Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как сделать камеру Шмидта из готового комплекта оптики?  (Прочитано 13388 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Цитата
Но если для Вас непреодолимая задача - резьбы на шпильках нарезать,  то это всё недостижимые изыски. :'(
      Слава Богу , не пришлось мне сие  сказать .
      И еще . Что такое камера Шмидта ? - Это все каленое и шлифованное . Все за пределами обычных токарных , слесарных и прочих работ .
      Если делать на  уровне  ширпотребных элевских объективов , то изначально это надо оговаривать .

Цитата
не нашёл ни одного отечественного магазина, где возможно её купить.
      Пошел я в попу . До свидания .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Тяжёлый случай! :o ..................
А то! Третий год развлекаемся! :)

Оффлайн Владимир Владимирович КраюшкинАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 2
  • Чтобы душою не стареть смотри на небо чаще!
    • Сообщения от Владимир Владимирович Краюшкин
Цитата
Но если для Вас непреодолимая задача - резьбы на шпильках нарезать,  то это всё недостижимые изыски. :'(
      Слава Богу , не пришлось мне сие  сказать .
      И еще . Что такое камера Шмидта ? - Это все каленое и шлифованное . Все за пределами обычных токарных , слесарных и прочих работ .
      Если делать на  уровне  ширпотребных элевских объективов , то изначально это надо оговаривать .

Цитата
не нашёл ни одного отечественного магазина, где возможно её купить.
      Пошел я в попу . До свидания .


Никто никого туда не посылал. Я говорил про линзу Пиацци-Смита. Я её нигде не могу найти. А если вы можете её сделать, то сделайте Пожалуйста!
1. Менисковый школьный телескоп (1946 г.);
2.Celestron AstroMaster 130;
3. Самодельный Ньютон D=215 мм+HEG-5+SynScan(КИТ);
4. Canon EOS 1000D;
5. МТО-1000
6. Самодельный рефрактор F=2 м.
7.  Комплект оптики Камеры Шмидта 210 мм

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
    Это выражение сборщика спектральных камер для БТА . Потому и привел сие . Кстати , там тоже  Шмидты . А сие выражение передает "тую" обстановку .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Владимир Владимирович КраюшкинАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 2
  • Чтобы душою не стареть смотри на небо чаще!
    • Сообщения от Владимир Владимирович Краюшкин
    Это выражение сборщика спектральных камер для БТА . Потому и привел сие . Кстати , там тоже  Шмидты . А сие выражение передает "тую" обстановку .

 Слава Богу! Я испугался, что чем то вас расстроил.
1. Менисковый школьный телескоп (1946 г.);
2.Celestron AstroMaster 130;
3. Самодельный Ньютон D=215 мм+HEG-5+SynScan(КИТ);
4. Canon EOS 1000D;
5. МТО-1000
6. Самодельный рефрактор F=2 м.
7.  Комплект оптики Камеры Шмидта 210 мм

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
    Сделайте для начала что-нибудь попроще . Ну хотя-бы астрограф АПО плюс камера . Кстати , и вариант весьма перспективный . Да , экспозиция много дольше - но и результат беспроигрышный .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Вот так бывает! Задашь вопрос. Дадут тебе ссылку на сайт. Ну прямо ткнут носом в ответ. А ты ходишь, смотришь, тысячу раз перечитаешь. Потеряешь уйму времени и нервов. А ответ на вопрос под носом. Короче: носом в книгу, а видишь фигу. Так и у меня вышло. Я просил ссылки на устройство КШ, а точнее про возможность компенсации КТР - чтоб фокус меньше плавал. Дали. Одна из них на френч-сайт: http://www.astrosurf.com/rondi/schmidt.htm. Я и так смотрел и сяк. Ну не доходило до меня то, что показано на картинке:


А вот здесь понял быстро: .
Но не понимал только, почему они разные.
Делайте из того что есть под рукой, а температурную компенсацию перенесите на "стакан" где крепится камера. По ссылке ниже, такую компенсацию можно сделать даже без дефицитного инвара.
http://www.findpatent.ru/patent/234/2343511.html

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Нет такой, бесплатной, программы, которая рассчитывала бы камеру Шмидта. Если есть подскажите.
Вообще камеру Шмидта практически любая программа считает. Из бесплатных можно например Beam four попробовать. Да и просто формула в книжках есть.

Оффлайн Владимир Владимирович КраюшкинАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 2
  • Чтобы душою не стареть смотри на небо чаще!
    • Сообщения от Владимир Владимирович Краюшкин
    При допуске на плашмястость .........
Кстати камеру приемника придется прилично курочить и встраивать туда полеспрямитель. Ну, если дойдет когда-то до реального изготовления конструкции.


Ни чего курочить не надо. Я, если помните, собрался использовать свою КХУ-5. Матрица у неё открытая. На корпусе, спереди, внутренняя резьба. Можно было бы поставить туда полеспрямитель, в оправе с резьбой. И всё - поле прямое. И уже один геморрой отвалится. Только надо рассчитать эту линзу, сделать/заказать и оправу, для неё, с резьбой, сотворить.

