Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Многопроходное сканирование пленки на бытовых сканерах  (Прочитано 5303 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LifeIsGoodАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
В воскресенье я с Юрой Кузнецовым сканировал его астрофото, которые он отснял на Таире3 на слайдовой Kodak E200.
После того, как Юра отсканировал все кадры, мне пришла идея отсканировать один кадр несколько раз, а потом еще и отснять темновой кадр  8)
С темновым кадром ничего не вышло. Похоже, что сканер автоматически регулирует усиление матрицы и темновые кадры вышли просто ярким шумом.
А вот 9 отснятых подряд кадров северной америки после усреднения показали довольно значительное улучшение качества. Так как сканер - бытовой, EPSON RX600, то механика у него не супер точная и каждый раз сканер картинка попадала на разные участки матрицы, соответственно шумы считывания усреднились.
Итак, слева результат усреднения 9 кадров, справа - единичный кадр. Сканировалось все на 4800 dpi 48 bit
По-моему весьма обнадеживающий результат для владельцев бытовухи :)

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 842
  • Благодарностей: 64
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Я раз попробовал пересконировать один кадр несколько раз, шумы не знаю, а вот зерно при 3200 dpi ни каким сложением не убралось :-[ Сканировал на EPSON 3200 складовал в Registar,  а вот два разных кадра отсканированые и  сложенные дают действительно хороший результат. При дальнейшей обработки фон чище и не такие рваные переходы в слабых туманностях.
Ещё пробовал сканировать один кадр с разными настройками сканера, а потом складовать. Это даёт возможноть в одном фото вытянуть и слабые участки и уйти от пересвета ярких частей. Хотя для этого лучше всё же сложить два кадра с разной экспозицией. А шумы матрицы Вы наверно правы, надо больше раз сканировать.  Кстати, при сканирование Вы гистограмму как то настраивали, или в автомате? Ну и на последок - на Е-200 фон сильно краснит или в меру.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн LifeIsGoodАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
Я говорю не о сложении разных кадров. Там все понято. Тут стояла цель именно выжать все что можно с кадра.
Вообще-то при съемке на 48 битном сканере лучше всю обработку пустить в сад, т.е. убрать. Так как всю обработку сканер делает на компе, а лучше вас все равно кадр не обработает.  Это конечно, если сканер не меняет выдержку.

А вообще разница на глаз видна? А то я работаю на ЛСД, и все выглядит сильно по другому, чем на обычных мониторах.
« Последнее редактирование: 28 Ноя 2005 [13:18:25] от LifeIsGood »

Оффлайн Васильевич

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: -4
    • Сообщения от Васильевич
LifeIsGood:

А почему у Вас не получился "темновой" кадр?
На Ваших снимках заметна ретикуляция пленки, пересушиваете. Неплохие результаты давал метод голокопии негативов. 
Очки - это не вся оптика. Повезло же людям!

sailor

  • Гость
Цитата
Итак, слева результат усреднения 9 кадров
А чем усредняете?

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 871
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
LifeIsGood:

А почему у Вас не получился "темновой" кадр?
На Ваших снимках заметна ретикуляция пленки, пересушиваете. Неплохие результаты давал метод голокопии негативов. 

Голокопия? На цветной плёнке??? Это, простите, как?  :o
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Голокопия? На цветной плёнке??? Это, простите, как?  :o
Извиняюсь за темноту свою, но я бы еще спросил, что это такое?

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Голокопия? На цветной плёнке??? Это, простите, как?  :o
Извиняюсь за темноту свою, но я бы еще спросил, что это такое?
Антон, Дима прав, когда изумляется тому, что можно получить какой-то результат от  голокопии на цветной плёнке.
Да, о методе:
Цитата
ГОЛОКОПИЯ
Способ максимально возможного извлечения информации в области передержек фотографического изображения, улучшающий копировальные свойства негативов без потери деталей. Голокопия находит применение в науке и технике при репродуцировании некачественных и старых оригиналов, съемке объектов фотографирования с большим интервалом яркостей.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Васильевич

