Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: arxiv:1311.6806 Распространенность планет земного размера у звезд типа Солнца  (Прочитано 4806 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polar

  • Гость
http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/307.html#arxiv/1311.6806

arxiv:1311.6806 Распространенность планет земного размера у звезд типа Солнца (Prevalence of Earth-size planets orbiting Sun-like stars)
Authors: Erik A. Petigura, Andrew W. Howard, Geoffrey W. Marcy
Comments: Main text: 6 pages, 5 figures, 1 table. Supporting information: 54 pages, 17 pages, 3 tables. Published in the Proceedings of the National Academy of Sciences 2013 110 (48) 19175-19176
Авторы обработали данные Кеплера на предмет поиска планет типа Земли. Особый упор сделан на звезды типа Солнца и орбитальные периоды 200-400 дней (т.е., - зоны обитаемости). Авторы показывают, что 3.5-7.5% звезд типа Солнца имеют планеты типа Земли на орбитах с периодами 200-400 дней.

Онлайн Радист

  • *****
  • Сообщений: 4 711
  • Благодарностей: 294
  • Тихомиров Игорь Сообщество ЛА Урания
    • Сообщения от Радист
Я так понимаю, планеты типа Земли достаточно распростронены? Что-то не видно астроинженерной деятельности сверхцивилизаций. Наверное "разумная" жизнь типа земной долго не может существовать или не может развиваться в техническом плане до бесконечности.
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2013 [15:12:26] от Радист »
Мини телескоп на базе передней части трубы Турист-3 (50х340мм), Солнцескоп два в одном: хромосферный (S-WED80/600+PST) + фотосферный 50 мм на спине, МАК102 (102х1300 мм), S-W ED100/900, VIXEN R130Sf F5, ф-ат Nikon D90 и другие.
Vixen mini Porta, Vixen Porta 2, AZ GOTO, Sky-Watcher EQ3-2 с часами.

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 265
  • Благодарностей: 506
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Жаль, что категория "типа Земли" включает и "Венеры" - планета есть, а воды нет.. :'(

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 005
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Я так понимаю, планеты типа Земли достаточно распростронены?

вполне может быть

Что-то не видно астроинженерной деятельности сверхцивилизаций.

А они существуют? Существовали? Должны существовать? Откуда это следует?


Наверное "разумная" жизнь типа земной долго не может существовать

да пока не вычислена вероятность возникновения нашей жизни или не открыта еще одна  - о существовании "жизни типа земной"  говорить .... мягко говоря преждевременно


не может развиваться в техническом плане до бесконечности

до бесконечности в техническом плане? а как вы себе представляете это?
учитывая например , ограничения, накладываемые законами физики?
или по мере развития законы физики будут отступать под напором цивилизации?
а бренное тело хомо сапиенс тоже все може выдержать?
или будет модифицировано?
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 081
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Мне кажется, что при обнаружении экзопланеты примерно земных параметров, вопрос о наличии на ней жизни, да ещё непременно разумной, не целесообразно ставить на первое место.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Я так понимаю, планеты типа Земли достаточно распростронены? Что-то не видно астроинженерной деятельности сверхцивилизаций. Наверное "разумная" жизнь типа земной долго не может существовать или не может развиваться в техническом плане до бесконечности.
Она (астроинженерная деятельность) точно не существует в привычном нам виде, типа как сейчас и здесь. Нету её у нас, разве что МКС. В техническом плане до бесконечности тоже ничто развиваться не может. Астроинженерной деятельности либо нет (что не значит, что нет древних космических цивилизаций), либо мы неспособны её заметить. Скорее первое: я например не понимаю зачем когда-то будет нужна такая астроинженерная деятельность, которую будет видно отовсюду. И какого масштаба эти объекты.