Три года не срок. Бывает и дольше делают. Поиски инфы и её переваривание не быстрый процесс. Особенно если не инженер. И ещё! Я её всё равно сделаю! Чего бы мне это не стоило. Т.е. отговаривать меня бесполезно. Я упёртый. Стараюсь всё на перёд обдумывать. Поэтому и интересуюсь, всем что может мне помочь.
1. Менисковый школьный телескоп (1946 г.);
2.Celestron AstroMaster 130;
3. Самодельный Ньютон D=215 мм+HEG-5+SynScan(КИТ);
4. Canon EOS 1000D;
5. МТО-1000
6. Самодельный рефрактор F=2 м.
7.  Комплект оптики Камеры Шмидта 210 мм

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Нет такой, бесплатной, программы, которая рассчитывала бы камеру Шмидта. Если есть подскажите.
Вообще камеру Шмидта практически любая программа считает. Из бесплатных можно например Beam four попробовать. Да и просто формула в книжках есть.
   Там и считать нечего . Линза должна быть втрое кривее поля . Кривизну фокальной плоскости берем с одной страницы учебника , а кривизну линзы с другой с учетом точного значения эн .
   Тут самому докапываться надо . Ну нельзя так сразу взять и сделать . Вот если руководить постройкой - то другое дело , можно и А 380 построить .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Владимир Владимирович КраюшкинАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 2
  • Чтобы душою не стареть смотри на небо чаще!
    • Сообщения от Владимир Владимирович Краюшкин
        РАЗМЫШЛИЗМ!

А что если следовать советам всем известной книги Л. Л. Сикорука? Может взять стекло 5-8 мм толщиной. Вырезать заготовочку, имеющимся у меня алмазным сверлом. Обработать, как описано. Ну конечно просчитав и сделав пробник, хотя бы из гипса. Ну или вырезать сразу 2 заготовочки. И т. д. и т. п.. Можно и станочек простейший сотворить, тоже из книги. Сверлильный станок уже есть. Ну да! Мечты - как кто то скажет. А кто то ответит словами из песни - Всё в наших руках! Ну и голове тоже.
1. Менисковый школьный телескоп (1946 г.);
2.Celestron AstroMaster 130;
3. Самодельный Ньютон D=215 мм+HEG-5+SynScan(КИТ);
4. Canon EOS 1000D;
5. МТО-1000
6. Самодельный рефрактор F=2 м.
7.  Комплект оптики Камеры Шмидта 210 мм

Оффлайн Владимир Владимирович КраюшкинАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 2
  • Чтобы душою не стареть смотри на небо чаще!
    • Сообщения от Владимир Владимирович Краюшкин
Нет такой, бесплатной, программы, которая рассчитывала бы камеру Шмидта. Если есть подскажите.
Вообще камеру Шмидта практически любая программа считает. Из бесплатных можно например Beam four попробовать. Да и просто формула в книжках есть.
   Там и считать нечего . Линза должна быть втрое кривее поля . Кривизну фокальной плоскости берем с одной страницы учебника , а кривизну линзы с другой с учетом точного значения эн .
   Тут самому докапываться надо . Ну нельзя так сразу взять и сделать . Вот если руководить постройкой - то другое дело , можно и А 380 построить .


Про какой учебник тут идёт речь? Если не затруднит, то поточнее. Пожалуйста!
1. Менисковый школьный телескоп (1946 г.);
2.Celestron AstroMaster 130;
3. Самодельный Ньютон D=215 мм+HEG-5+SynScan(КИТ);
4. Canon EOS 1000D;
5. МТО-1000
6. Самодельный рефрактор F=2 м.
7.  Комплект оптики Камеры Шмидта 210 мм

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Эту линзу достаточно просто чисто отполировать под самодельный сферометр, допуски на неё совершенно никакие.

А вообще она и не нужна особо с QHY-5 - до 15-мкм звезды можно и дефокусом размазать, далеко не факт что там оптика больше позволит в принципе.

Ну и титановые стержни можно не искать - в марте начнут отгружать дармовой миниатюрный электрофокусёр - 349 баксов всего, цена одного светофильтра приличного.

http://techartpro.com/
« Последнее редактирование: 14 Фев 2016 [23:16:21] от Алексей Юдин »

Оффлайн Владимир Владимирович КраюшкинАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 2
  • Чтобы душою не стареть смотри на небо чаще!
    • Сообщения от Владимир Владимирович Краюшкин
И куда я этот дармовой миниатюрный электрофокусёр, за 349 баксов, воткну? Чтоб камеру держал? Она для этого не приспособлена. Да, опять же, будет экранировать своим нижним концом, который явно выходит за окружность в одну сторону. Хорош вариант, но мне не пойдёт. Я же не фотик туда запихивать буду.
1. Менисковый школьный телескоп (1946 г.);
2.Celestron AstroMaster 130;
3. Самодельный Ньютон D=215 мм+HEG-5+SynScan(КИТ);
4. Canon EOS 1000D;
5. МТО-1000
6. Самодельный рефрактор F=2 м.
7.  Комплект оптики Камеры Шмидта 210 мм

