Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.  (Прочитано 44024 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир К.

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 5
    • Skype - vladk_skype
    • Сообщения от Владимир К.
    • XStar-GT
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #20 : 28 Июл 2005 [13:08:33] »
Уважаемый Леонид Леонидович.
Можно ли узнать, по какой конкретной причине не удается опубликовать вашу новую книгу на русском языке?
Просто шокирует, что книга русского автора легко издается на иностранном языке, а на родном - нет!
Может быть надо обратиться в другое издательство?
Или для этого просто напросто нужны деньги?
Так давайте организуем «фонд помощи изданию новой книги»! И соберем нужные средства!
Я готов!
Sky-Watcher Black Diamond 15075EQ3

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #21 : 28 Июл 2005 [14:31:47] »
Детский сад, честное слово. Что значит "легко издаётся" - люди пашут сутками. Это отнюдь не легко, между прочим.

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 339
  • Благодарностей: 243
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #22 : 28 Июл 2005 [14:49:13] »
Видимо имелось ввиду, что она скорее издается "там" чем "здесь".
Кстати, как там дела и ее выпуском - скоро ли?

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 077
  • Благодарностей: 386
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #23 : 28 Июл 2005 [14:59:26] »
Отправил фото своего старинного Кассегрена, правда теперь он принадлежит не мне.....

Оффлайн Владимир К.

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 5
    • Skype - vladk_skype
    • Сообщения от Владимир К.
    • XStar-GT
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #24 : 28 Июл 2005 [15:13:38] »
Видимо имелось ввиду, что она скорее издается "там" чем "здесь".
Именно так!
Sky-Watcher Black Diamond 15075EQ3

Оффлайн edward

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 10
  • H to He who am the only one?
    • Сообщения от edward
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #25 : 28 Июл 2005 [15:16:48] »
Детский сад, честное слово. Что значит "легко издаётся" - люди пашут сутками. Это отнюдь не легко, между прочим.

Пашут в белых брюках? Значит легко издается!  ;)
"Что было, когда ничего не было"
                         И.С.Шкловский

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 800
  • Благодарностей: 580
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #26 : 28 Июл 2005 [16:33:18] »
Гранки на русском в массы!

Оффлайн sikorukАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sikoruk
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #27 : 02 Авг 2005 [21:24:46] »
Владимир К.
<<Можно ли узнать, по какой конкретной причине не удается опубликовать вашу новую книгу на русском языке?
Просто шокирует, что книга русского автора легко издается на иностранном языке, а на родном - нет!
Может быть, надо обратиться в другое издательство?>>

В 1998 или 1999 году возникло предложение издать и «Телескопы», и «Астрофотографию» в Звездочете. Но за все это время договор так и не был заключен. К сожалению, сейчас, насколько мне известно, из-за финансовых трудностей Звездочет прекратил существование.
Я ни разу не обращался в издательства по поводу издания своих книг. Каждый раз предложения шли от издательств: Педагогика, Мир, Кругозор и др.  («Физика для малышей»), Наука («Телескопы» и «Астрофотография» - благодаря покойному В.А. Бронштэну).
История с новым изданием на английском языке началась так же не по моей инициативе. В свое время Денис Никитин показал «Телескопы» своему другу Тому Крайчи, который знает русский язык. Книга понравилась, и он обратился к своему знакомому издателю с предложением издать книгу в США. Том довольно удачно перевел значительную часть книги и сейчас практически закончил перевод.
С момента второго издания прошло 15 лет, поэтому мне пришлось многое дополнить, исходя из собственного опыта. Следя за дискуссиями в Астрофоруме и Общей астрономической конференции, я определил, как мне кажется, наиболее актуальные вопросы современного любительского телескопостроения. Это касается конструкций «добсонов», искателей и гидов, вопросов светозащиты телескопа, влияния турбулентности, извечного вопроса  «рефрактор или рефлектор» и др. Участие в дискуссиях по различным проблемам помогло мне лучше сформулировать некоторые  мои соображения. Я храню свои сообщения в дискуссиях. Надо сказать, что часть моих идей кое в чем изменилась. Все это я включил в новое издание.
Особенно важны конкретные разработки отечественных любителей. Поэтому я и попросил присылать фотографии телескопов и принадлежностей с их описаниями. К сожалению, пока не густо. Между тем, это  хороший путь встряхнуть наше любительское движение. Ведь мой английский оставляет желать лучшего, поэтому я вношу все изменения по-русски. Это значит, что для русского издания книга почти готова.
Присылайте фотографии и описания.  Спасибо тем, кто это уже сделал. Ссылка на авторов, как я уже писал, обязательна.

Petsyk Alexey
<<Кстати, как там дела и ее выпуском - скоро ли?>>
Сейчас дело держат иллюстрации телескопов, построенных нашими любителями. Издательство любезно пролонгировало сроки, но бесконечно это продолжаться не может. Я думаю в сентябре нужно будет окончательно завершить работу.

