Телескопы покупают здесь


Голосование

Как Вы относитесь к такой затее?

Может получится интересно. Готов принять участие.
Если получится - гляну результаты, но тратить на разработку свое время не буду.
Бесполезная затея, ИМХО.

A A A A Автор Тема: Обсуждение проекта создания сравнительной таблицы телескопов (концепция).  (Прочитано 5249 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
С предлагаемым Вами планом действий - согласный. По списку категорий - думаю, что бино и зрительные трубы надо занести в разные категории - при одинаковых апертурах они дают разное изображение ( бино выигрывает в восприятии картинки ), к тому же при одинаковой апертуре зрительные трубы обычно делают с бОльшим увеличением, чем бино - например бино 12х50 и Турист-3(20х50) - это уже противоречит малому разбросу параметров внутри категории, но главный аргумент разнесения в разные категории - тип даваемого изображения - т.е. отдельная категория бино и отдельная категория зрительные трубы и монокуляры.
 Пока в не ясно, как ( и где ) будет учитываться тип монтировки.
« Последнее редактирование: 15 Дек 2005 [20:40:53] от CombaSoft »
Мирного чистого неба!

Оффлайн Mihail SedyhАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Хм, может тогда вообще зрительные трубы нафиг выкинуть....
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Хм, может тогда вообще зрительные трубы нафиг выкинуть....
Ну почему же - пускай остаются. Хотя не так уж и много этих труб доступно. И не такие они удобные для астрономии. Та же Турист-3. Пока ее не поставишь на штатив - это хоббикиллер. Но все равно. Пускай будут. Как вид. :)
Мирного чистого неба!

Оффлайн CombaSoft

  • *****
  • Сообщений: 1 872
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от CombaSoft
Михаил, есть что нового по теме ? Как насчет определения критериев оценки ?
Мирного чистого неба!

Оффлайн Mihail SedyhАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Михаил, есть что нового по теме ? Как насчет определения критериев оценки ?
Да я все жду, может кто из оставшихся 9 человек, кто проголосовал за п.1, выскажется....
Можно конечно одному попробовать, но тогда реализация затянется...
Ну давайте примем список как есть и начнем потихоньку ковырять критерии, мож повеселее будет.
Я подготовлю - выложу, но может у Вас есть какие-то свои соображения - не стесняйтесь.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Так чем дело-то кончилось, уважаемые? Идея-то была отличная! Неужели заглохло все? А то собрался я пополнить парк своей техники, завожу в поиск "таблица телескопов" - и ничего нет!  А  завел "выбор телескопа" - и получил 13 страниц информации. И каждая тема там с названием типа "Помогите с выбором" - еще на несколько страниц! Когда это читать? Да и не очень хочется в очередной раз влезать в драку-мордобой между противниками-сторонниками Go To, китайцев и т.д. Причем скорее всего самый полезный совет будет звучать так: "Бери то, что Тимур говорит, и не сумневайся!" (пользуясь случаем, желаю ему скорейшего выздоровления, сам кое-что у него покупал). Так есть какие новости или нет?
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html