Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Луна в цвете  (Прочитано 46927 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

andreichk

  • Гость
Re: Луна в цвете
« Ответ #20 : 21 Ноя 2013 [18:05:06] »
Цвет у Луны есть! И это не проделки фотошопа или матрицы.
но он не такой как на ваших фото. Задрать фотошопом насыщенность - дело нехитрое. Другое дело - сделать его реальным, то есть таким, какой он есть на самом деле.

Грехов, если есть атмосфера, то она ломает цветовосприятие по-любому, хоть над горизонтом, хоть в зените.

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Луна в цвете
« Ответ #21 : 21 Ноя 2013 [18:08:23] »
Цитата
Грехов, если есть атмосфера, то она ломает цветовосприятие по-любому, хоть над горизонтом, хоть в зените.

И каким же это образом, позвольте спросить? Весь видимый диапазон она пропускает свободно!

Цитата
но он не такой как на ваших фото. Задрать фотошопом насыщенность - дело нехитрое. Другое дело - сделать его реальным, то есть таким, какой он есть на самом деле.

Ну ясно дело, что он преувеличенный. Но он отражает реальное различие в цвете лунных пород.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Yuri_18

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Луна в цвете
« Ответ #22 : 21 Ноя 2013 [18:30:48] »
ерунда всё это, если и есть цвет на луне, то он настолько слабый и замыленный солнечным светом, что  никакая оптика его не достанет с Земли. Все эти пятна получаются при преломлении света в земной атмосфере. Если бы поверхность луны была бы идеально ровной, то мы бы видели ровную гладкую радугу на луне, а так, из за кривизны и кажется. что там моря разноцветные.
Не понятно о чем спор (ссылка)...

P.S. Однажды, взглянув на полную Луну в 180мм рефлектор, я был поражен тем, насколько легко видны оттенки визуально, особенно в морях...

Алекс Бордюг

  • Гость
Re: Луна в цвете
« Ответ #23 : 21 Ноя 2013 [18:36:04] »
все это АСТРОФОТОШОПИНГ вводящий в заблуждение ИМХО. Приведу пример того , что реально видно глазами при полнолунии. Абсолютно "бетонный цвет". Согласен, бывают моменты. когда Луна видна с коричневатым оттенком - возможно это шутки атмосферы. Второе фото с задранными уровнями фотошопинга :laugh:

Оффлайн Yuri_18

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Луна в цвете
« Ответ #24 : 21 Ноя 2013 [19:20:13] »
все это АСТРОФОТОШОПИНГ вводящий в заблуждение ИМХО...
Что именно подразумевается под заблуждением?

Речь ведь не о том, что поднимая на фото цветовую насыщенность, мы будем иметь результат, близкий к визуалу. Задача другая. Речь о том, что таким образом мы извлекаем из фото совершенно реальную физическую информацию, недоступную для визуала, но показывающую различия в химическом составе реголита. И земная атмосфера здесь совершенно ни при чем...

P.S. Даже глазом в телескоп я видел больше цветовых оттенков чем на приведенных Вами фото. Самое заметное в этом плане было синеватое по отношению к окружающим участкам море Спокойствия.

andreichk

  • Гость
Re: Луна в цвете
« Ответ #25 : 21 Ноя 2013 [19:39:34] »
а водички вы там случайно не видели? один мой коллега по работе утверждал что видел пятна на солнце невооружённым глазом....мы долго смеялись.

странно, свет от солнца типа жёлтый, а небо голубое..... 8)

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 049
  • Благодарностей: 145
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Re: Луна в цвете
« Ответ #26 : 21 Ноя 2013 [20:02:04] »
 Может быть цветность Луны при сьёмке на смартфон связана со смещённой (не 530 нм) максим-ой спектральной чувствительности сенсора ПЗС (что вряд ли) или более широким диапазоном спектральной чувствительности? Обычно этот диапазон у цифрокамер в районе 380-1100 нм.
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн Yuri_18

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Луна в цвете
« Ответ #27 : 21 Ноя 2013 [20:34:05] »
а водички вы там случайно не видели? один мой коллега по работе утверждал что видел пятна на солнце невооружённым глазом....мы долго смеялись.
Вы, наверное, опять будете смеяться, но самые крупные пятна на Солнце легко заметны невооруженным глазом. И я это подтверждаю, так как сам их наблюдал как через светофильтр, так и без него - на красном диске закатного Солнца.

"Первые сообщения о пятнах на Солнце относятся к наблюдениям 800 года до н. э. в Китае.
Впервые пятна были зарисованы в 1128 году в хронике Иоанна Вустерского.
Первое известное упоминание солнечных пятен в древнерусской литературе содержится в Никоновской летописи, в записях, относящихся ко второй половине XIV века."

Википедия.

странно, свет от солнца типа жёлтый, а небо голубое..... 8)
Кстати, строго говоря, если азот рассеивает синие лучи, придавая характерный цвет небу, то в прямых лучах Солнца того же синего должно недоставать... А в астрофото Солнце принято считать белым, именно поэтому снимки звездного неба балансируются по звезде спектрального класса G2 (типа Солнца).
« Последнее редактирование: 21 Ноя 2013 [20:55:05] от Yuri_18 »

Алекс Бордюг

  • Гость
Re: Луна в цвете
« Ответ #28 : 21 Ноя 2013 [20:51:06] »
P.S. Даже глазом в телескоп я видел больше цветовых оттенков чем на приведенных Вами фото. Самое заметное в этом плане было синеватое по отношению к окружающим участкам море Спокойствия.
В том то всё и дело- глаза и "пиксельный сенсор" фотоаппарата  в миллионы раз отличаются чувствительностью.  Кстати застывший цемент имеет  такой же забавный эффект  с цветами - с одной разницей - лучи не все проходят через атмосферу.   :-[ очередная тема -ни о чем.... мало кто признается чем "фильтруют" возникающий шум