  Мне кажется, что при обнаружении экзопланеты примерно земных параметров, вопрос о наличии на ней жизни, да ещё непременно разумной, не целесообразно ставить на первое место.
А ради чего их ещё изучать? Только если с целью терраформирования. Конечно, прежде всего надо набрать статистику. Всё остальное  - вторично.
« Последнее редактирование: 29 Ноя 2013 [23:07:33] от Klapaucius »
Carthago restituenda est

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 081
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Про терраформирование рановато ставить вопрос. И вообще целесообразно ли формулировать некую "сверхзадачу"?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Про терраформирование рановато ставить вопрос. И вообще целесообразно ли формулировать некую "сверхзадачу"?
Целесообразно, но пока рановато. Разве что помечтать, с цифрами. Причём зачем открывать экзопланеты похожие на Землю - вопрос из той же плоскости.
Но когда-то же придёт время? А если нет, гори всё синим пламенем.
Carthago restituenda est

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
Мне кажется, что при обнаружении экзопланеты примерно земных параметров, вопрос о наличии на ней жизни, да ещё непременно разумной, не целесообразно ставить на первое место.
А ради чего их ещё изучать? Только если с целью терраформирования. Конечно, прежде всего надо набрать статистику. Всё остальное  - вторично.
Какой-то странный вопрос. :( А для чего вообще изучают окружающий мир, для чего научное познание?! Вы не считаете, что экзопланеты и планетные системы наряду с множеством других астрономических объектов могут быть интересны сами по себе? ???

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Мне кажется, что при обнаружении экзопланеты примерно земных параметров, вопрос о наличии на ней жизни, да ещё непременно разумной, не целесообразно ставить на первое место.
А ради чего их ещё изучать? Только если с целью терраформирования. Конечно, прежде всего надо набрать статистику. Всё остальное  - вторично.
Какой-то странный вопрос. :( А для чего вообще изучают окружающий мир, для чего научное познание?! Вы не считаете, что экзопланеты и планетные системы наряду с множеством других астрономических объектов могут быть интересны сами по себе, или что? ???
Как цветочки на лугу? Нет, такое (поля васильков на экзопланете) изучать слишком дорого. Просто среднестатистический обыватель будет голодать, и даже поехать на электричке посмотреть те же васильки тут, на Земле, ему станет не по карману.
Carthago restituenda est

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
Как цветочки на лугу? Нет, такое изучать слишком дорого. Просто среднестатистический обыватель будет голодать, и даже поехать на электричке посмотреть те же васильки ему будет не по карману.
Интересный подход. Я бы сказал, похожий на чиновничий, т.е. несовместимый с наукой. Строить всякие Хабблы, Джеймсы Веббы, Кассини, Венус-экспрессы, и прочее тоже дорого. Большой адронный коллайдер также дорого. И ничего, строят. На постройку телескопа Кеплер, например, деньги в НАСА отказывались выделять четырежды, но Слава Богу, таки был осуществлён такой проект! И можно понять, почему для чиновников и обывателей необходимость запуска Кеплера обернули красивыми словами.
Самое печальное то, что у нас в стране подобным образом мыслят не только чиновники из самой далёкой от науки среды, но даже нккоторые участники Астрофорума. :( Вот поэтому теперь мы позади планеты всей.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Интересный подход. Я бы сказал, похожий на чиновничий, т.е. несовместимый с наукой. Строить всякие Хабблы, Джеймсы Веббы, Кассини, Венус-экспрессы, и прочее тоже дорого. Большой адронный коллайдер также дорого. И ничего, строят.
То была ирония. У нас ничего такого не строят, хотя отечественные специалисты часто задействованы в таких проектах. Как правило без пользы для нашего государства, впрочем. Т.к. ему это не нужно. В изучении экзопланет и даже солнечной системы мы нынче позади планеты всей, за редкими исключениями.
Впрочем, если совсем без иронии, кроме просто познания цели тоже должны быть. А их две: найти других или заселить самим. И всё.
« Последнее редактирование: 30 Ноя 2013 [03:23:13] от Klapaucius »
Carthago restituenda est

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
У нас ничего такого не строят, хотя отечественные специалисты часто задействованы в таких проектах. Как правило без пользы для нашего государства, впрочем. Т.к. ему это не нужно. В изучении экзопланет и даже солнечной системы мы нынче позади планеты всей, за редкими исключениями.
В том и проблема, что часто нет понимания того, что без фундаментальной науки (которая в глазах многих непонятно что и зачем) невозможно никакое развитие. Без иронии!

