят хорошего покрытия. А может он просто не получился и они не стали это показывать. Все может быть.

Оффлайн Николай15

  • ****
  • Сообщений: 396
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Николай15
    • Карта неба онлайн
Re: Распределенные вычисления
« Ответ #89 : 20 Мая 2014 [10:41:07] »
Спасибо за содержательный ответ.
Результаты сильно приблизительны, как я и предполагал.
Поэтому мне этот проект и не очень по-душе. Всегда можно расчитать или оценить "нечто", основываясь на ограниченных данных, вопрос только в степени приближённости - достаточно "для чего-то" или нет...
Ладно, посчитаем ещё - в любом случае надо с чего-то начинать... Обидна заведомая промежуточность этого проекта - запустят со-временем новые спутники, нафотометрят ещё данных и о полученных сейчас результатах расчётов формы можно будет просто забыть...
С пульсарами вкуснее - они или есть или их нет :) а уточнять потом можно в отдельных исследованиях...

Насчёт Эрос - полно детальных снимков...
NASA NEAR Shoemaker в 2001г. целый год провёл на его орбите, обфотографировал всё что можно. До него он ещё и Матильду проутюжил... Очень странно, что этими данными не воспользовались. Хуже, если "не получилось" и они промолчали - тогда и всё остальное под вопросом оказывается.

Оффлайн e+

  • *****
  • Сообщений: 4 337
  • Благодарностей: 165
  • Урания, ВАГО
    • Сообщения от e+
Re: Распределенные вычисления
« Ответ #90 : 20 Мая 2014 [11:06:16] »
А какой смысл просчитывать Эрос в открытом проекте, если его форма и так известна по фотографиям?
Во время же тестирования алгоритмов, их наверняка проверяли. Быть может по тому же Эросу.

SETI@home - вполне себе астрономический проект, результатом которого является большая Master Science Database сигналов нескольких видов, явно выбивающихся из общего шума. Что из этого получится - пока не ясно, но и когда линейные уравнения придумывали - мало ли кто знал к чему это приведёт.

Итоги работы (промежуточные или общие) проектов как правило доступны в виде статей.

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 203
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Распределенные вычисления
« Ответ #91 : 20 Мая 2014 [11:27:07] »
Цитата
NASA NEAR Shoemaker в 2001г. целый год провёл на его орбите, обфотографировал всё что можно. До него он ещё и Матильду проутюжил... Очень странно, что этими данными не воспользовались. Хуже, если "не получилось" и они промолчали - тогда и всё остальное под вопросом оказывается.

Я спрошу через месяц про Эрос у самих ребят, это действительно хорошая цель для проверки результатов.

Цитата
А какой смысл просчитывать Эрос в открытом проекте, если его форма и так известна по фотографиям?

Именно по этому и интересно, что мы получим и что есть в реальности.

Цитата
Результаты сильно приблизительны, как я и предполагал.
Поэтому мне этот проект и не очень по-душе.

Как и многие проекты РВ.

Цитата
Обидна заведомая промежуточность этого проекта - запустят со-временем новые спутники, нафотометрят ещё данных и о полученных сейчас результатах расчётов формы можно будет просто забыть...

Тогда можно вообщем ничего не делать и ждать "спутников"  ;D Для данной цели КА пока не предвидится.

Цитата
С пульсарами вкуснее - они или есть или их нет

А тут кому что, мне интересна Солнечная система, потому как здесь многое уже сейчас можно "пощупать" руками, а пульсары, темная материя и т.п. это все пока чисто на кончике пера. Если уж мы коснулись "приблизительности", то можно напомнить что все наши данные об экзопланетах, где уже нашли воду и даже МакДональдс, очень приблизительны.

Оффлайн Николай15

  • ****
  • Сообщений: 396
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Николай15
    • Карта неба онлайн
Re: Распределенные вычисления
« Ответ #92 : 20 Мая 2014 [11:52:56] »
Да, было бы интересно узнать что ответят про Эрос (и Матильду наверное)...