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: -4
    • Сообщения от Васильевич
Я прекрасно понимаю всеобщее благородное возмущение, но по отношению к обработке и печати с фотоматириалов этот термин означает несколько иное, и он авторский.
"Голокопией" автор метода назвал способ, при котором для уменьшения фотографических шумов, связанных с макрозернистостью, фотоматериал помещают между двумя двумя плоскопараллельными стеклянными пластинками, пространство между которыми заполнено глицерином.
Очень сомневающиеся могут в подшивке журналов "Советское фото" отыскать статью, которая называется "Я неизменно получал хорошие результаты". Это конец 70-х или начало 80-х. Время выветрило из памяти имя автора (Майзельман?), но, благодаря его методу, я могу повторить его слова - я неизменно получал хорошие результаты.
 На снимке приводится треть площади негатива 18х24 мм (фотоаппарат "Чайка-2") тридцатилетней давности.
Очки - это не вся оптика. Повезло же людям!

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Я прекрасно понимаю всеобщее благородное возмущение, но по отношению к обработке и печати с фотоматириалов этот термин означает несколько иное, и он авторский.
А-а-а, тогда понятно - похоже, этак нам придётся отказаться от общепринятого термина "фотография", а вернуться к "авторскому" - "даггеротипия"...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 871
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Я прекрасно понимаю всеобщее благородное возмущение, но по отношению к обработке и печати с фотоматириалов этот термин означает несколько иное, и он авторский.
"Голокопией" автор метода назвал способ, при котором для уменьшения фотографических шумов, связанных с макрозернистостью, фотоматериал помещают между двумя двумя плоскопараллельными стеклянными пластинками, пространство между которыми заполнено глицерином.
Очень сомневающиеся могут в подшивке журналов "Советское фото" отыскать статью, которая называется "Я неизменно получал хорошие результаты". Это конец 70-х или начало 80-х. Время выветрило из памяти имя автора (Майзельман?), но, благодаря его методу, я могу повторить его слова - я неизменно получал хорошие результаты.
 На снимке приводится треть площади негатива 18х24 мм (фотоаппарат "Чайка-2") тридцатилетней давности.

Поздравляю, Вы успешно продемонстрировали свою эрудицию, правда совершенно не к месту.

Ценность этого метода, как бы Вы его ни называли, при использовании плёночных сканеров, упомянутых выше, практически равна нулю по причине его технической неосуществимости. Сканер Nikon 4000ED просто не позволит заправить в него стекло, полагаю, что и остальные плёночные сканеры любительского уровня - тоже.
Что же касается барабанных, профессиональных сканеров, то, насколько мне известно, иммерсионная жидкость там используется - Америка уже открыта и население в ней есть.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Васильевич

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: -4
    • Сообщения от Васильевич
Дмитрий, поздравления приняты. Что касается места - какое было...

Я не знаю, что именно Вы называете "пленочным" сканером, давайте уж уточнять, а то снова дойдет до поздравлений.
 Один из выше названных автором сканеров на самом деле "многофункциональное устройство", другой - любительский сканер со слайд-модулем. Показанный снимок сделан как раз с глицерином и стеклом на сканере со слайд-модулем Umax Astra 3450. Вы  упоминаете сканер рулонной пленки  Nikon 4000ED впервые в теме, и я не совсем понял, почему. Так что есть "пленочный сканер"?

Мне очень жаль, Искандер, но Дагер автор вовсе не фотографии, а метода ртутной сенсибилизации чувствительного слоя. 
Очки - это не вся оптика. Повезло же людям!

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 871
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Дмитрий, поздравления приняты. Что касается места - какое было...

Я не знаю, что именно Вы называете "пленочным" сканером, давайте уж уточнять, а то снова дойдет до поздравлений.
 Один из выше названных автором сканеров на самом деле "многофункциональное устройство", другой - любительский сканер со слайд-модулем. Показанный снимок сделан как раз с глицерином и стеклом на сканере со слайд-модулем Umax Astra 3450. Вы  упоминаете сканер рулонной пленки  Nikon 4000ED впервые в теме, и я не совсем понял, почему. Так что есть "пленочный сканер"?