Edward:
<<Пашут в белых брюках? Значит, легко издается!>>

Если бы я прислал фотографии брюк, в которых мы с Томом пашем, все сомнения относительно легкости отпали бы! (шутка)

Ваш Л. Сикорук.

Оффлайн Alex_t

  • ***
  • Сообщений: 105
  • Благодарностей: 3
  • Felix, qui potuit rerum cognoscere causas!
    • Сообщения от Alex_t
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #28 : 05 Авг 2005 [22:06:30] »
    Вся проблемма издания книги на русском, как я понял, состоит в отсутствии денег. А эту проблемму можно решить только при полной предоплате книги!!! (Полностью сосгласен с Владимиром К.) А излание дело не дешевое! Одна верстка стоит порядка 15-25 тыс! Примерно прикинуть СЕБИстоимость нового экземпляра нетрудно (недавно с этим столкнулся) если принять просто переиздание 2-го (при полном совпадении объема книги и тиражем 5000), она составит 220-280 руб.
ТАЛ-125R, Celestron NexStar 127 SLT

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 339
  • Благодарностей: 243
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #29 : 07 Окт 2005 [15:02:00] »
Хотелось бы узнать - как там дела с изданием книги?
Скоро ли?

Оффлайн Asafan

  • *****
  • Сообщений: 934
  • Благодарностей: 126
  • Андрей
    • Skype - Asafan1931
    • DeepSkyHosting: asafan
    • Сообщения от Asafan
    • Фотогалерея
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #30 : 07 Окт 2005 [23:02:47] »
Хотелось бы узнать - как там дела с изданием книги?
Скоро ли?
И когда (и куда) можно будет сделать заказ, пусть и на англоязычное издание ::)?
 Думаю, желающих наберется немало.
Ньютон 150/750, Ньютон 270/1060, DS 80/480 APO, HEQ5 Pro, 120MC-S, 533MC PRO, ASIAIR, ASIAir+, ZWO EAF

stepan

  • Гость
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #31 : 01 Ноя 2005 [20:45:02] »
Уважаемый, Леонид Леонидович, как дела с изданием книги?

Оффлайн sikorukАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 239
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sikoruk
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #32 : 04 Ноя 2005 [09:46:28] »
Перевод книги закончен. Сейчас я занят иллюстрациями, которые пришлось делать для нового текста. Иллюстраций много. Думаю, что к концу ноября работу закончу. Жаль, но фотографий телескопов, построенных нашими любителями, маловато. Если у кого-то есть интересное (телескопы, принадлежности, обсерватории), пожалуйста, присылайте на мой адрес sikoruk@mail.ru.
Пока я не знаю, где и как можно будет приобрести книгу. Думаю, что особых проблем не должно быть, ведь мы живем уже без коммунистов.

Ваш Сикорук.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 991
  • Благодарностей: 1084
    • Сообщения от Pluto
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #33 : 04 Ноя 2005 [13:26:35] »
Эх, при коммунистах мы Ваши книги на русском читали.  :(

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #34 : 04 Ноя 2005 [13:36:37] »
Эх, при коммунистах мы Ваши книги на русском читали.  :(
Присоединяюсь к мнению Бориса - книги по телескопостроению к антикоммунистическим причислить трудновато, ведь никто не требовал писать: "Партия учит, что ситалл при нагревании расширяется меньше, чем оконное стекло..." :-[
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 991
  • Благодарностей: 1084
    • Сообщения от Pluto
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #35 : 04 Ноя 2005 [14:02:13] »
Кстати, Леонид Леонидович, нет ли возможности разместить сокращенный русский вариант книги (самое интересное на Ваш взгляд) в интернете, скажем на astronomer.ru?

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #36 : 04 Ноя 2005 [17:26:15] »
Леонид Леонидович! Просмотрите пожалуйста мое сообщение в привате.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #37 : 04 Ноя 2005 [17:29:59] »
2 Pluto:
Обычно издатели требуют исключительные права на воспроизведение, так что вряд ли с этим что-то получится.

А по поводу языка, всё очевидно - кто платит, тот и заказывает музыку. Коммунисты как и демократы, тут не причем.
Видимо, российские издатели в коммерческий успех книг подобного жанра не сильно верят...
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн CrazyFingers

  • ****
  • Сообщений: 382
  • Благодарностей: 1
  • Добсон 200мм
    • Сообщения от CrazyFingers
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #38 : 04 Ноя 2005 [19:07:21] »
И засветит только года через два, и то только если будут такие прогрессы как щас в фотографиях любителей, и возможности приобрести готовую оптику не за космические цены.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: Новое издание книги Л.Л. Сикорука.
« Ответ #39 : 04 Ноя 2005 [19:14:40] »
И засветит только года через два, и то только если будут такие прогрессы как щас в фотографиях любителей, и возможности приобрести готовую оптику не за космические цены.
Несколько непонятно - каким боком с этим связаны "прогрессы в фотографиях любителей", а также - "возможности приобрести готовую оптику не за космические цены" - книга ведь, вроде, как и предыдущие издания, должна быть посвящена изготовлению оптики, а не приобретению оной... :-[
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)