кроме просто познания цели тоже должны быть. А их две: найти других или заселить самим. И всё.
Вот-вот! Легче всего подходить с потребительским отношением ко всему! :)
« Последнее редактирование: 30 Ноя 2013 [04:02:51] от Dayan »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 081
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Вообще-то правила этого специфического раздела предполагают обсуждение конкретной статьи, название которой вынесено в заголовок.
Комментарий модератора Обсуждение общих вопросов может быть квалифицировано как флуд
. Поэтому я предлагаю участникам дискуссии продолжить её в ВЖР. При этом на данную тему (или непосредственно на препринт) можно дать ссылку, т.с., "по ходу дела".
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 081
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Конечно, статья очень большая, информации много. Для того, чтобы всё перевести сразу и по-хорошему обдумать, требуется время. Но если поверхностно, только по графикам могу сказать, что мне представляется интересным график на Фиг.4, где распределение планет по массам и светимостям их звёзд. Оказывается, под более или менее близкие к земным параметры подходят всего 10 или 11 звёзд, попадающих в салатовый прямоугольничек. При этом, если учитывать фотометрическую ошибку, это число уменьшается до 3 или 4. Спектроскопическая ошибка меньше, но вряд ли это имеет большое значение, если фотометрическая велика.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Эту работу (Петигуры со товарищи) уже подробно обсудили в теме, посвященной Кеплеру (начиная примерно отсюда:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,51690.msg2635149.html#msg2635149 )

Общий вывод - результаты работы алгоритма TERRA имеют приличную систематическую погрешность, в частности, в многопланетной системе алгоритм замечает только один транзитный кандидат. Это приводит к заметной (на уровне десятков процентов) недооценке количества кандидатов размерами меньше Нептуна. Сравнение кандидатов, найденных с помощью TERRA, с кандидатами KOI (частично они пересекаются) показывает, что функция полноты (т.е. эффективность обнаружения) алгоритма TERRA для кандидатов малых радиусов авторами завышается.
Если совсем коротко - для кандидатов с радиусами меньше 2 земных результаты слишком неопределенны, чтобы можно было делать какие-либо серьезные выводы.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Вообще-то правила этого специфического раздела предполагают обсуждение конкретной статьи, название которой вынесено в заголовок. Обсуждение общих вопросов может быть квалифицировано как флуд. Поэтому я предлагаю участникам дискуссии продолжить её в ВЖР. При этом на данную тему (или непосредственно на препринт) можно дать ссылку, т.с., "по ходу дела".
Создал тему: https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=113530.msg2665563#msg2665563
Carthago restituenda est

Оффлайн arduan

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 524
  • Благодарностей: -20
  • все будет хорошо
    • Сообщения от arduan
Вообще,с моей точки зрения,планета земной группы,это д.б. именно двойная планета ,как у нас с аномально массивным спутником.вероятность его появления то же рассчитана http://onua.org/kosmos/869-rasschitana-chastota-poyavleniya-massivnyh-lun-u-planet-podobnyh-zemle.html

..........массивная луна достаётся 8,3% планет земной группы, или каждой двенадцатой. ....

Там же и для чего Луна нужна. ???

Далее .обязательно нужен ГГ  типа нашего  Юпитера на его орбите в системе и проч.
Мы-одиноки во Вселенной.С этим надо смириться и принять как должное.

polar

  • Гость
Вообще,с моей точки зрения,планета земной группы,это д.б. именно двойная планета ,как у нас с аномально массивным спутником.вероятность его появления то же рассчитана http://onua.org/kosmos/869-rasschitana-chastota-poyavleniya-massivnyh-lun-u-planet-podobnyh-zemle.html

..........массивная луна достаётся 8,3% планет земной группы, или каждой двенадцатой. ....

Там же и для чего Луна нужна. ???

Далее .обязательно нужен ГГ  типа нашего  Юпитера на его орбите в системе и проч.
...и посетитель форума типа вас, а то будет не похоже на Землю.....

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Почитал статью:   
http://onua.org/kosmos/869-rasschitana-chastota-poyavleniya-massivnyh-lun-u-planet-podobnyh-zemle.html
Что-то там сомнительно по-поводу стабильности климата на планете, якобы необходимой для возникновения и развития жизни. За время существования жизни на Земле климат круто менялся от сплошного тропического до полного оледенения планеты. Это только дало развиться большему разнообразию форм жизни. Да ещё и "закалённых" в суровых условиях.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)