Мне очень жаль, Искандер, но Дагер автор вовсе не фотографии, а метода ртутной сенсибилизации чувствительного слоя. 


Хорошо.

Возьмём Epson RX600. В нём используется рамка для плёнки, как и в многих других сканерах такого типа. Как в эту рамку запихать кроме плёнки ещё и стекло... можно, конечно, и от рамки отказаться, при этом мы избавимся от некоторого светорассеивания на границе эмульсия-воздух, но проблема-то не в этом, а в небольшом динамическом диапазоне, отчего сильные почернения слайда забиваются шумами. Собственно с этим и пытаются бороться многопроходным сканированием. Говорю очень приблизительно, на пальцах.

А под плёночными сканерами я имел в виду сканеры, которые кроме плёнки больше ничего сканировать не могут.

МФУ и бытовые планшетники, с моей точки зрения, плохо подходят для сканирования астрофото. Братцы, ну мазохизм же это...  :-[
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Мне очень жаль, Искандер, но Дагер автор вовсе не фотографии, а метода ртутной сенсибилизации чувствительного слоя. 
Я понимаю, что Вам может быть очень жаль, но он, однако, до конца жизни требовал, чтобы фотографии называли именно тем термином, что он в честь себя, любимого, придумал... :-[
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Васильевич

  • ****
  • Сообщений: 250
  • Благодарностей: -4
    • Сообщения от Васильевич
Дмитрий, но если люди подняли эту тему (причем во второй раз), значит, у кого-то нет другого выхода, правда? С другой стороны, я ничего невозможного в этом не вижу - рамку я давно заменил на выравнивающую плоскопараллельную стеклянную пластинку, стало даже удобнее. В отношении динамического диапазона - да, я согласен, Epson RX600 не лучший выбор. Потому я в свое время и остановился на "Астре" - там я хозяин шумов и почернений  :) . И не сомневаюсь, что это не единственный сканер с такими характеристиками. Попрошу у знакомых образец снимка, может, натурная работа будет определенней для обсуждения.

 Iskandar:
Цитата
... но он, однако, до конца жизни требовал, ...
"Люди, как люди..."  ::)
Очки - это не вся оптика. Повезло же людям!

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 842
  • Благодарностей: 64
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Сканируя свои слайды я давно стал замечать один эфект. Обрабатовая файлы, при вытягивание при помощи уровней или кривых( не важно как) тёмных фоток, около средних по яркости звёзд стали появлятся странные блики :o ??? Как бутто светлая тень от звезды, похожие на хвост кометы ;D Направление "хвостов" - от центра к краю, как бы источник света находится в ценре!
Заметив это в прошлом году я даже попробовал протереть стекло на своём планшетнике. Но это не помогло, хотя я всё же грешил на сканер. Но когда я начал обрабатовать сканы, которые мне сделал  Антон на проф-сканере Никон я вновь столкнулся с этими бликами. :'( :'( Если столо быть это не сканер - тогда что??? ??? плёнка? оптика? но как это? 
Может кто сталкивался с такой бякой.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
А эти блики одинаково видны во всех трёх каналах? Такое впечатление, что они больше в синем проявляются...
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Как бутто светлая тень от звезды, похожие на хвост кометы ;D Направление "хвостов" - от центра к краю, как бы источник света находится в ценре!
Ну так может быть это и есть обыкновенная кома? Ты же Ньютоном снимаешь, а поле у пленки огого...

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 842
  • Благодарностей: 64
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Цитата
А эти блики одинаково видны во всех трёх каналах? Такое впечатление, что они больше в синем проявляются...
 

Цитата
Ну так может быть это и есть обыкновенная кома? Ты же Ньютоном снимаешь, а поле у пленки огого...

 Обои эти версии мне в голову не прходили ::) надо проверить? ??? но только вечером, сейчас нет времени :-[
Кстати а как лучше проверить отдельно синий канал ? на файле в этом месте есть все цвета ???
 Антон, если это кома то в центре кадра не должно быть её. Буду проверять.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Антон, если это кома то в центре кадра не должно быть её. Буду проверять.
В центре, если телескоп съюстирован. А так может быть и не в центре кадра.