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: Луна в цвете
« Ответ #29 : 21 Ноя 2013 [21:07:03] »
один мой коллега по работе утверждал что видел пятна на солнце невооружённым глазом....мы долго смеялись.
  Зря смеялись , мин херц, солнечные пятна были известны китайсним астрономам ещё в начале второго тысячелетия новой эры. Да и сегодняшнее пятно №1899 https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,518.msg2651307.html#msg2651307 человек с хорошим зрением , через нейтральный светофильтр, вполне  может увидеть.
все это АСТРОФОТОШОПИНГ вводящий в заблуждение ИМХО.
  То, что на Луне присутствуют цветовые оттенки, на мой взгдяд не подлежит сомнению. Другое дело, что их не всегда можно заметить, но, тем не менее, при хорошей атмосфере и достаточно высокой Луне эти оттенки заметны. При сообветствующем усилении этих оттенков в графическом редакторе можно получить весьма интересную картину.


andreichk

  • Гость
Re: Луна в цвете
« Ответ #30 : 21 Ноя 2013 [21:09:49] »
на красном диске закатного Солнца.
я вам не верю  и думаю, что вы,загубив несколько тысяч палочек и колбочек в своих глазах, просто внушили себе, что что-то видели.
кстати светофильтр -это уже вооружение для глаз, так что низачёт... :P

andreichk

  • Гость
Re: Луна в цвете
« Ответ #31 : 21 Ноя 2013 [21:12:54] »
Зря смеялись , мин херц, солнечные пятна были известны китайсним
товарищ, я написал - невооружённым глазом, а не при помощи всяких там стекляшек закопчённых....

Оффлайн Reinbow

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 11
  • Где включатель звёзд???
    • Сообщения от Reinbow
    • Блог
Re: Луна в цвете
« Ответ #32 : 21 Ноя 2013 [21:13:32] »
Дядя Лёша красота

Andreichk хватит панику поднимать просто на фото подняли цветность раньше на телевизорах такая же крутилка была
Телескопы:
ЗМ МС-5СА
Levenhuk 200 f5,
SW ED 100 Equinox
Монтировки:
DS EQ5 c GoToNova
SW NEQ6-W Pro SynScan
Камеры:
Nikon D5100
Nikon D5200

Оффлайн Yuri_18

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Луна в цвете
« Ответ #33 : 21 Ноя 2013 [21:15:23] »
  :-[ очередная тема -ни о чем.... мало кто признается чем "фильтруют" возникающий шум
Я все-таки не очень понимаю, в чем же состоит заблуждение. Т.е., Вы хотите сказать, что зоны разных цветов, получаемые после усиления цветовой насыщенности на лунных снимках (как, например, на нашем) - это шум и флуктуации?

andreichk

  • Гость
Re: Луна в цвете
« Ответ #34 : 21 Ноя 2013 [21:15:36] »
хватит панику поднимать просто на фото подняли цветность раньше на телевизорах такая же крутилка была
да я ваще молчу, у меня камера чёрно-белая.....хоть до упора закрути - цвета всё равно не будет. ;D

andreichk

  • Гость
Re: Луна в цвете
« Ответ #35 : 21 Ноя 2013 [21:17:09] »
  :-[ очередная тема -ни о чем.... мало кто признается чем "фильтруют" возникающий шум
Я все-таки не очень понимаю, в чем же состоит заблуждение. Т.е., Вы хотите сказать, что зоны разных цветов, получаемые после усиления цветовой насыщенности на лунных снимках (как, например, на нашем) - это шум и флуктуации?
ну это вы ваще загнули, такого даже в фантастических фильмах не увидишь, хотя конечно красиво.....

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 825
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Луна в цвете
« Ответ #36 : 21 Ноя 2013 [21:22:13] »
Юра, Дядя Леша - да не мечите вы бисер.
Вот в чем зло интернет форумов - каждый дилетант может нести любую чушь по любому поводу и его мнение КАК БЫ также весомо (для читающих, но не разбирающихся в вопросе), как и мнение специалиста. Без цензуры тут все-таки нельзя.
Извините за оффтоп.

Оффлайн Yuri_18

  • *****
  • Сообщений: 2 046
  • Благодарностей: 396
  • Юрий
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Yuri_18
    • Astronominsk
Re: Луна в цвете
« Ответ #37 : 21 Ноя 2013 [21:24:33] »
на красном диске закатного Солнца.
я вам не верю  и думаю, что вы,загубив несколько тысяч палочек и колбочек в своих глазах, просто внушили себе, что что-то видели.
кстати светофильтр -это уже вооружение для глаз, так что низачёт... :P
Ничего не загубил, в тот вечер была сильная дымка - на Солнце можно было смотреть без напряжения. Темно-красный диск да и только...

хватит панику поднимать просто на фото подняли цветность раньше на телевизорах такая же крутилка была
да я ваще молчу, у меня камера чёрно-белая.....хоть до упора закрути - цвета всё равно не будет. ;D
ну это вы ваще загнули, такого даже в фантастических фильмах не увидишь, хотя конечно красиво.....
У нас, кстати, камера тоже черно-белая... ;D

andreichk

  • Гость
Re: Луна в цвете
« Ответ #38 : 21 Ноя 2013 [21:25:58] »
У нас, кстати, камера тоже черно-белая...
ну значит нафильтровали

andreichk

  • Гость
Re: Луна в цвете
« Ответ #39 : 21 Ноя 2013 [21:27:16] »
Без цензуры тут все-таки нельзя.
точно, надо ставить фильтры и особенно гасить кислород..... 8)