Опасался, что меня именно так поймут, но всё равно написал про устаревание...
Просто насчёт Милкивея: наверное долго никакого существенного прорыва пока не будет, поэтому то что получится сейчас - оно сравнительно долго актуальности не потеряет.
POGS - то же самое.
А изучение Солнечной системы куда быстрее идёт - то один аппарат запустят, то другой... скорость накопления данных всё-же не такая маленькая, поэтому и модели форм устаревать быстрее будут. Но главное - меня напрягало именно то, о чём Вы написали - недостаток исходных данных именно сейчас.

А, в целом, насчёт приблизительности и ничегонеделания Вы конечно правы. Поэтому и написал - "посчитаем ещё, надо же с чего-то начинать" (в смысле не только кранчерам, но и авторам таких проектов).
Иначе зачем было Шуберту в 19 веке свои топографические карты делать, если через 150 лет космическая съёмка должна была появиться  ::)

А вот вещественность и "пощупать руками" - именно то, чем ваш проект будет интересен добровольцам РВ. Тут и обещание конкретного результата и его близость во всех смыслах...

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 203
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Распределенные вычисления
« Ответ #93 : 23 Мая 2014 [22:57:32] »
Грант не поддержали, но буду все равно в этом направлении думать. Потихоньку.

Оффлайн Николай15

  • ****
  • Сообщений: 396
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Николай15
    • Карта неба онлайн
Re: Распределенные вычисления
« Ответ #94 : 24 Мая 2014 [09:28:22] »
:( досада...
Может кинуть клич - вдруг кто-то чем-то сможет помочь?
Я совсем не представляю чем именно, но если написать что конкретно по пунктам нужно - может кто-то и найдётся.
Люди могут просто не знать что их возможности могут пригодиться.

(я например программировать немного умею (любительски, сейчас в основном для сайтов на HTTP, PHP, Perl, JavaScript), с серверами вожусь, правда не знаю хватит ли моих знаний, а главное времени - непонятна сложность)
Если это сделать - лучше наверное в отдельной теме, а отсюда ссылку поставить.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2014 [09:40:57] от Николай15 »

Оффлайн Николай15

  • ****
  • Сообщений: 396
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Николай15
    • Карта неба онлайн
Re: Распределенные вычисления
« Ответ #95 : 16 Мая 2015 [23:35:19] »
LeonidOS, новостей никаких нет по проекту для BOINC?

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 203
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Распределенные вычисления
« Ответ #96 : 17 Мая 2015 [00:05:10] »
К сожалению, нет. Грант не дали, пока занимаемся другим.

Оффлайн Павел Кирпиченко

  • *****
  • Сообщений: 12 660
  • Благодарностей: 99
    • Сообщения от Павел Кирпиченко
Re: Распределенные вычисления
« Ответ #97 : 23 Июл 2017 [09:15:48] »
Что-то тема распределенных вычислений заглохла...
Меж тем появилось несколько российских проектов (правда не относящихся к астрономии, но всё же...). Вот некоторые из них:
http://forum.boinc.ru/default.aspx?g=topics&f=162
http://forum.boinc.ru/default.aspx?g=posts&t=2038#post88207

Так же работают прежние астрономические проекты:
Einstein@home, MilkyWay@home, Cosmology@home, Asteroids@Home, theSkyNet POGS
http://forum.boinc.ru/default.aspx?g=topics&f=15
Команда Астрофорума в проекте Einstein@Home
Поможем науке. Присоединятесь! Это просто! www.boinc.ru

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 203
  • Благодарностей: 288
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Распределенные вычисления
« Ответ #98 : 23 Июл 2017 [12:18:30] »
Aateroids@home ещё работает? Так и не встречал по этому проекту инфы на тематических конференциях.

Оффлайн Yura12

  • ***
  • Сообщений: 188
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Yura12
    • Астрономическая обсерватория ПетрГУ
Re: Распределенные вычисления
« Ответ #99 : 23 Июл 2017 [17:06:33] »
Да. Проект распределённых вычислений Asteroids@home http://asteroidsathome.net/boinc/ по-прежнему работает. Присоединяйтесь.
Здесь http://asterion.petrsu.ru/astronomy_archive/ архив выпусков Астрономической газеты