Оффлайн SIB

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от SIB
За три года можно было бы уж хотя бы что-то относительно работающее собрать, чтобы был результат. А потом постепенно доводить до идеала, вылизывая все неспешно.
Так нет же, проще эти три года всему сообществу мозг выносить, не нарезав ни одной шпильки.  ;D

Оффлайн Владимир Владимирович КраюшкинАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 2
  • Чтобы душою не стареть смотри на небо чаще!
    • Сообщения от Владимир Владимирович Краюшкин
За три года можно было бы уж хотя бы что-то относительно работающее собрать, чтобы был результат. А потом постепенно доводить до идеала, вылизывая все неспешно.
Так нет же, проще эти три года всему сообществу мозг выносить, не нарезав ни одной шпильки.  ;D


Благодарю за выговор! Но! Три года назад мы только переехали из Москвы в деревню. Комплект заказал у Владимира Николаевича, а покупала и доставила жена. В инете хорошо прописана оптика системы и её изготовление. А про всё, кроме оптики, пишут либо кратко, либо никак. Ну и такие информативные фотки, что прямо не видно ничего. Пока собирал инфу, прошло время. Да и ведь я в деревне живу. Ремонт, огород, коммуникации, здоровье - всё на мне и всё отнимает время. Относительно рабочее я и собираю. Так как, если и есть здесь токаря, то с титаном не работали и не будут. Друзья-СиБишники/радиолюбители помогли разузнали и подсказали. А делать? - Я делаю! На сколько мне позволяет астма.
Так что не стоит меня судить строго! Я стараюсь! Ибо есть желание!

И КСТАТИ, ДЛЯ ВСЕХ! Плёночная фотография не умерла. Я нашёл продающие сайты. Там и плёнка и пластинки и химия, для их обработки. Но пока поставлю КХУ-5, а потом посмотрим. Можно и сменного паука сделать с плёночной кассетой. Но пока про это не думаю. Так мысли, мысли. Да и геморрой с настройкой/фокусировкой. Хотя тоже не пугает. Меня трудности не пугают - прикольно это!
« Последнее редактирование: 20 Фев 2016 [13:48:34] от Владимир Краюшкин »
1. Менисковый школьный телескоп (1946 г.);
2.Celestron AstroMaster 130;
3. Самодельный Ньютон D=215 мм+HEG-5+SynScan(КИТ);
4. Canon EOS 1000D;
5. МТО-1000
6. Самодельный рефрактор F=2 м.
7.  Комплект оптики Камеры Шмидта 210 мм

Оффлайн Владимир Владимирович КраюшкинАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 2
  • Чтобы душою не стареть смотри на небо чаще!
    • Сообщения от Владимир Владимирович Краюшкин
Инструкция к комплекту КШ.
1. Менисковый школьный телескоп (1946 г.);
2.Celestron AstroMaster 130;
3. Самодельный Ньютон D=215 мм+HEG-5+SynScan(КИТ);
4. Canon EOS 1000D;
5. МТО-1000
6. Самодельный рефрактор F=2 м.
7.  Комплект оптики Камеры Шмидта 210 мм

Оффлайн Владимир Владимирович КраюшкинАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 2
  • Чтобы душою не стареть смотри на небо чаще!
    • Сообщения от Владимир Владимирович Краюшкин
ПРОДОЛЖЕНИЕ
1. Менисковый школьный телескоп (1946 г.);
2.Celestron AstroMaster 130;
3. Самодельный Ньютон D=215 мм+HEG-5+SynScan(КИТ);
4. Canon EOS 1000D;
5. МТО-1000
6. Самодельный рефрактор F=2 м.
7.  Комплект оптики Камеры Шмидта 210 мм

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Эх, смысла возиться с этим сейчас никакого - копеечная RASA8 есть, уже готовый продукт под народные матрицы. Ну и диафрагму ставить тоже, если край пластинки не совсем плохой.

Оффлайн Владимир Владимирович КраюшкинАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 208
  • Благодарностей: 2
  • Чтобы душою не стареть смотри на небо чаще!
    • Сообщения от Владимир Владимирович Краюшкин
Всегда есть смысл с чем то возиться. Даже если это очень древнее. Иначе зачем это произвели на свет?!
1. Менисковый школьный телескоп (1946 г.);
2.Celestron AstroMaster 130;
3. Самодельный Ньютон D=215 мм+HEG-5+SynScan(КИТ);
4. Canon EOS 1000D;
5. МТО-1000
6. Самодельный рефрактор F=2 м.
7.  Комплект оптики Камеры Шмидта 210 мм